Научная статья на тему 'Управление финансовыми потоками путем применения логистического подхода'

Управление финансовыми потоками путем применения логистического подхода Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
841
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИКА / УПРАВЛЕНИЕ / ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ / ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД / LOGISTICS / ADMINISTRATION / FINANCIAL FLOWS / LOGISTIC APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ерошкин И. Н.

В данной работе рассмотрены особенности управления финансовыми потоками, методы управления финансовыми потоками, проблемы применения логистического подхода для управления финансовыми потоками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL FLOW CONTROL THROUGH THE USE OF THE LOGISTIC APPROACH

This paper presents the particular issues associated with a financial flow control, cash flow management techniques, and the issue of using the logistic approach to control financial flows.

Текст научной работы на тему «Управление финансовыми потоками путем применения логистического подхода»

УДК 338.24

И.Н. Ерошкин

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

В данной работе рассмотрены особенности управления финансовыми потоками, методы управления финансовыми потоками, проблемы применения логистического подхода для управления финансовыми потоками.

Логистика, управление, финансовые потоки, логистический подход

I.N. Eroshkin

FINANCIAL FLOW CONTROL THROUGH THE USE OF THE LOGISTIC APPROACH

This paper presents the particular issues associated with a financial flow control, cash flow management techniques, and the issue of using the logistic approach to control financial flows.

Logistics, administration, financial flows, logistic approach

Расширение применения методов логистики в подходе к хозяйственной практике и в теории экономических отношений является сегодня устойчивой тенденцией. Логистический подход наиболее востребован в снабжении, производстве, складировании, распределении, в запасах, в большой степени - в управлении транспортными системами. В данных областях все чаще используется терминология логистики, ее понятийный аппарат, расширяется применение методов логистики. На сегодняшний день логистический подход хорошо изучен, как в зарубежной, так и в отечественной литературе широко освещены вопросы применения данного подхода, регулярно проводятся научные и практические конференции, их вопросы широко освещаются в специальной периодике.

Зачастую вопросам управления материальным потоком уделяется значительно больше внимания, в то время как остальные потоки - информационные, финансовые и другие - рассматриваются только в качестве сопутствующих. Однако финансовые потоки не менее значимы в хозяйственной практике, чем материальные, ввиду возможности синхронизации всех потоков организации для извлечения из этого значительной экономической выгоды.

Финансовый поток - это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой финансовых ресурсов, связанных с материальными и информационными потоками. Движение финансовых потоков может проходить как внутри логистической системы, так и вне ее.

Анализ движения ресурсов показывает, что различные финансовые потоки взаимосвязаны между собой. Так, привлекаемые инвестиции, вложенные в производство, возвращаются в виде выручки от реализации. Совокупность двух или более взаимосвязанных финансовых потоков является финансовой операцией. Для финансовой операции важно определить рентабельность и доходность, т.е. насколько эффективны воздействия на потоки, а также рассчитать ряд других параметров, необходимых для управления ими.

Принципы логистического подхода к управлению финансами представляют собой исходные положения, на основании которых осуществляется движение финансовых потоков. Знание принципов позволяет возмещать неопределенность факторов внешней среды.

К основным принципам логистического подхода к управлению финансами можно отнести следующие: принцип системности, который предполагает формирование интегрированной системы управления финансовыми потоками в рамках финансовой логистической системы; и принцип синер-гичности, который выражает комплексный системный подход в достижении поставленных целей. На основе этого принципа, учитывая интеграцию процессов производства и обращения, считается возможным за счет согласованности действий во всех взаимосвязанных процессах добиться большего эффекта в целом по структуре, чем при улучшении функционирования отдельных элементов финансовой логистической системы.

Помимо этих, следует выделить еще ряд принципов, существенно влияющих на движение финансовых потоков. Среди них эмерджентность - свойство выполнять заданную целевую функцию, 306

реализуемую только финансовой логистической системой в целом, а не отдельными ее элементами; принцип обратной связи, в соответствии с которым цели и задачи финансовой логистики определяются требованиями рынка; а также принцип оптимальности. Он заключается в согласованности всех этапов товародвижения посредством финансовой логистики, обеспечивая наибольшую эффективность функционирования хозяйствующего субъекта как производственно-сбытовой системы.

И, наконец, все финансовые логистические функции и процесс движения финансовых потоков должны выполняться с максимальной степенью автоматизации, что возможно только при условии его компьютеризации.

Управление потоками можно считать эффективным, если оно позволяет решать в автоматическом режиме основные производственно-хозяйственные задачи предприятия. К ним относятся: согласование производственных и финансовых планов, установление необходимого уровня запасов, объемов и сроков требуемых ресурсов. Через воздействие на потоки можно обеспечивать логистическую систему финансовыми и материальными ресурсами, осуществлять привлечение и возврат денежных средств, их распределение по направлениям использования. К функциям управления потоками следует также отнести контроль за соответствием параметров финансовых и материальных потоков, их влияния на эффективность логистической деятельности, проверку оптимальности схем движения ресурсопотоков.

Таким образом, финансовые потоки выполняют ряд важных функций по обеспечению, учету и координации движения ресурсов в логистических процессах. Финансовые параметры во многом определяют экономическую жизнеспособность предприятий, устойчивость на рынке, прочность связей с поставщиками и потребителями. Трудно переоценить важность управления финансовыми потоками для логистических систем. Воздействия на характеристики финансовых потоков приводят к изменению схем движения материальных и информационных потоков, и наоборот, стоимость, время и объем используемых материальных ресурсов определяют параметры финансовых операций. Подобная корреляция потоковых процессов дает ряд преимуществ при планировании, организации и контроле за движением ресурсов в логистических системах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Леготина Ю.В. Проблемы финансовой логистики / Ю.В. Леготина, А.Г. Бутрин // Логистика: современные тенденции развития. 2008. С. 140-143.

2. Молчанова Л.Н. Затраты предприятия как категория финансовой логистики / Л.Н. Молчанова, М.М. Хайкин // Логистика: современные тенденции развития. 2008. С. 178-179.

3. Покараева Н.Г. Финансовая логистика: вчера, сегодня, завтра / Н.Г. Покараева // КТР. Июль

2009.

4. Тимошенко О.А. Базовые принципы логистики финансов / О.А. Тимошенко // Логистика: современные тенденции развития. 2008. С. 243-244.

5. Моисеева К.Н. Экономические основы логистики: учеб. пособие / К.Н. Моисеева. М.: ИНФРА-М, 2008. 528 с.

6. Lambert D.M. Measuring and Selling the Value of Logistics / D.M. Lambert // Internat. Journal of Logistics Management. 2002. № 1.

Ерошкин Илья Николаевич -

аспирант кафедры

«Организация перевозок на транспорте»

Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Статья поступила в редакцию 01.11.11, принята к опубликованию 15.11.11

Ilia N. Eroshkin -

Postgraduate,

Department of Logistics

Yu. Gagarin Saratov State Technical University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.