Научная статья на тему 'Унификация таможенных нормативно-правовых актов российского государства в XVI XVII вв'

Унификация таможенных нормативно-правовых актов российского государства в XVI XVII вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
287
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Стеценко С. В.

Исследуется становление и развитие таможенного законодательства в период централизации Российского государства. Рассматриваются основные правовые акты, которые регулировали торговлю России с европейскими странами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Унификация таможенных нормативно-правовых актов российского государства в XVI XVII вв»

УДК 340:337.0:339.6

С.В.Стеценко

УНИФИКАЦИЯ ТАМОЖЕННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В XVI — XVII вв.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Becoming and development of the customs legislation during centralization of the Russian state is described. The basic legal acts which controlled Russia's trade with the European countries are considered.

Московское централизованное государство с увеличением своей территории достигло значительных успехов во внутренней и внешней торговле. Это стало возможно благодаря освоению новых торговых путей и особенно с открытием морского пути через Белое море к устью реки Двины (1554 г.). Здесь в 1637 г. возник новый торговый город, названный Архангельск. С овладением Нарвой в результате войны России со Швецией русская торговля также получила порт на Балтийском море. Торговые пути постоянно расширялись в сторону Сибири и Средней Азии. Централизованное русское государство прочно закреплялось на этих землях, развивало торговлю и формировало таможенное законодательство. Этому способствовал в немалой мере опыт, накопленный в Новгороде и его землях еще до распада Киевской Руси.

В двух дошедших до нас грамотах Ярослава Тверского [1], сына князя Ярослава Всеволодовича, брата Александра Невского, излагались правила торговли, создания условий для ее осуществления и порядок сбора пошлин. Он мог участвовать в торговле с иностранными купцами только через новгородских посредников. Ему не разрешалось ни закрывать иностранные торговые дворы в Новгороде, ни ставить к ним своих приставов и открывать мытницы на новгородской земле. Это определяли договоры, заключенные между князем и городом.

Правовые отношения между новгородскими купцами, русскими торговыми дворами и представителями Ганзейского союза строго регулировались специальными торговыми договорами. Иностранным купцам широко предоставлялось право беспошлинной торговли в Новгороде. Но были и исключения. Так, например, по Торговому договору 1269 г. [2] размер пошлинного сбора с иностранцев составил одну марку кун с судна; половину марки с судна брали за мясо, муку, пшеницу. Они могли беспошлинно провозить и другие продовольственные товары. Установленные правила значительно способствовали импорту иностранных товаров. На основе договоренностей иностранные купцы имели право при покупке товаров осматривать их, требуя «наздачи», если товары были недоброкачественными. Русским купцам такого права не предоставляли. Как свидетельствуют документы, ган-зейцы добивались предоставления им особых льгот при перемещении по Новгородской земле, требовали, чтобы местные власти защищали их имущественные и личные интересы. Они стремились добиться освобождения от обычая берегового права и большей свободы, чтобы с их людей не взыскивали за совершенные проступки. Все это ослабляло Новгородскую землю и де-

лало ее как бы подчиненной Ганзе. В 1478 г. по приказу Ивана III в завоеванном им Новгороде были прикрыты ганзейские торговые дворы, а иностранные купцы лишены всех привилегий. Однако торговля не свертывалась. На рынках Новгорода и других городов появились английские и голландские торговые люди. Но и они в своих действиях ничем не отличались от ганзейцев, и они стремились получить льготные условия в торговых сношениях...

Новгородский опыт внешней торговли сыграл важную роль в последующие годы в нормативноправовом закреплении таможенных формальностей и в решении задач организации торговых операций с иностранцами.

В начале XVI в. наибольший размах приобретает хлебная торговля. В нее были втянуты помещики и скупщики. В таможенном обложении в конце XVI в. намечается дифференцированный подход. Пошлины с иностранцев были самыми высокими, за исключением получивших определенные льготы. В начале XVII в. пошлины еще более дифференцировались, особенно на вывоз товаров из России. Хлеб, дорогие меха, персидский шелк и некоторые другие товары правительство объявило заповедными и запретило торговать ими частным лицам, сосредоточив в своих руках всю выгоду от продажи этих товаров. Не разрешался ввоз в Россию табака, потребление которого строго преследовалось, а также хлебных вин, бывших предметом государственной монополии. Исключение было сделано шведам. На основе Столбовского мира (1617 г.) им было разрешено беспошлинно покупать в России хлеб, крупу, смолу. К 1631 г. относится и первое появление при Московском дворе шведского торгового представителя [3].

Развитие товарно-денежных отношений в централизованной России требовало значительного расширения рынка, создания новых торгов. Однако сложившееся к этому времени купеческое сословие, городские ремесленники, крупные производители хлеба нуждались в ликвидации таможенных препятствий, в создании благоприятных условий для развития торговли. Необходим был законодательный документ, который упорядочил бы правила таможенного регулирования торговли в масштабе государства. Первым таким документом явилось Соборное Уложение 1649 г. В главе IX «О мытах и о перевозах и о мостах. А в ней 20 статей» предусматривались льготы для определенной категории населения, излагались требования к провозимым товарам, а также запреты на введение новых таможенных сборов, ужесточался порядок поддержания в исправности мостов и дорог в интересах провоза товаров [4].

25 октября 1653 г. царь Алексей Михайлович подписал Именной указ с боярским приговором «О

взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием: по сколько взято и с каких товаров». Его основное положение гласило: «Государству таможенную пошлину имати с весчих и не-весчих товаров, со всяких товаров и с хлеба на Москве и в городах с тутошних жилецких и приезжих, со всяких чинов людей, рублевую пошлину, с продавцов по десяти денег с рубля» [5]. Указ устанавливал равное для всех таможенное обложение торговых сделок единой таможенной пошлиной. Частично были упразднены приезжие сборы [6].

На основании Уставной грамоты 30 апреля 1654 г. «О злоупотреблениях, происходящих от отдачи на откуп мытов, мостов, перевозов, съестных и других припасов, о стеснении тем народной промышленности и об уменьшении для сего некоторых налогов» [7] отменялись проезжие пошлины прежде всего во владениях феодалов и различных дворян, а также в государевых владениях. Запрещалось брать все проезжие пошлины, посаженное и отпускное, проезжие пошлины с судов, движущихся по рекам, все проездные пошлины в феодальных владениях и т.д.

В то же время плата за перевоз еще сохранялась на больших реках — прежде всего на Оке и Волге. Она была значительно дифференцирована и определялась в зависимости от времени — «в полую воду, весною по Николин день вешний, а осень с Покрова до заморозья, на межень». Сохранялись также проезжие пошлины на малых реках. И хотя они были незначительны, но все же вызывали недовольство торговых людей. Для старых мостов оставалось мостовое — пошлины шли на их содержание.

Главным препятствием на пути развития внешней торговли были определенные привилегии иностранцам. Необходимо было разработать и принять к руководству новый нормативный акт, который бы закрепил некоторые положения именных указов и обеспечил правовое закрепление выработанных ранее правил таможенных обрядностей, а главное защитил бы русских купцов от засилья иностранцев. С этой целью 22 апреля 1667 г. был принят Новоторговый устав [8]. Он ограничил торговлю иностранцев в России с порубежными городами (Архангельском, Нов-

городом, Псковом и др.), запретив им при этом заниматься розничной торговлей, вступать в отношения купли-продажи с кем-либо помимо москвичей или купецких людей того города, в котором они открывают торговлю. Торговля иностранцев с иностранцами на территории России разрешалась только у Архангельска под таможенным контролем с уплатой пошлины. Нарушение указанных установлений каралось конфискацией товара.

В Новоторговом уставе довольно подробно изложены правила таможенного контроля. Товары, привозимые на продажу, подвергались подробному и тщательному досмотру, а те, которые прибывали в Архангельск, подвергались досмотру два раза: сначала в тех российских городах, где они грузились на суда, и повторно в Архангельске.

Однако Новоторговый устав не во всем был либерален по отношению к внешней торговле. Табак был запрещен к ввозу из нравственно-религиозных побуждений, вино и сахар были обложены высокими пошлинами по фискальным соображениям, прочие же привозные товары оплачивались 5%-й рублевой пошлиной.

Безусловно, таможенная реформа середины XVII в. способствовала экономическому развитию России. К сожалению, таможенное законодательство сводилось к решению главным образом фискальных задач и лишь частично обеспечивало защиту экономических интересов Российского государства.

1. Духовные и договорные грамоты князей великих и удельных. М., 1909. С.11-12.

2. Таможенное дело России. X — начало XX вв. Исторический очерк. Документы. Материалы. СПб, 1995. С.47.

3. Русско-шведские экономические отношения в XVII веке: Сб. документов. М.-Л., 1960. С.261.

4. Полное собрание законов Российской империи (далее — ПСЗРИ). Т.1. Собр. 1. СПб., 1830. С. 14.

5. ПСЗРИ. Т.1.Собр.1. №1825. С.302.

6. Там же.

7. Там же. С.329-332.

8. Там же. С.671-691.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.