Научная статья на тему 'Управление рисками проекта'

Управление рисками проекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
662
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / ПРОЕКТ / РИСК / МЕТОДЫ АНАЛИЗ РИСКОВ / МОНИТОРИНГ РИСКОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филь О.А.

В статье рассмотрены основные составляющие управления рисками проекта, позволяющие отобразить и ранжировать факторы риска, смоделировать процесс реализации проекта, оценить с определенной вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы снижения их воздействия, проследить за фактическими параметрами проекта в ходе его осуществления и скорректировать в необходимом направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление рисками проекта»

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

169

вязана крестьянством извне. По мнению Б.Н. Миронова, «в течение XVIII в. в Европейской России произошла унификация земельных прав и отношений у всех категорий российского крестьянства по модели передельной общины, с круговой порукой, принудительным севооборотом и чересполосицей» [2].

Рассмотрев становление общины, как коллективной формы хозяйствования, показал, что, во-первых, становление общины нельзя рассматривать, исходя из идеи постепенного ее распада и деградации, и, во-вторых, община постоянно развивалась и эволюционировала в зависимости от конкретных условий.

Влияние природно-климатических условий зачастую приводило к усилению общины и расширения ее деятельности - то община поглощала небольшую частную собственность, то единичные собственники заставляли общину прекращать периодические переделы и признавать свободу отчуждения надельных участков. Развитие двух разных форм владения землей вызывало переходные формы. Постоянные модификации общинного устройства связывают прежде всего с постоянным поиском оптимального пути развития и реформирования сельского хозяйства.

Список литературы:

1. Данилова Л.В. Сельская община в средневековой Руси. - М.: Наука, 1994. - 320 с.

2. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.).

3. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - 1986. - Т. 21.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРОЕКТА © Филь О.А.*

Ростовский государственный строительный университет, г. Ростов-на-Дону

В статье рассмотрены основные составляющие управления рисками проекта, позволяющие отобразить и ранжировать факторы риска, смоделировать процесс реализации проекта, оценить с определенной вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы снижения их воздействия, проследить за фактическими параметрами проекта в ходе его осуществления и скорректировать в необходимом направлении.

Ключевые слова: управление, проект, риск, методы анализ рисков, мониторинг рисков.

* Ассистент кафедры «Организация строительства», кандидат экономических наук.

170 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Планирование и реализация проектов происходит в условиях неопределенности, неоднозначности, это вытекает из изменения внутренней и внешней среды разработки. Под неопределенностью имеют в виду отсутствие полной, достоверной, проверенной информации для условий исполнения проектов.

С целью снижения потери от возможных просчетов проекта методология управления предусматривает специальные процедуры, помогающие учесть факторы неопределенности и риска [3].

Определение риска проекта: неопределенность, связанная с возможностью неблагоприятных исходов, по ходу выполнения проекта, ситуаций и следствий, называется риском проекта.

Риск проекта представляет собой сложную, экономическо-управленче-скую категорию, при определении которой имеет место ряд противоречий.

Стратегии и методы, а также процессы, связанные с определением, анализом и ответом на риски в проекте, включает в себя:

1. Идентификация риска. Определение идентификации риска заключает в себе рисковые события, которые способны повлиять на выполнение проекта и документирование.

2. Оценка риска. Оценка риска заключается в том, что вероятность рискового события и взаимодействий рисковых событий для оценки спектра возможных результатов проекта вычисляется.

Разработка методов реагирования на риск. Разработка методов реагирования на риск это разработка предпосылок и мероприятий по увеличению вероятности благоприятных событий и снижению возможности неблагоприятных событий и вытекающих из них угроз проекту. Контроль реагирования на рисковые события это управление на изменения риска на протяжении всего выполнения проекта.

Проект должен иметь разработку последовательности рисков, соответствующей требованиям организации, а информация о рисках и управлении ими должна быть открытой и достоверной для участников проекта [2,4]. Управление и быстрое реагирование на риски будет отражать то, как организация понимает баланс между принятием риска и уклонением от него.

Для успешного достижения целей проекта необходимо иметь варианты стратегий, как предупредительные меры по управлению рисками проекта [1].

Составляющие управление рисками проекта это планирование, идентификация, анализ реагирования на риски, мониторинг и, собственно, управление рисками проекта. Конечно, многое из перечисленного выше действия нужно постоянно менять по ходу выполнения проекта. Так как главной целью управления рисками остается повышение вероятности благоприятных событий и понижение вероятности неблагоприятных итогов.

Действия, которые необходимо выполнять при планировании рисками проекта, состоят:

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

171

- выбор метода,

- планирование и выполнение действий.

Идентификация позволяет определить, какие именно риски могут изменить события завершения проекта, а также документальные подробные записи этого.

Основными инструментами и методами для идентификации рисков являются:

- анализ документации;

- методы сбора информации;

- анализ контрольных списков;

- анализ допущений.

Анализ рисков предполагает построение схемы рисков: приоритетные риски, по ходу значимости, анализируют и оценивают потом суммируют вероятности их появления и влияния на сам проект.

Основными инструментами и методами для качественного анализа рисков являются:

- определение вероятности и воздействий рисков;

- построение матрицы вероятности последствий;

- оценка качества данных риска;

- классификация рисков;

- оценка срочности реагирования на риски.

Основными инструментами и методами для количественного анализа рисков являются:

- методы сбора и представление данных;

- количественный анализ рисков и методы моделирования.

Планирование реакций на риски в проекте - составление всевозможных

действий, которые могут увеличить благоприятные исходы событий и понизить неблагоприятные варианты для выполнения целей проекта.

Основными инструментами и методами для планирования реакций на риски в проекте являются:

- стратегии реагирования на негативные риски (угрозы);

- стратегии реагирования на благоприятные возможности;

- общая стратегия реагирования;

- стратегия реагирования на непредвиденные обстоятельства.

Мониторинг в управлении рисками проекта позволяет идентифицированные риски методично отслеживать, проводить мониторинг рисков с меньшим приоритетом, идентифицировать появление всевозможных новых рисков, выполнение планов реагирования на риски и проводить оценку их эффективности на протяжении выполнения проекта.

Основными инструментами и методами для мониторинга в управлении рисками проекта являются:

172 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

- пересмотр рисков;

- анализ отклонений;

- техническое измерение исполнения;

- анализ резервов.

Каждое действие должны выполнить хотя бы один раз во время всего выполнения проекта.

Риск - это возможность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой количественно и качественно необходимо оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Риск проекта - это возможность события или условия, которое в случае его выполнения будет иметь либо положительное, либо отрицательное влияние по самой меньшей мере на одну из целей проекта, например сроки проекта, стоимость проекта, план проекта.

На практике неизбежны неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта, а в результате возможно возникновение неблагоприятных ситуаций и последствий. Разработанные специальные инструменты и методы позволяют отобразить и ранжировать факторы риска, смоделировать процесс реализации проекта, оценить с определенной вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы снижения их воздействия, проследить за фактическими параметрами проекта в ходе его осуществления и скорректировать в необходимом направлении.

Список литературы:

1. Стрижакова Е.Н., Стрижаков Д.В. Внедрение интегрированного управления рисками на промышленном предприятии // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 3.

2. Цай Т.Н., Грабовый П.Г., Мирашда Басам Сайел. Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка. - М.: Аланс, 1997.

3. Шапиро В.Д. Управление проектами. - СПб.: «ДваТри», 1996. - 610 с.

4. Hertz D.B., Thomas H. Risk Analysis and its Applications. - Chichester; N.Y., 1983.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.