Научная статья на тему 'Управление качеством процесса разработки проектной документации'

Управление качеством процесса разработки проектной документации Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
892
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТНАЯ ДЖОКУМЕНТАЦИЯ / МОДЕЛИРОВАНИЕ / PROJECT DOCUMENTATION / MODELING

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ханин Кирилл Николаеыич

Представлены результаты структурно-функционального моделирования процесса разработки проектной документации, позволившие создать модель процессного управления разработкой проектной документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

QUALITY MANAGEMENT PROCESS DESIGN DOCUMENTATION

The results of the structural and functional modeling of the process of development of project documentation, which allowed the process to create a model for managing the development of project documentation.

Текст научной работы на тему «Управление качеством процесса разработки проектной документации»

УДК 658.52.011

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

К.Н. Ханин

Представлены результаты структурно-функционального моделирования процесса разработки проектной документации, позволившие создать модель процессного управления разработкой проектной документации.

Ключевые слова: проектная джокументация, моделирование

Радикальное реформирование отечественной экономики, интенсификация научного прогресса, рост производства, промышленного и гражданского строительства вызвали необходимость комплексного совершенствования процесса управления проектированием на основе использования принципов управления проектами. Необходимость в профессиональном методе управления проектами связана с ростом масштабов и сложностью проектов, вовлечением и участием в сферу проектирования большого числа участников и организаций, что ведет к росту связей между ними. Управление проектами предусматривает системный подход, комплексный охват деятельности всех участников проектного процесса, выполняющих проектные работы, под которыми подразумевается деятельность по подготовке и принятию проектных решений, составлению и проверке проектной документации для строительства, которая установлена соответствующими стандартами и строительными нормами [1]. Причем любая проектная работа состоит из проектных технологических операций и проектных технологических действий. Проектная операция - это законченная часть технологического процесса проектирования, направленная на получение какого-либо промежуточного результата проектирования. Проектное действие является частью проектной операции, которая выполняется одним специалистом на одном рабочем месте без технологического перерыва.

Современные требования к проектной деятельности предусматривают снижение стоимости проектных работ, повышение качества проектной документации при сокращении сроков на ее проектирование. Для их реализации необходимо оказание соответствующих воздействий на факторы, влияющие на качество проектов: технологическая дисциплина и качество труда исполнителей, ритмичность процесса разработки, нормативнометодическая база, технологическое обеспечение процесса проектирования, методы и средства разработки проектов, соответствующая организация труда проектировщиков, целенаправленный контроль результатов труда исполнителей и решений, принимаемых в процессе проектирования. Поэтому при организации, планировании и управлении процессами проек-

тирования и реализации проектов следует заранее предусмотреть мероприятия по борьбе с несоответствиями проектной документации (например, количество и месторасположение операций контроля проекта и др.) и оценить эффективность этих мероприятий.

Контроль качества труда исполнителей и проектных решений осуществляется на различных уровнях проектирования - ответственный исполнитель, группа, отдел, главный инженер проекта, проектная организация, реализующих соответствующие функции контроля. Поэтому, одну из актуальных задач управления процессом разработки проектной документации можно сформулировать как увеличение доли контролируемой информации в проектной организации с последующим нормативным закреплением связанных с этим процедур в стандартах системы менеджмента качества организации. Для решения данной задачи необходимо выполнить структурно-функциональный анализ процесса разработки проектной документации с целью определения мест контрольных мероприятий в проектно-строительном процессе и ответственных лиц за их проведение.

В качестве лингвистического обеспечения структурно-

функционального анализа была использована технология IDEF0 [2]. IDEF0 - это язык моделирования, согласно которому анализируемый процесс представляется в виде совокупности множества взаимосвязанных действий, работ (Activities), которые взаимодействуют между собой на основе определенных правил (Control), с учетом потребляемых информационных, человеческих и производственных ресурсов (Mechanism), имеющих четко определенный вход (Input) и не менее четко определенный выход (Output). Структурно-функциональный анализ процесса разработки проектной документации выполнен на примере проектной организации ОАО «Тулаги-прохим», осуществляющей комплексное проектирование для строительства и реконструкции предприятий основной химической и других отраслей промышленности.

Исходя из положений IDEF-моделирования, сложная задача разработки проектной документации была разбита на ряд простых задач, решение которых позволило наиболее просто справиться с исходной проблемой. Структурно-функциональное моделирование с выделением событий производилось по методологии IDEF0, описание процессов - по методологии IDEF3, а для построения диаграмм потоков данных использовался метод DFD. Фрагмент структурно-функциональной модели процесса разработки проектной документации приведен на рисунке. В ней диаграмма АО представляет важнейшие подпроцессы процесса разработки проектной документации с их взаимосвязями, а диаграммы А1 - А4 нижнего уровня представляют детализированные функции и т.д. до необходимого уровня конкретизации.

Представленная структурно-функциональная модель описывает следующие действия, выполняемые исполнителями и структурными под-

разделениями проектной организации или ее субподрядчиками, при оказании услуги по разработке проектной документации (ПД).

Первоначально к главному инженеру проекта (ГИП) поступают копии договорной документации. На техническом совещании проводится анализ наличия и полноты исходных данных. По результатам анализа в случае необходимости подписывается протокол с указанием ответственных лиц и срока получения недостающих данных. В соответствии с данным протоколом проектная организация обеспечивает исполнителей недостающими исходными данными. Далее выполняется планирование процесса разработки проектной документации с оформлением графика работ.

Отчет о

процесса разработки ПД и план его совершенствования

УЗЕЛ: АО НАЗВАНИЕ:

Разработать проектную документацию

НОМЕР: М002

Рис.1. Структурно-функциональная модель процесса разработки

проектной документации

В соответствии с данным графиком производится разработка (корректировка) проектной документации. Разработка проектной документации включает принятие проектных решений и формирование проектной документации в соответствии с графиком, требованиями договорной и нормативной документации.

Разрабатываемая проектная документация подвергается периодическому контролю. Контроль проектной документации на соответствие требованиям договорной документации проводят начальники проектных отделов, а на соответствие требованиям нормативной документации - нор-моконтролеры. При обнаружении несоответствий выполняется корректировка проектной документации.

В процессе разработки проектной документации под руководством главных специалистов и начальников проектных отделов проводится ее

согласование между проектными отделами. При этом специалисты, задействованные в выполнении работ по договору, проводят анализ разработки с целью определения соответствия требованиям договорной документации, выявления любых проблем и внесения предложений по необходимым действиям. По окончании проектирования ГИП передает главному нормокон-тролеру состав проекта и ведомость документации. Главный нормоконтро-лер проверяет комплектность проектной документации на бумажном и электронном носителе в соответствии со спецификацией и производит ее нормоконтроль.

В случае успешного прохождения проектной документацией нор-моконотроля, главный нормоконтролер передает ее в архивы по карточке учета для регистрации и хранения. Архивариусы обеспечивают идентификацию в картотеке и хранение проектной документации.

После регистрации проектной документации в архивах она размножается, комплектуется, брошюруется, упаковывается и передается потребителю. При необходимости заказчиком проводится экспертиза проектной документации в соответствующих организациях. В дальнейшем ГИП проводит авторский надзор за работами по проектной документации. Результаты авторского надзора документируют в журналах заказчика и подрядчика. При выявлении несоответствия документации требованиям договорной или нормативной документации производится ее корректировка.

По итогам работ ГИП проводит оценку и анализ функционирования процесса разработки проектной документации. При этом оформляется отчет о функционировании процесса с приложением графика показателей измерения процесса и диаграмм.

Проведенный структурно-функциональный анализ позволил выявить этапы проектирования, на выходе которых требуется оценка соответствия проектной документации, а также определить количество и месторасположение операций контроля проекта. При этом использовался аппарат проектных цепей - совокупности операций по разработке и контролю проектной документации, связанных между собой в соответствии с процессом проектирования [3]. На основе выполненных исследований разработан механизм управления качеством проектной документации, разрабатываемой проектной организацией ОАО «Тулагипрохим».

Список литературы

1. Нанасов П.С. Управление проектно-строительным процессом (теория, правила, практика): учебное пособие / П.С. Нанасов. М: Издательство АСВ, 2005. 160 с.

2. Черемных С.В. Структурный анализ систем: ГОЕБ-технологии / С.В. Черемных, И.О. Семенов, В.С. Ручкин. М.: Финансы и статистика, 2001. 208 с.

3. Дружинин Г.В. Методы оценки и прогнозирования качества / Г.В. Дружинин. М.: Радио и связь, 1982. 160 с.

Ханин Кирилл Николаеыич, канд. техн. наук, Россия, Тула, Тульский государственный университет

QUALITY MANAGEMENT PROCESS DESIGN DOCUMENTA TION

K.N. Hanin

The results of the structural and functional modeling of the process of development of project documentation, which allowed the process to create a model for managing the development of project documentation.

Key words: project documentation, modeling.

Hanin Kirill Nikolaevich, candidate of technical sciencess, Russia, Tula, Tula State University.

УДК 004.925.84

ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ КОНСТРУКТИВНОЙ

СЛОЖНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

А.А. Ерёмин, Д.И. Троицкий

Предложена математическая модель оценки конструктивной сложности деталей поэлементным методом на основе анализа электронной модели детали. Модель отличается применимостью к единичному и мелкосерийному производству.

Ключевые слова: сложность детали; электронная модель изделия; подготовка производства.

Введение. В ходе выполнения процедур конструкторско-технологической подготовки производства неоднократно возникает необходимость оперативной оценки конструктивной сложности (КС) проектируемого изделия. Такая оценка необходима для определения себестоимости процесса разработки, учета трудозатрат конструкторов, выявления уровня технологичности деталей, решения разнообразных задач планирования и распределения ресурсов.

Показатель конструктивной сложности должен удовлетворять следующие требования:

1. Универсальность, т.е. возможность применить данный метод оценки к любым типам и видам изделий, входящим в них деталям, незави-

254

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.