Научная статья на тему 'Управление инженерной средой ЦОД'

Управление инженерной средой ЦОД Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
176
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Век качества
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жумыкин Алексей

Интерес к центрам обработки данных (ЦОД) сейчас неуклонно растет. Это вызвано как желанием компаний сократить свои затраты на техническое обеспечение бизнес-процессов, так и тем, что организации, специализирующиеся на предоставлении услуг ЦОД, способны предложить гораздо более широкий выбор решений и возможностей. В частности, организация широко обсуждаемых сейчас облачных решений для большинства бизнес-компаний неэффективна в отношении затрат, а передача ИТ-процессов на аутсорсинг, в том числе профессиональным ЦОД, позволяет им фокусироваться на основном бизнесе. Независимо от того, думает ли компания о построении собственного центра или подыскивает коммерческий ЦОД для своих серверов, все обсуждения сводятся к одному кругу вопросов. И это объяснимо, ведь с утилитарной точки зрения ЦОД -это совокупность определенных требований по безопасности, непрерывности энергообеспечения, ширине каналов связи и перечню дополнительных сервисов. Давайте определим, на что стоит обращать внимание тем, кто еще не стал экспертом в области ЦОД, но хочет быстро разобраться в существующих на рынке предложениях, либо выбрать ориентиры для собственного движения вперед.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление инженерной средой ЦОД»

н \ на •••

АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА

на н

ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Управление

инженерной средой

Алексей ЖУМЫКИН,

руководитель проекта ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге

Интерес к центрам обработки данных (ЦОД) сейчас неуклонно растет. Это вызвано как желанием компаний сократить свои затраты на техническое обеспечение бизнес-процессов, так и тем, что организации, специализирующиеся на предоставлении услуг ЦОД, способны предложить гораздо более широкий выбор решений и возможностей. В частности, организация широко обсуждаемых сейчас облачных решений для большинства бизнес-компаний неэффективна в отношении затрат, а передача ИТ-процессов на аутсорсинг, в том числе профессиональным ЦОД, позволяет им фокусироваться на основном бизнесе.

Независимо от того, думает ли компания о построении собственного центра или подыскивает коммерческий ЦОД для своих серверов, все обсуждения сводятся к одному кругу вопросов. И это объяснимо, ведь с утилитарной точки зрения ЦОД - это совокупность определенных требований по безопасности, непрерывности энергообеспечения, ширине каналов связи и перечню дополнительных сервисов. Давайте определим, на что стоит обращать внимание тем, кто еще не стал экспертом в области ЦОД, но хочет быстро разобраться в существующих на рынке предложениях либо выбрать ориентиры для собственного движения вперед.

Использование уже существующих го управления объектом. Однако в этом

Место размещения ЦОД

Попробуем отойти от широко обсуждаемых стандартов и строительных норм. Эти документы общедоступны и являются тем минимумом, с которого следует начинать изучение вопроса при выборе ЦОД. Я являюсь сторонником более практичного подхода, ориентированного на максимальную эффективность и функциональность центра при минимальных затратах. При сравнении преимуществ размещения ЦОД в отдельно стоящем здании, в противовес использованию существующих площадей, начнем с рассмотрения достоинств обоих вариантов.

При размещении центра на арендованной площади сроки проекта запуска ЦОД в эксплуатацию изначально будут меньшими из-за того, что большая часть строительных работ первого цикла уже выполнена. В большинстве случаев на площадке есть электричество, вода и канализация, отопление и другие удобства. На площадке, расположенной в развитом промышленном районе, не будет проблем и с подведением линий связи. В случае отсутствия чего-либо из перечисленного, арендодатель может выполнять функции внешнего участника проекта строительства, взяв на себя согласование проекта с государственными органами.

служб арендодателя может также снизить операционные затраты при эксплуатации и одновременно обеспечить высокую доступность услуг. Обслуживание лифтового хозяйства, водопровода, уборка помещений, парковка и охрана внешнего периметра - все это гораздо проще организовать совместно с другими арендаторами, что позволит компании сосредоточиться на главном в бизнесе.

ЦОД может быть организован в отдельно стоящем здании, например в новостройке, так как найти полностью подходящую для организации ЦОД площадку - это сегодня большая редкость. Здесь можно сэкономить на другом, а именно: полностью реализовать технологические особенности ЦОД без компромиссов между тем, что хотелось бы, и тем, что можно построить. В этом случае удается избежать затрат на проведение предпроектных исследований, восстановление и перестройку существующего здания, демонтаж мешающей инфраструктуры и тому подобных действий по обеспечению строительной готовности.

Служба эксплуатации, полностью находящаяся под контролем компании-владельца ЦОД, - несомненное преимущество с точки зрения грамотно-

случае следует ожидать существенного увеличения операционных затрат для обеспечения приемлемого уровня качества услуг. Такое увеличение не может не отразиться на ценовой политике ЦОД.

Электроснабжение

При анализе системы электроснабжения ЦОД в первую очередь нужно понять, обеспечивает ли она необходимый уровень доступности сервиса, и каким образом это организовано. Решения могут быть самыми разнообразными, не стоит консервативно ориентироваться на классические схемы. Как показала практика последних лет, и Петербург, и Москва не застрахованы от веерных отключений электричества. С другой стороны, некоторые предприятия годами работают на дизельных установках и обеспечивают для конечных заказчиков непрерывность ведения бизнеса, пусть и не самым экономически оправданным способом. Важно понять:

^ какие меры приняты в ЦОД для обеспечения декларируемой доступности;

^ насколько команда ЦОД уверена в своем умении оперативно отрабатывать аварийные ситуации. Построить надежную систему несложно. При эксплуатации на первое

58

век| КАЧЕСТВА № 6 • 2011

место выходит не бренд производителя, а человеческий фактор, который определяется годами наработанного опыта.

Система охлаждения

Решения по охлаждению также не являются сегодня передовым научным рубежом, конечно, если речь не идет о 30 кВт на каждую стойку. Действительно, с развитием блейд-серверов в тот же объем стойки можно упаковать больше вычислительной мощности, да и среднее тепловыделение на стойку год за годом возрастает. Однако и поставщикам, и потребителям услуг по размещению аппаратуры необходимо задуматься, стоит ли сегодня платить дополнительные деньги за максимальную мощность на каждой стойке. Решения по индивидуальному охлаждению отнюдь не дешевы. Действительно ли стоимость аренды одной стойки на 20 кВт будет ниже, чем аренды двух стоек по 10 кВт? При анализе возможностей ЦОД следует уточнить, какое тепловыделение было заложено в проект. Это и будет золотой серединой для применяемых решений. Как правило, небольшое превышение нормы тепловыделения не вызывает ухудшения характеристик, но значительное увеличение тепловыделения с каждой стойки приведет к уменьшению надежности или увеличению стоимости аренды.

Вспомогательные системы (вентиляция, пожаротушение, контроль доступа, управление зданием)

Вспомогательные системы в ЦОД играют двойную роль: с одной стороны, это выполнение формальных требований законодательных норм, с другой -обеспечение бесперебойности бизнес-процессов компании. Например, пожарный регламент предписывает наличие второго пожарного выхода из помещений, где могут находиться более 15 человек. Конечно, можно попробовать убедить инспектора в том, что машинный зал в 500 м2 обслуживается двумя операторами, но, скорее всего, инвестировать в избыточное количество дверей все-таки придется.

Сопряжение разнообразных систем, автоматизирующих реакцию ЦОД на ту или иную нестандартную ситуацию, служит в основном для снижения значимости человеческого фактора, что в конечном итоге повышает надежность центра. Чем больше информации позволяет получать система мониторинга, тем более осмысленных действий можно ожидать от службы эксплуатации здания.

Безопасность в ЦОД

Это один из факторов, который легче всего поддается усовершенствова-

нию, так как по большей части строится на организационных мероприятиях. Всевозможные турникеты, считыватели карт, биометрические датчики, видеокамеры и датчики объема, антитаранные преграды и решетки на окнах - подобное наращивание электронной начинки ограничивается только фантазией и финансовыми возможностями.

Здесь, пожалуй, следует обратить внимание на то, чтобы в центре были соблюдены базовые требования: возможность раздельного доступа в помещения, отдельный подъезд для разгрузки оборудования, отсутствие окон непосредственно в помещении машинных залов. Нелишним также будет поинтересоваться, как построено взаимодействие с охранными предприятиями и государственными органами: будут ли охранники в случае внештатных ситуаций сторонними наблюдателями, или они смогут четко выполнить все предписанные процедуры по защите данных.

«Зеленые» ЦОД

Что касается популярного сейчас увлечения «экологически дружелюбными» ЦОД, экономящими и повторно использующими энергию, то в ситуации, когда на рынке есть острая нехватка решений по хранению и обработке данных, а стоимость электроэнергии по-прежнему невысока, владельцам ЦОД невыгодно инвестировать в маркетинговые преимущества. Без сомнения, экологическая эффективность будет выходить на первый план в самом ближайшем будущем, но на данный момент декларировать «зеленый цвет» своего центра могут только очень серьезные игроки рынка.

Подводя итоги

Завершая краткий обзор основных критериев выбора ЦОД, следует отметить, что при выборе партнера в лице компании-владельца ЦОД следует провести серьезную работу по изучению ее компетенции: как давно компания на рынке, сколько центров уже существует и какого они уровня, кто ее клиенты. Желательно посетить не один, а несколько объектов компании. С точки зрения строительства ЦОД те же вопросы следует адресовать подрядчикам,с которыми строители ЦОД планируют работать. Только всесторонний анализ позволит принять правильное решение. Российский рынок ЦОД еще слишком молод, поэтому не нужно бояться тех или иных несоответствий мировым стандартам. Гораздо важнее понять, соответствует ли предлагаемый продукт ожиданиям и насколько выбранные партнеры понимают ваши потребности и готовы адаптировать свои решения под них. ■

..." HG

ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА

Ч НЕ \ G

НОВОСТИ NEWS НОВОСТИ

«Микротест» создаст облака на оборудовании Cisco

Компания «Микротест» начала поставки ЦОДов и решений для создания частных облаков на базе оборудования Cisco. Специалисты «Микротест» прошли сертификацию Cisco, по результатам которой компания получила новую специализацию в области проектирования и внедрения ЦОДов - Advanced Data Center Architecture Specialization.

Готовые преднастроенные решения, которые поставляются в рамках специализации, включают в себя:

^ телекоммуникационное оборудование Cisco;

^ серверные платформы Cisco UCS; ^ платформы для создания частных облаков Hyper-V Cloud Fast Track и FlexPod, разработанные Cisco в альянсе с вендорами решений в области виртуализации.

Эти продукты Cisco будут поставляться заказчикам, которые создают частные облачные платформы, внедряют ЦОДы, виртуализованные системы, в том числе виртуализованные VoIP-платформы.

«В период бума проектов по виртуализации вопрос выбора серверной платформы актуален для многих, и предпочтение Cisco будут отдавать в первую очередь прагматичные заказчики. Они уделяют внимание защите инвестиций и срокам внедрения. Использование оборудования Cisco позволит им снизить стоимость проектов в области виртуализации или облачных технологий в среднем на 25%», - отметил Андрей Ларин, генеральный директор компании «Микротест».

«В 2009 году компания Cisco вывела на рынок фактически новый вид устройств - серверные платформы со встроенными средствами виртуализации, которые позволяют эффективно и надежно размещать VoIP-платформы в виртуальном окружении. Сегодня накоплен большой опыт внедрений этих продуктов, и опыт заказчиков свидетельствует о том, что сроки и стоимость проектов виртуализации могут быть сокращены за счет готовых преднастроенных решений Cisco», - заявил Георгий Гаджиев, эксперт направления вычислительных систем и систем хранения данных «Микротест». ■

www.microtest.ru

№ 6 • 2011 ВеК| КАЧЕСТВА

59

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.