Научная статья на тему 'УНИЧТОЖЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СССР В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ'

УНИЧТОЖЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СССР В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
316
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕКОМУНИЗАЦИЯ / ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ / СССР / МЕМОРИАЛЫ / УНИЧТОЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Саламатов В.С.

В данной статье рассматривается проблема уничтожения «памяти» в условиях распространения пророссийских настроений и попыток переписать историю второй Мировой войны со стороны Западных «партнеров».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УНИЧТОЖЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СССР В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ»

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №5 / 2021

отдельные направления инновационной деятельности, что несет бессистемность развития и не приносит должных результатов, поскольку эта деятельность встречает на своем пути достаточное количество административных барьеров. Представляется, что для развития инновационной деятельности в высшей школе, достаточно важной мерой видится снятие административных барьеров, мешающих развивать это направление.

При этом в качестве административных барьеров можно отметить следующие факторы: а) большое количество субъектов с властными полномочиями (как внутри учебного заведения, так и за его пределами; б) нет соответствующих норм права, на которые можно полагаться при принятии решений должностными лицами государственных и муниципальных органов власти; в) правовая неопределенность, обусловленная слишком обобщающими положениями действующего закона, относительно вопросов как осуществления инновационной деятельности в вузе, так и полномочий соответствующих уполномоченных органов власти; г) не выработаны правовые механизмы взаимодействия вузов и сферы активного предпринимательства и т.д.[3, с.7].

Таким образом, система государственного регулирования инновационной деятельности в сфере высшего образования, состоит из следующих элементов: 1) субъектов административно-правового регулирования инновационной деятельности; 2) объектов административно-правового регулирования; 3) обеспечивающих элементов.

Список использованной литературы:

1. Губин Е.П. Важно не ставить во главу угла правовые традиции, а решать экономическую задачу // Закон. - 2019. - № 3. - С. 9.

2. Лапина М.А. Правовое регулирование национальной инновационной системы России // Административное и муниципальное право. - 2017. - № 12. - С. 26-33.

3. Зубарев С.М. Реализация Национальной технологической инициативы: о соотношении понятий «административные барьеры» и «правовые барьеры» // Административное право и процесс. - 2018. - № 10. -С. 4-9.

© Махина С.Н., Карасик Л.В., 2021

УДК 94

Саламатов В.С.

НВИ ВНГ РФ. г. Новосибирск,РФ.

УНИЧТОЖЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СССР В УСЛОВИЯХ АНТИРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема уничтожения «памяти» в условиях распространения пророссийских настроений и попыток переписать историю второй Мировой войны со стороны Западных «партнеров».

Ключевые слова

Декомунизация, памятники культуры, СССР, мемориалы, уничтожение.

В послевоенное время на территории республик СССР и Европы было возведено много памятников и мемориалов. Но с развалом союза и изменением геополитического курса европейских стран ситуация с сохранением памятников резко изменилась в худшую сторону.

Антироссийские настроения в пространстве Евросоюза напрямую влияют на уничтожение памяти о прошлом связывающим нашу страну и Европу. Алчность и беспринципность политиков и их лобистов

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №5 / 2021

переходит все допустимые нормы морали. В погоне за властью и деньгами, они уничтожают память о трагедиях тех лет и полностью разрушают созданные за многие годы межнациональные связи.

Вот неполный список снесённых памятников:

1. В июле 2014 года в городе Лиманове на юге Польши снесли памятник советским воинам, так как «внешний вид монумента портил парковый ландшафт».

2. В июле 2015 года в городе Нова-Суль на западе Польши демонтировали памятник советско-польскому братству. Мэр города, по сообщению СМИ со ссылкой на его страницу в Facebook, описал снесенный памятник как «огромный, отвратительный, постоянно грязный, с вытекающей ржавой водой».

3. Организация «Ястребы Даугавы» (была учреждена в лагере для военнопленных в Бельгии (Цедельхайм) в 1945 году бывшими латвийскими легионерами СС) добилась сноса памятника советским морякам в городе Лимбажи. Представитель организации объяснял снос тем, что моряки, которым установлен памятник, погибли в боях с местными националистами, а советские военнослужащие «занимались мародерством». Официально органы местного самоуправления сослались на то, что памятник находился в аварийном состоянии. Представители МИД Латвии заявили, что местные власти действовали в интересах безопасности населения.

4. В июле 2015 года в Вильнюсе демонтировали скульптуры рабочих и солдат, установленные на мосту в центре города. В качестве причины называлось аварийное состояние скульптур. Статью о недовольстве местного русскоязычного населения опубликовало издание Guardian. В феврале 2017 года появились сообщения о том, что рассматривается возможность передачи скульптур Литовскому художественному музею, который в свою очередь может передать их в парк в городе Друскининкай, где собрана коллекция демонтированных советских монументов.

Но не стоит полагать о том, что Европа и ряд других стран полностью забыли о том, кто спас их от коричневой чумы двадцатого века. Славным примером чувства долга и памяти поколений, может служить Германия. В Германии насчитывается порядка 3600 захоронений советскихсолдат, военнопленных, цвангсарбайтеров и узников концлагерей, погибших во время Второй мировой войны.

В память о павших солдатах Красной Армии в 1949 году был открыт советский военный мемориал в Трептов парке в восточной части Берлина - самый крупный за пределами бывшего Советского Союза. В центре комплекса, на кургане с мавзолеем, стоит знаменитая скульптура Евгения Вучетича - попирающий осколки свастики воин-освободитель со спасенной девочкой на руках.

На этой территории покоятся 7 200 тысяч советских воинов, погибших в боях за Берлин. На сегодняшний день опознаны из них только 2 770 человек. К 70-летию Победы волонтеры международной общественной организации "Обелиск" осуществили проект по выяснению их имен. Теперь их указали на табличках, установленных вдоль братских могил.

Мемориал павшим советским воинам в парке Тиргартен в западном Берлине, на территории бывшего британского сектора, был первым и появился уже спустя полгода после окончания войны, в ноябре 1945-го. Памятник, который одновременно также является воинским захоронением, был воздвигнут на тогдашнем Шарлоттенбургском шоссе (ныне это Улица 17-го июня) совсем недалеко от Бранденбургских ворот и от рейхстага, в месте, где как раз шли ожесточенные бои.

По некоторым, правда, не подтвержденным официально данным, при строительстве монумента были использованы мраморные плиты рейхсканцелярии Гитлера, уничтоженной в 1945 году по приказу советского командования. К 70-летию Победы мемориал был отреставрирован на средства городского сената. Работы стоили порядка 200 тысяч евро. А основательную санацию памятника провели в середине 1990-х, тогда же мемориалу вернули два фонтана, символизирующих собой "слезы России".

Третье место, где увековечена память павших во время Второй мировой красноармейцам -это кладбище-памятник воинам Советской армии в парке Щёнхольцер-Хайде, что расположен на тихой окраине Берлина в округе Панков. В центре мемориального комплекса установлен обелиск, а перед ним - фигура Родины-матери. В 2013 году кладбище было открыто заново после основательной реконструкции. Там захоронены 13 200 человек - красноармейцев и подневольных рабочих. Имена

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №5 / 2021

большинства из них - как и тех, кто покоится в других подобных братских захоронениях в Германии - до сих пор неизвестны.

Захоронения советских солдат можно найти по всей Германии. Одним из наиболее знаменитых является Советское гарнизонное кладбище в Дрездене, заложенное в 1945-м. Здесь покоятся красноармейцы, погибшие в городе и его окрестностях, а также скончавшиеся в госпиталях от ран. На кладбище установлен 16-метровый обелиск, украшенный рельефом с изображением танкиста и молодой девушки, а также русской деревни. Надпись на рельефе гласит: "Вечная слава героям, погибшим за свободу и независимость советской Родины".

Сколько именно советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны, покоится в немецкой земле, достоверно не знает никто. Но эту информацию кропотливо, по крупицам собирают по сей день. К 70-летию со дня Победы в Интернете был запущен новый германо-российский проект: это онлайн-база данных мест захоронений советских граждан на территории.

В нашей стране чтится и уважается память о многовековой истории и доблести Русского народа. Память о погибших воинов, тружениках тыла и мирных жителей увековечена в многочисленных мемориалах на территории страны.

Необходимо отметит, несмотря на все старания и прилагаемые усилия со стороны западных «партнеров», память о событиях Великой Отечественной войны будет сохраняться до тех пор, пока помнит народ.

Список использованной литературы:

1. Великанов Ю.С. Сохранение наследия России. СПб., 2001. С. 25-35.

2. Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры. М., 1990. С. 11-24.

© Саламатов В.С., 2021

УДК34

Тлеулесова Б.Т.,

докторант Казахско-русского международного университета, магистр права

К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ В ЮРИДИЧЕСКОЙ

НАУКЕ И ПРАКТИКЕ

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы происхождения и содержания термина «правовая позиция». Отмечается, что выработка правовых позиций возможна в правоприменительной, правотворческой и научной деятельности. Обосновывается, что данное понятие является и самостоятельной юридической категорией. Показывается связь правовых позиций с другими понятиями и категориями юридической науки и практики.

Ключевые слова:

правовая позиция, источник права, юридический прецедент, толкование права, правоположения,

правовая идея, нормативность

Категория «правовая позиция» начала внедряться и использоваться в юридической науке сравнительно недавно. Лишь в начале 90-х гг. прошлого столетия появились первые работы, в которых идет применение этого термина.

В целях наиболее полного раскрытия данного вопроса, следует выяснить, что означает вообще понятие «позиция». В толковых словарях под позицией понимается точка зрения, принципиальное

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.