Научная статья на тему 'Управленческая отчетность: понятие и принципы формирования'

Управленческая отчетность: понятие и принципы формирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1394
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семиколенова Мария Николаевна

Статья посвящена порядку составления и представления управленческой отчетности как информационной основы системы оперативного контролинга. Определена необходимость формирования внутрихозяйственной отчетности, которая сводится к возможности контролировать деятельность центров ответственности, объективно оценивать качество работы возглавляющих их менеджеров, принимать обоснованные решения и пересматривать цели подразделений организации в период планирования. Сформулированы и систематизированы общие требования, предъявляемые к системе управленческой отчетности со стороны аппарата управления организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Management reporting: notion and principles of shaping

Presented article is denoted order of formation and presentations of management reporting as an information system base operative controlling. Determined need of shaping reporting, which is reduced to possibility to check centre activity to responsibility, objective to value a quality of work leading their managers, take motivated deciding and revise purposes of subdivisions to organizations at a period of plannings. In conclusion worded and systematized general requirements, presented to the management reporting system on the part of the device of governing an organization.

Текст научной работы на тему «Управленческая отчетность: понятие и принципы формирования»

Управленческая отчетность: понятие и принципы формирования

М.Н. Семиколенова Управленческая отчетность: понятие и принципы формирования

В настоящее время российским предприятиям предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, которая при относительной неразвитости рыночных механизмов и методов управления привела к снижению эффективности их хозяйственной деятельности. Это требует усиления функции организации, регулирования и управления на уровне субъектов предпринимательства.

Одним из основных внутренних факторов неопределенности для аппарата управления является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах развития производства. Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые позволят прояснить усложняющиеся экономические проблемы организаций, подадут своевременно сигналы для принятия коррективных мер. Одновременно возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента, в частности, к системе внутрихозяйственной отчетности организации.

Правилам и принципам составления финансовой отчетности в РФ всегда уделялось достаточно внимания. Однако до недавнего времени внутренняя отчетность в качестве отдельного элемента бухгалтерского учета не рассматривалась. Сегодня внутренняя отчетность необходима предприятию по ряду причин. Во-первых, с ее помощью администрация организации сможет контролировать деятельность центров ответственности и объективно оценивать качество работы возглавляющих их менеджеров. Во-вторых, четко налаженный с помощью управленческих отчетов контроль позволяет руководителю центра ответственности принимать обоснованные решения и пересматривать цели своего подразделения в период планирования.

Однако принципы и порядок составления управленческой отчетности в отечественной экономической литературе практически не разработаны. Не находят отражения эти вопросы и в существующей системе нормативного регулирования учета и отчетности в РФ. Решение проблем ведения управленческого

учета и составления внутренней отчетности является прерогативой каждого предприятия. В Законе РФ «О бухгалтерском учете» отмечена лишь конфиденциальность содержащейся в ней информации: «содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной».

Это, в свою очередь, означает, что систематизация и определение общих принципов составления управленческой отчетности становятся объективной необходимостью для всех предприятий, столкнувшихся с проблемой организации управленческого учета. Управленческий отчет должен быть адресным. Принцип адресности при формировании внутренней отчетности должен означать, что содержащиеся в ней показатели связаны с информационными запросами конкретных управляющих центров доходов или затрат и направлены определенному менеджеру, а не его более высокому руководителю.

Содержание и цели управленческого учета определяют следующий принцип составления внутренней отчетности - оперативность. Отчеты в управленческом учете, как правило, содержат информацию, требующую немедленных действий, а потому должны представляться в максимально короткие сроки. Эффективный управленческий контроль предполагает наличие конкретной отчетной информации. Данные внутренней отчетности должны быть систематизированы так, чтобы руководитель оперативно смог принять оптимальные управленческие решения и улучшить дальнейшую работу центра ответственности. Отчет, содержащий информацию, не нужную менеджеру, снижает качество управленческого контроля. Немаловажным принципом управленческого учета должна стать экономичность формируемой информации. Нет смысла в сборе и обработке управленческой информации, ценность которой для управления ниже затрат на ее получение.

При составлении отчетов по центрам затрат можно выделить принцип контролируемости, суть которого сводится к следующему: менеджеру, стоящему выше, нет необходимости проверять подробности отчетов, составленных на более низком иерархическом уровне

ЭКОНОМИКА

управления, до тех пор, пока не возникнет какая-либо управленческая проблема.

Кроме того, внутренняя отчетность должна содержать не только фактические показатели деятельности центров ответственности, но и информацию об отклонениях фактических показателей от плановых. Данный принцип формирования внутренней бухгалтерской отчетности позволит осуществлять управление по отклонениям и оперативно выявлять факторы роста прибыли или причины возникновения убытков.

К управленческой информации предъявляется требование надежности. В управленческом учете часто используются приблизительные оценки, отдающие приоритет в получении оперативной информации в ущерб ее точности. Однако неточность отражаемых в отчетности данных не должна повлиять на обоснованность принимаемых управленческих решений.

Внутренняя отчетность должна обеспечить возможность сопоставления доходов и расходов. Какой бы совершенной ни была система хозрасчетных показателей оценки деятельности предприятий или их внутренних подразделений, с какой бы степенью детализации в плане они не разрабатывались, если эти показатели или данные для их расчета не отражаются должным образом в учете, хозрасчет фактически не функционирует, его рычаги и стимулы не действуют. Поэтому считаем, что детализация объектов в управленческой бухгалтерии должна сопровождаться не только детализацией затрат, но и доходов тех же объектов.

В основе принципа зависимости формата отчетности от объектов учета должны лежать критерии избрания центров затрат и распределения центров ответственности. Формирование отчетности по сферам ответственности осуществимо при наличии следующих условий:

- четкое определение функциональных сфер, несущих определенную ответственность;

- наличие территориального деления подразделений, дающего возможность ограничить ответственность за затраты в рамках данного сегмента;

- управление различными производственными процессами разными ответственными лицами.

Принцип избирательного подхода заключается в том, что ведение отчетности по всем видам продукции и по всем структурным подразделениям не является обязательным требованием со стороны управленческого учета. С данным принципом тесно связан принцип существенности. Можно выделить следующие правила определения границ значительности:

- если выручка от реализации по сегменту составляет 5% или более от выручки от реализации организации;

- если финансовый результат от реализации по сегменту составляет 5% или более от финансового результата от реализации организации;

- если величина активов, задействованных в получении выручки, равна или больше 5% от общего показателя активов организации.

Принцип нейтральности управленческой отчетности сводится к тому, что отчет как инструмент для принятия управленческих решений не должен использоваться для демонстрации личных пристрастий.

И, безусловно, в качестве принципа составления внутренней отчетности необходимо обозначить принцип конфиденциальности, зафиксированный в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Применение названных принципов составления и представления внутренней бухгалтерской отчетности поможет обеспечить возможность более детального и основательного изучения финансового положения предприятия и, несомненно, окажет положительное влияние на эффективность принимаемых управленческих решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.