Научная статья на тему 'Угрозы безопасности Украины в информационном пространстве'

Угрозы безопасности Украины в информационном пространстве Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
639
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЛИЯНИЕ / INFORMATION SECURITY / INFORMATION SPACE / INFORMATION INFLUENCE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Братина Дмитрий Николаевич

Проведен анализ ситуации в информационном пространстве Украины и определены проблемы в сфере защиты национальной информационной безопасности. Прежде всего это касается асимметрии информационных потоков: большая часть национального информационного пространства заполнена продукцией неукраинского происхождения при отсутствии адекватных информационных потоков из Украины на зарубежные сообщества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ukraine’s Security Th reats in Information Space

The article analyzes the situation in the information space of Ukraine and indicates problems in the protection of national information security. First of all, it concerns the asymmetry of information flow: a large part of national information space is filled with the non-Ukrainian information products and the adequate information flows from Ukraine to the foreign community are absent.

Текст научной работы на тему «Угрозы безопасности Украины в информационном пространстве»

УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Братина Д.Н.

Украинское информационное пространство формируется в сложных условиях, вызванных как трудностями внутреннего характера государственного строительства, так и мощным воздействием внешних факторов. Прежде всего это касается асимметрии информационных потоков: речь идет о мощном информационном воздействии стран-соседей на национальное информационное пространство и отсутствии адекватных информационных потоков из Украины на зарубежные сообщества. По данным аналитических исследований, в Украине около 80% эфирного времени телетрансляций заполнено продуктом неукраинского происхождения.

Важным достижением информационной политики нашего государства стало утверждение в 2009 г. Доктрины национальной безопасности Украины. Основной целью реализации положений Доктрины является создание в Украине развитого информационного пространства, обеспечение информационного суверенитета государства, обеспечение экономического и научно-технологического развития Украины, формирование положительного имиджа Украины, интеграция Украины в мировое информационное пространство [1]. В отдельных положениях Доктрины изложены реальные и потенциальные угрозы информационной безопасности Украины, среди которых: информационная экспансия иностранных государств (увеличение присутствия иностранных СМИ в ин-

формационном пространстве Украины, рост количества отечественных СМИ, которые принадлежат иностранным собственникам, противоправный сбор, получение, использование и распространение информации с целью дискредитации международного имиджа Украины, провокации с целью обострения внутренних противоречий и напряжения в обществе); мероприятия иностранных государств относительно радиоэлектронного влияния и радиоэлектронного подавления средств массовой информации в Украине, развязывание противостояния в информационно-компьютерных сетях (нарушение эффективности функционирования средств телевидения и радиовещания, особенно в пограничных районах страны, целенаправленное распространение компьютерных вирусов и специальных программ перехвата информации в глобальных и локальных компьютерных сетях и т.п.). Следует отметить, что, несмотря на актуальность информационной составляющей национальной безопасности Украины, сегодня в отечественном законодательстве отсутствует норма, которая бы содержала четкую дефиницию понятия информационная безопасность. Так, Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» (2003), Доктрина информационной безопасности Украины (2009) и другие базовые нормативно-правовые акты в сфере информационных отношений юридически не закрепляют названное понятие.

COMPARATIVE POLITICS • 4 (16-17), 2014

67

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГЕОПОЛИТИКА

68

Единственное полное определение понятия «информационная безопасность» содержится в Законе Украины «Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2007-2015 годы», где указано, что это — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, которое предотвращает причинение вреда вследствие неполноты, несвоевременности и недостоверности используемой информации; негативного информационного влияния; негативных последствий применения информационных технологий; несанкционированного распространения, использования и нарушения целостности, конфиденциальности и доступности информации (ч. III, п. 13) [2].

Актуальной проблематике информационного пространства Украины посвящено немало научных трудов отечественных исследователей. В частности, следует назвать прежде всего фундаментальные монографии Г.Г. Почеп-цова, Е.А. Макаренко, Е.В. Зернецкой, Н.А. Ожевана, В.М. Бебика, А. Литвиненко. Отдельных аспектов темы касались в своих работах молодые украинские ученые А. Андреева, Д. Дубов, В. Парфенюк, А. Шинкарук и др. В частности, исследователи отмечают существующие и потенциальные угрозы в отечественной информационной сфере: несбалансированность политикоправовой базы, отсутствие необходимой информационной инфраструктуры, проблемы вхождения украинского государства в мировое информационное пространство, внешняя информационная экспансия и т.д. [3].

Формирование национального информационного пространства связано

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА • 4 (16-

со многими проблемами как внутреннего, так и внешнего характера. Интересные аспекты информационной безопасности Украины затрагивает «Доклад СНБО Украины по вопросам обеспечения национальной безопасности в информационной сфере» [4].

Документ обращает внимание на потенциал и эффективность информационной экспансии других государств, способной деструктивно влиять на формирование общественного мнения в Украине и дестабилизировать внутреннюю ситуацию. Было отмечено, что отдельные части территории государства, особенно пограничные, недосягаемы для отечественных вещателей, поскольку находятся под информационным влиянием соседних стран. Это предопределяет распространение в информационном пространстве Украины и на международном уровне тенденциозного освещения внутриполитических процессов и внешнеполитических акций государства.

Кабельными сетями распространяются программы многих иностранных телекомпаний. В частности, в эфире западного региона Украины (на границе установлено шесть иностранных мощных теле- и радиопередатчиков) активно присутствуют польские, венгерские, румынские телерадиокомпании. В Закарпатье свободно распространяют свои информационные продукты, фактически вне конкуренции, 83 радиостанции трех соседних стран — Словакии, Польши и Венгрии. Возможность приема государственных украинских телерадиопрограмм на территории Российской Федерации значительно меньше, чем российских программ на Востоке Украины из-за отсутствия адекватной мощной технической базы для распространения

17), 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГЕОПОЛИТИКА

украинских телерадиопрограмм в РФ. Присутствие «Голоса России» и радиокомпании «Содружество», транслируемых Концерном РРТ, в информационном пространстве Украины как по объемам вещания, так и по мощности сети в несколько раз превышает наличие в эфире программ украинского государственного радиовещания [3, c. 118].

Асимметрия информационных потоков не в пользу Украины усилилась в связи с ликвидацией в 1990-х годах Бы-ковнянского радиопередающего центра, передатчики которого работали на Западную Европу, юго-запад Африки и Западную Европу, запад и центр России. На повестке дня полное закрытие Бро-варского радиоцентра, отдельные передатчики которого транслировали программы Национальной радиокомпании Украины. 12 июня 2013 г. была демонтирована 180-метровая вышка передающего центра в Броварах (раньше использовалась для СВ-вещания; до 1 января 2013 г. транслировалась единственная оставшаяся радиостанция «Проминь» на 549 кГц). До 1988 г. броварские радисты глушили все «вражеские» тогдашней общественной системе голоса. Среди них были — «Голос Америки», «Радио Свобода», «Радио Би-Би-Си», «Немецкая волна», «Свободная Европа» и другие ведущие международные радиостанции. (В 90-е годы упомянутые станции предоставляли услуги распространения ранее запрещенных программ.) Остановлена также работа передатчика Львовского РТПЦ, который работал на юго-восток Африки и Австралии с объемом вещания 2 часа в сутки, мощностью 1000 кВт и охватывал США, Великобританию, Францию с объемом вещания 5 часов/сутки и восток и юг Южной Америки — 6 часов/

сутки; не работают передатчики Николаевского РЦ, осуществлявшие трансляцию на восток Канады и США с объемом вещания 24 часа сутки, мощностью 1000 кВт [3, c. 118].

Вещание за границу с помощью мощных радиопередатчиков — затратная отрасль, она требует миллионы киловатт часов электроэнергии, дорогостоящих радиоламп и других материальных средств, которые сложно выделить из скромного украинского бюджета. Если до 1995 г. программы Всемирной службы радио Украины принимались практически в каждой точке земного шара, то сегодня радиус охвата национальными программами ограничен в десятки раз, и это уже — проблема национальной безопасности страны.

При этом необходимо отметить, что Украина выступает перманентно объектом информационного влияния, прежде всего Российской Федерации. Этому способствует языковой фактор — русский язык понимает более 90% населения Украины. В результате целенаправленной работы российской стороны на сегодняшний день в кабельных сетях Украины осуществляют ретрансляцию «Первый канал», «НТВ-мир» и другие. «Первый канал» имеет приоритет на российском ТВ в распространении критических высказываний и сюжетов в адрес украинской государственности, официального языка, граждан Украины. Так, в художественных фильмах производства РФ, которые демонстрируются на российских и украинских каналах ТВ, украинцы представлены в негативном образе. В фильме «Брат 2» персонажи неоднократно называют украинцев «хохлами», выражают в их адрес презрительные оскорбительные выражения.

COMPARATIVE POLITICS • 4 (16-17), 2014

69

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГЕОПОЛИТИКА

В фильме «Матч» отрицательные герои почему-то разговаривают на украинском языке и носят желто-голубые повязки.

Следующим по значению средством влияния на широкие массы населения в государстве со стороны РФ является пресса, в частности газеты. Сегодня в Украине издаются общенациональные украинские версии российских изданий — «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», «Известия», «Аргументы и факты» и других. Этот фактор используется в полной мере, ведь в информационной войне аналитический или развлекательный материал может иметь влияние на аудиторию не менее, чем прямая политическая реклама. При этом российский капитал входит не только в сферу телерадиовещания и печатных СМИ, но и в сегмент розничной продажи прессы, где создаются условия для вытеснения отечественной периодики в пользу российских и пророссийских изданий.

В качестве средства информационного воздействия широко используется Интернет. При этом применяются как имеющиеся, так и специально созданные интернет-ресурсы. Подавляющее большинство таких ресурсов расположено за пределами Украины на зарубежных серверах, сохраняя лишь принадлежность к украинскому сегменту глобальной сети (URL-адреса). Такие интернет-издания («Новый регион», «Регнум», «Провокация» и др.) популяризируют среди украинской аудитории идеи сепаратизма и несут элементы угрозы территориальной целостности государства. Политическое давление играет в данном спектре особую

роль: делается акцент только на минусах присоединения Украины к Зоне свободной торговли с Евросоюзом и плюсах — к Таможенному Союзу России, Белоруссии и Казахстана, аналогично однобоко освещаются историческая, экономическая и геостратегическая тематики. При этом к таким интернет-ресурсам невозможно применить правовые механизмы наказания в виду неопределенности в отечественном законодательстве правового статуса интернет-изданий и отсутствия механизмов государственного контроля над распространением информации с их использованием.

Существует реальная опасность преимущественного информационного влияния на Украину иностранных информационных центров. Тенденциозное освещение политических процессов зарубежными телерадиостанциями деформирует образ Украины как общества и государства, негативно влияет на международный авторитет и на защиту национальных интересов. Обеспечение эффективного присутствия Украины в мировом информационном пространстве требует таких действий со стороны государства в международной сфере: финансовая и правовая поддержка создания и распространения украиноязычной информационной продукции, распространение в мире отечественной культурно-художественной и печатной продукции, соблюдение принципов Европейской конвенции прав человека, международных документов в области межгосударственного информационного сотрудничества.

Литература

1. Доктрина щформацшно! безпеки Украши (2009 р.). [Электронний ресурс]. URL: http://zakon1.rada. gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg= 514%2F2009.

70 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА • 4 (16-17), 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГЕОПОЛИТИКА

2. Закон Украины «Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2007-2015 годы» № 537-V от 9 января 2007 г. [Электронный ресурс]. URL: http://zakon.rada.gov.ua/ cgi-bin/laws/main.cgi ?nreg=537-16.

3. 1нформацшна политика Украши: европейський контекст : монографiя / Л.В. Губерський, 6.6. Камшський, 6.А. Макаренко. —К. : Либщь, 2007. 360 с.

4. Доклад Секретаря СНБОУ Р. Богатирьовой о вопросах обеспечения национальной безопасности в информационной сфере [Электронный ресурс]. URL: http://www.rainbow.gov.ua/news/662.html

Угрозы безопасности Украины в информационном пространстве

Братина Дмитрий Николаевич, Институт мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины, соискатель

E-mail: dbratina87@gmail.com

Аннотация. Проведен анализ ситуации в информационном пространстве Украины и определены проблемы, в сфере защиты, национальной информационной безопасности. Прежде всего это касается асимметрии информационных потоков: большая часть национального информационного пространства заполнена продукцией неукраинского происхождения при отсутствии адекватных информационных потоков из Украины, на зарубежные сообщества.

Ключевые слова: информационная безопасность, информационное пространство, информационное влияние.

Ukraine's Security Threats in Information Space

Bratina Dmitry Nikolaevich, Institute of World Economy and International Relations of the Ukrainian National Academy of Sciences, PhD Student E-mail: dbratina87@gmail.com

Abstract. The article analyzes the situation in the information space of Ukraine and indicates problems in the protection of national information security. First of all, it concerns the asymmetry of information flow: a large part of national information space is filled with the non-Ukrainian information products and the adequate information flows from Ukraine to the foreign community are absent.

Key words: information security, information space, information influence.

COMPARATIVE POLITICS • 4 (16-17), 2014 71

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.