Научная статья на тему 'Управление оборотными активами на промышленных предприятиях'

Управление оборотными активами на промышленных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
200
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ / ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА / ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ / ЛИКВИДНОСТЬ / СОБСТВЕННЫЕ И ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сидоровнина И.А., Поветкин И.С.

В статье рассмотрены типичные особенности управления оборотными активами промышленных предприятий. Выделены факторы эффективности и показатели риска при формировании оборотного капитала. Сформулированы основные направления повышения эффективности использования оборотных активов на промышленных предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление оборотными активами на промышленных предприятиях»

мерности: матер. междунар. науч.-практ. конф., 10 окт. 2014 г. - В 3 ч. - Саратов: Академия управления, 2014. - Ч. 3. - С. 79-82.

4. Система показателей для оценки потенциала экономического развития предприятия / И.А. Сидоровнина, О.С. Шаповалова; Новосиб. гос. техн. ун-т // Наука. Промышленность. Оборона. Труды XII Всерос. науч.-технич. конф., 20-22 апреля 2011 г. - Новосибирск, 2011. - С. 637-640.

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

© Сидоровнина И.А.*, Поветкин И.С.*

Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск

В статье рассмотрены типичные особенности управления оборотными активами промышленных предприятий. Выделены факторы эффективности и показатели риска при формировании оборотного капитала. Сформулированы основные направления повышения эффективности использования оборотных активов на промышленных предприятиях.

Ключевые слова: оборотный капитал, оборотные средства, оборотные активы, ликвидность, собственные и заемные средства.

Значимую долю всех активов предприятия составляют оборотные активы. От эффективного управления ими во многом зависит предпринимательская активность хозяйственного объекта. Рыночная экономика не оставляет шансов на процветание предприятиям при недостаточном внимании к эффективности использования оборотных активов. Обычно недостатки управления оборотными активами выражаются в нецелевом использовании оборотных средств; необоснованном отвлечении их из процесса производства и обращения; недостаточно эффективном выборе поставщиков, подрядчиков и потребителей.

Традиционно рассматривают следующие составляющие оборотных активов, имеющие смысл в системе управления оборотным капиталом: дебиторская задолженность, производственные запасы, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. В целом при управлении оборотными активами особое внимание уделяется не только вещественному составу оборотных средств, а в целом о политике рационального управления оборотным капиталом.

* Доцент кафедры Производственного менеджмента и экономики энергетики, кандидат экономических наук.

* Студент.

Сокращение суммы оборотных средств влечет за собой недостаточность производственных запасов и / или снижение качества исходного сырья, с другой стороны, слишком большая сумма оборотных активов неизбежно влечет неустойчивость финансового положения, так как их финансирование традиционно осуществляется за счет банковских кредитов. Замораживание оборотных средств в любом виде либо завышенные складские запасы сырья и / или готовой продукции, либо приостановленное производство [1].

Неграмотное управление оборотными активами всегда приводит к тому, что эффективность их использования снижается. Низкий уровень эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью; малая эффективность системы кредитования оборотных активов; слабая подготовка финансовых управляющих на предприятиях - все эти факторы значительно снижают эффективность использования оборотных активов. На фоне недостаточной ликвидности и растущих процентных ставок за пользование кредитом неизбежно повышается себестоимость готовой продукции, работ, услуг, снижается сумма прибыли.

Определение потребности в оборотных средствах на производственном предприятии должно быть увязано со сметой / бюджетами издержек и производственной программой, то есть планом производства, в котором следует обосновывать выпуск определенных видов продукции в подходящем количестве и в конкретные сроки. Специфика промышленных предприятий заключается в значительных долях оборотных средств в структуре их активов. На сегодняшний день проблемы оценки эффективности использования оборотных активов остаются достаточно актуальными. Оборотный капитал и политика в отношении управления оборотными активами необходима с точки зрения непрерывности и эффективности текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В целом, управление оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его суммы, структуры и величин его компонентов [2].

В современных условиях для собственников, покупателей, продавцов, инвесторов и, естественно, для руководства предприятий грамотная оценка эффективности использования оборотных активов становится одним из факторов повышения конкурентоспособности. Роль и предназначение оценки, методика ее проведения на различных этапах жизненного цикла продукции и предприятия имеют свои специфические особенности [3].

В работе была определена роль оборотных активов как фактора конкурентоспособности промышленного предприятия. Дано определение оборотных активов промышленного предприятия и отражены особенности их анализа. Понятию «оборотные активы» дано определение многими российскими и зарубежными учеными и практиками. В рамках данного исследования под оборотными активами промышленного предприятия понимается совокупность оборотных средств предприятия, основанных на особенно-

стях учета функционирующего и рабочего капитала (только в части собственных оборотных средств). Сформулированы основы для оценки эффективности использования оборотных активов предприятия, предполагающие экономическое развитие и увеличение рыночной стоимости компании. В процессе реформирования российской системы бухгалтерской отчетности появляются новые подходы к оценкам эффективности использования оборотных активов. Эти подходы к оценкам эффективности формирования оборотного капитала позволяют выделять различные методы управления оборотными активами.

Довольно часто в практике оценки выявляются активы, которые выводятся из оборота вследствие преднамеренного банкротства хозяйствующего субъекта, что позволяет делать выводы о значимости исследования проблем контроля управления оборотными активами с последующим выделением необходимости совершенствования механизма их анализа и контроля.

Оборотные активы в целом являются, пожалуй, одним из самых главных ресурсов для повышения эффективности использования потенциала предприятия. Схематически состав и структура оборотных активов представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема оборотных активов предприятия [4]

Достаточный объем и оптимальная структура при формировании оборотного капитала имеют огромное значение для обеспечения финансовой

устойчивости и платежеспособности, как следствие, достаточной прибыли и рентабельности предприятия. Оборотные активы по определению это активы со сроком использования до одного года. В целях повышения эффективности финансового управления рекомендуется иметь собственный капитал в качестве финансового источника определенной части оборотных активов. Остальная часть оборотных активов обычно создается за счет привлечения заемных средств: банковских кредитов, займов, кредиторской задолженности и т.п.

При анализе эффективности управления оборотными активами особое значение уделяется их оборачиваемости или скорости оборота. Показатели оборачиваемости в некоторых источниках называют показателями деловой активности, и по ним оценивают эффективности управленческого персонала. Эти показатели рассчитываются в виде коэффициентов, отображающих количество оборотов, совершенных активами, Показатели оборачиваемости характеризуют эффективность применения оборотных активов и определяются по каждой статье раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса и по его итогу. Дополнительно следует оценить эффективность управления оборотными активами по средней продолжительности их оборота (в днях).

Также в целях анализа эффективности следует распределить все оборотные активы по категориям риска. Степень риска коррелирует с ликвидностью, и может быть определена через группы ликвидности. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в группу высочайшего риска, тем ниже ликвидность предприятия. Сгруппированные оборотные средства представлены в табл. 1.

Таблица 1

Группировка оборотных активов по категориям риска

Степень риска Группа текущих активов

Минимальная Наличные денежные средства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги

Малая Дебиторская задолженность покупателей с нормальным финансовым положением + запасы (исключая просроченные) + готовая продукция, пользующаяся спросом

Средняя Готовая продукция, подготовленная к продаже, незавершенное производство, расходы будущих периодов

Высокая Дебиторская задолженность покупателей, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, залежалые запасы сырья и материалов, прочие неликвиды

Важным моментом управления оборотным капиталом следует отметить тот факт, что конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности предприятия в оборотных активах тоже волатильны. Возрастающие потребности в оборотных средствах при возрастании спроса на производимую продукцию сложно покрывать всегда за счет собственных источников фи-

нансирования. Опыт показывает, что в большинстве случаев эффективность использования заемных средств оказывается более высокой, чем собственных. Таким образом, балансирование на грани эффективности и финансовой устойчивости при привлечении кредитных ресурсов становится достаточно важной проблемой управления оборотными активами современных промышленных предприятий.

Список литературы:

1. Сидоровнина И.А. Особенности внедрения технологий управления финансами на промышленных предприятиях // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2014. - № 1. - С. 43-48.

2. Сидоровнина И.А. Проблемы управления финансами на промышленных предприятиях / И.А. Сидоровнина // Управление инновационным развитием современного общества: тенденции, приоритеты: экономические, социальные, философские, политические, правовые общенаучные закономерности: матер. междунар. науч.-практ. конф., 10 окт. 2014 г. - В 3 ч. - Саратов: Академия управления, 2014. - Ч. 3. - С. 79-82.

3. Сидоровнина И.А. Оптимизация структур управления на предприятиях для построения системы бюджетирования / И.А. Сидоровнина // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 4 (52). - С. 133-136.

4. Юрченко А.А. Совершенствование моделей эффективного управления оборотным капиталом организаций: автореф. дис. ... к.э.н. - Краснодар, 2012.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

© Юдина З.А.*, Пацук О.В.Ф

Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

Ракетно-космическая промышленность России одна из самых наукоемких и технологически развивающихся отраслей, которая задает темп развития всей мировой космической промышленности. Для успешного функционирования столь огромной и сложной системы встает вопрос о том, как улучшить управляемость всей промышленности в целом.

Ключевые слова ракетно-космическая промышленность, реструктуризация, ракетно-космическая корпорация.

В двадцатом веке человечество начало осваивать космическое пространство, изучая ближний космос, выводя спутники на орбиту Земли. Сегодня, в

* Студент кафедры Летательных аппаратов.

* Доцент кафедры Менеджмента, кандидат экономических наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.