Научная статья на тему 'Управление ликвидностью коммерческого банка (на примере банка ООО Хоум Кредит)'

Управление ликвидностью коммерческого банка (на примере банка ООО Хоум Кредит) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
506
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ликвидность / управление ликвидностью / платежеспособность коммерческого банка / коэффициент абсолютной ликвидности / коэффициент «критической оценки» / коэффициент текущей ликвидности / коэффициент текущей платежеспособности / коэффициент быстрой и абсолютной платежеспособности. / liquidity / liquidity management / the solvency of the commercial bank / the cash ratio / the ratio of «critical evaluation» / the current ratio / the current solvency ratio / the quick and absolute solvency.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корыткина Антонина Васильевна

В статье говорится, что качественное управление ликвидностью важно как для коммерческих банков, так и всей банковской системы, поддержание ликвидности и платежеспособности коммерческих банков является одним из первостепенных вопросов регулирования банковской деятельности. Также рассматривается, как воздействие ликвидности и платежеспособности банка влияет на его имидж. Данная статья анализирует вопросы управления ликвидностью на примере банка ООО «Хоум Кредит».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The liquidity management of the commercial bank (for example, Home Credit Bank Ltd.)

Тhe article says that the quality management of liquidity is important for both commercial banks and the entire banking system, maintaining the liquidity and solvency of commercial banks is one of the primary issues of banking regulation. Also considered as the impact of the liquidity and solvency of the bank affects its image. This article examines the issues of liquidity management of the bank as an example of ООО «Home Credit».

Текст научной работы на тему «Управление ликвидностью коммерческого банка (на примере банка ООО Хоум Кредит)»

The liquidity management of the commercial bank (for example, Home Credit Bank Ltd.)

Korytkina A. (Russian Federation)

Управление ликвидностью коммерческого банка (на примере банка ООО Хоум Кредит)

Корыткина А. В. (Российская Федерация)

Корыткина Антонина Васильевна /Korytkina Antonina - магистр, кафедра финансов и статистики,

направление: Финансы и кредит, программа: Банки и банковская деятельность,

Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Аннотация: в статье говорится, что качественное управление ликвидностью важно как для коммерческих банков, так и всей банковской системы, поддержание ликвидности и платежеспособности коммерческих банков является одним из первостепенных вопросов регулирования банковской деятельности. Также рассматривается, как воздействие ликвидности и платежеспособности банка влияет на его имидж. Данная статья анализирует вопросы управления ликвидностью на примере банка ООО «Хоум Кредит».

Abstract: the article says that the quality management of liquidity is important for both commercial banks and the entire banking system, maintaining the liquidity and solvency of commercial banks is one of the primary issues of banking regulation. Also considered as the impact of the liquidity and solvency of the bank affects its image. This article examines the issues of liquidity management of the bank as an example of ООО «Home Credit».

Ключевые слова: ликвидность, управление ликвидностью, платежеспособность коммерческого банка, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент «критической оценки», коэффициент текущей ликвидности, коэффициент текущей платежеспособности, коэффициент быстрой и абсолютной платежеспособности.

Keywords: liquidity, liquidity management, the solvency of the commercial bank, the cash ratio, the ratio of «critical evaluation», the current ratio, the current solvency ratio, the quick and absolute solvency.

Модернизация банковских учреждений и всей банковской системы в целом в России в последние годы спровоцировала возникновение объективной необходимости всестороннего изучения и анализа базовых показателей, характеризующих итоги их функционирования. Огромное внимание сегодня концентрируется на таких понятиях, как ликвидность, платежеспособность, прибыльность, доходность, рентабельность, надежность и устойчивость банковской организации [2, с. 84].

Качественное управление ликвидностью банковской организации крайне важно для обеспечения стабильности и результативности работы коммерческих банков, а значит, и всей банковской системы в комплексе [3, с. 211].

Огромное количество отечественных банковских организаций в результате недостаточно эффективного управления собственными финансовыми ресурсами не способны максимизировать прибыль, а значит, они сталкиваются со значительными финансовыми сложностями и несут убытки, перестают быть способными обеспечить ликвидность банка, что нередко приводит к банкротству.

Задачи поддержания ликвидности и платежеспособности коммерческих банков можно с уверенностью относить к одним из первостепенных в вопросах регулирования банковской деятельности. Их актуальность обусловлена сразу несколькими причинами, в частности, значимостью задачи своевременного и комплексного проведения всей совокупности платежей коммерческим банков; наличием сегодня огромного количества финансовых средств на корреспондентских счетах банков, в результате чего возникает вопрос о том, до какого уровня допустимо и целесообразно снижение данных остатков; а также существенным воздействием ликвидности и платежеспособности банка на его имидж, потому как для клиентов и вкладчиков коммерческого банка основное значение в ходе принятия решения о вложении средств в какой-либо банк имеет уверенность в их своевременном возврате [4, с. 398].

ООО «Хоум кредит энд финанс банк» является российским коммерческим банком, занимающим лидерские позиции на рынке финансовой розницы. Банк входит в топ-10 по объемам кредитования населения и обладает одной из крупнейших филиальных банковских сетей в России [6].

Величина активов ООО «Хоум Кредит» в анализируемом периоде 2012-2014 годов уменьшилась, а значит, масштабы деятельности банка сократились. Для решения проблемы повышения общей ликвидности ООО «Хоум Кредит» преумножил вложения в средства кредитных организаций.

С целью повышения общей ликвидности средств банк увеличил объем вложений в кредитные организации. Также были увеличены вложения в средства кредитных организаций. Одновременно с этим снижены резервы на возможные потери и в обязательные резервы в ЦБ РФ, что говорит о недостатке средств, которые могли бы быть направлены в резерв. Чистая ссудная задолженность повысилась, что говорит о росте отрасли кредитования, несмотря на финансовый кризис.

В результате анализа ликвидности банка было выявлено, что динамика общего показателя ликвидности,

коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента «критической оценки» анализируемой организации отрицательна. На конец отчетного периода предприятие способно оплатить лишь 7,4 % своих краткосрочных обязательств. Коэффициент «критической оценки» показывает, кaкaя часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет ожидаемых поступлений от разных дебиторов. Оптимальным считается значение 0,7-0,8 (приблизительно равен 1), в значительной степени зависит от качества дебиторской задолженности, что выявляется по внутреннему учету. У данного предприятия значение данного показателя близко к критериальному, но в конце отчетного оно снизилось [6].

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам, это главный показатель платежеспособности, оптимальным значением считается соотношение от 1,5 до 3,5. Если значение коэффициента текущей ликвидности превышает единицу, то организация располагает некоторым объемом собственных ресурсов, формируемых за счет собственных источников. Коэффициент текущей ликвидности объединяет предыдущие показатели и является показателем удовлетворительного состояния бухгалтерского баланса [3, с. 210].

Для повышения финансовой политики предприятия следует заняться поиском новых инвестиций для достижения эффективности имеющихся мощностей, целесообразно использовать производственные площади, заменять старую технику на новую, интенсивно повышать качество человеческого капитала, обновлять обрабатывающие производства и улучшать качество продукции.

Предприятию важно сохранить и расширить свои позиции на рынке с помощью внедрения современных систем контроля качества продукции, повышения уровня обслуживания, ввести систему скидок.

Таким образом, анализ ликвидности баланса показал, что у предприятия снижена платежеспособность по наиболее ликвидной группе активов. На начало периода ему не хватало 1370 тыс. руб. для покрытия наиболее срочных обязательств.

Ситуация в ООО «Хоум Кредит» в анализируемом периоде значительно улучшилась, в результате применения эффективной тактики расширения деятельности на рынке банковских кредитов. Стоит отметить, что для банка показатель мобильности активов находится на стабильно высоком уровне [6].

Коэффициент текущей платежеспособности ниже нормы, однако коэффициенты быстрой и абсолютной платежеспособности удовлетворяют нормативным требованиям. Проведенный анализ показал, что показатели платежеспособности банка неуклонно снижаются и вполне возможно, что через некоторое время обязательства банка будут обеспечены недостаточно.

Обобщая результаты проведенного анализа, можно утверждать, что в течение рассмотренных трех лет функционирования банка его положение характеризуется как стабильное, несмотря на наличие чередующихся спадов и подъемов. Коэффициенты ликвидности за исследуемый промежуток времени не опускались ниже минимального показателя, а значит, банк всегда располагал достаточным объемом ликвидных средств с целью погашения собственных обязательств [5, с. 38].

Кроме того, стоит отметить, что в течение последних трех лет своего функционирования не допускал нарушении сроков платежей, в полной мере реализовывал собственные обязательства перед клиентами и вкладчиками, а также постоянно располагал средствами на корреспондентском счете [6].

Можно порекомендовать ООО «Хоум Кредит» в полной мере не отказываться от кредитования и одновременно с этим крайне внимательно относиться к анализу и оценке финансового положения ссудозаемщика и наличию надежного обеспечения. Также банковскому учреждению стоит поддерживать оптимальное соотношение высоколиквидных активов и собственных обязательств [1, с. 489].

Если финансово-кредитная организация, а именно банк нацелен на продолжение своей деятельности, он обязан адекватно и своевременно реагировать на происходящие перемены. В случае, когда помимо выживания перед банковской организацией стоят также задачи развития и достижения лидирующих позиций на рынке, кроме оперативного реагирования на экономическую ситуацию принципиально важно реализовывать еще и регулярный прогноз изменений, а также планирование и моделирование финансовой деятельности банка посредством точных математических расчетов для достижения поставленных целей, в частности извлечения максимальной прибыли и обеспечения ликвидности банка. Впрочем, в большинстве ситуаций рассмотренные задачи могут быть решены посредством внедрения информационных банковских технологий.

Литература

1. Барулин С. В. Финансы: учебник. - М.: КНОРУС, 2011. - 640 с.

2. Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы. - М., 2012. - 736 с.

3. Жиляков Д. И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания): учеб. пособие / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая. - М.: КНОРУС, 2012. - 368 с.

4. Колпакова Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. пособие для бакалавров / Г. М. Колпакова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 538 с.

5. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник /

О. В. Ефимова. - Москва: Омега - Л, 2011. - 350 с.

6. http://jos.homecredit.ru. - [Электронный ресурс]. - Официальный сайт ООО «Банк Хоум Кредит». -Режим доступа: свободный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.