Научная статья на тему 'Управление человеческими ресурсами - требование современности'

Управление человеческими ресурсами - требование современности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
428
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / ECONOMICS / РЕАЛИЗАЦИЯ / SALES / СТРАТЕГИЯ / STRATEGY / УПРАВЛЕНИЯ / MANAGEMENT / ИДЕИ / IDEAS / КАДРЫ / ПЕРСОНАЛ / STAFF / УСПЕХ / SUCCESS / PEOPLE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кожомбердиева Н.Т.

Кадры при любой экономической системе решают все. От качества кадров (персонала) предприятия зависит качество всей хозяйственной деятельности предприятия. В экономической системе равно, как и на предприятии от качества кадров зависит многое. Насколько подготовлены кадры, какое у них образование, какова их заработная плата, удовлетворены ли они условиями труда и безопасностью на предприятии зависит многое.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUMAN RESOURCE MANAGEMENT - A REQUIREMENT OF OUR

Personnel in any economic system decide everything. Quality of all economic activity of the enterprise depends on quality of shots (personnel) of the enterprise. In economic system the same as the enterprise from the quality of the frame depends on many things. To what extent personnel are trained, what their education is, what their wages are, whether they are satisfied with working conditions and safety at the enterprise depends a lot.

Текст научной работы на тему «Управление человеческими ресурсами - требование современности»

-Economy and Business-

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ - ТРЕБОВАНИЕ

СОВРЕМЕННОСТИ

Н.Т. Кожомбердиева, доцент Ошский технологический университет (Киргизия, г. Ош)

Аннотация. Кадры при любой экономической системе решают все. От качества кадров (персонала) предприятия зависит качество всей хозяйственной деятельности предприятия. В экономической системе равно, как и на предприятии от качества кадров зависит многое. Насколько подготовлены кадры, какое у них образование, какова их заработная плата, удовлетворены ли они условиями труда и безопасностью на предприятии зависит многое.

Ключевые слова: экономика, реализация, стратегия, управления, идеи, кадры, успех, персонал.

Все основные достижения были связаны с успехами в управлении человеческими ресурсами, так как с развитием человеческого ресурса меняется все в мире и основная причина успеха - это удачный подбор кадров и работа сними. И эти достижения в настоящее время заставили людей изменить свое мировозрение на понятие менеджмента.

Как достижения, так и недостатки в современном мире связаны с персоналом. Люди, как создают новые идеи в управлении, так и сами их реализовывают. Поэтому от персонала зависит очень многое. Главные неудачи любого государства в XXI веке является с упущениями в управлении человеческими ресурсами, так как люди теряют свою стратегическую позицию и другие причины связанные с ошибками в работе с кадрами, таких как система подбора руководителей и о низком уровне работы по мотивации исполнителей

Работа с кадрами была важнейшей частью и в советское время. В советское время кадрам уделялось не особое внимание. Считалось, что если персонал получает достаточную заработную плату, то все проблемы не имеют значение, что уровень заработной платы дает возможность человеку решить все проблемы. Поэтому была создана система управления кадрами.

В настоящее время ситуация изменилась коренным образом. Все прекрасно понимают, что основную миссию предприятия обязаны выполнять кадры, специалисты и исполнители. Практика пока-

зывает, что человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей. Какие бы не были прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться практически невозможно.

Управление персоналом является составной частью управления предприятия в целом. В общегосударственных масштабах необходимо избежать «квалификационной петли», или разрыва профессионально-квалификационной структурой спроса на рабочую силу и структурой ее предложения.

В рамках решения этой задачи могут быть сделаны следующие шаги:

- сохранение и модернизация рабочих мест, создание новых, ликвидация излишков рабочих мест;

- создание рабочих мест на основе развития предпринимательства;

- организация оплачиваемых общественных работ;

- создание рабочих мест для инвалидов;

- повышение качества рабочей силы;

- развитие самозанятости;

- регулирование продолжительности рабочего времени;

- регулирование миграционных процессов.

Одной из важнейших проблем современного менеджмента является построение и совершенствование системы управления персоналом организации.

-Economy and Business-

При всём многообразии подходов к решению этой проблемы невозможно определить универсальные методы и приёмы построения, т.к. каждая организация имеет свои индивидуальные особенности. В современных условиях, на рынке труда происходят серьезные изменения, которые требуют соответствующих корректив в таких сферах, как отношение к работникам, политика их привлечения, удержание и мотивация.

Управление персоналом превращается в мощный инструмент профессиональной работы с ним. Выделение управления персоналом в особую функцию помогает ор-

ствует росту конкурентоспособности и эффективности. В такой ситуации, когда существенно расширяются возможности современного управления персоналом, меняются и сами работники.

Вместе с возрастающим уровнем профессионализма они начинают более разборчиво относится к выбору места работы. Наблюдается стремление к большему самовыражению, повышению квалификации, прогнозируемому профессиональному и карьерному росту. Учет этих тенденций и правильное использование их является главной задачей системы управления персоналом предприятия.

ганизации в достижении ее целей, способ-

Библиографический список

1. Закон КР «О социальном партнерстве в области трудовых отношений в Кыргызской Республике» №154 от 25 июля 2003 г.

2. Грачев М.В. Суперкадры управление персоналом и международные корпорации. -М.: Наука, 1991.

3. Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. - М.: Наука, 1990.

4. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом. - М.: ГАУ, 2001.

5. Модели управления персоналом: исследования, разработка, внедрение / Евгения Померанцева. - Москва: Вершина, 2006.

6. Монден Я. Методы эффективного управления. - М.: Экономика, 2001.

HUMAN RESOURCE MANAGEMENT - A REQUIREMENT OF OUR

N.T. Kojomberdieva, associate professor Osh technological university (Kyrgyzstan, Osh)

Abstract. Personnel in any economic system decide everything. Quality of all economic activity of the enterprise depends on quality of shots (personnel) of the enterprise. In economic system the same as the enterprise from the quality of the frame depends on many things. To what extent personnel are trained, what their education is, what their wages are, whether they are satisfied with working conditions and safety at the enterprise depends a lot.

Keywords: economics, sales, strategy, management, ideas, people, success, staff.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.