Научная статья на тему 'Управленческий подход к постановке системы социального учета на предприятии'

Управленческий подход к постановке системы социального учета на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
166
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА / СОЦИАЛЬНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Камысовская С.В., Захарова Т.В.

Менеджеры высшего звена крупнейших компаний направляют все большие усилия на включение экономических, социальных и экологических аспектов в стратегию развития бизнеса, понимая, что это является конкурентным преимуществом, которое работает на привлекательный имидж компании, позволяет повысить ее рейтинги и репутацию, завоевать дополнительные сегменты рынка. В работе рассмотрен управленческий подход к постановке системы социального учета на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управленческий подход к постановке системы социального учета на предприятии»

11 (149) - 2013

Экономика предприятия

УДК 657.1

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТАНОВКЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

С. В. КАМЫСОВСКАЯ,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета E-mail: kamysovskaya@yandexl. ru

Т. В. ЗАХАРОВА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета E-mail: zaharova-tatiana@yandex. ru Северо-Кавказский федеральный университет

Менеджеры высшего звена крупнейших компаний направляют все большие усилий на включение экономических, социальных и экологических аспектов в стратегию развития бизнеса, понимая, что это является конкурентным преимуществом, которое работает на привлекательный имидж компании, позволяет повысить ее рейтинги и репутацию, завоевать дополнительные сегменты рынка. В работе рассмотрен управленческий подход к постановке системы социального учета на предприятии.

Ключевые слова: корпоративная социальная отчетность, социальная ответственность бизнеса, социальный управленческий учет.

В основе корпоративной социальной отчетности лежат показатели социальной ответственности, представляющие деятельность предприятия не только в денежном измерении, но и в натуральном (качественном) выражении. Кроме того, эти показатели дифференцированы по сегментам рынка, т. е. имеют удельные значения. Это объективно предопределяет управленческий подход к социальному учету.

Социальный учет в отличие от финансового и управленческого понимается авторами как формиро-

вание полной и достоверной информации о результатах выполнения социальной политики компании. Целью же корпоративной социальной отчетности (далее - КСО) выступают заявление о следовании принципам устойчивого развития, привлечении новых инвестиций; лоббирование корпоративных интересов и улучшение взаимопонимания с местными сообществами и региональными властями.

Совокупность показателей социального учета и отчетности определяется по стандарту АА 1000, согласно которому эта система включает:

• учет социальной ответственности (учет факторов, имеющих социальную значимость);

• учет совокупного влияния (оценка совокупных затрат);

• социально-экономический учет (оценка финансируемых проектов с использованием финансовых и нефинансовых показателей);

• учет социальных показателей (количественная социально-статистическая оценка);

• общественный учет (попытки построить учет в глобальных масштабах для транснациональных корпораций), который связывает все виды социального учета.

Экономика предприятия

11 (149) - 2013

В то время как бухгалтерский финансовый учет основан на консерватизме отражения хозяйственной деятельности предприятия, социальный учет (при соблюдении требования качества отчетности) предполагает постоянное совершенствование

Рис.1. Распределениефункций учетасоциальноответственноговедениябизнеса повидамучетапредприятия

методов отражения социальноориентированнои деятельности. Если ведениебухгалтерскогоучета носит динамический характер отрюкенияхозяйс-твенной деятельности предприятия, тосоциальный учет согласно стандартамКСОотражаетв своей отчетности только результативныепок&затели при завершении той или инойсоциальной программы и имеет имиджевый характер.

Несомненно, основная функция управленческого учета заключается в информационнойподде-ржке разных уровней менеджмента компаниив их логистическом взаимодействии, что позволяет не только принимать эффективныеуправленческие решения, но и оценивать неэкономические последствия. По данным М.А. Бахрушиной, учетная информация составляет20-30%всей информации управленческого учета,на долюэкономического анализа приходится 70-80 %.

Управленческий учет через свои механизмы в динамических и аналитических характеристиках позволяет отражать социальную составляющую в деятельности предприятия и служит основой управленческих решений по реализации социально значимых программ ответственного ведения бизнеса в рамках устойчивого развития.

Основное противоречие, возникающее при реализации концепции управленческого подхода к постановке системы социального учета на предприятии, вытекает из того, что:

• с одной стороны, данные управленческого учета конфиденциальны, составляют коммерческую тайну предприятия;

• с другой стороны, все международные стандарты социальной ответственности требуют независимого аудиторского подтверждения показателей социальной отчетности, т. е. обеспечения прозрачности социальной деятельности предприятия.

Разрешить указанноепротиворечиепозволяет предлагаемый подход:

• функциюотраженияхозяйственных операций на своих счетах в группировкахпо субсчетам социальныхзатратпринимает на себя бухгал-терскийучет;

• функцию обеспечешмуправления социальной ответственностью принимает на себя управленческий учет, являющийсясоставной частью контроллинга.

Итак, в соответствииспредложенным подходом задачи социальногоучета распределятся по видам учетапред приятия следующим образом (рис. 1).

Контроллинг принимаетна себяопределение перечгмпоказателей и составлениекорпоративной социально йотчетностипре дприятия.

Предлагаемый подход позволяет принципиально решить задачу выполнения требований международного стандарта КСО АА 1000:

1) аудит корпоративной социальной отчетности (КСО) будет проводиться по данным, сгенерированным в информационной среде бухгалтерского финансового учета;

2) управление системой социальных показателей (социальной ответственностью) предприятия будет строиться на данных, получаемых менеджментом разных уровней в информационной среде управленческого учета;

3) статистиче ский учет на предприятии примет на себя функцию формирования статистических показателей КСО;

4) службы контроллинга обеспечат формирование целостного отчета КСО, поскольку согласно стандарту GRI основной массив корпоративной социальной отчетности должен раскрывать существующие практики менеджмента и контроля за социально ответственным ведением бизнеса предприятия.

7х"

47

11 (149) - 2013

Экономика предприятия

Расширение функций контроллинга в связи с потребностями формирования КСО потребует организации адекватной системы управленческого учета как базы контроллинга. В этом случае широко распространенная практика постановки управленческого учета должна быть дополнена, на взгляд авторов, следующими составляющими, ориентированными на контроллинг (рис. 2).

Первая дополнительная составляющая представлена оценочно-аналитическим блоком и механизмом разработки управленческих решений. Сюда же входят расчеты проектов, а также разные виды креативного учета, под которым в этом случае понимается «творческий учет». Применительно к такой трактовке креативный учет рассматривается как результат учетной политики и теряет свой отрицательный оттенок.

Креативный учет является положительным в тех случаях, если используется без прямого нарушения законодательства для отображения основных тенденций в изменении стоимости бизнеса и достоверной картины состояния дел фирмы, особенно если нет аналогов и других методов отображения

Запросы менеджеров и руководителей

ппл

в учете новой операции. При этом могут использоваться инструменты финансового и бухгалтерского инжиниринга, оценка программ, анализ и оценка альтернативных проектов.

Входящей информацией именно в этом блоке являются запросы от менеджеров и руководителей высшего звена.

Вторая составляющая - планирования и бюджетирования, тесно связана с предыдущим блоком. Если там проводится анализ возможностей, дается оценка вариантов проектов и программ, т. е. ведется поиск альтернативы, то после принятия управленческого решения на уровне формирования бюджетов второй блок будет проводить анализ возможности исполнения разработанного бюджета тем или иным подразделением предприятия согласно его стратегическим и оперативным целям.

Третья составляющая - управленческая отчетность. У этого блока тесные функциональные связи с первым блоком. Структура внутренней управленческой отчетности должна определяться исключительно информационными потребностями менеджмента разного уровня, в том числе и показателями,

характеризующими социально ориентированную деятельность центров ответственности конкретных субъектов хозяйствования. При разработке этой структуры следует исходить из принципа рациональности ведения учета и формирования отчетности, т. е. разработка форм внутренней управленческой отчетности и подготовка внешней отчетности в виде КСО должны быть тесно увязаны с пониманием того, сколько и какой именно требуется информации для принятия управленческого решения и осуществления контроля.

На выходе этого блока формируются

Рис.2. Развитиесоставляющихуправленческого учета вцеляхконтроллинга внутренние отчеты, ко-

1. Анализ, оценка, креативный учет

2. Планирование и

бюджетирование

Комплексный анализ.

Управленческий анализ.

Оценка проектов.

Выбор альтернативных проектов.

Оценка экологических и социальных программ

Стратегическое. Оперативное. Инвестиционное. Бизнес-процессов

3. Управленческая отчетность

ъ2.

Внутренние пользователи

отчетности (менеджмент, руководители)

Внутренняя:

- разработка;

- внедрение. Внешняя: КСО

Внешние пользователи отчетности (стейкхолдеры, акционеры, инвесторы)

Экономика предприятия

11 (149) - 2013

торые нужны менеджерам всех уровней управления. Сюда же поступают отчеты (управленческого характера), содержащие необходимую для управления информацию, которую, однако, не представляется возможным получить из данных бухгалтерии. Примерами таких данных могут быть:

• подборка новостей интернет-сайтов о крупных контрактах конкурентов;

• сведения об изменении законодательства по экспорту продукции в стране, чей рынок представляет для компании стратегический интерес;

• внутренняя информация, которая в оптимальном режиме неизвестна бухгалтерскому учету, но должна быть в управленческом.

Таким образом, служба контроллинга должна аккумулировать различную, а не только учетную информацию. В этом же блоке авторами проектируются подготовка КСО и, как следствие, ориентир этой отчетности на внешних пользователей.

Нефинансовая (социальная) отчетность - это отчеты компаний, включающие информацию не только о результатах экономической деятельности, но и социальные и экологические показатели. Она является публичной и рассматривается как инструмент информирования стейкхолдеров о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своих стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.

В заключение отметим, что система социального учета вписывается в традиционные рамки взаимосвязи видов учета, однако, как было показано, объективно характеризуется более тесными связями с системой контроллинга предприятия, что предо-

пределяет расширение составляющих управленческого учета, ориентированных на контроллинг, в том числе и в целях формирования показателей корпоративной социальной отчетности.

Список литературы

1. БурчаковаМ. А. Становление системы социальной корпоративной отчетности: международный опыт и Россия // Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 8.

2. ВахрушинаМ. А. Бухгалтерский управленческий учет. 6-е изд., испр. М.: Омега-Л, 2007. 570 с.

3. Витковская Л. Социальная ответственность бизнеса и государства в обществе // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 4.

4. Голубева Н. А. Оценка эффективности социально ответственной деятельности предприятия // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 6.

5. Гусева Т. В., Дайман С. Ю., Панова Ю. А. Отчетность в области устойчивого развития: возможности, открывающиеся перед малыми и средними предприятиями // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. № 1.

6. Социальная ответственность организации. Требования. Международный стандарт IC CSR-08260008000. Утв. Межд. комитетом по корпоративной социальной ответственности (IC CSR), протокол № 2 от 03.03.2011.

7. Стандарт GRI - Директивы глобальной отчетности. URL: http://www. globalreporting. org/ Home/LanguageBar/RussianLanguagePage. htm.

8. ISO 26000: Guide to corporate social responsibility. URL: http://www. iso. org/iso/iso_catalogue/ management_standards/social_responsibility. htm.

9. URL: http://www. corporateregister.com.

dilib

Вы всегда можете приобрести последние номера и отдельные статьи всех журналов Издательского дома «Финансы и Кредит» в формате PDF на сайте электронной библиотеки dilib.ru. Также доступен электронный архив журналов с 2006 года.

www.dilib.ru

7""

49

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.