Научная статья на тему 'Унификация техники препарирования полостей и обработки реставраций при восстановлении зубов композитами. Часть I. набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей'

Унификация техники препарирования полостей и обработки реставраций при восстановлении зубов композитами. Часть I. набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
242
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кузьминская О.Ю., Николаев А.И., Степанова Т.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Унификация техники препарирования полостей и обработки реставраций при восстановлении зубов композитами. Часть I. набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей»

ПР-1Ш1Ш

Унификация техники препарирования полостей и обработки реставраций при восстановлении зубов композитами

Часть I. Набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей

О. Ю. Кузьминская, А. И. Николаев, Т. С. Степанова Смоленская государственная медицинская академия

New Technology Instruments

Кариес зубов является у детей основным стоматологическим заболеванием.

Данная патология диагностируется у них с самого раннего возраста: у двухлетних распространенность кариеса временных зубов составляет 2,07%, у трехлетних - 14,33%; у детей 6 лет распространенность кариеса постоянных зубов достигает 60%, а у детей 12 лет приближается к 90%.

Анатомия, биохимия и физиология тканей как временных, так и постоянных зубов отличаются у детей от аналогичных показателей взрослых пациентов. Этим обусловлены не только особенности клинических проявлений кариеса и его осложнений у детей, но и особенности проведения у них лечебно-диагностических мероприятий.

Оказание стоматологической помощи детям имеет ряд особенностей.

Так, первым этапом стоматологической санации ребенка должна быть профессиональная чистка зубов. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, мягкий зубной налет у детей количественно более обилен, чем у взрослых. Данный факт объясняется как неустойчивостью у детей гигиенических навыков, так и тем, что зубная боль и дискомфорт в полости рта, возникающие при кариесе и его осложнениях, приводят к снижению уровня гигиены. Во-вторых, из-за высокой распространенности дентофобии среди детей важно, чтобы ребенок сначала адаптировался к обстановке стоматологического кабинета и понял, что посещение «зубного врача» не связано с болезненными манипуляциями. Этого можно добиться, начав лечение с профессиональной чистки зубов. В-третьих, эффективное и своевременное удаление зубного налета является важным компонентом программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта среди детского населения.

Еще одной особенностью лечения кариеса и его осложнений у детей является сложность постановки диагноза до начала лечения. Это затрудняет предварительную оценку объема и характера лечебных манипуляций и не позволяет врачу до начала лечения подобрать необходимые боры. К тому же в настоящее время на рынке представлен очень широкий ассортимент стоматологических инструментов, и врачу бывает сложно выбрать именно тот бор, который оптимален для проведения того или иного этапа лечения.

Анализ структуры терапевтической стоматологической помощи детям показывает, что она значительно отличается от структуры терапевтической стоматологической помощи взрослому населению. Наиболее часто врач-стоматолог при приеме детей выполняет следующие манипуляции:

- профессиональная чистка зубов;

- лечение кариеса временных зубов;

- инвазивная или неинвазивная герметизация фиссур постоянных зубов;

- лечение кариеса жевательной поверхности моляров и премоляров;

- эндодонтическое лечение временных зубов.

Особенностями эпидемиологии стоматологических заболеваний среди детского населения России являются: высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, большой объем пораженных кариозным процессом тканей, высокая частота развития осложнений (пульпита и периодонтита). Кроме того, в связи с более низкой платежеспособностью нашего населения и ограниченными финансовыми возможностями врачей-стоматологов по сравнению с таковыми в странах Западной Европы требуется уменьшение накладных расходов лечебного учреждения на проведение лечения. Это позволит сделать качественную стоматологическую помощь доступной на массовом приеме.

С целью унификации подходов к лечению кариеса и его осложнений у детей и создания алгоритма действий врача нами разработан набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей N11 БеМ 677.

NTI Set-1677

Набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей. Производство NTI-Kahla Rotary Dental Instruments (Германия)

Набор включает полный комплект боров и абразивных инструментов, необходимых для профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с учетом перечисленных выше факторов. Боры и абразивные инструменты подобраны в минимально необходимом количестве. Они относятся к средней ценовой категории, что, однако, не ухудшает их качества. Предпочтение отдано инструментам с длительным «сроком службы» (подробную информацию о комплектации набора, областях клинического применения инструментов можно найти на сайте www.nti-ru.ru).

Мы рекомендуем следующий порядок использования входящих в набор боров и абразивных инструментов при выполнении манипуляций в наиболее часто встречающихся клинических ситуациях.

1. Последовательность использования вращающихся инструментов, входящих в набор N11 8еМ677, при проведении профессиональной чистки зубов у детей.

Индикация зубного налета с использованием раствора Шиллера - Писарева

Очистка доступных поверхностей чашеобразной щеткой Р1257 с абразивной пастой

Очистка труднодоступных участков, фиссур, областей межзубных промежутков конической щеткой Р1256 с абразивной пастой

2. Последовательность использования боров и абразивных инструментов, входящих в набор NTI Set-1677, при лечении кариеса временного моляра 85 с пломбированием полости гибридным стеклоиономерным цементом тройного отверждения Vitremer (ЗМ ESPE).

Профессиональная чистка зубов чашеобразной щеткой Р1257 с абразивной пастой

Раскрытие кариозной полости конусовидным бором 849-009M-FG

Некрэктомия шаровидным бором

Макроконтурирование реставрации с учетом окклюзионных взаимоотношений мелкозернистым бу-тоновидным алмазным бором 368-0^^

Полирование реставрации пламе-видной полировочной головкой NTI Р20033

3. Последовательность использования вращающихся инструментов, входящих в набор NTI Set-1677, при проведении ин-вазивной герметизации фиссур постоянного моляра 46 текучим композитом Filtek Supreme XT Flowable (ЗМ ESPE).

Профессиональная чистка зубов чашеобразной щеткой Р1257 с абразивной пастой

Расшлифовывание фиссур конусовидным бором 849-009M-FG

Макроконтурирование реставрации с учетом окклюзионных взаимоотношений мелкозернистым бутоно-видным алмазным бором 368-0^^

Полирование реставрации пламе-видной полировочной головкой Р20033

4. Последовательность использования вращающихся инструментов, входящих в набор NTI Set-1677, при лечении фис-сурного кариеса постоянного моляра 36 методом закрытого сэндвича с использованием гибридного стеклоиономерного цемента тройного отверждения Vitremer (ЗМ ESPE) и универсального нанокомпозита Filtek Supreme XT (ЗМ ESPE).

Фиссуры зуба 36 у ребенка 11 лет пигментированы, при зондировании определяется ретенция зонда

Профессиональная чистка зубов чашеобразной щеткой Р1257 с абразивной пастой

Расшлифовывание фиссур конусовидным алмазным бором 849-009M-FG

Раскрытие и формирование кариозной полости грушевидным алмазным бором 830Ь-014М-Рв

Индикация пораженного дентина с применением кариес-маркера (V0C0)

Удаление пораженного дентина твердосплавным шаровидным бором

Макроконтурирование реставрации с учетом окклюзионных взаимоотношений мелкозернистым бутоно-видным алмазным бором 368-0Ш^

Полирование реставрации пламе-видной полировочной головкой Р20033

5. Последовательность использования боров и абразивных инструментов, входящих в набор NTI Set-1677, при лечении пульпита временного моляра 65 с наложением пломбы из гибридного стеклоиономерного цемента тройного отверждения Vitremer (ЗМ ESPE).

Профессиональная чистка зубов чашеобразной щеткой Р1257 с абразивной пастой

Раскрытие кариозной полости грушевидным алмазным бором 830L-014IVI-FG

Удаление пораженного дентина твердосплавным шаровидным бором Н^-018^А, вскрытие полости зуба

Раскрытие полости зуба торпедовидным бором

836^-0161^

Ампутация корон-ковой пульпы твердосплавным шаровидным бором H1S-018-RA

Макроконтурирование реставрации мелкозернистым бутоно-видным алмазным бором 368-0^^ с учетом окклюзи-онных взаимоотношений

Полирование реставрации пламе-видной полировочной головкой Р20033

В заключение следует отметить, что, как показал наш опыт, применение набора боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей N11 8еМ677 позволяет проводить лечение при наиболее часто встречающихся клинических ситуациях. Комплектация набора дает возможность врачу-стоматологу, не приобретая дополнительные боры и абразивные инструменты, осуществить все этапы лечения кариеса зубов и его осложнений, провести профилактическую профессиональную чистку зубов, окончательное шлифование и полирование реставрации.

Ноше качество - Ваш успех! ^ЁХ!

Наборы NTI специально разработанные для России

шш-

V* т.«--

^ vil Ч^Тчх

учет специфики развития кариеса в России оптимальный подбор инструментов экономичность и эргономичность

NTI - Kahla GmbH

Rotary Dental Instrumen Im Carmish 3 07768 Kahla / Germany

Phone +49 36424 573 0 Fax + 49 36424 573 29 nti@nti.de; www.nti.de www.nti-ru.ru

Ваш партнер на Урале ЗАО «Мегадента»

620027 Екатеринбург, ул. Шевченко, 9

Тел. (343) 370-41-71

(многоканальный)

megadenta@megadenta.ru

алмазный инструмент / твердосплавный инструмент / полиры / хирургический инструмент / эндодонтически

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.