Научная статья на тему 'УПОРЯДОЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ'

УПОРЯДОЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
14
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УПОРЯДОЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ»

УДК 616.9-022.38-074/-078:616.9-022.38-0 84

В. В. Троицкий, канд. мед. наук И. И. Вулло (Пенза)

УПОРЯДОЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ 1

Нами выполнена работа по упорядочению лабораторного контроля. Составляя программу ее организации, мы руководствовались следующим: сделать работу врачей и их помощников более квалифицированной и эффективной, обеспечить целенаправленное проведение оздоровительных мероприятий путем более детального выявления «узких мест» на подконтрольных объектах, за счет повышения качества обследований с помощью лабораторных методов сократить частоту врачебных посещений, ускорить диагностику санитарного состояния объекта, высвободить время санитарных врачей для организационно-методической работы.

В качестве материальной базы под «опеку» санэпидстанций наряду с их лабораториями было взято 63 ведомственных лаборатории, предприятия мясной, молочной, пищевой промышленности и потребительской кооперации. В штате этих ведомственных лабораторий состоят, несмотря на далеко неполную укомплектованность, 15 химиков с высшим образованием и 94 лаборанта, а число работников бактериологических отделений достигло 35. Таким образом, в помощь санитарной службе области по разделу «гигиена питания» удалось привлечь в большей или меньшей степени около 150 человек квалифицированного персонала с лабораторным оборудованием. По отчетным данным и материалам обследований установлено, что эти лаборатории уже сейчас способны выполнить за год от 50 до 100 тыс. простейших химических, 30 тыс. бактериологических анализов и взять более 50 тыс. смывов. И это далеко не предел. Мы считаем, что 50% от этой суммы анализов должны быть тесно связаны с контролем санитарно-гигиенического режима предприятий.

С этой целью при согласовании годовых планов работы ведомственных лабораторий мы добиваекбя, чтобы в них был обязательно включен раздел «Лабораторный контроль за санитарно-гигиеническим режимом предприятий, качеством сырья и готовой продукции по санитарно-гигиеническим показателям». В этом разделе плана предусматривается проведение анализов по контролю концентрации моющих и дезинфицирующих растворов, чистоты оборудования, чистоты рук, инвентаря и спецодежды, качества термической обработки готовой продукции, режимов пастеризации молока и молочнокислых продуктов, содержания летучих кислот, метилового спирта, солей тяжелых металлов, содержание нитритов в колбасных изделиях, сахара и влаги в кремовых изделиях, температурных режимов, красителей, качества воды и др.

Объем анализов, частота их проведения и номенклатура исследований строго дифференцируются, исходя из профиля предприятия и состояния лаборатории. На сотрудников лабораторий (при отсутствии медицинских работников) возлагается также контроль качества оформления сертификатов на готовую продукцию.

Мы пытались внедрить в практику работы ведомственных лабораторий контроль микроклимата, остаточных количеств ядохимикатов и качества очистки сточных вод, однако эти исследования осваиваются пока медленно из-за отсутствия необходимых приборов и недостаточной квалификации лаборантов.

Раздел контроля санитарно-гигиенического режима предприятий, качества сырья и готовой продукции, как видно из его содержания, не является инородным (надуманным) для любого предприятия мясо-молочной и пищевой промышленности, торговли и общественного питания. Он органически связан с деятельностью этих предприятий. В связи с этим мы добиваемся, чтобы работу по нему персонал ведомственных лабораторий выполнял не на общественных началах, а квалифицированно и по долгу службы.

Для того чтобы внедрить в жизнь запланированную программу, пришлось подкрепить ее рядом организационных мероприятий. Сотрудники оперативных отделов санитарной службы совместно с представителями химико-бактериологических лабораторий санэпидстанций ознакомились с деятельностью ведомственных лабораторий, их оснащением, нагрузкой, диапазоном исследований, укомплектованностью штатами, квалификацией кадров с целью выявления необходимого объема методической помощи. На основании полученных данных разработана номенклатура санитарно-гигиенических анализов с учетом специфики предприятий. С руководством управлений и объединений согласованы мероприятия по упорядочению деятельности ведомственных лабораторий. В практику работы лабораторий внедрены планы-задания по объему анализов, периодичности и номенклатуре исследований, утверждаемые начальниками управлений и объединений после согласования с областной санэпидстанцией. С целью лучшей организации этой работы санитарная служба оказывает помощь управлениям и объединениям в развертывании вновь новых лабораторий, подготовке кадров, освоении новых методик, внедрении экспресс-методов и в планировании.

В результате проделанной за 3 года работы в области дополнительно организовано 28 ведомственных лабораторий (в том числе 14 бактериологических), подготовлено и пе-

1 Доложена на Республиканском совещании врачей по гигиене питания в Воронеже в 1975 г. Участниками совещания работа одобрена. ,

«

реподготовлено на базе санэпидстанций и областных производственных лабораторий около 100 лаборантов химиков и 36 бактериологов. Деятельность ведомственных лабораторий стала планироваться и теснее увязываться с задачами профилактики. Число анализов, проводимых ведомственными лаборатоиями, возросло на 30% ч несмотря на расширение номенклатуры исследований. В работу лабораторий внедрены обязательные целенаправленные исследования по контролю за санитарно-гигиеническим режимом предприятий, качеством сырья и продукции, необходимые для характеристики санитарного состояния предприятий и выпускаемой ими продукции.

Благодаря упорядочению лабораторного контроля санитарно-оздоровительные мероприятия в области стали проводиться более целенаправленно, а пищевые отравления, связанные с продукцией предприятий пищевой промышленности, в последние годы не встречаются. В области также достигнуто стойкое снижение частоты кишечных заболеваний.

Поступила 26/XII 1977 г.

Краткие сообщения

УДК 628.332:625.23

Кандидаты мед. наук В. А. Полякова и А. М. Лакшин, О. М. Пашинина, Т. Б. Захарова, Н. К. Данкина

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ НА ПУНКТАХ ОБМЫВКИ ПОЕЗДОВ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной

гигиены, Москва •

На железнодорожном транспорте оборотное водоснабжение начинает получать все более широкое применение, в том числе на пунктах обмывки пассажирских вагонов дальнего следования. Использование оборотной воды на каждом таком пункте дает экономию чистой водопроводной воды около 300 м3/сут (7000 м3/год).

Исследованиями, проведенными в нашем институте (А. И. Горин и соавт.), установлено, что на боковых поверхностях пассажирских вагонов дальнего следования содержится большое число яиц гельминтов и бактерий. Эти микроорганизмы при обмывке вагонов могут попадать в оборотную воду и повторно загрязнять поверхности вагонов, с которыми чаще возможен контакт пассажиров и обслуживающего персонала (ручки, двери, окна и др.).

Поскольку оборотная вода такого состава представляет эпидемическую опасность для пассажиров и железнодорожников, наряду с усовершенствованием схемы ее очистки возникла необходимость и в ее обеззараживании (И. П. Овчинкин и соавт., 1975). Обеззараживание оборотной воды для обмывки вагонов хлорсодержащими препаратами недопустимо, поскольку активный хлор способствует коррозии металлических частей и отрицательно влияет на окраску поверхностей. В связи с этим в качестве более простого, экономически доступного и технически оправданного был изучен термический способ обеззараживания оборотной воды после обмывки железнодорожных вагонов (А. М. Колесов и Л. С. Глаголева). Для внедрения термического способа обеззараживания оборотной воды на пунктах обмывки пассажирских поездов достаточно оборудовать резервуары запасной воды подогревателями змеевикового типа, что не требует больших денежных затрат.

В соответствии с единственным регламентирующим состав оборотной воды документом «Методические указания по оборотному использованию воды в основных технологических процессах предприятий железнодорожного транспорта» Центральный научно-исследовательский институт Министерства путей сообщения 1973, колн-индекс воды после обработки на уровне 10) коли-титр 100) мы рассматривали как критерий эффективного обеззараживания.

Исследования проводили в различные сезоны года на пункте обмывки пассажирских поездов ст. Москва-Николаевская, имеющем следующий набор отстойных сооружений: приемный колодец, резервуар-отстойник, флотационную установку, промежуточный резервуар, бойлерную и теплоизоляционный оак, откуда подогретая вода берется на обмывку вагонов. Для бактериологического анализа пробы воды отбирали в 2 точках — после флотационной установки и из бойлера, для физико-химических исследований — после флотаторов. В отобранных пробах определяли общее число бактерий в 1 мл, коли-т^тр и коли-индекс, запах, мутность, осадок, прозрачность, рН, окисляемость, взвешенные вещества, вещества, растворимые в эфире. Пробьь воды исследовали по общепринятым методикам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.