Научная статья на тему 'Управление ресурсами нефтегазодобывающего предприятия'

Управление ресурсами нефтегазодобывающего предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
629
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТИВЫ / ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ / СКВАЖИНЫ / ДОБЫЧА / ИНТЕНСИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чистякова Галина Александровна

Статья посвящена проблеме повышения эффективности использования ресурсов нефтедобывающего предприятия.. В ней рассмотрены теоретические и практические аспекты повышения эффективности использования активов предприятия: Предложены показатели по оценке эффективности использования активов нефтедобывающего предприятия; определены практические аспекты повышения эффективности использования активов нефтедобывающего предприятия, обоснованы направления дальнейшего повышения эффективности управления ресурсами предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление ресурсами нефтегазодобывающего предприятия»

Управление ресурсами нефтегазодобывающего предприятия Resource management of the oil and gas enterprise

Чистякова Галина Александровна

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента в отраслях ТЭК, ФГБОУ ВПО «Тюменский индустриальный университет»,

ledy3579@yandex.ru

Chistyakova Galina Aleksandrovna

Candidate of Economic Sciences, associate professor departments of management in industries of energy industry,

Tyumen industrial university

Статья посвящена проблеме повышения эффективности использования ресурсов нефтедобывающего предприятия.. В ней рассмотрены теоретические и практические аспекты повышения эффективности использования активов предприятия: Предложены показатели по оценке эффективности использования активов нефтедобывающего предприятия; определены практические аспекты повышения эффективности использования активов нефтедобывающего предприятия, обоснованы направления дальнейшего повышения эффективности управления ресурсами предприятия.

Abstract: Article is devoted to a problem of increase in efficiency of use of resources of oil-producing enterprise. In it theoretical and practical aspects of increase in efficiency of use of assets of the entity are considered. Indicators on an efficiency evaluation of use of assets of oil-producing enterprise are offered; practical aspects of increase in efficiency of use of assets of oil-producing enterprise are determined, the directions of further increase in effective management of resources of the entity are proved

Ключевые слова: активы, дебиторская задолженность, оборачиваемость, скважины, добыча, интенсификация.

Keywords: assets, receivables, turnover, wells, production, intensification.

Введение. В условиях неопределенности, присущей российской экономике, значительных инвестиционных рисках, встает вопрос об адаптации к российским реалиям уже существующих западных подходов к управлению активами предприятий и оценке их стоимости. В современной России эти проблемы уже прошли осмысление и признание в научных кругах. Однако для их внедрения на российских предприятиях нет достаточной методической базы. Важно с помощью небольшого числа показателей сделать общие выводы о тенденциях в использовании ресурсов. .Высокий износ оборудования, увеличение оборотного капитала свидетельствует о проблемах в управлении материальными средствами или дебиторской задолженностью покупателей и требует поиска путей рационального использования активов предприятия.

Основная часть. Эффективность деятельности нефтедобывающего предприятия во многом обусловлена правильным формированием состава и структуры его активов. Рассматривая их относительную долю, можно делать выводы о том, жизнеспособна ли база активов компании. То же можно сказать и в отношении формирования и усиления конкурентного статуса предприятия, прямо связанного с рациональным использованием ресурсов предприятия. Для осуществления хозяйственной деятельности каждое нефтедобывающего предприятия должно располагать определенным имуществом, принадлежащим ему на правах собственности или владения.

Все имущество, которым располагает предприятие и которое отражено в его балансе, называется его активами. Активы представляют собой экономические ресурсы нефтедобывающего предприятия в форме совокупных имущественных ценностей, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Оценка эффективности использования активов заключается в определении влияния активов на финансовые результаты компании .

Исследуемое предприятие добывает более 50 процентов всех его текущих извлекаемых запасов. Основными видами деятельности предприятия являются разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных скважин, добыча,

транспортировка, подготовка, переработка и реализация углеводородного сырья, обустройство нефтяных и газовых месторождений. Основные показатели э использования основных фондов и активов предприятия представлены в таблице 1.

Таблица 1 Сравнительная оценка использования основных фондов и активов предприятия

Показатель Базисный Отчетный Темп рос-та,%

Фондоотдача, руб / руб 4,5 3,8 84

Фондоемкость, руб / руб 0,36 0,22 61

Коэффициент оборачиваемости 0,55 0,40 72

активов

Период оборачи-

ваемости акти-

вов(в долях дли- 1,8 2,5 139

тельности отчет-

ного периода).

На исследуемом предприятии наблюдается снижение эффективности деятельности компании в отчетном периоде, так как ухудшаются важнейшие показатели, характеризующие тенденции в использовании ресурсов.

Среди всех активов компании особое внимание должны уделять таким ключевым статьям, как товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность .Для оценки управления запасами и дебиторской задолженностью целесообразно их соотносить с выручкой и себестоимостью реализованной продукции., так как между этими показателями существует связь.(Табл 2)

Таблица 2 Сравнительная оценка показателей использования оборотного капитала

Показатели Базовый Отчетный Темп роста, %

Удельный вес товарно-материальных запасов к выручке ,% 2,7 2,8 104

Удельный вес товарно-материальных запасов к себестоимости, % 4,7. 4.1 87

Оборачиваемость товарно-материальных запасов(по выруч-ке),раз 37,5 35,7 95

Оборачиваемость товаро-материальных запасов( по себе-стоимости),раз 21,4 24,3 113

Оборачиваемость дебиторской задолженности ,дней 154 189 120

Представленные данные свидетельствуют, что средняя скорость оборота товарно-материальных запасов резко уменьшилась, а оборачиваемость дебиторской задолженности возросла, что является сигналом неэффективного управления оборотным капиталом.

Проанализировав показатели рентабельности вложений нефтедобывающего предприятия, можно сделать вывод , что все показатели рентабельности, исчисленные по чистой прибыли значительно ухудшились.(Табл.3) Таблица 3 Основные показатели рентабельности вложений

Показатели Базовый Отчетный Темп

роста.,

%

Рентабельность собственного капитала, % 37 17 46

Рентабельность совокупных активов, % 6,4 2,5 39

Рентабельность основных средств, % 52 24 46

Рентабельность финансовых вложений, % 13 6 46

Рентабельность оборотных активов, % 17,8 5,6 31

Все представленные выше показатели могут служить индикаторами тенденций изменений в деятельности компании, а также указать те сферы деятельности ,которые нуждаются совершенствовании.

Обоснование направлений по повышению эффективности использования активов предприятия связаны ,прежде всего, с выявлением резервов в его производственной деятельности .

Объём добычи нефти в первую очередь зависит от среднего дебита, приходящегося на 1 скважину, фонда скважин на начала планируемого периода, а также показателей экстенсивного(по времени) и интенсивного( по мощности) использования скважин ; следовательно, необходимо разрабатывать мероприятия по их улучшению.

Для реализации резервов по времени целесообразна установка скважин-ных фильтров для снижения межремонтного периода и сокращение затрат на ремонт оборудования. Скважинный фильтр предотвращает вынос песка и других частиц в процессе эксплуатации скважин нефтяных месторождений.

На предприятии в связи с ростом трудноизвлекаемых запасов становится важным применение новых технологий по интенсификации притока. Анализ литературы по данной проблеме позволил рекомендовать применение микробиологических методов увеличения нефтеотдачи при помощи внесения питательных веществ и непатогенных микроорганизмов, родственных микрофлоре

нефтяных месторождений. Использование биотехнологий позволит остановить падение производительности на выработанных месторождениях, увеличить коэффициент извлекаемости нефти, продлить срок эксплуатации скважин/месторождения, снизить обводненность, а также содержание серы в нефтяных и газовых скважинах, месторождениях и в технологическом оборудовании. Перечисленные меры в области технологии добычи нефти связаны с реализацией резервов загрузки скважин по мощности.

. Основными резервами в области роста прибыли и повышения эффективности использования ресурсов в добыче нефти являются сокращение затрат на добычу нефти. В настоящее время при падении выручки наблюдается рост затрат. . Поэтому представляют интерес следующие направления рационализации затрат:

а) увеличение объемов добычи нефти в связи с вводом новых производственных мощностей и эффективным использованием уже имеющихся, что дает экономию на условно-постоянных затратах;

б) снижение расходов на химизацию и подготовку нефти в связи с уменьшением расходов на приобретение реагентов, деэмульгаторов и других вспомогательных материалов посредством смены поставщика и пересмотра удельных плановых норм;

в) сокращение установленных мощностей оборудования с целью сокращения затрат на электроэнергию;

г) определение и поддержание оптимальной численности операторов по добыче нефти в связи с изменением норм обслуживания по причине автоматизации процесса производства;

д) улучшение первичного учета вспомогательных материалов и сокращение затрат на подземные ремонты скважин по причине выполнения данных ремонтов собственными силами;

е) улучшение системы планирования (расчетно-аналитическая система планирования норм) и снижение трудоемкости составления планов за счет приобретения новой системы автоматизации процесса бюджетирования (SAP R/3, поскольку в системе реализованы удобные средства формирования и анализа отчетов о деятельности;

Особое значение в области повышения эффективности использования ресурсов в добыче нефти имеет сокращение: затрат по статье «Вспомогательные материалы», а именно затрат на приобретение деэмульгаторов по подготовке нефти и насосно-компрессорных труб, затрат на электроэнергию, затрат по заработной плате, затрат на текущий ремонт скважин.

В соответствии с современными направлениями нефтепромысловой химии предлагается производить закупки деэмульгаторов по подготовке нефти», где создан базовый ассортимент высокоэффективных реагентов, деэмульгато-ров и ингибиторов коррозии, поскольку применяемые в настоящее время де-эмульгаторы зарубежного производства группы «Paramms» фирмы «Шелл Ри-серч БВ» (Англия) являются довольно дорогостоящими. Использование отечественного деэмульгатора по более низким расценкам дает возможность уменьшить расходы на вспомогательные материалы.

В себестоимости нефти довольно велики затраты на поддержание парка насосно-компрессорных труб. Содержание трубного парка требует значительных средств на закупку новых труб для строящихся скважин и для восполнения выбывших из строя, на проведение капитального и подземного ремонта скважин по причине аварий трубных подвесок и пр.

С целью снижения стоимости закупок насосно-компрессорных труб рекомендуется начать применение более дешевых неметаллических материалов в качестве трубопроводов и конструкций для оборудования скважин, таких как стеклопластиковые насосно-компрессорные трубы.

Проведенный анализ дебиторской задолженности, свидетельствует также о необходимости разработки мер по совершенствованию управления дебиторской задолженностью. Управление дебиторской задолженностью не ограничи-

вается напрямую изменением конкретных показателей, оно должно рассматриваться комплексно с эффективным руководством высшего управляющего.

Дебиторскую задолженность планируется разделить по срокам возникновения: 0-30 дней - работа с такой задолженностью планируется в рамках оперативного анализа и контроля; 31-90 дней - рассылка писем-требований; 90 дней и более - работа с такой задолженностью через коллекторское агентство.

Довольно эффективное управление задолженностью дебиторов возможно при наличии независимого контроля, к примеру, со стороны факторинговой организации. В факторинговых рамках обслуживания банк-фактор обычно проверяет платежную дисциплину, а также деловую репутацию покупателя, проверяет своевременность оплаты за поставки дебиторами, управляет различными рисками по различным поставкам с отсрочками платежей, помогут поставщикам грамотно построить тарифную и лимитную политику.

Представляется целесообразной факторинговая операция, которая выгодна для нефтедобывающего предприятия, так как ускоряет оборот средств и не требует при этом значительных затрат. Можно передать сумму просроченной задолженности дебиторов более 3 месяцев.

.В ходе исследования были рассмотрены несколько факторинговых компаний: «Stars co-factor», «Русская факторинговая компания» и «General finance». Условия работы компаний представлены в таблице 4

Таблица 4 - Сравнительная оценка факторинговых компаний

Факторинговая компания Комиссионное вознаграждение Годовая процентная ставка за кредит

«Stars co-factor» 3,86% 23,8%

«Русская факторинговая компания» 3% 23%

«General finance» 4,22% 25,7%

По результатам проведенного исследования для дальнейшего анализа с наилучшими показателями выбрана «Русская факторинговая компания» Применение данной операции приведет к положительному эффекту по следующим параметрам: ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности; рост рентабельности оборотных активов и совокупных активов; рост финансовой устойчивости (сокращение расходов по банковским кредитам).

Таким образом, разработанные управленческие решения по улучшению использования всех видов активов, могут обеспечить дальнейшее улучшение показателей использования ресурсов предприятия. Вместе с тем необходимо сделать следующие выводы относительно перспектив развития предприятия.

Заключение. Проведенный анализ показал наличие неблагоприятной тенденции в управлении ресурсами. Исследование показало, что в анализируемом периоде темпы прироста оборота (выручки) не соответствуют темпам прироста совокупных активов. На предприятии наблюдается падение объемов выручки ( уменьшилась на 12%), при росте совокупных активов (увеличились на 20%) и росте затрат (увеличились на 8%).Это определяет замедление оборачиваемости всей совокупности активов, снижение рентабельности и создает неблагоприятные условия финансовой деятельности организации. Следует также подчеркнуть, что на исследуемом предприятии темпы прироста оборотных ак-тивов( увеличились на 50%) значительно опережают темпы прироста совокупных активов. При этом в структуре оборотных активов почти 50% составляет дебиторская задолженность, что оказывает существенное влияние на рост выручки от продаж. Выявление тенденций в проведении финансовой политики на предприятии позволят определить перспективы стратегии управления ресурсами, а ее реализация обеспечит стабильное финансовое и рыночное положение .

Библиографический список:

1.Ленкова ,О.В Устойчивое развитие нефтегазовых компаний: условия и перспективы [Текст]/О.В.Ленкова, Е.М Дебердиева, И .В. Осиновская// Нефть ,гази и Бизнес,2012-№11.-с.11-13

2.Официальный сайт ОАО « НК Роснефть» [Электронный ресурс ]- Режим доступа: http: // www . rosneft.ru

З.Чистякова Г.А. Оценка эффективности операционной деятельности нефтегазовой компании [Текст]/Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2015-№4(76),с 49

4.Чистякова Г.А. Проблемы обеспечения экономической устойчивости предприятия в условиях нестабильной внешней среды [Текст]/Теория и практика общественного развития, 2015-№8,с 56-58

5.Чистякова Г.А. Повышение эффективности использования оборотных средств промышленного предприятии [Текст]/Экономика и предпринимательство, 2015-№12-4(65-4),с 441-448

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.