Научная статья на тему 'Университет в контексте городской жизни'

Университет в контексте городской жизни Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
89
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

Город и университет. Для мегаполиса и даже региональной столицы сопоставление может казаться искусственным, нарушающим правило соразмерности. Однако в случае Ухты стотысячного северного города с ярко выраженной промышленной доминантой деятельность университета приобретает действительно особую значимость. С одной стороны, это, конечно, не город-университет, но с другой флюиды университетской жизни проникают всю его социокультурную ткань. Подготовка кадров для предприятий и учреждений; широкий спектр образовательных траекторий; научно-исследовательские работы по заказам предприятий и в кооперации с научными и научно-производственными организациями города; множество крупных публичных научных мероприятий; визиты известных в стране деятелей науки, политики, экономики, культуры; фестивали, конкурсы, спортивные соревнования; университетские газеты, журналы, клубы по интересам, телевидение все это создает в городе уникальную университетскую атмосферу. Ухтинский государственный технический университет входит в содружество нефтегазовых вузов России и является одним из крупнейших многопрофильных технических университетов на европейском Севере страны. За свою историю он подготовил более 26 тыс. специалистов для нефтегазовой, геологической, строительной, лесной отраслей промышленности. Сегодня в УГТУ учатся более 8 тыс. студентов. Семь факультетов дневного и факультет безотрывного обучения ведут подготовку дипломированных специалистов, бакалавров, магистров по 30 специальностям и направлениям; аспирантов по 18 специальностям. Действуют факультет довузовской подготовки, институт физической культуры, институт повышения квалификации, технический колледж, один кандидатский и два докторских совета, исследовательский институт нефти и газа, Коми региональное отделение РАЕН. В университете ведут исследования 12 научно-педагогических школ. Университет располагает десятью учебно-лабораторными корпусами, пятью общежитиями, крупной научно-технической библиотекой, передовой издательско-полиграфической базой, мощным спортивным комплексом, профилакторием,базой отдыха, учебно-геодезической базой, учебно-опытным нефтяным промыслом, учебно-опытным лесхозом. Культурно-просветительская установка «Ухта университетский город» это стратегический ориентир деятельности всех подразделений Ухтинского государственного технического университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Университет в контексте городской жизни»

Город и университет. Для мегаполиса и даже региональной столицы сопоставление может казаться искусственным, нарушающим правило соразмерности. Однако в случае Ухты - стотысячного северного города с ярко выраженной промышленной доминантой - деятельность университета приобретает действительно особую значимость. С одной стороны, это, конечно, не город-университет, но с другой - флюиды университетской жизни проникают всю его социокультурную ткань.

Подготовка кадров для предприятий и учреждений; широкий спектр образовательных траекторий; научно-исследовательские работы по заказам предприятий и в кооперации с научными и научно-производственными организациями города; множество крупных публичных научных мероприятий; визиты известных в стране деятелей науки, политики, экономики, культуры; фестивали, конкурсы, спортивные соревнования; университетские газеты, журналы, клубы по интересам, телевидение - все это создает в городе уникальную университетскую атмосферу.

Ухтинский государственный технический университет входит в содружество нефтегазовых вузов России и является одним из крупнейших многопрофильных технических университетов на европейском Севере страны. За свою историю он подготовил более 26 тыс. специалистов для нефтегазовой, геологической, строительной, лесной отраслей промышленности. Сегодня в УГТУ учатся более 8 тыс. студентов. Семь факультетов дневного и факультет безотрывного обучения ведут подготовку дипломированных специалистов, бакалавров, магистров по 30 специальностям и направлениям; аспирантов - по 18 специальностям. Действуют факультет довузовской подготовки, институт физической культуры, институт повышения квалификации, технический колледж, один кандидатский и два докторских совета, исследовательский институт нефти и газа, Коми региональное отделение РАЕН. В университете ведут исследования 12 научно-педагогических школ.

Университет располагает десятью учебно-лабораторными корпусами, пятью общежитиями, крупной научно-технической библиотекой, передовой издательско-полиграфической базой, мощным спортивным комплексом, профилакторием, базой отдыха, учебно-геодезической базой, учебно-опытным нефтяным промыслом, учебно-опытным лесхозом.

Культурно-просветительская установка «Ухта — университетский город» — это стратегический ориентир деятельности всех подразделений Ухтинского государственного технического университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.