Научная статья на тему 'Университет в инновационном пространстве региона'

Университет в инновационном пространстве региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
120
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УНИВЕРСИТЕТCКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС / IT-ПАРК / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ / ЛЕСНЫЕ И МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ / UNIVERSITY INNOVATION COMPLEX / IT PARK / INVESTMENT PROJECTS / WOOD AND MINERAL SOURCES OF RAW MATERIALS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шегельман И. Р., Воронин А. В.

Рассмотрена деятельность Петрозаводского государственного университета по интенсификации развития инновационной среды в Республике Карелия с учетом специфики приграничного региона России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

University in innovative space of the region

The results of Petrozavodsk State University activity in development of the innovative environment in the Republic of Karelia taking into account specificity of frontier region of Russia are considered.

Текст научной работы на тему «Университет в инновационном пространстве региона»

И.Р. ШЕГЕЛЬМАН, профессор А.В. ВОРОНИН, профессор

Университет в инновационном пространстве региона

Рассмотрена деятельность Петрозаводского государственного университета по интенсификации развития инновационной среды в Республике Карелия с учетом специфики приграничного региона России.

Ключевые слова: университетский инновационный комплекс, 1Т-парк, инвестиционные проекты, лесные и минерально-сырьевые ресурсы.

Важная роль в обеспечении инновационного развития Республики Карелия принадлежит Петрозаводскому государственному университету. Для повышения инновационной привлекательности региона и привлечения потенциальных инвесторов наши ученые развивают электронную базу данных о специфике республики, ее природных богатствах и др. с использованием гео-информационных технологий. Функционирует база данных по инвестиционным проектам в разрезе районов и городов республики, сайты «Республика Карелия для инвесторов» (число его посещений за последний год возросло вдвое), «Минерально-сырьевая база Республики Карелия для инвесторов» и портал «Карелия официальная». Завершен международный проект «Электронная Карелия», нацеленный на информатизацию в сфере малого и среднего бизнеса и др.

Экономика Карелии в значительной степени базируется на добыче и переработке природных ресурсов - лесных и минерально-сырьевых. Поэтому, развивая инновационную деятельность, ученые ПетрГУ изучают баланс наличия, производства и потребления природных ресурсов Карелии; с учетом рекомендаций ученых ПетрГУ переориентируются потоки сырья с зарубежного на внутренний рынок и предпринимаются меры по расширению экспортного потенциала республики за счет увеличения доли продук-

ции перерабатывающих и обрабатывающих производств. На предприятиях инновационная деятельность ведется с использованием трансфера технологий и нового оборудования. Данный процесс будет усиливаться по мере нарастания конкуренции.

В связи с принятием нового Лесного кодекса РФ в Карелии осуществлена реструктуризация системы управления лесопользованием, направленная на рациональное использование лесных ресурсов и получение максимальной добавленной стоимости на территории республики. При этом за основу взяты рекомендации ПетрГУ, включая разработанные при участии наших экспертов Политику и стратегию в области развития регионально-

го лесопромышленного комплекса. С помощью электронной системы ведется мониторинг деятельности арендато-ров-лесопользователей, в частности выполнения ими арендных отношений. Отслеживаются потоки древесного сырья от лесопользователей к потребителям. Кроме того, ПетрГУ разработал более 30 инвестиционных проектов по развитию конкретных предприятий лесопромышленного комплекса, в основе которых лежат научно обоснованные бизнес-планы развития этих предприятий. Инвестиционные проекты разрабатываются и для предприятий других отраслей экономики региона.

Минерально-сырьевая база Карелии включает 769 разведанных месторождений 27 видов полезных ископаемых. Развитие недропользования определено республиканской программой «Освоение недр и развитие горнопромышленного комплекса Республики Карелия на 2002-2010 годы». В республике добываются железные руды, полевошпатовое сырье и кварц, строительный камень для производства щебня, шунгит, сырье для производства минераловатных плит и камнелитых изделий, блочный камень и др. Добычу и переработку рудных ископаемых Карелии ведет ОАО «Карельский окатыш», остальные 45 предприятий отрасли перерабатывают нерудные ископаемые. Потенциал недр Карелии высок, уже созданы условия для реализации новых проектов в Лахденпох-ском, Суоярвском, Кондопожском, Сегежском, Питкярантском и в других районах Карелии. Действия в области добычи и переработки минерального сырья координируются Правительствами Москвы и Санкт-Петербурга. Для повышения инвестиционного потенциала выполняется анализ железнодорожной инфраструктуры и энергообеспеченности недропользования.

Полигоном для старта инноваций может стать «Пудожский мегапроект», модель развития которого разработана учеными ПетрГУ. Основа проекта - минерально-сырьевые ресурсы. На территории Пудожского района имеются крупнейшие на Северо-Западе России залежи титаномагнетито-вых руд (общие ресурсы - 3,6 млрд. тонн). Их полезные компоненты: железо, титан, ванадий, медь, золото, металлы платиновой группы. Вскрышные породы: габбро-диабазы и граниты Пудожгорского месторождения - являются сырьем для получения высокопрочного щебня. Уникальны по масштабам Аганозерское и Шалозерское месторождения хромовых руд в Пудожском районе, где сосредоточены основные запасы и ресурсы этого сырья в России. Ведется разведка Шало-зерского проявления хромово-медно-никелево-платинометальных руд, которое будет представлять крупный геологический объект на разработку и производство никеля, меди, хрома, золота и металлов платиновой группы.

Учитывая названную специфику минерально-сырьевого комплекса Республики Карелия, ПетрГУ организовал подготовку для него специалистов. В

2009 г. в университете открыт горногеологический факультет.

Петрозаводский государственный университет стал важным структурным элементом региональной инновационной системы в Карелии. ПетрГУ реализует полный цикл создания инноваций, включающий фундаментальные, прикладные НИОКР, коммерциализацию и трансфер разработок и технологий. На его базе функционируют институты СевНИИРХ и Карельский НИИ лесопромышленного комплекса, НОЦ «Плазма», «Центр бюджетного мониторинга», Центр изобретательства и др.

Особое внимание в университете уделено проблемам защиты интеллек-

туальной собственности, создан Отдел защиты интеллектуальной собственности и изобретательства, активизировано обучение студентов в этой области, проводятся молодежные конкурсы.

Инновационной деятельностью в сфере информационных технологий активно занимаются Региональный центр новых информационных технологий, международный «Центр Петр-ГУ-Метсо Систем Автоматизации», созданный совместно с АО Metso Automation (Финляндия), и другие подразделения вуза.

Благодаря усилиям коллектива университета он все больше трансформируется из научно-образовательного учреждения в особый учебно-научно-инновационный комплекс, одной из главных целей которого является реализация полного цикла, связанного с созданием инноваций. Это значит, что университет нацеливается не только на фундаментальные, поисковые и прикладные исследования, но и на выполнение опытно-конструкторских работ, создание новых технологий, их коммерциализацию и трансфер. Инновационная деятельность университета сочетается с образовательными задачами, с развитием творческих способностей учащихся через проведение научных исследований, в которых участвуют как преподаватели,так и студенты.

В 2010 г. завершен процесс создания университет-скогоIT-парка, в котором сформировано более 300 рабочих мест. Мы полагаем, что это совре-

менное инновационное подразделение университета будет содействовать становлению творческих способностей молодого поколения. Это еще один шаг к усилению влияния ПетрГУ на развитие не только образования и науки, но и экономики и социальной сферы региона. С каждым годом увеличивается влияние университета и на деятельность Правительства Республики Карелия, прежде всего - в качестве экспертно-аналитического центра по целому спектру вопросов и проблем.

Мы надеемся, что университетский инновационный комплекс, к которому, безусловно, можно отнести и созданный 1Т-парк, постепенно сможет разрешить главную проблему инновационного развития - несогласованность интересов ученых и бизнеса. Ожидания бизнеса в отношении наукоемких услуг в целом известны. Это существенное удешевление производственных затрат при сохранении качества, повышение производительности оборудования и технологий, автоматизация производства, решение сложных научно-технических задач.

Разработки университетского 1Т-парка внедрены Группой «Илим», ис-

пользуются Кондопожским, Архангельским, Сегежским целлюлозно-бумажными комбинатами и другими крупными предприятиями России. В

2010 г. ПетрГУ создано два пилотных малых инновационных предприятия: «Инвестбизнесконсалтинг» и «ОптиСофт». В рамках 1Т-парка создан Студенческий бизнес-инкубатор и Центр молодежного изобретательства.

В Республике Карелия на инновационных принципах нужно не только развивать успешно действующие, но и создавать новые отрасли экономики. В этом плане для развития лесной и минерально-сырьевой отраслей, переработки природных ресурсов, машиностроения, информационных технологий, агропромышленного комплекса и др., полезно изучить опыт

Финляндии, занимающей первые места в рейтинге перспективной и текущей конкурентоспособности. В Карелии, имеющей с Финляндией многолетние деловые отношения, сложились благоприятные условия для продвижения инноваций в лесной и горнопромышленной отрасли, для развития новых отраслей, включая информационные технологии, есть возможности для создания инженерного технопарка европейского уровня - нового центра НИОКР. Однако для этого требуются серьезные инвестиции, необходима поддержка Правительством РФ регионов, готовых к инновационному развитию. Возможно, для этого понадобится специальная целевая программа поддержки инновационного развития таких регионов.

SHEGELMAN I, VORONIN A. UNIVERSITY IN INNOVATIVE SPACE OF THE REGION

The results of Petrozavodsk State University activity in development of the innovative environment in the Republic of Karelia taking into account specificity of frontier region of Russia are considered.

Keywords: university innovation complex, IT park, investment projects, wood and mineral sources of raw materials.

Н.В. ДОРШАКОВА, профессор, проректор на научной работе А.И. КОБКА, начальник управления научных исследований

Научная деятельность в Петрозаводском государственном университете

В статье представлены основные формы и направления научной деятельности в Петрозаводском государственном университете: структурные подразделения, научно-педагогические школы, подготовка кадров высшей квалификации, научно-исследовательская работа, интеграция высшего образования и науки, а также организация и управление научной деятельностью.

Ключевые слова: научная деятельность, подготовка кадров высшей квалификации, научно-исследовательская работа, интеграция высшего образования и науки, управление научной деятельностью.

Петрозаводский государственный университет - классический региональный университет, нацеленный на будущее, на модернизацию своей

структуры и совершенствование своей деятельности, в том числе научной. ПетрГУ дважды участвовал в конкурсном отборе программ развития уни-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.