Научная статья на тему 'Управление проектами: генезис, структура'

Управление проектами: генезис, структура Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1765
319
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
проект / управление проектами / субъект управления проектами / структура теории управления проектами / project / project management / subject of project management / structure of theory of project management

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Т. А. Бурганова

В статье рассмотрены исторические корни дисциплины «управление проектами», а также основные этапы ее становления как в нашей стране, так и за рубежом. Дан детальный анализ структуры современной теории управления проектами как зрелой научно-практической дисциплины, а также раскрыты основные тенденции развития исследований в области проектного менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROJECT MANAGEMENT: GENESIS, STRUCTURE

The historical roots of modern project management, as well as the main stages of its development in our country and abroad are considered. The structure of modern mature theory of project management is scrutinized and the main trends of modern research are revealed.

Текст научной работы на тему «Управление проектами: генезис, структура»

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: ГЕНЕЗИС, СТРУКТУРА

Т.А. Бурганова, канд. социол. наук, доцент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10356

Аннотация. В статье рассмотрены исторические корни дисциплины «управление проектами», а также основные этапы ее становления как в нашей стране, так и за рубежом. Дан детальный анализ структуры современной теории управления проектами как зрелой научно-практической дисциплины, а также раскрыты основные тенденции развития исследований в области проектного менеджмента.

Ключевые слова: проект, управление проектами, субъект управления проектами, структура теории управления проектами.

Исторические корни дисциплины управления проектами тесно связаны с работами таких классиков менеджмента, как Г. Гантт, А. Файоль, Ф. Тейлор [1, с. 11].

Генри Гантт (Henry Gantt, 1861-1919) -американский инженер, предложивший в 1910 г. новую технику календарного планирования с использованием горизонтальных диаграмм. Впоследствии т.н. «диаграммы Ганта» стали эффективным инструментом де-факто, а их изобретателю присвоили звание «отца техники планирования». Диаграммы Гантта оказались настолько серьезным аналитическим инструментом, что на протяжении почти ста лет не претерпевали значительных изменений.

А. Файоль (Henri Fayol, 1841-1925) -создатель классической теории управления, - так определил пять основных функций менеджмента, что они стали основой теории управления проектами. Соответственно, работы автора концепции «научного менеджмента» Ф.У. Тейлора (Frederick Winslow Taylor, 1856-1915) стали прототипами многих современных исследовательских инструментов, включая т.н. «иерархическую структуру работ» (Work Breakdown Structure).

Мы можем резюмировать, что теоретические основы проектного управления развивались эволюционно [2].

В 1937 г. американским исследователем Гуликом была предложена первая разработка по матричной организации для ру-

ководства и осуществления сложных проектов. Эта разработка оказалась первым реальным шагом на пути преодоления господствовавшего на тот момент идеала бюрократической организации. Матричная организация - это адаптивная структура, состоящая из межфункциональных, ориентированных на конкретные задачи временных рабочих групп, а не из постоянно действующих функциональных отделов. В противоположность бюрократической организации с характерной для нее четкой иерархией власти и базовым принципом единоначалия, матричная организация отличается децентрализацией власти и ее горизонтальным, а не вертикальным распространением. Постоянным для бюрократической организации является набор служебных должностей, в то время как для матричной организации постоянен некоторый набор высококвалифицированных сотрудников.

В 1950-х годах «управление проектами» окончательно сформировалось как отдельная область знаний. В эти годы были разработаны два основных математических метода управления расписанием проектов - «метод критического пути СРМ» и «метод оценки и анализа программ PERT». Первый метод возник благодаря трудам специалистов корпораций DuPont и Remington Rand, работавших над проектами по ремонту оборудования заводов DuPont. Отметим, что история появления методики PERT типична для многих изо-

бретений периода «холодной войны». В целях управления очередным проектом ВМФ США - разработкой баллистической ракеты «Поларис» - компанией Lockheed и консалтинговой фирмой Booz Allen Hamilton был создан метод планирования работ на основании оптимальной логической схемы процесса, названный «методом оценки и анализа программ».

В 1959 г. комитетом Андерсона (NASA) был предложен системный подход к управлению проектом по стадиям его жизненного цикла, в котором особое внимание стало уделяться предпроектному анализу.

В 1966 г. появляется система GERT (Graphical Evoluation and Review Technique), использующая новую генерацию сетевых моделей. GERT - вероятностный метод сетевого планирования -применяется в случаях организации работ, когда последующие задачи могут начинаться только по завершении некоторого числа задач предшествующих. Этот метод используется для определения оценок вероятности реализации событий, основанных на статических данных, получаемых в результате моделирования, и применяется в том случае, когда затруднительно или невозможно однозначно определить, какие именно работы и в какой последовательности должны быть выполнены для достижения цели проекта, т.е. существует многовариантность реализации целей проекта.

1970-е годы характеризуются разработкой и развитием системного подхода к управлению проектами; это - учет внешнего окружения проектов (экономических, экологических, общественных и др. аспектов), разработка и внедрение в практику методов управления конфликтами, разработка организационных структур управления проектами и система ролей в ней.

В 1980-е годы управление проектами сформировалось как сфера профессиональной деятельности: появились новые значимые дополнения, такие как управление ресурсами (финансы, люди и др.), управление рисками и проблемами проекта, управление качеством, формирование команды. В США публикуется первая версия коллективной работы института PMI -

Project Management Body of Knowledge (свод знаний по управлению проектами), в которой определены место, роль и структура методов и средств УП и их вклад в общее управление.

1990-е годы можно охарактеризовать как начало массового проникновения методов управления проектами в менеджмент компаний различных сфер деятельности и расширение их применения в различных отраслях и странах, включая развивающиеся. Начался процесс унификации и стандартизации методов и подходов к управлению проектами, в частности, были разработаны и введены в действие международные (ISO 10006-10007) и национальные (АРМ, PMI, AI PM) стандарты по управлению проектами.

Важную роль в развитии управления проектами играют профессиональные ассоциации.

В 1967 г. в Европе основана Международная ассоциация управления проектами INTERNET, которая позже была переименована в International Project Management Association (IPMA), создавшая стандарт (профессиональные требования) к деятельности специалистов по управлению проектами IPMA Competence Baseline (ICB).

В 1969 г. в США появилась профессиональная некоммерческая организация, представляющая интересы индустрии управления проектов, - Институт управления проектами (PMI). В 1981 г. в PMI началась подготовка документа, содержащего методологические основы управления проектами, - «A Guide to the Project Management Body of Knowledge» (PMBOK Guide). Пробный вариант руководства стал доступен в 1987 г., а первая редакция опубликована в 1996-м. Сегодня стандарт PMBOK признан во всем мире и является международным де-факто.

В России управление проектами, в том виде, как его принято трактовать в международном формате понятий, определений, стандартов, методов и инструментов, начало формироваться достаточно поздно, в 1990-е годы. Однако на протяжении всего XX в. в рамках различных научных школ велась разработка отдельных методов и

инструментов, которые сегодня относятся к истокам формирования российского управления проектами в его современном звучании. Так, сетевые графики, ставшие широко известными во всем мире в связи с появлением методов управления проектами СРМ и PERT в США в 1950-е годы, были предложены российским инженером

A.А. Эрасмусом еще в 1925 г. [3].

Основными этапами становления теории и практики управления проектами в СССР и России являются следующие.

1. 1920-1930-е годы. Зарождение идеи регламентации и технологической увязки комплекса работ при реализации крупных проектов в строительстве с использованием календарных планов и циклограмм.

2. Организация поточного строительства (1930-1960-е годы). Начало управления проектами в СССР своими корнями уходит в индустриализацию 1930-х годов, когда сформировалась теория строительного потока, явившаяся основой современной научной организации и управления строительным производством. Планирование и контроль выполнения проектов в этот период базируются на детерминированных линейных моделях Гантта и циклограммах с использованием графоаналитических методов их расчета и оптимизации. Реализация принципов управления крупными проектами оказалась успешной в строительстве, оборонно-промышленном комплексе (атомный проект, космическая программа).

3. Сетевое планирование и управление (1960-1980-е годы). Первые работы по сетевым методам были опубликованы в СССР в начале 1960-х годов. Тогда

B.И. Воропаевым были созданы первые сетевые модели, оказавшиеся особенно полезными для описания сложных проектов с различными взаимосвязями между работами и временными ограничениями разного типа. Тогда же появились первые программные системы планирования и контроля проектов, такие как «А-ПЛАН», «АККОРД», «ГАУСС» и др. [2].

4. Развитие методов и средств управления проектами (с 1980 г. по настоящее время). В это время формируется несколько научно-теоретических направле-

ний развития методов и инструментов управления проектами:

- Сущность направления концептуального проектирования С.П. Никанорова состоит в том, что с помощью логического аппарата представляется возможным формализовать описание предметных областей любой степени сложности.

- В теории активных систем В.Н. Буркова разработаны организационно-экономические механизмы для управления проектами с учетом человеческого фактора, т.е. с учетом достоверности информации, получаемой от исполнителей, и их заинтересованности в выполнении работ в планируемые сроки [4].

- В рамках научной школы

A.А. Гусакова созданы теория организационно-технологической надежности, позволяющая учитывать различные случайные факторы, влияющие на выполнение проекта, методы и средства имитационного моделирования, теория системотехники строительства, основанная на системном подходе к осуществлению инвестиционно-строительных проектов, принципы разработки и применения экспертных систем и баз знаний в проектировании и строительстве.

- Робастная технология Б.П. Титаренко предназначена для поддержки проектных решений на всех фазах управления проектом в условиях неопределенности.

- В 2000-2010-е годы научные исследования в области управления проектами проводятся В.И. Воропаевым (системная модель управления проектами), В.М. Аньшиным (управление портфелем проектов) [5], Г.Л. Ципесом (корпоративные системы управления проектами) [6],

B.Н. Михеевым (определение и развитие компетенций менеджеров проектов «третьей волны») [7], Д.А. Новиковым (развитие теории активных систем) [8] и др.

В целом современные российские научно-методические работы в сфере управления проектами характеризуются использованием всего спектра методов и средств управления проектами, нацеленных на решение актуальных современных задач, таких как управление проектами в условиях

экономики знаний и устойчивого развития, активизация и развитие человеческого потенциала, достижение долгосрочного успеха.

К сегодняшнему дню в России сформировано профессиональное сообщество менеджеров проектов. Активную роль в нем играют профессиональные ассоциации -Российская ассоциация управления проектами СОВНЕТ и Московское и Санкт-Петербургское отделения Института управления проектами США. Набирает темпы процесс сертификации в области управления проектами.

Подведем некоторые итоги. Современное управление проектами является зрелой профессиональной научно-практической сферой, включающей [1]:

- сложившиеся и выверенные практикой концепции, теорию, методологию и развитые технологии;

- признанные международные и национальные стандарты и другие нормативно-методические документы;

Библиографический список

1. Управление проектами: фундаментальный курс: учебник / А.В. Алешин, В.М. Аньшин, К.А. Багратиони и др.; под ред. В.М. Аньшина, О.Н. Ильиной; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. -620 с.

2. Баркалов С.А., Воропаев В.И., Секлетова Г.И. и др. Математические основы управления проектами: учеб. пособие / под ред. В.Н. Буркова. - М.: Высшая школа, 2005. -423 с.

3. Гусаков А.А. Системотехника строительства // Российск. ан. науч. совет по комплексной проблеме «Кибернетика». 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1993. - 440 с.

4. Бурков В.Н., Кондратьев В.В., Цыганов В.В., Черкашин А.М. Теория активных систем и совершенствование хозяйственного механизма. - М.: Наука, 1984. - 128 с.

5. Аньшин В.М., Демкин И.В., Никонов И.М., Царьков И.Н. Модели управления портфелем проектов в условиях неопределенности. - М.: МАТИ, 2008. - 117 с.

6. Ципес Г.Л., Товб А.С. Проекты и управление проектами в современной компании. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009. - 304 с.

7. Михеев В.Н. Драйв-управляющий проектов. - М.: Эксмо, 2009. - 384 с.

8. Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология. - М.: СИНТЕГ, 2007. - 668 с.

- развитый мир профессиональных публикаций, конференций и конгрессов;

- богатый рынок профессиональных программных приложений;

- развитый рынок профессиональных услуг;

- современные системы образования, включая различные программы сертификации профессионалов;

- обширные области применения в современном обществе.

Современные тенденции практического применения управления проектами характеризуются следующими направлениями:

- Расширение областей применения проектного менеджмента.

- Изменение роли менеджера проекта.

- Интегрированное управление проектами, программами, портфелями проектов.

- Развитие методов и инструментов управления проектами в условиях высокой неопределенности.

1S7

PROJECT MANAGEMENT: GENESIS, STRUCTURE

T.A. Burganova, candidate of sociological sciences, associate professor Kazan state power engineering university (Russia, Kazan)

Abstract. The historical roots of modern project management, as well as the main stages of its development in our country and abroad are considered. The structure of modern mature theory of project management is scrutinized and the main trends of modern research are revealed.

Keywords: project, project management, subject of project management, structure of theory of project management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.