Научная статья на тему 'Уголовно-правовые меры профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними'

Уголовно-правовые меры профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
464
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ / МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ / УГОЛОВНАЯ СТАТИСТИКА / LEGAL PROTECTION / MINORS / CRUEL TREATMENT / PREVENTIVE MEASURES / CRIMINAL STATISTIC

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Эмирбекова Элена Эмирбековна

Рассматривается жестокое обращение с несовершеннолетними. Предлагаются некоторые изменения УК РФ в целях совершенствования уголовно-правовых норм, защищающих интересы несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal Preventive Measures of the Cruel Treatment of Minors

The article is devoted to the cruel treatment of minors. The author is offered to some changes in the criminal code of Russian Federation for perfection of the legal preventive measures which protect minor interest.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовые меры профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними»

УДК 343.62

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

© 2008 г. Э.Э. Эмирбекова

Махачкалинский филиал Южного Makhachkala Branch of Southern

федерального университета, Federal University,

367013, г. Махачкала, Студенческий переулок, 3, 367013, Makhachkala, Studencheskiy Lane, 3,

frgy@mail. ru frgy@mail.ru

Рассматривается жестокое обращение с несовершеннолетними. Предлагаются некоторые изменения УК РФ в целях совершенствования уголовно-правовых норм, защищающих интересы несовершеннолетних.

Ключевые слова: правовая защита, несовершеннолетние, жестокое обращение, меры предупреждения, уголовная статистика.

The article is devoted to the cruel treatment of minors. The author is offered to some changes in the criminal code of Russian Federation for perfection of the legal preventive measures which protect minor interest.

Keywords: legal protection, minors, cruel treatment, preventive measures, criminal statistic.

Государство крайне заинтересовано в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и искоренении экономической и социально-политической основы различных общественно опасных явлений. Данная система мер должна включать в качестве своего непременного компонента группу правовых норм, ориентированных на защиту наиболее слабых и уязвимых членов общества - детей и подростков.

Защита прав несовершеннолетних с учетом присущих им возрастных и социально-психологических особенностей осуществляется посредством специфических норм, содержащихся в административном, уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Основой правового регулирования деятельности по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних должна стать концепция защиты несовершеннолетних и их прав через внедрение в отечественную законодательную и правоприменительную практику доказавших свою эффективность правовых и организационных процедур. Основными из них являются: а) преодоление высокого уровня латентности насильственных преступлений в семье и жестокого обращения с детьми; б) обеспечение безопасности потерпевших, принятие и регулирование судебных распоряжений о защите; в) ослабление противоречия между потребностями социальной действительности и реальным количеством государственных и негосударственных служб, способных оказать помощь в защите несовершеннолетних и их прав в связи с бытовыми насильственными преступлениями; г) формирование комплексной, смешанной юрисдикции (уголовной, гражданской, семейной) по делам о преступлениях несовершеннолетних и против них в рамках семейного суда [1].

Все чаще в России происходят случаи жестокого обращения с детьми со стороны взрослых, и поэтому ситуация с беспризорностью, безнадзорностью, не-

благополучием детей до сих пор остается очень тяжелой. Необходимо пересмотреть существующие нормы законодательства и ужесточить ответственность за совершение противоправных деяний в отношении детей. Также давно созрела острая необходимость создания ювенальной юстиции, т.е. специальных судов для несовершеннолетних.

Следует обратить внимание на распространенность такого особо латентного преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ). Эта статья впервые предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением [2]. Однако отсутствие в ней четкого и однозначного определения, что есть жестокое обращение с несовершеннолетним с точки зрения уголовного, а не семейного права, затрудняет применение данной нормы на практике. Международные правовые акты не дают конкретного определения жестокого обращения с ребенком. Так, в ч. 1 ст. 19 Конвенции ООН о правах ребенка сказано, что государства-участники должны принять все необходимые меры, в том числе и законодательные, для защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации. Отсутствие родительского попечения часто связано не со смертью или тяжелой болезнью, а с невыполнением ими обязанностей по воспитанию и развитию своих детей. Подавляющее большинство из них подвергаются жестокому обращению [3].

Таким образом, семьи, где имеют место насилие, жестокое обращение с детьми, представляют собой один из распространенных типов семей с социально-негативными свойствами.

Анализ данных официальной уголовной статистики показывает, что некоторые статьи УК РФ, в частности, предусматривающие ответственность за доведение до самоубийства, истязание, оскорбление, насильственные

действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 110, 117, 130, 132, 133, 151, 156 УК РФ), остаются нерабочими [2]. На самом деле подобных преступлений значительно больше, причем, как правило, совершаемых в семье. Но о них по ряду обстоятельств никто не заявляет, а по поступившим заявлениям чаще всего отказывается в возбуждении уголовных дел.

Следует отметить, что жестокое обращение с детьми - это социальное явление, которое присуще любому обществу. Затяжной социально-экономический кризис, переживаемый нашей страной, обусловливает особую актуальность этой проблемы для современной России. Многие годы основные усилия государства и общества были направлены на устройство детей, оставшихся без родительского попечения, а не на устранение причин этого явления - предупреждение жестокого обращения с детьми и пренебрежения их основными потребностями, что значительно снижало эффективность этих усилий.

Важное значение в плане защиты нормального развития несовершеннолетних имеет уголовное законодательство. В целях совершенствования уголовно-правовых норм, защищающих интересы несовершеннолетних, многие исследователи рассматриваемой проблематики предлагают внести некоторые изменения в УК РФ.

Ответственность по ст. 156 УК РФ возникает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности. «Несовершенство формулировки ст. 156 УК не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности. Для того чтобы в деянии был состав преступления, необходимы доказательства того, что имело место и жестокое обращение с несовершеннолетним, только в этом случае будут основания для привлечения к уголовной ответственности» [4, с. 9].

Квалифицирующий признак ст. 156 УК РФ «невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» общий для Уголовного, Семейного Кодекса, Кодекса об административных правонарушениях. Проведенный анализ практики применения этой статьи показывает, что данная уголовно-правовая норма в настоящее время практически не работает.

Ни Семейный кодекс РФ, ни другой какой-либо международный или федеральный нормативный акт не определяют четких границ надлежащего воспитания. Уголовный кодекс РФ этим понятием оперирует и предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Необходимо конкретизировать границы ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего или, что более проще и реальнее, вообще исключить из диспозиции статьи данный термин, оставив только «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Правовые последствия применения ст. 69 Семейного Кодекса о лишении родительских прав являются более действенными и серьезными, чем применение уголовного наказания по ст. 156 УК РФ, и к ней практические работники соответствующих органов и суды прибегают чаще, чем к норме уголовного права. Применение в отношении родителей мер административного воздействия (ст. 5. 35 КоАП РФ) не достигает желаемого результата, так как санкция статьи предусматривает предупреждение и наложение штрафа, а семьи с социально-негативными свойствами имеют низкий уровень доходов, и изъятие денежных средств из семьи еще больше усугубляет положение детей.

Неисполнение обязанностей по воспитанию само по себе значительно нарушает права и интересы несовершеннолетнего и может составлять самостоятельный состав преступления. Законодатель же решил связать наступление ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию с жестоким обращением с несовершеннолетним, что, на наш взгляд, является особо неудачным сочетанием. Поэтому считаем необходимым включение в гл. 20 УК РФ самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми. Под жестоким обращением с детьми в широком смысле понимается весь спектр общественно опасных деяний, направленных против несовершеннолетних: физическое насилие, вплоть до убийства; психическое (эмоциональное) насилие; сексуальное насилие; пренебрежение интересами и нуждами ребенка. Однако в узком смысле жестокое обращение с ребенком означает причинение ему боли и страдания путем физического насилия, причем последствием может выступать любой вред здоровью потерпевшего. Мы считаем, что под понятием жестокого обращения с детьми должно рассматриваться любое действие или бездействие, влекущее за собой вред здоровью (физическому, психическому или нравственному). Преобладает легкий вред здоровья. Но также существуют случаи, когда не было обнаружено вреда здоровью. Это так называемые «несостоявшиеся» травмы, которые в общем числе травм не учтены, ибо не потребовали лечебной помощи. Эти случаи оказываются без наказания виновных.

Некоторые ученые предлагают дополнить ст.156 УК РФ после слов «жестоким обращением с несовершеннолетним» словами «то есть совершением в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего» или дать определение понятия «жестокое обращение» [5]. Е.В. Кошелева предлагает ввести новую дополнительную норму ст. 156.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за систематическое неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию подростков (не связанное с жестоким обращением), сохранив санкцию действующей ст. 156 УК РФ [6].

За жестокое обращение с детьми наказание должно быть только уголовным и намного жестче, чем за

насилие в отношении взрослых. Преступление, совершенное в отношении ребенка, является двойным преступлением, потому что оно совершено в отношении неравного, у которого хотя и есть права, но нет возможности для их реализации. В настоящее время ст. 156 УК РФ предусматривает такие виды наказаний, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. При наличии признаков любого состава преступлений, касающихся охраны здоровья, лицо, не исполняющее обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и допускающее действия, сопряженные с жестоким обращением с ним и повлекшие определенную тяжесть вреда здоровью, должно нести ответственность за совокупность преступлений.

Понятие «жестокое обращение» слабо разработано в уголовно-правовой науке. Его суть раскрывается в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» [7]. В нем указано, что жестокость связана с насильственными действиями, нарушающими права ребенка, но еще не являющимися уголовно наказуемыми. При жестоком обращении с несовершеннолетним могут наступить такие последствия, как причинение определенной степени вреда здоровью несовершеннолетнего. Если по смыслу жестокое обращение представляет собой систематические действия, определенную линию поведения субъекта, направленного на причинение мучений и страданий, то необходимо говорить, что объектом жестокого обращения с несовершеннолетним является не просто здоровье несовершеннолетнего, но также и его развитие и социализация. По мнению В.Ф. Белова, жестокое обращение с несовершеннолетним или применение по отношению к нему насилия следует рассматривать как квалифицирующие признаки [8].

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением, влечет двойное наказание в рамках ст. 117 и 156 УК РФ. Более того, самостоятельно ст. 156 УК в том виде, в котором она изложена в законе, без ст. 117 УК применяться не может. По нашему мнению, в гл. 20 УК РФ следует включить самостоятельную норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с детьми (ст. 156.1 УК РФ). Круг лиц, подлежащих ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним, не должен быть ограничен только специальным субъектом с изложенными в существующей диспозиции признаками. Жестокое обращение с несовершеннолетним должно быть наказуемым не только когда оно осуществляется со стороны родителей или заменяющих их лиц, но и если такие действия совершены любым совершеннолетним лицом.

Поскольку родители и лица, их заменяющие, фактически обладают определенной властью над ребенком, и если свою власть они употребляют не на благо, а во зло ребенку, то действия таких лиц следует счи-

тать преступными, но только в совокупности с квалифицирующими обстоятельствами. В качестве примера такого подхода сошлемся на диспозиции ч. 2 ст. 150 и 151 УК, где вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий, совершенных родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, является квалифицирующим обстоятельством, влечет более строгое наказание. В качестве квалифицирующих и особо квалифицирующих обстоятельств, на наш взгляд, необходимо отразить наступление в случае жестокого обращения с несовершеннолетними таких тяжких для них последствий, как причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности.

Следует отметить, что большую роль в распространении жестокости к детям играет неосведомленность родителей или лиц, их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание того, что не всякое наказание пойдет ему во благо. Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточное знание законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание насильника.

Уголовное законодательство содержит ряд норм, в которых малолетний возраст, беспомощное или беззащитное состояние потерпевшего, либо его зависимость от виновного в том или ином варианте признается обстоятельством, отягчающим наказание («з» ст. 63 УК РФ), обязательным признаком основного состава преступления (131, 132, 133 УК РФ), квалифицирующим обстоятельством (п. «в» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст.111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п.п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ). «Беспомощное состояние потерпевшего» как квалифицирующий признак убийства включено в ч. 2 ст. 105 УК РФ (и другие нормы) в силу, так сказать, особого цинизма действий виновного. Повышенная общественная опасность данного преступления складывается на основе оценки содеянного с точки зрения нравственности. В этом смысле убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, и убийство, совершенное с особой жестокостью, в какой-то мере однопо-рядковые преступления. И по этой причине до принятия нового УК РФ убийство малолетнего ребенка, неспособного в силу возраста оказать сопротивления преступнику, в некоторых случаях расценивалось как убийство, совершенное с особой жестокостью.

Таким образом, правовая система должна полностью защищать процесс нормального развития несовершеннолетнего. С этой целью необходимо усиление ответственности за посягательства на развитие несовершеннолетнего и формирование его личности; важно «создание государственно-конституционной программы по обеспечению безопасности несовершеннолетних, реализация которой возможна лишь с учетом тех особенностей социально-правовой политики борьбы с преступностью несовершеннолетних, которые соответствуют особенностям этой преступности и личностям несовершеннолет-

них правонарушителей» [9], а также преступности взрослых в отношении несовершеннолетних.

Литература

Никитина А.А. Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005. С. 14. См.: Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2004.

Дьяченко А., Цимбал Е. Актуальные проблемы защиты детей от жестокого обращения в современной России // Уголовное право. 1999. № 4. С. 74. Гуль Н.В. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего // Журнал российского права. 2005. № 3.

Макаров А.В. Уголовная ответственность за нарушение прав несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 11. Кошелева Е.В. Криминологическое изучение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 19. Ведомости Верховного Суда РФ. 1998. № 7. С. 11. Белов В. Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних. М., 2002. С. 36. Чапурко Т.М. Безопасность несовершеннолетних как объект криминологического и уголовно-правового исследования // Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью. М., 2002. С. 44.

Поступила в редакцию

31 марта 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.