Научная статья на тему 'Управление разработкой инвестиционных проектов на предприятии'

Управление разработкой инвестиционных проектов на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
74
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Саркин А.В.

Автор предлагает схему подготовительных работ по составлению инновационных проектов предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investment Project Management at an Enterprise

The author offers a scheme for preparatory work in making innovation projects at an enterprise.

Текст научной работы на тему «Управление разработкой инвестиционных проектов на предприятии»

А. В. Саркин,

доцент Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, кандидат экономических наук

Э

ффективное функционирование промышленных предприятий — важнейшее условие устойчивого экономического развития.

Промышленность является производителем современной техники, приборов и оборудования, наукоемких товаров народного потребления. Обладая высоким научно-техническим, производственным и кадровым потенциалом, она играет стратегическую роль в обеспечении нового качества и темпов роста экономики России. Рост производства обеспечивает инвестиции.

Управление разработкой инвестиционных проектов на предприятии

<

с

СЕ <

^

Ш О. V

С сс

С С

I

<

УДК 330.322.2

На современном этапе развития важнейшее место в общей системе в инвестирования занимают инвестиционные проекты промышленных предприятий. Инвестиционный проект, как правило, связан с организационными и техническими мероприятиями, направленными на достижение определенных целей. Каждый проект предполагает использование оценочных категорий затрат и результатов. Данное сопоставление составляет ядро оценки инвестиционных проектов. Инвестиции выступают наиболее эффективным инструментом обеспечения высоких темпов развития в соответствии со стратегией предприятия.

Система управления инвестиционными проектами предполагает планирование, согласование и мониторинг бюджетов инвестиционных проектов, консолидацию данных, учет и анализ информации в режиме реального времени. Такая система инвестиционного планирования служит основой для организации проектной (пообъектной) работы по учету бюджетных средств. Она ориентирована на департаменты инвестиционного планирования территориально-распределенных компаний и холдингов, для которых характерны многоступенчатые процедуры согласования заявок на финансирование и учета расходов по подразделениям, бизнес-направлениям и специальным проектам.

При разработке и принятии решений по вложению ресурсов в инвестиционные инструменты промышленные предприятия должны учитывать такие факторы, как объект инвестирования, вид капиталовложений, сроки и стоимость проекта, ограниченность финансовых ресурсов, риски и возможность их минимизации. Надо заметить, что управление проектами — сравнительно новая функция в управлении. Ее появление обусловлено обострением конкурентной борьбы и необходимостью рационализации использования ресурсов, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в рыночных условиях на основе свободы распоряжения ресурсами, формирования команды проекта, привлечения внешних участников, а также распределения результатов проектной деятельности. Управление проектами стало признанной во всем мире функцией внедрения новой продукции и технологий, реформирования предприятий. Его использование привело к значительному повышению прибыльности организаций.

На любом предприятии инвестиционная проектная деятельность, как правило, обособлена от других видов работ, что связано с ее уникальностью и сложностью. Однако предполагается, что она в обязательном порядке согласуется со стратегическим планом развития предприятия, так как ее исполнение требует привлечения специфических ресурсов. Полученный в процессе реализации проекта результат должен рассматриваться как составной элемент стратегии фирмы.

Исполнение инвестиционного проекта предполагает получение предприятием определенных выгод. Речь идет об экономическом эффекте и продуктивности всего комплекса работ по проекту, а также выборе оптимального механизма управления проектами. Эффективность инвестиционного проекта характеризуется рядом показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к капитальным вложениям. При расчете народнохозяйственной эффективности, как правило, результаты, связанные с реализацией проекта, выходят за пределы финансовых интересов участников проекта. Они влияют на экономику страны в целом, показатели же коммерческой эффективности организации учитывают финансовые последствия реализации проекта для предприятия и его непосредственных участников.

5 В рыночной экономике для обоснования эко-^ номического эффекта инвестиционных проектов ° используется метод чистой (капитализированной)

к _

< стоимости. Он основывается на анализе денежного н потока, ассоциирующегося с реализацией инвестиционного проекта и дисконтировании всех его

£ компонентов по отношению к начальному перио-^ ду инвестирования. Коэффициент дисконтирования т устанавливается в зависимости от величины ставки о расчетного процента.

< В условиях риска и неопределенности могут ис-х пользоваться и другие, так называемые «мягкие форе мальные методы», основанные на комбинировании

формального анализа, методы экспериментальных оценок и др. Методы экспериментальных оценок успешно применяются и для сравнительной оценки потенциала промышленных предприятий, в тех случаях, кода затруднено использование прямых, эмпирических или расчетных методов анализа инвестиционного проекта. Как правило, инвестиционный проект оценивают по следующим показателям:

• состояние инвестора (настоящая стоимость проекта и будущая стоимость);

• конкурентоспособность проекта, определяемая через рыночный спрос, производство, цену проектной продукции, инновационность проектных решений и др.;

• эффективность проекта (отношение прибыли к затратам).

При оценке инвестиционного проекта необходимо учесть риск, величина которого зависит от доходности и целей проекта.

В зарубежной и отечественной экономической литературе выделяют две группы показателей, используемых в проектной деятельности: показатели, используемые на предварительных стадиях с целью определения эффективности планируемой деятельности, и показатели, используемые в процессе реализации проекта. Первая группа показателей используется с целью определения эффективности потенциального инвестиционного проекта методом сравнения проектов между собой по важнейшим характеристикам эффективности, а также выбора оптимального способа реализации проекта из имеющихся у предприятия альтернатив. В целом процедура оценки эффективности управления проектами этой группы включает определение факторов с использованием количественной информации, если таковая имеется, либо экспертных данных.

В общем, все имеющиеся методы можно разделить на количественные и качественные. Качественные методы предполагают анализ эффективности проекта по переменным показателям, оцениваемым на основании имеющегося опыта и интуиции экспертов, руководства и комиссий. В данном случае определяют лишь наиболее благоприятные направления, на основе сравнения приблизительно равных оценок субъективного характера. С целью устранения этого недостатка при использовании качественных методов привлекают специалистов с большим опытом. Количественные методы строятся на базе установленных правил, процедур, регламентов. В данном случае оценки инвестиционных проектов приобретают более реальное содержание и выражаются в абсолютных цифрах. Качественные показатели, как правило, позволяют определить соответствие проектной деятельности тактическим и стратегическим целям предприятия, а количественные — эффективность инвестиций, прибыльность и рискованность всего портфеля проектов. Наиболее

часто используемыми количественными методами являются метод дисконтирования, экономические, математические и статистические.

В настоящее время в связи с обострением конкуренции, возрастанием рисков происходит объединение этапов реализации инвестиционного проекта под руководством одного лица, что предполагает, с одной стороны, решение широкого круга вопросов проектной группой, а с другой — организацию совместной деятельности делегированными различными подразделениями ее членов. В рамках проектной группы наиболее эффективно удается решать противоречия, связанные с достижением определенного уровня технических характеристик и показателей эффективности.

При разработке инвестиционного портфеля промышленного предприятия могут использоваться комбинированные методы. Прежде всего, имеются в виду ситуации, когда отбор инвестиционных проектов производится в несколько этапов, на каждом из которых применяется один из выбранных вариантов из рассматриваемого набора. Обобщенная оценка может осуществляться на основе суммирования значений всех показателей или на базе показателя, которому отдает приоритет инвестор. Такие оценочные показатели могут включать основные показатели доходности инвестиций, а также совокупный показатель риска по инвестиционному проекту, показатель кредитного рейтинга заемщика и др.

Важнейшей задачей является предварительный отбор инвестиционных проектов. В этом случае учитываются приоритеты политики структурной перестройки экономики региона, состояние экономики, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база, соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании, степень разработанности инвестиционного проекта, необходимость концентрации средств на ограниченном числе объектов, сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений, наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта, объем инвестиций, требующихся для реализации проекта, форма инвестирования, структура источников финансирования инвестиционного проекта, доля собственных и привлеченных средств при реализации проекта, наличие и качество маркетинговых исследований, уровень риска несвоевременной реализации проекта и возможность более низкой его эффективности, возможность использования льготной политики налогообложения, степень поддержки инвестиционного проекта федеральными или региональными органами власти.

Например, формирование инвестиционного портфеля НГДУ «Ямашнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» осуществлялось на основе показателей экономической эффективности, которые утверждаются в качестве нормативных критериев оценки эффективности инвестиции компании. Структурные подразделения используют их для расчета эффективности инвестиционных проектов. Результаты расчетов ранжируются подразделениями на основе индекса доходности (ИД) подразделениями. Затем формируется сводный «первичный» инвестиционный портфель по направлениям. Доходность последних оценивается и сравнивается с нормативной величиной ИД. Для повышения доходности и достижения рекомендуемых нормативов проводится оптимизация доходности портфеля. По ранжированному ряду скважин «худшие» проекты отклоняются, что приводит к снижению

общей суммы инвестиций. Затем рассматриваются возможные изменения структуры и номенклатуры работ, планируются дополнительные мероприятия по оптимизации инвестиционного проекта, формируется вторичный портфель инвестиционных проектов. Так рассчитывают новые уточненные показатели доходности по оптимизированным объектам.

Как показывает практика, непрерывный рост добычи нефти возможен при условии дополнительного бурения скважин, доразведки старых и ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Бурение скважин требует крупных инвестиций. Поэтому в условиях ограниченных денежных ресурсов перед любым предприятием стоит проблема выбора оптимального варианта инвестиционного проекта.

Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, основанные на дисконтных методах расчета, предусматривают обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и доходов по отдельным интервалам определенного периода. В то же время показатели оценки, основанные на статистических методах расчета, предусматривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дисконтирования во времени. В современной инвестиционной практике преобладают показатели оценки эффективности проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета. Они рассчитываются по всем средним и крупным инвестиционным проектам, реализация которых носит долгосрочный характер. Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений производится на основе геолого-геофизической ин-

формации об объекте, необходимой для минимизации ^ потерь в разработке, вызванной степенью изученности ^ объекта на момент начала проектирования. Это приво- с дит к принятию инвестиционных решений, связанных < с риском и неопределенностью. н

Управление проектами позволяет определить его ^ цели проекта и солидное обоснование. Для этого £ необходимо определить структуру проекта (подцели, ^ основные этапы работы), объемы и источники его ^ финансирования, подобрать исполнителей, устано- с вить сроки выполнения, составить график работ, < рассчитать необходимые ресурсы, смету и бюджет х проекта, планировать риски и контроль за ходом е выполнения проекта. Управление инвестиционными проектами предполагает координацию трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении всего проектного цикла и применение современных методов управления по составу, объему работ, стоимости времени и качеству проектирования. Управление проектом осуществляется на всех этапах и фазах и включает: планирование, контроль проекта, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.

Совокупность методов и средств управления проектами представляет собой высокоэффективную методологию управления инвестициями. Оно позволяет осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании с его оценкой по критериям доходности.

Актуальная статистика

Развитие предпринимательства в Ленинградской области

Таблица 1

Число организаций по видам экономической деятельности в Ленинградской области

по состоянию на 01.10.07 г.

Виды организаций Количество В % к октябрю 2006 г.

единиц %

Всего, в том числе: 45 853 100 102,7

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 6491 14,2 96,4

обрабатывающие производства 5093 11,1 101,2

строительство 3535 7,7 106,7

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 12 041 26,3 101,4

транспорт и связь 2525 5,5 108,0

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 7207 15,7 108,0

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 3571 7,8 102,8

Таблица 2

Распределение организаций в Ленинградской области по организационно-правовым формам

по состоянию на 01.10.07 г.

Показатель Количество В % к октябрю 2006 г.

Всего учтено субъектов 45 853 102,7

в том числе: юридические лица 44 324 102,8

из них: коммерческие организации 34 823 103,0

некоммерческие организации 9400 102,5

организации без прав юридического лица 1529 98,5

Составители: д. э. н., проф. В. А. Плотников, К. Ю. Седелкин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.