Научная статья на тему 'УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ "ОДИН ПОЯС И ОДИН ПУТЬ"'

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ "ОДИН ПОЯС И ОДИН ПУТЬ" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
44
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДИН ПОЯС / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ / ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ / ONE BELT / MULTINATIONAL COMPANIES / FINANCIAL RISKS / ОДНА ДОРОГА / ONE ROAD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лю Цзэнбьяо

С развитием проекта «Один пояс одни путь» число транснациональных компаний в моей стране растет. Компании продолжают развиваться и расширяться, одновременно сталкиваясь со многими рисками. В этой статье представлены финансовые риски, с которыми сталкиваются китайские многонациональные компании в странах «пояса и дороги» при производстве и эксплуатации, включая финансовые риски, инвестиционные риски, риски капитальных операций и риски распределения прибыли, а также анализируются причины различных типов финансовых рисков. подробно, и предлагает предотвращение Эти возможные политические рекомендации для финансовых рисков, как ожидают, обеспечат полезную ссылку для управления финансовыми рисками многонациональных компаний в Китае.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL RISK MANAGEMENT OF MULTINATIONAL COMPANIES UNDER THE BELT AND ROAD INITIATIVE

With the development of the One Belt One Road project, the number of multinational companies in my country is growing. Companies continue to grow and expand while facing many risks. This article presents the financial risks faced by Chinese multinationals in the Belt and Road countries during production and operations, including financial risks, investment risks, capital transaction risks and profit sharing risks, and analyzes the causes of various types of financial risks. in detail, and suggests prevention. These possible policy recommendations for financial risks are expected to provide a useful reference for financial risk management of multinational companies in China.

Текст научной работы на тему «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ "ОДИН ПОЯС И ОДИН ПУТЬ"»

УДК 004.02:004.5:004.9

Лю Цзэнбьяо студент 1 курса магистратуры Институт социально-гуманитарного образования Московский педагогический государственный университет

Россия, Москва

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС И ОДИН ПУТЬ»

Аннотация: С развитием проекта «Один пояс одни путь» число транснациональных компаний в моей стране растет. Компании продолжают развиваться и расширяться, одновременно сталкиваясь со многими рисками. В этой статье представлены финансовые риски, с которыми сталкиваются китайские многонациональные компании в странах «пояса и дороги» при производстве и эксплуатации, включая финансовые риски, инвестиционные риски, риски капитальных операций и риски распределения прибыли, а также анализируются причины различных типов финансовых рисков. подробно, и предлагает предотвращение Эти возможные политические рекомендации для финансовых рисков, как ожидают, обеспечат полезную ссылку для управления финансовыми рисками многонациональных компаний в Китае.

Ключевые слова: один пояс, одна дорога; транснациональные компании; финансовые риски

Liu Zengbiao student grade 1 Master Institute of social-humanitarian education Moscow pedagogical state university

Russia, Moscow

FINANCIAL RISK MANAGEMENT OF MULTINATIONAL COMPANIES UNDER THE BELT AND ROAD INITIATIVE

Annotation: With the development of the One Belt One Road project, the number of multinational companies in my country is growing. Companies continue to grow and expand while facing many risks. This article presents the financial risks faced by Chinese multinationals in the Belt and Road countries during production and operations, including financial risks, investment risks, capital transaction risks and profit sharing risks, and analyzes the causes of various types of financial risks. in detail, and suggests prevention. These possible

policy recommendations for financial risks are expected to provide a useful reference for financial risk management of multinational companies in China.

Key words: one belt, one road; multinational companies; financial risks

Многонациональные компании полагаются на свои передовые технологии, значительный капитал и богатый опыт для осуществления межрегиональных и транснациональных операций и способствуют развитию глобальной экономической интеграции. С тех пор как была выдвинута инициатива «Один пояс и Один путь», все больше и больше компаний в моей стране направляются в страны, расположенные вдоль «Один пояс и Один путь», для производства и эксплуатации. Однако, под влиянием различных условий и политики стран, расположенных вдоль маршрута, управление финансами многонациональных компаний сталкивается со все более и более сложными рисками. Понимание источника финансовых рисков, усиление управления финансовыми рисками и предотвращение проблем до того, как они возникнут, имеет большое значение для устойчивого функционирования и устойчивого развития многонациональных компаний в странах «пояса и дороги».

1. Классификация финансовых рисков транснациональных компаний

Финансовый риск многонациональной компании относится к возможности финансовой деятельности компании из-за различных внутренних и внешних факторов, которые непредсказуемы или неконтролируемы, что приводит к отклонению фактического дохода компании от ожидаемого дохода и причинению убытков. В контексте инициативы «Один пояс и Один путь» многонациональные компании сталкиваются со сложной операционной средой, а финансовые риски характеризуются объективностью, неопределенностью и потерями. 51 По движению средств финансовые риски транснациональных компаний можно разделить на следующие четыре типа.

(1) Финансовый риск

Риск финансирования транснациональных компаний связан с рисками, вызванными необоснованными каналами финансирования, методами финансирования и структурой финансирования компании в процессе финансовой деятельности. В основном это риск управления собственными средствами компании, а также риск активов и пассивов. Самая большая проблема международных компаний, инвестирующих и действующих в странах «Один пояс и Один путь», заключается в том, что они подвержены влиянию различных условий в разных странах. Курсы валют, политические условия и национальная политика будут представлять риски для финансовой деятельности компаний.

(2) Инвестиционный риск

51 Дин Гуйцинь. Об управлении финансовыми рисками многонациональных компаний. J]. Бухгалтерское исследование, 2018 (9): 45 + 47.

Инвестиционный риск многонациональной компании относится к риску, с которым компания может столкнуться в процессе эксплуатации инвестиционного проекта, что в основном отражается в отклонении между ожидаемым доходом от инвестиций и фактическим доходом. Инвестиции являются важной мерой для транснациональных компаний для получения прибыли в странах «Один пояс и Один путь». Непредвиденные инвестиционные риски будут влиять на уровень доходов предприятий и вызывать финансовые риски. Инвестиционные риски в основном включают риски в обменных курсах и процентных ставках.

(3) Риск операций с капиталом

Во время производства и работы компании, от сырья до продукции, дебиторской задолженности, денежных средств, весь процесс сопровождается движением денежных средств. Проблемы в одном из звеньев затронут цепочку капитала компании и вызовут серьезные финансовые проблемы. 52 Многонациональные компании производят и работают в странах «Один пояс и Один путь», и, поскольку они расположены в разных странах, цепочка операций с капиталом будет более длинной, и риски движения капитала будут более вероятными.

(4) Риск распределения доходов

Риск распределения доходов многонациональных компаний связан с возможностью неблагоприятного воздействия на последующую производственную и операционную деятельность из-за ненадлежащего распределения доходов компании. Это в основном отражается в двух аспектах. Одна из них заключается в том, что неправильные бухгалтерские расчеты компании приводят к завышенной прибыли, что вынуждает компанию уплачивать налоги заранее, а другая заключается в том, что компания распределяет необоснованное время и сумму, что влияет на последующую производственную деятельность компании и вызывает финансовые риски.

2. Причины финансовых рисков транснациональных компаний.

Разные виды финансовых рисков имеют разные источники и разные характеристики. Анализ источников различных рисков является обязательным условием для разработки политики управления финансами и эффективного предотвращения финансовых рисков. Ниже приводится подробный анализ причин финансового риска, инвестиционного риска, риска операций с капиталом и риска распределения прибыли.

(1) Причины финансовых рисков.

Финансовый риск многонациональных компаний будет зависеть от внутренней и внешней среды. С точки зрения внутренних факторов, у многонациональных компаний Китая, инвестирующих и действующих в рамках «Один пояс и Один путь», есть такие проблемы, как неразумные

52 Ган Юлин. Исследование по управлению рисками капиталовложений компании S [О]. Далянь: Даляньский технологический университет, 2015.

коэффициенты внутреннего и внешнего финансирования, неразумные коэффициенты прямого и косвенного финансирования, неразумные коэффициенты долевого финансирования и облигационного финансирования, а также неразумные методы финансирования.

(2) Причины рисков операций с капиталом.

Существует три основных типа рисков операций с капиталом. Первый - это денежный риск. Наличные деньги являются важной гарантией для многонациональных компаний, чтобы они поддерживали свою повседневную деятельность в рамках инициативы «Один пояс и Один путь». Если есть нехватка наличных или чрезмерные запасы наличности, это вызовет финансовые риски. 53 Нехватка наличных средств компании и плохой оборот капитала будут влиять на обычные расходы компании на производственную и эксплуатационную деятельность в странах «Один пояс и Один путь», упущенные инвестиционные возможности и даже могут привести к прерыванию цепочки капитала.

3. Управление финансовыми рисками транснациональных компаний.

Поскольку многонациональные компании моей страны продолжают расширять объем своих инвестиций в странах «пояса и дороги», а глубина их инвестиций продолжает расширяться, финансовая работа усложняется. Компания должна хорошо выполнять финансовое планирование, принимать эффективные меры для активного предотвращения финансовых рисков и предоставлять надежные финансовые гарантии для долгосрочного развития компании.

(1) Повысить осведомленность о риске.

Политические и экономические условия стран, расположенных вдоль «пояса и дороги», имеют свои особенности. В настоящее время китайские компании по-прежнему не имеют достаточного международного опыта работы, не осведомлены о международных рисках и не способны прогнозировать и оценивать риски. 54 Предотвращение и контроль рисков являются ограниченными формами, не позволяющими принять практический план управления рисками, основанный на реальной ситуации.

(2) Создание механизма раннего предупреждения о финансовых рисках. Выявление и предварительный контроль финансового риска - это первый шаг в предотвращении риска. Многонациональные компании, инвестирующие и действующие в рамках инициативы «Один пояс и Один путь», должны сначала установить обнаружение, идентификацию, оценку, раннее предупреждение и предварительный контроль финансового риска. Механизм раннего предупреждения о рисках компании отслеживает и

53Ву Цзянгун. Обсуждение системы индикаторов финансового риска корпоративных транснациональных операций J]. Financial Economics, 2017 (12): 78-80.

54Цай Яньань. Исследования по управлению финансовыми рисками в транснациональных операциях китайских предприятий J.] Северная экономика и торговля, 2014 (12): 114-115 + 118.

регистрирует процесс управления бизнесом компании, определяет категории риска, оценивает величину риска, а также заранее предотвращает и предотвращает возникновение финансовых рисков. Китайские транснациональные компании все еще имеют необоснованные индикаторы заблаговременного предупреждения о рисках и информацию о заблаговременном предупреждении в системе заблаговременного оповещения о рисках. 55

(3) Обучение талантливых специалистов по управлению финансовыми рисками. Многонациональным компаниям, производящим и работающим в странах «Один пояс и Один путь», нужна группа высококвалифицированных сотрудников по управлению финансами с хорошей осведомленностью в области управления рисками и профессиональными финансовыми возможностями для поддержки финансового управления компанией. Однако, поскольку в большинстве стран, расположенных вдоль «Один пояс и Один путь», уровень образования невелик, найти транснациональные таланты в области управления рисками высокого качества и высокой производительности, отвечающие их потребностям, - сложная задача. Учитывая долгосрочное развитие, компании следует увеличить инвестиции в повышение качества управления рисками. Он должен не только привлекать местные таланты, знакомые с политическим, экономическим и культурным прошлым принимающей страны, но и развивать группу профессиональных знаний и опыта в странах, расположенных вдоль «Один пояс и Один путь». Обильные, высококачественные всесторонние таланты поддерживают стабильную работу компании и долгосрочное развитие в странах «Один пояс и Один путь».

Использованные источники:

1. Дин Гуйцинь. Об управлении финансовыми рисками многонациональных компаний. J]. Бухгалтерское исследование, 2018 (9): 45 + 47.

2. Ган Юлин. Исследование по управлению рисками капиталовложений компании S [D]. Далянь: Даляньский технологический университет, 2015.

3. Ву Цзянгун. Обсуждение системы индикаторов финансового риска корпоративных транснациональных операций J]. Financial Economics, 2017 (12): 78-80.

4. Цай Яньань. Исследования по управлению финансовыми рисками в транснациональных операциях китайских предприятий J.] Северная экономика и торговля, 2014 (12): 114-115 + 118.

5. Ма Сяоли. Создание и использование механизма раннего предупреждения о финансовых рисках [Дж.] Китайский рынок, 2016 г. (40): 135 + 141.

55Ма Сяоли. Создание и использование механизма раннего предупреждения о финансовых рисках [Дж.] Китайский рынок, 2016 г. (40): 135 + 141.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.