Научная статья на тему 'Управленческий учет в сельском хозяйстве'

Управленческий учет в сельском хозяйстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
731
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Безверхая Екатерина Николаевна, Кравцова Светлана Ивановна

В статье рассмотрены существующие определения к понятия «управленческий учет», обозначены его характерные черты. Раскрыта необходимость ведения управленческого учета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управленческий учет в сельском хозяйстве»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

10. Харисов В.И., Акчулпанов Ю.К. Развитие потенциала конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях неопределенности // Вестник ВЭГУ. 2015. № 5 (79). С. 109-118.

11) Development of assessment tools for economic activity of regional business//Malikov R.I., Sharipova I.M., Kharisov V.I., Sunaeva G.G., Mukhametova D.D. Mediterranean journal of social sciences. 2015. т. 6. № 5s2. с. 434-444.

© Барабанова М.А., 2016

УДК 338.2

Безверхая Екатерина Николаевна,

студентка 3 курса, Кравцова Светлана Ивановна,

ст. преподаватель учетно-финансового факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ», г. Краснодар, Российская Федерация Е-mail: ekaterinabezverhaya@mail.ru

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Аннотация

В статье рассмотрены существующие определения к понятия «управленческий учет», обозначены его характерные черты. Раскрыта необходимость ведения управленческого учета.

Ключевые слова

Управленческий учет, бухгалтерский учет, сельское хозяйство, эффективное управление,

управленческие решения.

В условиях современной конкурентоспособной рыночной экономки сильно усложнился процесс управления организацией, которая в полной мере обладает как хозяйственной, так и финансовой самостоятельностью. Эффективное управление производственной деятельностью экономического субъекта с каждым днем зависит все больше от информированности руководителей структурных подразделений. Оперативную информацию руководство получает, прежде всего, на основе данных управленческого учета.

Что же такое управленческий учет и для чего он нужен?

Ивашкевич В. Б. считает, что «управленческий учет - это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, банка и т.п.)». Его основной целью является помощь руководителям структурных подразделений в принятии экономически обоснованных решений. Управленческий учет в основном пользуется теме же принципами, что и финансовый [3].

По мнению Вахрушиной М. А. управленческий учет является самостоятельным направлением бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки как организации в целом, так и ее структурных подразделений. Данный процесс включает обнаружение, измерение, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, которая нужна управленческому аппарату для выполнения его функций. Управленческий учет есть важный элемент системы управления организацией, он используется параллельно с системой финансового учета. Главная задача управленческого учета заключается в составлении отчетов, информация из которых необходима собственникам организации, а также руководителям структурных подразделений. Данные отчеты должны включать в себя информацию

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

как об общем финансовом положении экономического субъекта, так и о состоянии дел в области производства [1].

Врублевский Н. Д. в результате анализа разных определений управленческого учета сделал вывод о необходимости группировки имеющихся дефиниций управленческого учета по его сущностным характеристикам. По его мнению [2]:

1) управленческий учет - это подсистема бухгалтерского учета, информация которой используется для управления и контроля за деятельностью последней (Кондраков, М. Вахрушина, В. Ивашкевич, С. Николаева и др.) [5, 1, 3, 6];

2) управленческий учет - это интегрированная система учета, нормирования, планирования, контроля и анализа с целью формирования информации для принятия управленческих решений (Т. Карпова) [4];

3) управленческий учет является видом производственного учета и калькулирования себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, информация которого используется для управления предприятием (Просветов Г. И. и др.) [7].

В современном мире усиливается роль бухгалтерского управленческого учета в сельском хозяйстве как средства контроля за эффективным и экономным использованием ресурсов и объективного определения финансовых результатов деятельности экономического субъекта. Необходимость совершенствования управленческого учета обусловлена снижением продуктивности, удорожанием кормов и ресурсов, сокращением численности поголовья. В организациях сельскохозяйственного направления управленческий учет в большинстве случаев развит очень слабо или вовсе не ведется. Некоторые составляющие управленческого учета включены в традиционный бухгалтерский учет. Например, такие как учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, оперативный учет (оперативная отчетность) и экономический анализ, который включает в себя анализ себестоимости продукции, обоснование принимаемых решений и оценку выполнения плановых заданий.

Успешное функционирование сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях базируется на поставленных стратегических целях и задачах, выполнению которых будетспособствовать своевременно полученная информация о определенных промежуточных результатов.Из-за динамичных рыночных условийодной из главных задач руководителей подразделений организации является умение правильно выбирать и сочетать методы и инструменты как оперативного, так и стратегического управления. И как следствие принятие обоснованных управленческих решений на основе данных управленческого учета.

Информация, которая представлена в управленческом учете раскрывает особенности функционирования агропромышленных организаций, а также содержит в себе характеристику об экономических, технологических и технических возможностях производства, отражает сложившиеся отношения внутри экономического субъекта, дает информацию об используемых ресурсах и раскрывает финансовые возможности организации. Применение и разработка системы управленческого учета является одним из ключевых условий эффективного функционирования сельскохозяйственного производства.

Вести управленческий или нет экономический субъект в праве решить самостоятельно. Информация управленческого учета является коммерческой тайной организации. Подбор варианта ведения управленческого учета зависит от особенностей производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации и ее возможностей.

Для управления сельскохозяйственной организацией в нынешних рыночных условиях необходимо быстро реагировать на моментально поступающую информацию и принимать на ее основе эффективные управленческие решения. Когда нет данных об издержках на производство и реализации продукции, то отсутствие этой информации способно привести к неправильной установке цены на продукции, также может привести кубыткам.

При установлении системы управленческого учета решаются важные задачи: во-первых, формируется полная себестоимость продукции и на ее основе определяется прибыль экономического субъекта; во-вторых, данная система обеспечивает ведение рационального учета, а также способствует обеспечению контроля за уровнем затрат; в-третьих, формируется сокращенная себестоимость, на основе которой исчисляется

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X

маржинальный доход.

Для создания управленческого учета в сельскохозяйственных организациях нужно следовать следующим этапам:

- необходимо определить цели управленческого учета и разработать документы и документооборот;

- определить полномочия и уровень ответственности работников, которые формируют и используют информацию управленческого учета;

- обеспечить взаимосвязь управленческого, финансового и налогового учета;

- разработать систему бюджетирования, планирования и прогнозирования, учета расходов и доходов, анализа получаемой информации;

- обеспечить контроль за выполнением принятых управленческих решений;

- обучить персонал организации, который должен будет вести данный вид учета.

Соблюдая приведенные выше этапы, можно выстроить эффективную и успешно функционирующую систему управленческого учета, которая позволит руководству сельскохозяйственных организаций своевременно и обоснованно принимать решения, направленные улучшение финансово-хозяйственной деятельности организации.

Список использованной литературы:

1. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет/ М. А. Бахрушина. 3-е изд., доп. и пер. М.: Омега-Л, 2013. - 576 с.

2. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: Бухгалтерский учет, 2005. - 400 с.; ил.

3. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет; учебник для ВУЗов. - М.: Экономистъ, 2015. - 618 с. (с. 44 - 51)

4. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 351 с. - (Серия «Профессиональный учебник: Бухгалтерский учет»)

5. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 368 с. - (Высшее образование).

6. Николаева С.А. Управленческий учет: Учеб. Пособие. - М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБР - БИНФА», 2005. - 176 с. (с. 153 - 175)

7. Просветов Г.И. Управленческий учет: задачи и решения: Учебно-методическое пособие. - М.: Издательство РДЛ, 2006. - 272 с. (с. 6 - 7)

©Безверхая Е.Н., Кравцова С. В. 2016

УДК 314

Борейша Владислав Григорьевич

аспирант кафедры государственного и муниципального управления

КузГТУ им.Т.Ф.Горбачева г. Кемерово, РФ E-mail: boreyshavlad@gmail.com

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КАК ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

Аннотация

В статье представлен сравнительный анализ демографической ситуации в целом по региону и в сельских территориях в частности на территории Кемеровской области. Для оценки демографического

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.