Научная статья на тему 'Управление рисками инновационного проекта'

Управление рисками инновационного проекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
577
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Наумов О. А.

В статье рассматривается понятие и особенности инновационного проекта, а также связанные с ним риски. Выявлены факторы, определяющие риски инновационных проектов. Кроме того, представлена схема управления инновационным риском, рассмотрены методы снижения рисков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление рисками инновационного проекта»

Достижение точной реализации мероприятий дорожных карт - это наиболее важный этап этой работы, который будет проводиться Правительством на основе экспертной оценки предпринимателей, непосредственных разработчиков дорожных карт.

Также Правительством Российской Федерации проводится работа по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику. Так, в 2011 году был создан «Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ), дополнительный и качественно новый для российской экономики инструмент, призванный содействовать привлечению долгосрочных инвестиций в ключевые сектора экономики, способствующие ее модернизации и развитию. Инвестиции фонда направляются преимущественно в отрасли, соответствующие приоритетным направлениям модернизации экономики Российской Федерации, такие как сельское хозяйство, транспорт, жилищное строительство, стройматериалы и другие [1].

Результат мер, предпринятых правительством РФ, определенно положителен. По данным Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в ежегодном экономическом рейтинге «Doing Business 2013» наша страна по реальному состоянию инвестиционного климата занимает 112 место в мире. Позиция нашей страны в этом рейтинге за год поднялась на 8 пунктов. Это может означать только одно: мировое сообщество стало с большей активностью инвестировать в российский бизнес. Следовательно, доверие к российской экономике упрочняется с каждым днем, что говорит о верном направлении инвестиционной политики государства.

Список литературы:

1. Письмо Министерства экономического развития РФ от 15 ноября 2012 г. № Д13и-798 «О мероприятиях, направленных на улучшение инвестиционного климата, сформированных самим бизнесом на основе лучших международных и российских практик по созданию благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности».

2. www.newsru.ru.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

© Наумов О.А.*

Институт дополнительного профессионального образования Тюменского государственного университета, г. Тюмень

В статье рассматривается понятие и особенности инновационного проекта, а также связанные с ним риски. Выявлены факторы, определя-

* Магистрант.

ющие риски инновационных проектов. Кроме того, представлена схема управления инновационным риском, рассмотрены методы снижения рисков.

На сегодняшний день, ни один экономический субъект не может обойтись без создания и применения какого-либо инновационного проекта для победы в конкурентной борьбе на рынке. Также, многочисленные исследования показывают, что экономический эффект инвестиций в инновациях превышает окупаемость инвестиций во многих других сферах применения финансовых ресурсов. Этот факт свидетельствует о высокой привлекательности данной сферы для экономических субъектов. И в процессе работы с инновациями, как следствие, предприятие или фирма непременно сталкивается с некой неопределенностью, с риском, которым необходимо управлять. А от успешности выбора метода управления и правильности построения эффективной системы менеджмента зависят результаты реализации всего инновационного проекта.

Сам по себе, инновационный проект - это совокупность определенных целей и задач для создания и внедрения какого-либо инновационного продукта. Результатом разработки инновационного проекта является документ, включающий в себя подробное описание инновационного продукта, обоснование его жизнеспособности, необходимость, возможность и формы привлечения инвестиций, сведения о сроках исполнения, исполнителях и учитывающий организационно-правовые моменты его продвижения.

Инновационный проект обладает следующими отличительными признаками:

- строгими и обоснованными целями, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и других требований;

- наличием и внутренних и внешних взаимосвязей операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации при выполнении проекта;

- определенными сроками начала и конца проекта;

- ограниченными ресурсами;

- определенной степенью уникальности целей проекта и условий его осуществления;

- неизбежностью различных конфликтов;

- неопределенной степенью риска [4].

Повышенная рискованность инноваций объясняется уникальностью данной экономической категории, отсутствием какой-либо экстраполированной статистической базы об условиях и последствиях осуществления инновационных проектов вследствие их многообразия и неповторимости.

Под инновационным риском понимается измеримая вероятность (угроза) потери, по крайней мере - части, своих ресурсов, недополучения или по-

тери запланированных доходов (прибыли) от инновационного проекта, или появления дополнительных расходов и / или обратное - возможность получения значительной выгоды (дохода) по сравнению с запланированной в будущем в результате осуществления инновационной деятельности в условиях неопределенности [1].

Анализируя точки зрения различных авторов, можно выделить несколько видов риска, наиболее характерных для инновационных проектов:

- собственно инновационные, т.е. риски неполучения ожидаемых результатов НИР, научных и инженерных разработок;

- технико-технологические, обусловленные трудностями технической и технологической реализации новшества и т.п.;

- производственные, связанные с необходимостью адаптации технологии, остановками и перерывами в производстве, задержкой в поставках сырья и т.п.;

- экономические (рост затрат, прежде всего на стадии НИОКР, увеличение цен на сырье и комплектующие, инфляция и т.п.);

- коммерческие (отторжение новшества потребителем, уменьшение емкости рынка, риск появления товара-аналога, обладающего патентной защитой и т.п.);

- финансовые (кредитные, валютные, процентные и другие риски, связанные с биржевыми операциями);

- социальные (несоответствие новшества культурным ценностям потребителей и т.д.);

- политические (изменение законодательства, приоритетов, административные ограничения и т.д.);

- отраслевые, т.е. специфические риски отраслевой деятельности;

- экологические и природно-климатические;

- риски умышленных противоправных действий (мошенничество и т.п.) [4].

Отдельно следует выделить классификацию, в которой отражены основные риски, связанные с созданием и продвижением инноваций (табл. 1).

К факторам, определяющим риски инновационных проектов, относятся:

1. возможность выявления (идентификации);

2. источники информации о выявлении рисков;

3. причины возникновения;

4. этапы инновационного цикла;

5. субъект инновационной деятельности [2].

В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых, моральных и других потерь возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения поставленных предприятием (фирмой) целей учитывать риск при принятии и реализации хозяйственной деятельности. Таким механизмом является управление риском (риск-менеджмент).

Таблица 1

Риски, связанные с созданием и продвижением инноваций

Стадия инновационного проекта Риск

Проведение поисковых исследований Получение отрицательного результата

Отсутствие результата в установленные сроки

Проведение НИОКР Получение отрицательного результата

Отсутствие результата НИОКР в установленные сроки

Отказ в сертификации результата

Получение непатентоспособного результата

Несвоевременное патентование

Внедрение результатов НИОКР в производство Получение отрицательного результата

Отсутствие результатов внедрения в установленные сроки

Экологические риски НИОКР

Продвижение нового продукта, созданного на основе НИОКР, на рынок Отторжение рынком

Более низкие объемы сбыта по сравнению с запланированными

Источник: составлено автором на основе [3].

Цель управления риском заключается в соблюдении разумного сочетания рисков и выгод проектов. На успех управления рисками инновационной деятельности, как в рамках отдельного инновационного проекта, так и в целом, влияет несколько взаимосвязанных факторов:

- организация управления рисками;

- уровень развития инструментов, методов и средств управления рисками;

- качество исполнения мероприятий по управлению рисками [5].

Основные этапы управления риском представлены на рис. 1.

Несмотря на отраслевую специфику, в большинстве секторов экономики используются во многом схожие методы и механизмы снижения рисков, поэтому многообразие способов обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности в рамках реализации концепции приемлемого инновационного риска путем снижения до допустимого и управления уровнем инновационного риска можно объединить в несколько следующих основных групп:

- избежание (уклонение от риска);

- компенсация (резервирование) риска;

- страхование;

- хеджирование;

- локализация риска;

- распределение риска [1].

Избежание (уклонение от риска) на практике чаще всего реализуется в форме отказа от связанного с риском инновационного проекта и предпочтения в пользу менее рискованных или почти безрисковых проектов или минимизации.

Рис. 1. Общая схема процесса управления риском [6]

Компенсация (резервирование) риска - наиболее сложный и тонкий инструмент обеспечения безопасности инновационной деятельности. Возможные пути его реализации: создание системы материальных и / или информационных резервов их резервирования и планирование действий участников хозяйственной деятельности на случай тех или иных изменений условий его реализации. Создание резерва на покрытие непредвиденных расходов предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и размером расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении инновационного проекта. Инновационный проект считается эффективным и устойчивым, если все возможные неблагоприятные последствия могут быть ликвидированы за счет созданных запасов и резервов или возмещены страховыми компаниями.

Страхование рисков - основной прием снижения риска. По своей природе страхование - это форма предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков. Экономическая сущность страхования заключается в создании резервного (страхового) фонда, отчисления в который для отдельного страхователя устанавливаются на уровне, значительно меньшем сумм ожидаемого убытка и, как следствие, страхового возмещения. Таким образом,

страхование есть, по существу, передача определенных рисков от страхователя к страховщику (страховой компании).

Страхование или полное резервирование как таковые не ставят своей целью уменьшение вероятности проявления рисков. Они нацелены главным образом на возмещение материального ущерба от реализации рисков.

Хеджирование предназначено для снижения возможных потерь вложений вследствие рыночного риска и, реже, кредитного риска.

Хеджирование - это форма страхования от возможных потерь путем заключения уравновешивающей сделки и, как следствие, переноса риска изменения цены с одного лица на другое. Различают хеджирование покупкой и хеджирование продажей фьючерсных контрактов. Как и в случае страхования, хеджирование требует отвлечения дополнительных ресурсов.

Локализацию риска или его последствий можно осуществить путем переноса хозяйственной деятельности, связанной с повышенным инновационным риском, в пределы небольшого дочернего хозяйствующего субъекта (венчурной компании).

Распределение (диссипацию) риска можно применять как во времени, так и в «пространстве». Распределение риска во времени возможно, если проект позволяет выделять последовательные и достаточно четко разграничиваемые этапы. Распределение рисков в «пространстве» достигается:

- диверсификацией деятельности;

- распределением риска между участниками инновационного процесса;

- дроблением рынка сбыта;

- дроблением рынка поставщиков.

Снижение степени риска может быть достигнуто его распределением между участниками инновационного проекта посредством заключения многостороннего договора или множества двусторонних договоров, регламентирующих ответственность участников проекта в случае неудачи (индексирование стоимости продукции и услуг, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных штрафных санкций) [1].

Итак, система управления рисками предполагает всесторонний анализ совокупности имеющихся рисков, их идентификацию, оценку и выработку механизмов контроля. Эффективность функционирования системы риск-менеджмента на предприятии во многом определяется корректностью выбранного режима реализации политики управления рисками.

Список литературы:

1. Барышева А.В., Балдин К.В. Инновации: учеб. пособие / А.В. Бары-шева, К.В. Балдин, С.Н. Галдицкая, М.М. Ищенко, И.И. Передеряев. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. - 382 с.

2. Рыжикова О.Н. Управление рисками инновационных проектов / О.Н. Рыжикова // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 1. - С. 1-3.

3. Самоволева С. Оценка инновационных рисков проекта / С. Самоволе-ва // Технологический бизнес. - 1999. - Вып. 4.

4. Управление инновациями в организации: учеб. пособие по специальности «Менеджмент организации» / А.А. Бовин, Л.Е. Чередникова, В.А. Яки-мович. - 3-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2009. - 415 с.

5. Управление рисками в инновационной деятельности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / М.В. Грачева, С.Ю. Ляпина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 351 с.

6. Черемных Ю.Н. Микроэкономика. Продвинутый уровень: учебник / Ю.Н. Черемных. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 844 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.