Научная статья на тему 'Уголовно-правовая характеристика посягательства на магистральный трубопровод'

Уголовно-правовая характеристика посягательства на магистральный трубопровод Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
541
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРУБОПРОВОД / ХИЩЕНИЕ НЕФТИ / ВРЕЗКА В ТРУБОПРОВОД / CRIMINAL LAW / CRIME / FUEL AND ENERGY COMPLEX / THEFT OF OIL / TRUNK PIPELINE / PIPELINE TIE-IN

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Приходько А.И.

В статье рассматривается уголовно-правовая характеристика посягательств на магистральный трубопровод.Анализируются проблемы предупреждения, выявления и квалификации данных посягательств на примере самого распространенного из них несанкционированной врезки в трубопровод.Выделяются особенности посягательств на магистральный трубопровод, отличающие данное посягательство от хищения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Приходько А.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminal characteristic of encroachments on the trunk pipeline

The article considers the issues of criminal characteristic of encroachment on the trunk pipeline.The author analyzes the problems of prevention, detection, and classification of such crimes on the example of illegal pipeline tie-in.Stands out features of the encroachment on the trunk pipeline, which distinguish this crime from theft.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовая характеристика посягательства на магистральный трубопровод»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 11. ПРАВО. 2016. № 4

А. и. Приходько, аспирантка кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ*

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА МАГИСТРАЛЬНЫЙ

ТРУБОПРОВОД

В статье рассматривается уголовно-правовая характеристика посягательств на магистральный трубопровод. Анализируются проблемы предупреждения, выявления и квалификации данных посягательств на примере самого распространенного из них — несанкционированной врезки в трубопровод. Выделяются особенности посягательств на магистральный трубопровод, отличающие данное посягательство от хищения.

Ключевые слова: уголовное право, преступление, топливно-энергетический комплекс, магистральный трубопровод, хищение нефти, врезка в трубопровод.

The article considers the issues of criminal characteristic of encroachment on the trunk pipeline. The author analyzes the problems of prevention, detection, and classification of such crimes on the example of illegal pipeline tie-in. Stands out features of the encroachment on the trunk pipeline, which distinguish this crime from theft.

Keywords: criminal law, crime, fuel and energy complex, theft of oil, trunk pipeline, pipeline tie-in.

Магистральный трубопровод обеспечивает транспортировку жидких, газообразных и сыпучих веществ, поэтому в силу выполняемой функции рассматривается как один из видов транспорта в сложившейся транспортной системе страны. На его долю приходится более 50% от объема всех перевозимых соответствующих грузов17.

По своим характеристикам магистральный трубопровод является самым доступным, высокотехнологичным, экологически чистым, экономичным и безопасным видом транспорта, особенно в области топливно-энергетического комплекса. Следует заметить, за последние два десятилетия комплекс сложился в самостоятельную подсистему экономики страны и в этом качестве является основой для динамичного развития всей экономики, а также развития социальных и иных институтов общества.

* anna.pri@inbox.ru

17 См.: КалабековИ.Г. Российские реформы в цифрах и фактах. М., 2007.

Так, например, топливно-энергетический комплекс (далее — ТЭК) понимается как система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования1. В ТЭК входят такие отрасли топливной промышленности, как нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная и электроэнергетика. Продукция нефтяной промышленности является жизненно необходимой, имеет постоянный спрос и обладает высоким экспортным потенциалом.

Российская Федерация — это единственная страна в мире, которая практически полностью обеспечена собственными энергоресурсами, однако они размещены по территории страны неравномерно. Свыше 90% запасов приходится на Сибирь и Восток. При этом в Западной Сибири добывается 70% нефти и газа, 75% которой потребляется в европейской части страны2. Такое удаление от потребителей представляет экономико-географическую проблему энергетики России, так как требует перевозок на огромные расстояния.

Средством транспортировки служат магистральные трубопроводы, которые доставляют нефть и газ из районов их добычи, производства или хранения до мест переработки и потребления. Только сеть трубопроводов ОАО «АК «Транснефтепродукт» в стране составляет более 19 000 км3. При этом, следует заметить, протяженность сети магистральных нефтепродуктопроводов постоянно увеличивается4. В этой связи осложняется выявление и предупреждение посягательств на трубопровод.

Несмотря на очень высокий уровень технического, технологического, организационно-управленческого развития, правового регулирования, обеспечения безопасности эксплуатации и охраны топливно-энергетического комплекса, обращают на себя внимание вопросы теоретического и практического характера, связанные с пониманием и обеспечением безопасности как магистрального трубопровода, так и его инфраструктуры.

С 2000-х гг. посягательства на трубопровод из числа единичных превратились в массовое явление, обусловленное спросом на более дешевую нефть, добытую незаконным путем. Например, в Орловской обл. в 2003 г. организованная преступная группа произвела хищение около 900 т нефти5. В 2005 г. на территории Иркутской обл. была пре-

1 См.: Кавкаева Н.В. Основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства. М., 2015.

2 Лапаева О. Ф., Овчаренко В. Е. Развитие газовой промышленности в России // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. 2009. № 8.

3 Приоритетные направления деятельности ОАО «АК "Транснефпродукт"» и ОТТН (электронный ресурс): URL: http://transnefteproduct.transneft.ru/about/deyatelnost/

4 Там же.

5 Нефтяное обозрение. 2004. 2-8 авг.

сечена деятельность 12 преступных групп, занимавшихся крупными хищениями нефти. У подозреваемых было изъято 500 т сырой нефти6. Суммарные потери от преступных посягательств в ТЭК ежегодно составляли не менее 10 млн т готовой продукции7. В 2007 г. в отчете Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) отмечался «значительный рост случаев несанкционированного подключения в нефте- и нефтепродуктопро-воды с целью хищения транспортируемого продукта»8. В 2011 г. в связи с ростом цен на топливо повысилась и прибыльность его хищения. Так, в нефтепроводе «Баку-Тихорецк» общие потери были определены до 500 тыс. т ежегодно — это 10% от мощности этого трубопровода9. В Дагестане изъятие нефти превратилось в высокотехнологичный бизнес. Протяженность отводов составляет до 12 км, а врезки выполняются с использованием пластиковых труб, которые не могут обнаружить приборы10.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» дается следующее разъяснение, «если в ходе совершения кражи нефти, нефтепродуктов и газа из нефтепровода, нефтепродуктопро-вода, газопровода путем врезок в трубопроводы происходит их разрушение, повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы, то содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 158 и статьей 215—3 УК РФ»11.

Действительно, в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК магистральные трубопроводы прямо включены законодателем в уголовно-правовую категорию «иное хранилище», посредством которой описывается один из квалифицирующих признаков кражи.

Однако в литературе давно сложилось мнение, что магистральный трубопровод является не хранилищем, а средством транспорти-

6 Там же. 22-28 нояб.

7 Адоевская О. А., Безверхов А. Г. О хищении нефти из магистральных нефтепроводов. Саратов, 2005 (http:// sartraccc.ru/).

8 Безопасность эксплуатации трубопроводов в 2010 г. (электронный ресурс): ООО НПФ «ТОРИ» (г. Новосибирск, 02 июля 2010 г.): URL: http://www.torinsk.ru/

9 Российское телевидение рассказало о нелегальном нефтяном бизнесе // Город на Волге. 2011. 22 нояб. (http://press-volga.ru/).

10 «Транснефть» пожаловалась президенту Дагестана на незаконные врезки // Известия. 2011. 23 авг.

11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изм. и доп., внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. № 7, от 23 декабря 2010 г. № 31 и от 3 марта 2015 г. № 9).

ровки, видом транспорта. Например, А. И. Перчик включает магистральные трубопроводы в самостоятельную систему магистрального трубопроводного транспорта (Мтт), которая, по его мнению, должна регулироваться нормами трубопроводного права как подотраслью транспортного права12.

таким образом, правовая оценка данного посягательства, предложенная Верховным cудом, не в полной мере охватывает степень общественной опасности содеянного — умысел виновного, направленный на изъятие нефтепродуктов, и общественно опасный характер посягательства — умышленное повреждение нефтепровода как способ совершения тайного хищения чужого имущества. Кроме того, умышленное повреждение трубопровода совершается общеопасным способом, что также не получило отражения в данном варианте квалификации.

Характер посягательств на магистральный трубопровод самый разнообразный, который зависит от доступности (наземный, подземный), отдаленности (от населенных пунктов), невозможности постоянного наблюдения, конечно же спроса, непрерывности и долгосроч-ности изъятия, «привлекательности» по сверхприбыли, достаточности «желающих» принять участие и других факторов и обстоятельств.

Наиболее распространенным механизмом преступного посягательства на трубопровод признается производство несанкционированной врезки. Под врезкой понимается проделываемое в стенках трубопровода (или какого-либо его элемента) отверстие, предназначенное для изъятия нефтепродуктов13.

Характерными признаками данного посягательства, позволяющими относить его к уголовно наказуемому деянию, следует относить те из них, которые в своей совокупности позволяют определить его общественную опасность. В числе таковых признаков можно рассмотреть следующие: неправомерность, крупный ущерб, соучастие, разрушение, повлекшие приведение в негодное состояние объектов инфраструктуры.

так, например, несанкционированное вмешательство в нефтепровод совершается продолжительное время, систематически, до обнаружения «вреза» правоохранительными органами или службой собственной безопасности нефтяной компании, т. е. является длящимся преступлением. Данное обстоятельство существенно влияет на характер и степень общественной опасности содеянного, так как весьма сложно определить как истинный размер изъятого, так и на-

12 См.: Перчик А. И. трубопроводное право. М., 2002.

13 Методика расчета ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы, утв. Приказом Минэнерго РФ от 06.06.2001 г. № 167: Доступ из СПС «Консультант-Плюс».

правленность умысла виновных на изъятие нефти в значительном, крупном или особо крупном размерах.

Также посягательство на магистральный трубопровод всегда связано с его повреждением или разрушением и влечет необходимость проведения аварийных ремонтных работ. Нередко незаконная врезка в нефтепровод сопровождается бесконтрольной утечкой, разливом нефти, что влечет последствия в виде экологического ущерба и требует существенных материальных затрат на устранение.

Следует обратить внимание еще на одну особенность характера посягательств на трубопровод — совершение преступления группой лиц. При этом как минимум один из них имеет профессиональное отношение к трубопроводу. В числе других лиц для производства врезки необходимы специалисты по изготовлению и эксплуатации врезок в нефтепроводы, водители, специальный автотранспорт, приспособленный для перевозки нефти. При этом совершение данного преступления не имеет никакого смысла без хорошо налаженной сети сбыта. Об организованном характере преступной деятельности также свидетельствуют технически сложные способы изготовления и сокрытия криминальных врезок, многокилометровые отводы, выполненные методом наклонного бурения, использование специальных, в том числе управляемых дистанционно, орудий преступления и средств наблюдения14.

Приговором районного суда П. был осужден в том числе по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору. При производстве ремонтных работ скважины, принадлежащей ОАО «С.», П. вместе с другими участниками, действуя совместно и согласованно, ввели в заблуждение сотрудников ОАО «С.» относительно правомерности совершаемых действий, залили посредством специального оборудования нефтесодержащую жидкость из указанной скважины объемом 17 куб. м на общую стоимость 140 090 руб.15

Отсутствие уголовно-правовой характеристики посягательства, тем более признание его тождественным понятию «хищение», сказывается на установлении круга лиц, участвующих в совершении данного преступления, роли и значении каждого соучастника в совершении рассматриваемого преступления. Отмеченное обстоятельство подтверждается материалами судебной практики, свидетельствующими о том, что не всегда представляется возможность установить всех лиц, принимавших участие в совершении преступления (органи-

14 Шапошников А. Чревато ли врезаться в трубу? [электронный ресурс]: Транспорт нефти (информационно-аналитический портал): URL: http://www.transport-nefti.com/ blog/1725/

15 Дело № 1-4/2014 (1-95/2013); дело № 1-393-2011.

заторов, пособников), — лиц, занимающихся сбытом похищенного, а также исполнителей преступления — лиц, непосредственно производивших незаконную врезку в нефтепровод.

так, например, районным судом П. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей. Осужденный являлся наблюдателем, должен был подать сигнал опасности в случае появления сотрудников охранной службы или работников правоохранительных органов. Остальные соучастники указанного преступления в ходе предварительного следствия установлены не были16.

таким образом, при рассмотрении уголовно-правовой характеристики посягательства на магистральный трубопровод можно выделить ряд специфических особенностей, отличающих его от иных уголовно-правовых посягательств, в том числе хищения. Среди них: длящийся характер посягательства; совершение посягательства в соучастии; налаженная сеть сбыта; невозможность определения точного объема изъятой нефти; необходимость проведения аварийно-ремонтных работ на трубопроводе вследствие его повреждения при посягательстве; наличие у преступника специальных технологических навыков; необходимость наличия специального оборудования.

В целях характеристики общественной опасности преступных деяний, совершаемых умышленно, в законодательстве применяются различные термины: повреждение, разрушение, приведение в негодность, уничтожение, незаконные действия, неправомерные действия, оказание противоправного влияния и др. Однако характер общественной опасности приведенных деяний определяется лишь в сочетании с направлением на определенный охраняемый законом объект. В то время как сам характер деяния является показателем уровня общественной опасности совершаемого, особенно умышленно, деяния.

Исследование общих характеристик посягательства на магистральный трубопровод представляется необходимым в целях выделения его из группы иных посягательств, понимания его как самостоятельного, отдельно значимого преступного, общественно опасного деяния, а также в целях формулирования его отличительных признаков от однородных или смежных с ним деяний. Разрешение отмеченных вопросов будет способствовать определению места уголовно-правовой нормы и систематизации уголовного законодательства.

16 Справка о результатах обобщения судебной практики по уголовным делам, связанных с хищением нефтепродуктов, рассмотренных судами Самарской области в 2013 году (судья А. В. Копытин): URL: http://kuibyshevsky.sam.sudrf.ru/modules. php?name=docum_sud&id=1388

Список литературы

1. Адоевская О. А., Безверхов А. Г. О хищении нефти из магистральных трубопроводов // Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия: Сб. науч. тр. / Под ред. Н. А. Лопашенко. Саратов, 2005.

2. Кавкаева Н. В. Основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства. М., 2015.

3. Калабеков И. Г. Российские реформы в цифрах и фактах. М., 2007.

4. Лапаева О. Ф., Овчаренко В. Е. Развитие газовой промышленности в России // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. 2008. № 8 (90).

5. Перчик А. И. Трубопроводное право. М., 2002.

6. «Российское телевидение рассказало о нелегальном нефтяном бизнесе» // Город на Волге. 2011. 22 нояб. [электронный ресурс]: URL: http://press-volga.ru/

7. «Транснефть» пожаловалась президенту Дагестана на незаконные врезки // Известия. 2011. 23 авг.

8. Шапошников А. Чревато ли врезаться в трубу? [электронный ресурс]: Транспорт нефти (информационно-аналитический портал): URL: http://www. transp ort-nefti.com/blo g/1725/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.