Научная статья на тему 'УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ'

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
54
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ РИСК ПРЕДОТВРАЩАТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ду Чуньюй

В этой статье излагается определение и классификация финансовых рисков многонациональных компаний, и на этой основе предлагаются контрмеры для управления финансовыми рисками многонациональных компаний. В целях более эффективного содействия повышению уровня управления финансовыми рисками транснациональных компаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL RISK MANAGEMENT OF MULTINATIONAL COMPANIES

This article sets out the definition and classification of financial risks of multinational companies, and on this basis, countermeasures are proposed for managing the financial risks of multinational companies. In order to more effectively contribute to improving the level of financial risk management of multinational companies.

Текст научной работы на тему «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ»

Ду Чуньюй студент 2 курса магистратуры Институт социально-гуманитарного образования Московский педагогический государственный университет

Россия, г.Москва

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Аннотация: В этой статье излагается определение и классификация финансовых рисков многонациональных компаний, и на этой основе предлагаются контрмеры для управления финансовыми рисками многонациональных компаний. В целях более эффективного содействия повышению уровня управления финансовыми рисками транснациональных компаний.

Ключевые слова: многонациональная

корпорация, риск, предотвращать.

Du chunyu 2nd year graduate student Institute of social arts education Moscow pedagogical state university

Russia, Moscow

FINANCIAL RISK MANAGEMENT OF MULTINATIONAL

COMPANIES

Summary: This article sets out the definition and classification of financial risks of multinational companies, and on this basis, countermeasures are proposed for managing the financial risks of multinational companies. In order to more effectively contribute to improving the level of financial risk management of multinational companies.

Keywords • multinational corporation, risk, prevent.

Управление финансовыми рисками - это отрасль управления рисками и специальная функция управления. Это относится к процессу управления, в ходе которого хозяйствующие субъекты выявляют, измеряют, анализируют и оценивают различные риски в процессе управления финансами, своевременно применяют своевременные и эффективные методы предотвращения и контроля и решают их экономически обоснованным и осуществимым способом для обеспечения безопасного и нормального развития деятельности по управлению

финансами и обеспечения защиты своих экономических интересов от потерь. Суть финансового риска заключается в риске финансовых результатов и риске финансового состояния, а также в вероятности того, что будущие финансовые выгоды не могут быть реализованы. Соответственно, суть управления финансовыми рисками состоит в том, чтобы найти компромисс между финансовыми рисками и финансовыми выгодами, чтобы можно было принимать обоснованные финансовые решения, контролировать финансовые риски в допустимых пределах и прилагать усилия для увеличения прибыли и, следовательно, увеличения стоимости.

Валютные риски финансового менеджмента транснациональных компаний в Китае на новом этапе

1.Определение и классификация валютных рисков.Валютный риск в финансовом управлении многонациональных компаний относится к неопределенности потерь или прибылей из-за изменений валютных курсов, которые увеличивают или уменьшают стоимость активов и обязательств компании, доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте.Во всем процессе финансового управления и функционирования протекает поток международного капитала, и многонациональные компании неизбежно будут собирать и выплачивать большое количество иностранной валюты в международном масштабе или будут иметь долги и долги, выраженные в иностранной валюте. Как только обменный курс изменится, это приведет к огромной неопределенности в использовании компанией иностранной валюты.

Существует три основные категории валютных рисков в финансовом управлении транснациональными компаниями:

(1) Торговые валютные риски. Валютный риск торговли относится к возможности того, что на сумму дохода или расходов повлияют изменения обменного курса в течение периода сделки и расчета цен, когда иностранные инвестиции и операции осуществляются в определенной иностранной валюте.Операционные риски в основном делятся на две категории: во-первых, дебиторская и кредиторская задолженность, которые были включены в бухгалтерский баланс.

(2) Бухгалтерские риски. Бухгалтерский риск - это прибыль или убыток, которые могут возникнуть при расчете стоимости активов в результате изменения обменного курса в бухгалтерском учете.В соответствии с действующими стандартами бухгалтерского учета активы, обязательства, доходы и расходы в иностранной валюте должны быть выражены в валюте страны, в которой они были понесены.Отечественным материнским компаниям необходимо объединять финансовые отчеты дочерних компаний с зарубежными инвестициями в сводные отчеты в конце каждого финансового года. В процессе преобразования отчетности дочерней компании в бухгалтерские статьи, выраженные в валюте

принимающей страны, в валюту страны происхождения, изменения обменных курсов могут привести к убыткам за рубежом. Из-за частых колебаний обменного курса на валютном рынке количество местных валют на бухгалтерских счетах также будет соответствующим образом изменяться, что приведет к убыткам или прибылям.

(3) Экономические и валютные риски. Экономический валютный риск относится к риску экономических выгод и убытков, возникающих в результате изменений в операционной среде зарубежных инвестиций, вызванных изменениями валютных курсов, которые могут привести к изменениям в денежных потоках бизнеса.

2.Меры по предотвращению, контролю и управлению валютными рисками включают следующие моменты:

(1) Стратегия управления. Многонациональные компании могут создать систему анализа валютного рынка, чтобы быть в курсе текущей ситуации с валютными курсами и своевременно прогнозировать изменения обменного курса, и на этой основе они могут делать прогнозы, основанные на конкретном инвестиционном поведении компании.

(2) Производственная стратегия. Компаниям следует выбирать регионы с низкой стоимостью факторов производства и проводить гибкую политику закупок, чтобы противостоять рискам, вызванным изменениями обменного курса, и получать относительное преимущество в издержках производства.В то же время следует активизировать усилия в области исследований и разработок для повышения дифференциации продукции, поддержания конкурентоспособности компании на рынке и снижения влияния валютных рисков.

(3) Рыночная стратегия. Многонациональные компании могут избежать валютных рисков, корректируя рыночные стратегии, такие как ценообразование на продукцию, продвижение и диверсификация.

Управленческие риски финансового менеджмента

транснациональных компаний в Китае на новом этапе

1.Определение и классификация управленческих рисков.

(1) Организационный риск.Столкнувшись с совершенно иной бизнес-средой, отличной от страны в области финансового управления, конфликт между внутренним организационным механизмом и изменениями во внешней среде неизбежен.Независимо от того, сохранится ли первоначальная организационная структура из-за инерции или изменится для адаптации к новой конкурентной среде, она неизбежно будет полна рисков.Проявления этого вида риска варьируются в зависимости от различных этапов роста исходящих инвестиций и последовательно проявляются как риск лидерства, риск автономии, риск контроля, риск организационного стиля и риск реинжиниринга.

(2) Риски финансового управления. Исходящие инвестиции включают в себя не только промышленные инвестиции, но и финансовые

инвестиции. В этом процессе финансовый менеджмент включает в себя сложное содержание, включая управление источником средств, использование средств и управление зарубежным финансированием. Кроме того, различия между системой бухгалтерского учета и системой принимающей страны или международной практикой делают риски финансового управления довольно сложными.

(3) Риски, связанные с человеческими ресурсами. Инвестиции в человеческие ресурсы являются одной из важных форм зарубежных инвестиций.Содержание инвестиций в основном включает инвестиции в набор сотрудников, инвестиции в обучение, инвестиции в социальное обеспечение и социальное обеспечение, а также инвестиции в распределение рабочей силы.В отличие от материального инвестиционного риска, риск человеческих ресурсов исходит не только от рынка, но и в основном от субъективных факторов.

2.Превентивный контроль и управление управленческими рисками.

(1) Предотвращение рисков в системе управления. Во-первых, усовершенствовать структуру корпоративного управления и усовершенствовать методы финансового управления и управления активами; во-вторых, усилить внутреннее управление и усилить контроль отечественной материнской компании над зарубежными инвестициями; в-третьих, усилить внешний надзор и ограничения для снижения рисков управления активами.

(2) Стратегии предотвращения финансовых рисков и управления ими. Во-первых, создайте систему анализа финансовых рисков для определения целей управления финансовыми рисками зарубежных инвестиций; во-вторых, в зависимости от типа риска выберите соответствующую структуру капитала и усилите управление потоками капитала; в-третьих, усилите управление финансовыми средствами; в-четвертых, выберите комбинацию из нескольких вариантов инвестирования и используйте передовые международные финансовые методы для предотвращения рисков.

(3) Предотвращение рисков для человеческих ресурсов и культурных рисков. Во-первых, придавайте большое значение межкультурному взаимопониманию и общению; во-вторых, создайте общую философию бизнеса и культуру; в-третьих, улучшите систему управления человеческими ресурсами; в-четвертых, используйте внешние ресурсы для управления человеческими ресурсами.

Технологические риски прямых иностранных инвестиций транснациональных компаний в Китае на новом этапе

1.Определение и классификация технических рисков. В условиях открытой экономики конкурирующие стороны на международном рынке имеют конкурентное преимущество из-за различий в их техническом уровне. Страны или регионы с низким уровнем технического мастерства

будут сталкиваться с рисками из-за отсутствия технологий. Этот риск представляет собой риск дисбаланса между участниками конкуренции после создания и использования технологии. Его суть обусловлена комплексными социальными, экономическими, технологическими и другими факторами различных стран, которые приводят к возможности сбоев, приостановки и отсрочки в технологических исследованиях и разработках, приобретении и применении, что приводит к убыткам.

(1) Риски при разработке продукта. Для прямых иностранных инвестиций необходимо разработать соответствующие продукты в соответствии с характеристиками рыночного спроса принимающей страны. Однако разработка новых продуктов требует большого капитала и рабочей силы. будь то саморазвитие или сотрудничество, будь то покупка или внедрение ключевых технологий, это проект с высоким уровнем риска.Особенно в тех случаях, когда масштабы прямых иностранных инвестиций, как правило, невелики, возможности в области технологических исследований и разработок недостаточны, а риски при разработке продукта велики.

(2) Риски технической защиты. Технология - это жизнь одного человека, но из-за незаконных нарушений со стороны связанных сторон, организаций и частных лиц в принимающей стране или третьей стране материальные и нематериальные активы зарубежных инвестиций понесут огромные убытки. В деятельности по прямым инвестициям за рубежом защита технологий осуществляется главным образом путем осуществления защиты интеллектуальной собственности. Однако, если меры по защите интеллектуальной собственности будут недостаточными, компания столкнется с огромным риском утечки технологий. В то же время запатентованная технология не может быть защищена законом, поскольку ее техническое содержание и ноу-хау находятся в конфиденциальном состоянии и не могут быть известны другим коммерческим организациям. Однако лазейки в техническом управлении часто используются, и конкуренты воспользуются халатностью или утилитарным менталитетом нескольких людей с другой стороны и используют различные методы для достижения цели кражи технических секретов.

(3) Риск внедрения технологии. В технологических продуктах есть нематериальные потери, поэтому передовые технологии могут быть эффективными только в течение определенного периода времени.Риски прямых иностранных инвестиций во внедрение технологии в основном включают: стимулирование и повторное внедрение: внедрение технических проектов не оправдано, что приводит к вложению большого количества трудовых и материальных ресурсов для разработки технологий, эффект применения не очевиден; цена внедренной технологии слишком высока, а срок ее действия низок: технологический контракт попадает в ситуацию, которая не способствует периоду патентной защиты

или патентному циклу; продукты, произведенные с использованием лицензированной технологии, подлежат ограничениям на перепродажу, что приводит к нарушению закона.

(4) Риск технических барьеров. Риск технических барьеров относится к некоторым обязательным или добровольным техническим мерам, принимаемым страной или регионом по соображениям поддержания национальной и региональной безопасности, охраны здоровья и безопасности людей и защиты окружающей среды.Технические меры все чаще используются в качестве средства защиты торговли и инвестиций для ограничения воздействия иностранных товаров и инвестиций на отечественную промышленность. Технические барьеры превратились в форму протекционизма в торговле и инвестициях высокого уровня и стали одним из важных рисков, которые нельзя игнорировать для иностранных инвестиций различными странами. Риски.

2.Предотвращение, контроль и управление техническими рисками.

(1) Придавать большое значение демонстрации и консультациям по вопросам технологических исследований и разработок, передачи, защиты и т.д. Прямые иностранные инвестиции всегда сопровождаются выпуском технологий, что предполагает защиту нематериальных активов, таких как патенты, запатентованные технологии и бренды.Поэтому перед переносом технологий необходимо организовать инженерно-технический персонал, юристов, финансовых экспертов, экспертов по инвестициям и т.д., чтобы продемонстрировать передовую, разумную и практическую осуществимость технических решений в инвестиционном проекте, полностью оценить проблемы и трудности после внедрения технологии и спрогнозировать результаты.

(2) Усовершенствовать систему внутреннего контроля за разработкой технологий и управлением ими. Стандартизировать поведение технического персонала и управленческого персонала для предотвращения рисков и потерь, вызванных их операционными ошибками. В частности, установлены строгие правила и положения, касающиеся доступа персонала к конфиденциальным технологиям, передачи и передачи информации, доставки образцов для проверки, технического обмена, заимствования технических файлов и управления техническими секретами и коммерческими секретами. Улучшить отношение к ключевым исследователям в области технологических исследований и разработок и предотвратить потерю технологий, вызванную утечкой мозгов.

(3) Усилить техническое страхование инвестиционных проектов.Для технических проектов, которые менее рискованны и не могут быть застрахованы, компании, которая инвестирует в меня, необходимо вывести определенный процент средств, исходя из собственного уровня инвестиционной прибыли, чтобы создать страховой фонд для компенсации возможных убытков.Для более рискованных технических проектов вам

необходимо застраховаться в принимающей стране или в страховой компании на родине.В то же время, чтобы снизить степень зарубежных технических рисков, также можно выбрать принимающую страну с хорошим кредитом для совместных технологических исследований и разработок, выбрать соответствующие методы сотрудничества, уточнить права и обязанности обеих сторон и частично передать технические риски.

(4) Принять эффективные меры для устранения рисков, связанных с техническими барьерами. Прежде всего, ускорить процесс международной стандартизации продуктов и технологий, постоянно улучшать качество и качество продукции, производить продукцию в соответствии с международными стандартами, рассмотреть возможность принятия международных передовых технических стандартов в качестве направления технологических инноваций и активно участвовать в создании международной системы отраслевой стандартизации.Во-вторых, укреплять сотрудничество с отечественными и зарубежными техническими консалтинговыми агентствами, чтобы быть в курсе технических барьеров принимающей страны.

Использованные источники:

1. Сюэ Юаньюань: О модели финансового управления Группы и ее выборе ^.Технологии и экономика, 2020, (02)

2. Цзян Чжибинь и Лю Хао рассказывают о работе и управлении транснациональными компаниями в нашей стране ^.Экономика Особой зоны, 2021, (01)

3. Чжай Шэнбао Чжэн Цзе: Анализ финансового стратегического управления транснациональными компаниями ^.Технологии и экономика, 2021, (02)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.