Научная статья на тему 'Управление производительностью труда через улучшение качества рабочей силы промышленного предприятия'

Управление производительностью труда через улучшение качества рабочей силы промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1042
250
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / КАЧЕСТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ / МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ / РЕГРЕССИОННАЯ МОДЕЛЬ / ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Краснопевцева Ирина Васильевна

Получена регрессионная модель, которая может быть использована для расчёта и прогнозирования изменения уровня производительности труда на предприятии при изменении качества рабочей силы. Предложен интегральный критерий качества рабочей силы, позволяющий кадровым службам прогнозировать возможный уровень производительности труда каждого рабочего и совершенствовать процесс управления качеством рабочей силы как при приёме новых рабочих, так и при решении вопросов повышения квалификации имеющихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление производительностью труда через улучшение качества рабочей силы промышленного предприятия»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 3 (184).

Экономика. Вып. 24. С. 79-82.

И. В. Краснопевцева

управление производительностью труда через улучшение качества рабочей силы промышленного предприятия

Получена регрессионная модель, которая может быть использована для расчёта и прогнозирования изменения уровня производительности труда на предприятии при изменении качества рабочей силы. Предложен интегральный критерий качества рабочей силы, позволяющий кадровым службам прогнозировать возможный уровень производительности труда каждого рабочего и совершенствовать процесс управления качеством рабочей силы как при приёме новых рабочих, так и при решении вопросов повышения квалификации имеющихся.

Ключевые слова: производительность труда, качество рабочей силы, многофакторный анализ, регрессионная модель, интегральный критерий оценки качества рабочей силы.

Производительность труда на предприятии зависит от множества причин: от имеющегося оборудования, применяемых технологических процессов, используемых материалов, организации производства, условий труда, но также во многом определяется усилиями и мастерством рабочих. Поэтому, повышая технический уровень производства, совершенствуя организацию производства и труда, улучшая качество рабочей силы, можно изменять уровень производительности труда, то есть управлять им.

Каждое предприятие по мере своих возможностей старается повышать технический уровень производства, поскольку внедрение нового оборудования является мощным резервом роста производительности труда. Однако технический уровень производства является достаточно стабильным фактором, так как высокие цены на технологическое оборудование не позволяют постоянно его обновлять, и однажды закупленное

Шт.

и введённое в действие оборудование работает в течение длительного периода.

Статистические данные по динамике возрастного состава технологического оборудования ОАО «АвтоВАЗ», показывают, что даже на таком богатом предприятии технологическое оборудование неуклонно стареет (см. рисунок), поэтому на небольшом промежутке времени технический уровень производства мы можем условно считать величиной постоянной.

Организацию производства и труда любое предприятие всегда стремится совершенствовать, поэтому данный фактор мы можем рассматривать в постоянной положительной динамике. Что касается качества рабочей силы, то оно всегда претерпевает определённые изменения в связи с постоянным приёмом и увольнением кадров. Коэффициент текучести может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от наличия как внутренних проблем на предприятии,

'"I..............г

1982 1987

1977 1982 1987 1992 1997

] до 10 лет ЁЗ от 10 лет до 20 лет

і.........г

2004 2007

свыше 20 лет

Динамика возрастного состава технологического оборудования ОАО «АвтоВАЗ»

так и экономических проблем в стране. С уходом старых опытных кадров и набором на предприятие новых работников, которых ещё надо чему-то учить, качество рабочей силы снижается, что сказывается на уровне производительности труда. И высокий уровень технического оснащения производства не даст ожидаемых результатов, если работники не будут иметь соответствующей профессиональной подготовки и необходимого опыта работы. И самый совершенный уровень организации труда и производства на предприятии при рабочей силе низкого качества также не даст желаемого повышения производительности труда [1].

Таким образом, качество рабочей силы — это как раз тот фактор, на который замыкаются все факторы, оказывающие влияние на изменение уровня производительности труда. Поэтому можно определённо сказать, что, управляя качеством рабочей силы предприятия, можно при прочих равных условиях управлять уровнем производительности труда.

Процесс производства продукции невозможно представить себе без этапа подготовки производства, без работы вспомогательных и обслуживающих подразделений, диспетчерских, технологических, экономических и других служб. Однако основную нагрузку при выполнении технологических процессов несут основные производственные рабочие. Выполнение предприятием заданий по производительности труда тесно связано с выполнением норм выработки основными производственными рабочими, а рост объёмов производства обеспечивается в результате роста интенсивности их труда. Данные о выполнении норм выработки основными производственными рабочими отражаются в годовой отчётности предприятия, показывая уровень производительности труда и состояние нормирования труда на предприятии. Поэтому, говоря о качестве рабочей силы, которое реально может повлиять на уровень производительности труда, мы имеем в виду именно основных производственных рабочих.

Уровень производительности труда рабочего зависит от многих субъективных факторов: стажа работы по специальности, возраста и состояния здоровья, мотивации к труду, уровня образования и квалификации, накопленного опыта. ответственного или безответственного отношения к труду, а также от условий труда, межличностных отношений в коллективе, стиля руко-

водства коллективом и множества других [2]. Однако для анализа влияния качественных характеристик рабочей силы на уровень производительности труда мы выбрали четыре фактора, характеризующих качество рабочей силы: уровень квалификации (разряд), стаж работы по специальности, уровень образования и возраст, поскольку они, на наш взгляд, являются наиболее значимыми и обобщающими многие другие личностные черты работника. А именно: уровень квалификации, отражающий уровень профессиональной обученности работника и готовности его к выполнению работы максимального качества при минимальных затратах энергии, тесно связан и с уровнем его интеллектуального развития, и с накопленным производственным опытом. Образование — это основа развития личности. Оно определяет как общий интеллектуальный уровень, так и деловой потенциал человека, стимулирует его трудовую и творческую активность. Стаж работы по специальности во многом зависит от психофизиологических особенностей личности, которые, в свою очередь, определяют как мотивацию к труду, так и ответственность личности за свои действия. От стажа работы зависит накопленный производственный опыт. Возраст определяет состояние здоровья работника и психофизиологические особенности его личности [3].

Исследования зависимости уровня производительности труда от выбранных нами факторов, характеризующих качество рабочей силы, проводились с помощью корреляционнорегрессионного анализа. Для определения количественного влияния каждого исследуемого фактора на уровень производительности труда, применялся метод парной корреляции. Для оценки уровня производительности труда от всей группы исследуемых факторов, применялся метод множественной корреляции. Исходные статистические данные аппроксимировались линейными моделями уравнений регрессии.

Выбор типа уравнения регрессии определялся принципом: чем проще тип уравнения, тем очевиднее интерпретация его параметров, тем эффективнее использование регрессии с целью анализа и прогноза. Кроме того, в линейной модели работает принцип суперпозиции, когда можно складывать влияние всех факторов [4].

В качестве примера в данной статье приводится анализ статистических данных сборочнокузовного производства ОАО «АвтоВАЗ».

В сборочно-кузовном производстве были собраны сведения о большой группе рабочих, выполняющих операции по сварке кузова автомобиля. Численность рабочих, вошедших в выборку,— 2766 человек.

Расчёты парной корреляции показали, что самая тесная связь наблюдается между уровнем выполнения нормированного задания и стажем работы по специальности (коэффициент парной корреляции 0,88).

Следующим по тесноте связи является уровень квалификации рабочих (коэффициент парной корреляции 0,72).

Меньшие коэффициенты корреляции имеют зависимости выполнения нормированного задания от возраста и уровня образования рабочих: соответственно 0,5 и 0,33. Зависимость выполнения нормированного задания от уровня образования на данном исследуемом материале имеет наименьшую тесноту связи, потому что образование здесь рассматривается как общая подготовка, не всегда применимая к данной практической деятельности.

Результатом многофакторного анализа явилось уравнение множественной регрессии в стандартизированном масштабе, коэффициенты которого показывают сравнительную силу влияния изменения каждой переменной на изменение функции, а знак перед коэффициентом показывает направление этого влияния:

1М, N ^ К = 1,2^М + 2,44^ + 0,126^ - 0,55К (1)

где tM, tN, tL, 1К — стандартизированные значения переменных М, N L, К; М — уровень квалификации (разряд); N — стаж работы по специальности; L — уровень образования; К — возраст.

Как видим, наиболее сильное влияние на выполнение нормированного задания оказывает стаж работы по специальности, на втором месте — квалификационный уровень рабочего. Уровень общего образования оказывает небольшое положительное влияние на уровень производительности труда, возраст же на данном исследуемом материале имеет отрицательно направленное влияние.

Для практического использования полученного уравнения оно должно быть представлено в натуральном масштабе, чтобы можно было оценить ожидаемую эффективность работы как любого конкретного рабочего, так и коллектива в целом, а также проследить влияние изменения качественных характеристик рабочей силы, до-

пустим, на один разряд или на один год, на уровень производительности труда.

Т = 62,57 + 5,88М + 6,045N + 1,59£, - 1,65К, (2)

где Т — средний уровень производительности труда.

Таким образом, применение корреляционнорегрессионного анализа позволило установить количественные взаимосвязи уровня производительности труда с основными показателями качества рабочей силы для современных условий работы исследуемого предприятия.

Рассчитанный по имеющимся данным коэффициент множественной корреляции составил

0,96, что позволяет судить об очень тесной взаимосвязи между анализируемыми факторами качества рабочей силы и уровнем производительности труда и сделать вывод о том, что выбор для анализа именно этих четырёх факторов качества рабочей силы является вполне обоснованным [5].

Полученная регрессионная модель вполне может быть использована для прогнозирования изменения уровня производительности труда, связанного с изменением качественного состава рабочей силы на исследуемом предприятии. Подставляя в неё средние значения квалификационного разряда, стажа, уровня образования и возраста за любые сравниваемые годы, мы можем отслеживать и прогнозировать как прирост или снижение уровня производительности труда в том или ином году, так и эффективность проведения тех или иных кадровых мероприятий, направленных на повышение качества рабочей силы (повышение квалификации, изменение возрастной или образовательной структуры рабочих кадров).

Выбранные для анализа факторы качества рабочей силы — квалификация, стаж, образование и возраст — имеют неоспоримое преимущество перед другими личностными характеристиками рабочего в силу того, что только они могут быть выражены количественно и фиксируются документально в данных оперативной и статистической отчётности предприятия. Поэтому на основе этих четырёх факторов должен быть разработан критерий, позволяющий как оценить качество рабочей силы, так и дать возможность прогнозировать тот уровень производительности труда, который можно ожидать от каждого конкретного рабочего, бригады, участка и предприятия в целом [2].

В качестве такого критерия автором предлагается интегральный коэффициент, который мы назвали коэффициентом производительности рабочей силы. Его можно рассчитать по имеющимся на предприятии данным отдела кадров о квалификационном уровне, стаже работы, возрасте и уровне образования рабочих:

Ф Ф Ф Ф (3)

> С ВО ’ норм. норм. “норм. ^норм

где Рф, Сф Вф, Оф, — фактические показатели разряда, стажа, возраста и образования рабочего; Р , С , В , О — показатели, со’ норм. норм. норм. норм. ’

ответствующие 100 %-му уровню выполнения норм для данных условий производства.

Подставляя в формулу имеющиеся данные, определяем тот уровень качества рабочей силы, который обеспечит 100 %-й уровень выполнения норм.

Границы значений данного коэффициента не установлены, а его величина покажет ожидаемую выработку для рассматриваемого объекта (отдельного рабочего, участка, цеха и т. д.).

Таким образом, проведённые исследования показали:

1) в условиях крупносерийного производства с высоким уровнем специализации рабочих мест, каким является сборочно-кузовное производство ОАО «АвтоВАЗ», уровень производительности труда основных производственных рабочих обусловлен в первую очередь производственными навыками рабочего, то есть стажем работы по специальности. Поэтому для повышения производительности труда предприятие должно добиваться стабилизации рабочих кадров и создавать

такую систему мотивации и стимулирования труда, при которой рабочим было бы выгодно не только повышать свой квалификационный уровень, но и стабильно трудиться на предприятии;

2) используя предложенный интегральный критерий, кадровые службы предприятия могут осуществлять постоянный мониторинг качества рабочей силы, позволяющий прогнозировать возможный уровень производительности труда каждого рабочего, а также совершенствовать процесс управления качеством рабочей силы предприятия как при приёме новых рабочих, так и при решении вопросов внутрифирменного обучения.

Список литературы

1. Корнеску, В. И. Производительность труда и человеческий фактор / В. И. Корнеску. М. : Экономика, 1979. 160 с.

2. Краснопевцева, И. В. Влияние качества рабочей силы на уровень производительности труда : монография / И. В. Краснопевцева. Самара : Изд-во СНЦ, 2008. 182 с.

3. Ильин, А. И. Личный фактор общественного производства и проблемы его активизации / А. И. Ильин. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1991. 184 с.

4. Лукомский, Я. И. Теория корреляции и её применение к анализу производства / Я. И. Лукомский. М. : Госстатиздат, 1958. 388 с.

5. Краснопевцева, И. В. Применение методов корреляционно-регрессионного анализа при изучении влияния качества рабочей силы на уровень производительности труда / И. В. Краснопевцева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. № 12 (38). С. 70-75.

К = 4 лп.р.с. ■'

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.