Научная статья на тему 'Украина в жизни Ганса Гросса'

Украина в жизни Ганса Гросса Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
166
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ГАНС ГРОСС / КРИМИНАЛИСТИКА / УКРАИНА / ЧЕРНОВИЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Царёва Анна Юрьевна

В статье повествуется о жизни основоположника криминалистики Ганса Гросса, а в частности акцентируется внимание на его работу в Украине. Какой вклад вносил учёный на протяжении всей своей жизни. Как повлияло пребывание в Украине и что конкретно было сделано в годы пребывания в этой стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Украина в жизни Ганса Гросса»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УКРАИНА В ЖИЗНИ ГАНСА ГРОССА Царёва А.Ю.

Царёва Анна Юрьевна — магистр, кафедра криминалистики, Институт магистратуры Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Аннотация: в статье повествуется о жизни основоположника криминалистики Ганса Гросса, а в частности акцентируется внимание на его работу в Украине. Какой вклад вносил учёный на протяжении всей своей жизни. Как повлияло пребывание в Украине и что конкретно было сделано в годы пребывания в этой стране.

Ключевые слова: Ганс Гросс, криминалистика, Украина, Черновицкий университет.

Встречали ли вы в истории незаслуженно забытые или забываемые имена? Мне приходилось. И одно из таких имен - Ганс Гросс (Рис. 1). Основатель науки «Криминалистика», которой чуть более века, внёс неоспоримый вклад в развитие многих ветвей юриспруденции. Ганс Гросс изобрёл следственный портфель для работы на месте происшествия, выпустил такие значимые труды, как: «Руководство для судебных следователей», «Криминальная психология» которая в свою очередь стала опорой для становления юридической психологии, добился введения дисциплины «криминалистика» в юридических вузах и основал первый музей криминалистики в родном городе Граце.

Думаю, стоит отправиться немного назад, в прошлое, и немного изучить биографию Гросса.

9

Рис. 1. Портрет Ганса Гросса

Его полное имя Ганс Густав Адольф Гросс (Hans Gustav Adolf Gross) сын имперского военного комиссара Иоганна Гросса, чьё влияние и воспитание очень отразилось на характере Ганса. Родился Ганс Гросс 26 декабря 1847 года в городе Грац. Ганс учится в гимназии Адмонт, которая отличалась строго католическим воспитанием, а после поступает в Грацский университет и начинает изучать правовые науки, ибо профессия юриста была ему не чужда. Его прадед служил придворным советником в судебной палате г. Ветцлара. Окончив университет в 1871 году Гросс поступает в правоохранительные органы и служит там более 30 лет.

Изучая приемы расследования преступлений, будучи еще студентом, Гросс обратил внимание на ту небрежность, с какой работала австрийская полиция. Осознал все недостатки существовавших на то время методов идентификации, особенно тех, что использовались австрийской уголовной полицией. Это было неудивительно, поскольку профессионалов в рядах полиции было недостаточно. В основном там работали отслужившие свой срок низшие военные чины. Гросс занялся изучением следственного опыта. Он углубился до приёмов средневековой инквизиции и отметил, что порою методы работы полиции не отличались от средневековья. Достижения других наук еще только начинали проникать в практику расследования.

Благодаря изучению литературы, Гросс приходит к такому выводу: вряд ли существует какое-либо техническое или естественнонаучное достижение, которое нельзя было бы использовать при раскрытии преступлений.

В 1895 году в австрийском городе Линц состоялся конгресс международного союза криминалистов. Участники этого конгресса назвали Ганса Гросса «отцом криминалистики» и приняли решение рекомендательного характера о включении преподавания криминалистики на юридических факультетах.

Знаменательным событием в 1897 году стало напечатание статьи Гросса в «Швейцарском журнале уголовного права» с обоснованием выделения в комплексе уголовно-правовых наук специальной науки «о реалиях уголовного права», которую он ознаменовал криминалистикой.

Так что же является интересным для украинской юридической науки? Об этом по порядку.

Не получив звание доцента на своей родине, Гросс был направлен на работу в Черновицкий университет в 1898 году. Там же состоялось его первое назначение на должность профессора уголовного права в Черновицком университете.

В 1898 году Ганс Гросс основывает журнал «Архив уголовной антропологии и криминалистики», который в то время был единственным изданием такого ранга в Черновицком университете. Все публикации непосредственно выходят под редакцией самого Гросса. Всего, за период пребывания на Украине, вышло 9 выпусков этого журнала.

А в 1899 году Гросс публикует своё третье издание «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». В 1899-1900 годах он уже работает в должности декана юридического факультета. В период работы в Черновицком университете он печатает такие статьи, как: «Институт криминалистики», «Вопросы криминалистики», «Задачи криминальной психологии», «Криминалистика», монографии «Подделка раритета», «Энциклопедия криминалистики» и другие. Наиболее полно и детально жизнь Ганса Гросса на Украинской земле рассматривали следующие авторы: Нежурбида С.И., Биленчук П.Д., Медведь Ф. М., Михайлов М. А., и другие.

Вот такой некой опорой послужила Украина в научной деятельности Ганса Гросса. Черновицкий университет дал многое австрийскому учёному, но, увы, об этом факте из его жизни знает далеко не каждый, даже кто плотно изучает науку криминалистику.

После недолгого пребывания в Украине Гросс был направлен на работу в Немецкий Университет в Праге, а в 1905 году его приглашают на должность ординарного профессора австрийского уголовного права и уголовного процесса в университет Граца. В течение 1910-1911 годов Ганс Гросс занимает должность декана юридического факультета университета Граца.

В 1913 года Гросса назначают руководителем Института криминалистики в университете Граца. После долгих усилий Ганса Гросса в июне этого же года ему передают во временное пользование помещения в северной части главного здания университета Граца для обустройства Института криминалистики. А спустя два года, 9 декабря 1915 года в возрасте 67 лет Гросс скончался от воспаления легких и был похоронен на родине, в городе Грац.

Так что же о имени Ганса Гросса? Почему ему уделяется столь незначительное внимание? Студенты через раз произносят его имя на экзамене по криминалистике. Очень мало источников и информации о таком великом человеке, выделившем одну из самых полезных и интересных наук на сегодняшний день. Я думаю, современному миру туго бы пришлось без данной науки. Ведь благодаря ей так же развивается уголовное право и уголовный процесс. Сколько было создано собственно криминалистических методов и средств - просто так не сосчитать. Поэтому я считаю, что Имя Ганс Гросс не должно кануть в лету. Его всегда должны помнить как «отца» криминалистики, как скрупулёзного и очень умного работника, который в своё время превосходил практически всех по уровню своего осознания и упорной работы над «реалиями уголовного права».

Список литературы

1. Нежурбида С. Ганс Гросс: людина, вчений, вчитель // Вюник Академй

прокуратури Украши. 2006. № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.