Научная статья на тему 'УМК "Моделирование цифровых систем на языке VHDL" в учебном процессе для специальности "Системы автоматизированного проектирования"'

УМК "Моделирование цифровых систем на языке VHDL" в учебном процессе для специальности "Системы автоматизированного проектирования" Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
220
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УМК "Моделирование цифровых систем на языке VHDL" в учебном процессе для специальности "Системы автоматизированного проектирования"»

Материалы Всероссийской конференции

“Интеллектуальные САПР-97”

Литература

1. Разработка САПР В 10 кн. Кн. 5. Организация диалога в САПР Практическое пособие / В.И. Артемьев, В.Ю. Строганов ; Под редакцией A.B. Петрова. - М. Высшая школа, 1990.-158с.

2. Малышев Н.Г Берштейн Л.С. , Божснюк A.B. Нечеткие модели для экспертных систем .- М.: Энергоатомиздат, 1991 .- 136с.

3. Глушенко A.A. , Письменов A.B. , Сеченов М.Д. Вопросы организации и построения диалога в интеллектуальных САПР СБИС/ Интеллектуальные САПР Междуведомственный тематический научный сборник. - Таганрог : ТРТИ, 1990.- Вып. 3. С. 92-98.

УДК 658.51.011.5:001.8

Таберкин П.А.

УМК “Моделирование цифровых систем на языке УНБЬ” в учебном процессе для специальности “Системы автоматизированного проектирования”

На протяжении последних трех лет на кафедре САПР Таганрогского государственного радиотехнического университета при преподавании курса “Лингвистическое обеспечение САПР” для студентов специальности 2203 “Системы автоматизированного проектирования” значительную часть курса составляло изучение основ языка УНОЬ международного стандарта в области средств описания, моделирования и проектирования цифровых систем обработки информации и ЭВМ.

Рабочая программа курса “Лингвистическое обеспечение САПР” для студентов специальности 2203 “Системы автоматизированного проектирования” условно может быть разбита на две основные части. В первой части рассматриваются основные элементы лингвистического обеспечения САПР, различные классификации формальных языков, обобщенная структура компилятора, проблемы лексического анализа и построения грамматик формальных языков, методы грамматического разбора, задачи оптимизации, генерации машинных кодов и распределения памяти.

Вторая часть курса построена на основе УМК “Моделирование цифровых систем на языке УНОЬ”, разработанного учеными и специалистами Российского научно-исследовательского института информационных систем и Московского городского экспериментального центра компьютерного обучения. В ней рассматриваются назначение, основные концепции и понятия языка УНБЦ такие как, объект проекта, архитектура объекта, структурные и поведенческие описания, общеалгоритмическая и проблемно-ориентированная компоненты УНБЬ, методика описания типовых узлов, основы организации модельного эксперимента средствами языка УНОЬ, основы моделирования микропроцессорных систем. Лабораторные и практические занятия этой части курса включают изучение методики применения УНЭЬ и работу с пакетами: УНОЬ-АМЬУгЕЯ интегрированная система подготовки и контроля УНБЬ-описаний; УНОЬ-НЕЬРЕЯ - справочно-информационная система по языку УНБЬ и методике по разработке УНОЬ-моделей; УНОЬ-КАКТиБ - программа автоматизированного контроля знаний.

Основная цель второй части курса - подготовить студентов к самостоятельной работе с УНОЬ-документацией на цифровые системы и программными средствами поддержки УНБЬ.

Для изучения и эффективного освоения языка УНОЬ достаточно знакомства с одним из современных языков программирования (СИ, Паскаль и т. п.) и знания основ построения и проектирования цифровых систем обработки информации, принципов функционирования и сопряжения типовых узлов (триггеров, счетчиков, сумматоров и т. п.) и устройств цифровых систем.

Известия ТР'ГУ

Тематический выпуск

Для эффективного использования возможностей УМК, в частности пакета VHDL-ANALYZER, необходимо соответствующее техническое обеспечение лабораторных и практических занятий установка пакетов, входящих в состав УМК, на персональных компьютерах IBM PC с 486 процессором и выше, объемом оперативной памяти не менее 8 Мб и свободной памятью на жестком диске не менее 15 Мб.

Опыт применения УМК “Моделирование цифровых систем на языке VHDL” показал его необходимость и высокую эффективность при освоении студентами специальности 2203 “Системы автоматизированного проектирования” современных систем и средств описания, моделирования и проектирования цифровых систем обработки информации и ЭВМ.

Некоторые затруднения у части студентов при изучения языка VHDL вызывает недостаточное знание принципов функционирования и сопряжения типовых узлов (на уровне элементной базы) цифровых систем, а также лексика и синтаксис VHDL (у студентов, изучающих немецкий и французский языки).

Опыт применения УМК “Моделирование цифровых систем на языке VHDL” в учебном процессе позволяет сделать вывод о перспективности использования входящих в его состав средств поддержки языка VHDL и в других учебных курсах для студентов специальности 2203 “Системы автоматизированного проектирования”, а также и в некоторых учебных курсах для студентов других специальностей нашего университета.

Литература

1. Армстронг Дж. Р. Моделирование цифровых систем на языке VHDL. М.: Мир, 1992.

2. Поляков А. К. Моделирование цифровых систем на языке VHDL. Учебное пособие/М.: Моск. энерг. ин-т, 1995.

УДК 658.512

Сахабетдинов М.А., Жернаков С.В.

Учебно-исследовательская САПР авиационных двигателей с элементами

искусственного интеллекта

Развитая САПР должна представлять из себя информационную среду со всем необходимым для создания новых объектов. В ней возможны разные траектории достижения цели и пользователь САПР должен суметь проложить оптимальный маршрут. Как правило, действующие САПР содержат некий набор реализованных траекторий, которые облегчают их прохождение даже начинающими пользователями. Однако, такие САПР не являются гибкими, слабо отражают реальную ситуацию по процессу создания объектов и не дают достаточного эффекта по сокращению сроков и затрат при одновременном повышении качества этих объектов. С другой стороны, рекомендации по прокладке траектории проектирования носят, как правило, качественный и нечеткий характер, отражающий сложность задачи. Именно они составляют базу экспертных знаний, а САПР, содержащая эту компоненту, можно считать интеллектуальной.

Разработанная авторами подсистема САПР авиационных двигателей(АД) предназначена для автоматизации начальных этапов проектирования АД, базируется на инструментальных средствах оболочки ExpertPRIZ и состоит из:

• базы экспертных знаний продукционного типа;

• базы концептуальных знаний, содержащей описание предметной области в виде понятий;

• базы данных с необходимыми для моделирования АД данными(константы, коэффициенты потерь, обобщенные характеристики узлов и элементов АД, достигнутые уровни основных параметров объекта и т. д.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.