Научная статья на тему 'Унионизм в Молдове: специфика и перспективы'

Унионизм в Молдове: специфика и перспективы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
740
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УНИОНИЗМ / БЕССАРАБИЯ / МОЛДОВА / РУМЫНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тютюнников Артем Леонидович

В статье анализируется специфика и выявляются основные при-чины роста популярности унионизма. Определяется уровень поддержки молдавским населением румынского вектора. Также автор пытается оценить перспективы развития унионизма в со-временной Молдове.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Унионизм в Молдове: специфика и перспективы»

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 4

СЛОВО МОЛОДЫМ ПОЛИТОЛОГАМ

УДК 321.6

УНИОНИЗМ В МОЛДОВЕ: СПЕЦИФИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ

А. Л. Тютюнников

Тютюнников Артем Леонидович, аспирант кафедры политических наук, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г Чернышевского, mcboy88@ mail.ru

В статье анализируется специфика и выявляются основные причины роста популярности унионизма. Определяется уровень поддержки молдавским населением румынского вектора. Также автор пытается оценить перспективы развития унионизма в современной Молдове.

Ключевые слова: унионизм, Бессарабия, Молдова, Румыния. Unionism in Moldova: Specificity and Prospects A. L. Tiutiunnikov

Artem L. Tiutiunnikov, ORCID 0000-0001-5301-2484, Saratov State University, 83, Astrakhanskaya Str., Saratov, 410012, Russia, mcboy88@mail.ru

The author analyzes the specificity and the major reasons for the growing popularity of Romanian unionism in this article. Level of support for Romanian vector among Moldavians is defined. Also the author tries to estimate the prospects of unionism development in modern Moldova.

Key words: unionism, Bessarabia, Moldova, Romania. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-4-486-488

Ухудшающаяся с каждым годом политическая и экономическая ситуация в Молдове, обусловленная неспособностью действующей власти противостоять возникающим вызовам, и затянувшийся на долгие годы процесс евроинте-грации приводят к активизации в политической жизни Молдовы сторонников унионизма - идейно-политического течения, целью которого является объединение Республики Молдовы и Румынии. Цель настоящей публикации - исследовать специфику этого явления и оценить перспективы его развития в современной Молдове.

Чтобы понять истинный смысл и содержание унионизма, необходимо обратиться к истории. В 1812 г. в соответствии с Бухарестским мирным договором, ознаменовавшим конец Русско-турецкой войны 1806-1812 гг., Османская империя уступила России восточную часть Молдавского княжества - территорию между Прутом и Днестром, позднее названную Бессарабией. В 1859 г. в результате слияния двух вассальных Турции дунайских княжеств было образовано Объеди-

ненное княжество Валахии и Молдовы. Это государственное образование спустя 22 года получило статус независимого королевства Румыния. На фоне распада Российской империи в Бессарабии в 1917 г. был сформирован временный парламент Сфатул Цэрий (Совет Страны), который провозгласил создание Молдавской Демократической Республики, а в марте 1918 г. поддержал вхождение МДР в состав Румынии. В 1940 г. согласно Секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и СССР Бессарабия была включена в состав Советского Союза. Вслед за этим на большей ее части была образована Молдавская ССР, а спустя время к ней присоединили территорию Приднестровья.

Унионизм базируется на идее этнической, языковой и культурной общности народов Молдовы и Румынии. Неслучайно события 1812 г. интерпретируются идеологами унионизма как насильственное отторжение Бессарабии от румынского пространства. Находясь в составе Российской империи, она смогла сохранить свое национальное самосознание, что предопределило ее объединение с Румынией в 1918 г. Правда, унионисты не учитывают того факта, что румынское национальное государство возникло только в 1881 г. Следовательно, Бессарабия не может считаться его составной частью1.

27 марта 1918 г. адепты унионизма считают днем восстановления исторической справедливости, когда спустя более 100 лет Бессарабия вернулась в лоно «матери-Румынии»2. Однако так называемому «объединению» предшествовал ввод в МДР румынской армии. А голосование членов Сфатул Цэрий было всего лишь формальностью, призванной завуалировать факт аннексии3.

Присоединение к СССР Бессарабии в июне 1940 г. приверженцы румынского энозиса считают началом советской оккупации4, завершившейся принятием Декларации о независимости в 1991 г.

В связи с распадом Советского Союза в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Молдавии развернулось движение за национальное освобождение, движущей силой которого являлся Народный фронт (НФ), открыто выступавший за объединение с Румынией. Реформаторы приняли ряд законодательных инициатив в области языковой политики, в соответствии с которыми единственным официальным языком в МССР

© Тютюнников А. Л., 2017

Л. Л. Тютюнников. Унионизм в Молдове: специфика и перспективы

был признан молдавский, переведенный на латиницу. Особое внимание унионисты уделяли государственной символике. Так, при разработке официального флага республики за основу был взят румынский триколор, а молдавским гимном на несколько лет стал национальный гимн Румынии5, впоследствии замененный молдавской композицией «Наш язык». В середине 1990-х гг. влияние унионистов в политической жизни Молдовы заметно ослабло. В пользу этого свидетельствует уверенная победа на парламентских выборах 1994 г. Аграрно-демократической партии, получившей 56 мандатов, в то время как приемник НФ избирательный блок «Альянс хри-стианско-демократического народного фронта» довольствовался лишь девятью6.

Новый этап активизации унионистского движения был связан с интеграцией Румынии в ЕС в 2007 г. Незадолго до этого румынский президент Траян Бэсеску предлагал руководству Молдовы войти в Евросоюз посредством объединения с Румынией, но молдавская сторона эту идею не поддержала7. Между тем на фоне успеха официального Бухареста унионизм подвергся определенной трансформации. Если раньше акцент делался, главным образом, на идеологической и геополитической составляющей, то теперь объединение с Румынией стремятся представить как некую возможность для Молдовы стать частью процветающего европейского мира. И это приносит свои плоды. В 2007 г. на выборах столичного мэра победил Дорин Киртоакэ, кандидат от унионистской Либеральной партии (ЛП)8. А спустя два года ЛП вошла в состав правящего Альянса за европейскую интеграцию9.

Катастрофическое падение уровня жизни в стране, чрезвычайно высокие показатели коррупции, невыполнение данных властью обещаний побуждают разочарованных молдавских граждан обратить взор в сторону «унире». Свидетельством этого могут служить результаты независимого социологического исследования, проведенного автором публикации. В июльском опросе приняли участие 1064 человека из 82 населенных пунктов Молдовы.

Как видно из данных табл. 1, в пользу объединения с Румынией высказалось более 31% респондентов. Наибольшей поддержкой идея унионизма пользуется среди жителей Кишинева и центральных районов республики. Этнический состав данной группы представлен следующим образом: румыны (182), молдаване (135), русские (6), украинцы (6), гагаузы (3), болгары (2). При этом более половины из них (59,1%) имеют высшее образование. Еще 13,5% респондентов с большей вероятностью поддержат прорумынский вектор. Против «унире» выступают свыше 45% опрошенных. Еще около 9% скорее не поддержат объединение. Примечательно, что по сравнению с 2006 г. число сторонников молдавско-румынского союза выросло более чем вдвое10.

Таблица 1

Готовы ли Вы поддержать объединение Молдовы и Румынии?

Варианты ответов Кол-во респондентов Доля, %

Да, готов(а) 335 31,48

Скорее да, чем нет 144 13,53

Скорее нет, чем да 95 8,93

Нет, не готов(а) 487 45,77

Неопределившиеся 3 0,28

Оценивая перспективы развития унионизма в современной Молдове, целесообразно проанализировать политические симпатии и предпочтения его приверженцев. Так, большая часть унионистов (48,8%) готова проголосовать за партию «Действие и солидарность». Еще 18,56% симпатизируют партии «Достоинство и правда». Прорумынские политформирования, как ни странно, получают весьма скромную поддержку: Либеральная партия - 8,08%, Партия национального единства - 5,99%, Национал-либеральная партия - 0,6%. Принимая во внимание данные табл. 2, можно отметить, что респонденты в большей степени симпатизируют оппозиционным силам, не являющимся унионистскими.

Таблица 2

Какую из молдавских политических партий Вы бы поддержали, если бы завтра состоялись парламентские выборы?

Партия Кол-во респондентов Доля, %

Действие и солидарность 163 48,8

Достоинство и правда 62 18,56

Либеральная партия 27 8,08

Партия национального единства 20 5,99

Европейская народная партия 15 4,49

Либерал-демократическая партия Молдовы 10 2,99

Демократическая партия Молдовы 7 2,1

Наша партия 4 1,2

Народное движение Антимафия 4 1,2

Партия социалистов Республики Молдова 2 0,6

Национал-либеральная партия Молдовы 2 0,6

Никакая 13 3,89

Аналогичная ситуация наблюдается и при выборе наиболее достойного кандидата на должность президента страны. Румынисты (Дорин Киртоакэ, Анна Гуцу, Анатолий Шалару, Михай Гимпу) проигрывают лидеру внепарламентской оппозиции Майе Санду (табл. 3).

Чем можно объяснить столь низкий уровень поддержки унионистких партий и кандидатов? На наш взгляд, это связано с тем, что сегодня в стране нет признанного лидера, способного спло-

Политология

487

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 4

тить вокруг себя прорумынский сегмент молдавского электората. Люди попросту не верят, что эти политические субъекты могут реализовать данный интеграционный проект. Кроме прочего, унионистские политические силы на данном этапе не готовы выступить единым фронтом, а в некоторых случаях даже конкурируют друг с другом. Ярким примером этого служит конфронтация между руководством Либеральной партии и Партии национального единства11. Пользуюсь разобщенностью унионистов, лидеры проевро-пейской внепарламентской оппозиции в лице Майи Санду12 и Андрея Нэстасе13 стремятся перетянуть на свою сторону их электорат.

Несмотря на то, что прорумынские силы не обладают серьезным политическим весом и влиянием в Молдове, идея «унире» вряд ли окажется на периферии общественного внимания в ближайшие годы. Как бы ни парадоксально это звучало, но жизнеспособность унионизма выгодна всем. С его помощью правящая власть стремится отвлечь внимание общественности от социальных и экономических проблем. Молдавские государственники, борясь с ним, укрепляют свои позиции. А внепарламентская оппозиция, апеллируя к теме объединения с Румынией, зарабатывает политические очки.

Между тем рост сторонников унионизма является наглядным примером того, что часть общества настолько разочаровалась в институтах государственной власти, что готова делегировать решение внутренних проблем соседней стране.

Примечания

1 См.: Шоларь Е. Две истории одного унионизма : как идея объединения Молдовы и Румынии стала модной. URL: http://newsmaker.md/rus/novosti/dve-istorii-odnogo-unionizma-kak-ideya-objedineniya-moldovy-i-rumynii-stala-modnoy-23575 (дата обращения: 06.08.2017).

2 Там же.

3 См.: Стати В. История Молдовы. Кишинев, 2014. С. 314.

4 См.: Ожог И. А., Шаров И. М. Краткий курс лекций по истории румын. Кишинев, 1997. С. 177-178.

5 См.: ЖироховМ. Семена распада : войны и конфликты на территории бывшего СССР. СПБ., 2012. С. 77.

6 См.: Досрочные парламентские выборы в Молдове 27 февраля 1994 года. URL: https://point.md/ru/novosti/ politika/besesku-predlagal-voroninu-vstupitj-v-es-objedinivshisj-s-ruminiej (дата обращения: 08.08.2017).

7 См.: Бэсеску предлагал Воронину вступить в ЕС, объединившись с Румынией. URL: http://www.e-democracy. md/ru/elections/parliamentary/1994/ (дата обращения: 08.08.2017).

8 См.: Выборы генерального примара муниципия Кишинэу 3 и 17 июня 2007 года. URL: http://www.e-democracy.md/ru/elections/chisinau/2007/ (дата обращения: 08.08.2017).

9 См.: Боцан И. Политический кризис может продолжиться. URL: http://www.e-democracy.md/ru/monitoring/ politics/comments/post-electoral-fervor/ (дата обращения: 08.08.2017).

10 См.: Гурская З. Молдавия : Объединение с Румынией как путь в ЕС? URL: http://inosmi.ru/politic/ 20160404/235972635.html (дата обращения: 08.08.2017).

11 См.: Шалару мстит Гимпу : Экс-министр обороны рассказал о темных делишках главного либерала Молдовы. URL: https://www.kp.md/daily/26684.7/3707301/ (дата обращения: 08.08.2017).

12 См.: Майя Санду признала наличие у нее гражданства Румынии. URL: https://point.md/ru/novosti/politika/ majya-sandu-priznala-nalichie-u-nee-grazhdanstva-ruminii (дата обращения: 08.08.2017).

13 См.: Андрей Нэстасе назвал истинных унионистов своей команды. URL: https://point.md/ro/noutati/politica/ andrej-nestase-nazval-istinnih-unionistov-svoej-komandi (дата обращения: 08.08.2017).

Таблица 3

Как Вы считаете, кто из молдавских политиков наиболее всего подходит на роль президента страны?

Политик Кол-во респондентов Доля, %

Майя Санду 203 60,6

Андрей Нэстасе 38 11,34

Дорин Киртоакэ 25 7,46

Анна Гуцу 13 3,88

Анатолий Шалару 8 2,39

Юрие Лянкэ 4 1,19

Михай Гимпу 4 1,19

Ренато Усатый 3 0,9

Влад Плахотнюк 3 0,9

Ион Стурза 3 0,9

Серджиу Мокану 2 0,6

Владимир Воронин 2 0,6

Игорь Додон 2 0,6

Мариан Лупу 1 0,3

Неопределившиеся 6 1,79

Никто 7 2,09

Образец для цитирования:

Тютюнников А. Л. Унионизм в Молдове: специфика и перспективы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 486-488. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-4-486-488.

Cite this article as:

Tiutiunnikov A. L. Unionism in Moldova: Specificity and Prospects. Izv. Saratov Univ. (N. S.), Ser. Sociology. Politology, 2017, vol. 17, iss. 4, рр. 486-488 (in Russian). DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-4-486-488.

488

Научный отдел

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.