Научная статья на тему 'Уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего'

Уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
597
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / СТ. 156 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Буч Диана Юрьевна, Картавченко Виктория Владимировна

В статье рассматривается правовая ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в уголовном праве РФ. Автором раскрывается сам состав преступления ст. 156 УК РФ. Предлагается внести изменения в статью для усиления уголовной ответственность, а также закрепление терминов на законодательном уровне, для улучшения реализации данной нормы на практике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

УДК 343

Буч Диана Юрьевна

студентка юридического факультета,

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т dianochkabuch@mail. ru Картавченко Виктория Владимировна

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т venik-ment@mail. ru Diana Y. Buch student faculty of law

Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilina dianochkabuch@mail. ru Victoria V. Kartavchenko candidate of law Sciences, associate Professor, Departament of criminal law Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilina venik-ment@mail .ru

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

CRIMINAL LIABILITY FOR IMPROPER EXECUTION OF DUTIES ON

EDUCATION OF MINORS

Аннотация. В статье рассматривается правовая ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в уголовном праве РФ. Автором раскрывается сам состав преступления ст. 156 УК РФ. Предлагается внести изменения в статью для усиления уголовной ответственность, а также закрепление терминов на законодательном уровне, для улучшения реализации данной нормы на практике.

Ключевые слова: уголовная ответственность, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, несовершеннолетние, ст. 156 уголовного кодекса РФ.

Annotation. This article examines the legal responsibility for improper execution of duties on education of minors in criminal law of Russian Federation. The author reveals the crime of article 156 of criminal code. It's proposed to amend the article to strengthen criminal liability, as well as securing terms at the legislative level, to improve implementation of this provision in practice.

. Трубилина

. Трубилина

Key words: criminal liability, non-fulfilment or fulfilment of responsibilities for bringing up a minor, juvenile. article 156 of criminal code of the Russian Federation.

Охрану законных интересов несовершеннолетнего от неправомерных действий законных представителей, обеспечивает конституция и международные стандарты, уголовное и семейное законодательство.

В ст.ст. 19, 32, 36 Конвенции по правам ребенка закреплен принцип охраны здоровья, телесного не прикосновения, обеспечения физического, психического, духовного и нравственного развития, а также защиту от жестокого и иного ненадлежащего обращения.

Ст. 38 Конституции РФ гласит об обязанности воспитывать своих детей и заботиться о них, таким образом, уголовное законодательство закрепило эту гарантию путем введения в УК РФ ст. 156 - Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Формой совершения преступления является неисполнение обязанностей или их ненадлежащее исполнение. Неисполнение обязанностей - полное пренебрежение или бездействие, когда интересы ребенка требуют реагирования, безразличность с его судьбе, т.е. субъект полностью самоустранился от участия в воспитании. При ненадлежащем исполнении субъект выполняет возложенные на него обязанности плохо, бессистемно, не контролирует поведение несовершеннолетнего, не ведет систематической воспитательной работы [1].

Законодатель в ст. 63 СК РФ указал, что воспитание ребенка - это не только право, но и обязанность родителей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье физическом и психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Также установлено, что при осуществлении родительских прав они не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью своих детей, их нравственному развитию.

Такие способы, как жестокость, пренебрежение, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, эксплуатацию или оскорбление в отношении детей, должны быть исключены из воспитания законными представителями. Ведь именно те дети, в отношении которых применялось насилие, по статистике, ведут антиобщественный образ жизни, а в дальнейшем становятся преступниками.

Субъект преступления - специальный, в ст. 156 УК РФ надлежащие обязанности могут вытекать не только из закона, но и из договорных обязательств. Ненадлежащее исполнение возлагается на родителей, и иные лица, на которых возложены обязанности по их воспитанию, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним [2]. В отношении их нужно ужесточать меру наказания,

так как они закладывают в детях нормальное психическое, духовное, нравственное, физическое развитие.

Если характеризовать законных представителей, то они являются людьми с низким социальным статусом, ведущих асоциальный образ жизни, отрицательными морально-этическими установками, причем в некоторых эпизодах, они же и склоняют к антиобщественным действиям. Эти действия проявляются в склонении к попрошайничеству, наркомании, проституции, пьянстве, воровстве.

Уголовная ответственность за данное деяние наступает, когда виновное лицо должно было действовать в соответствии с законом, а также иными нормативно-правовыми актами, таким как устав организации, правила внутреннего распорядка организации, оказывающей социальные услуги, либо организацией, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетними, иными локальными нормативными актами, такими как должностными инструкциями лица и трудовыми договорами, а также если у него существовала реальная возможность осуществлять им своих обязанностей. Также необходимо подчеркнуть, если же возможность у лица отсутствовала, то данное лицо не подлежит к уголовной ответственности.

Для того чтобы привлечь к ответственности по данной норме, необходимо сопровождение неисполнения или ненадлежащего исполнения с жестокими обращением, если данного критерия в действиях виновного отсутствует, то последние привлекаются к административной ответственности.

Под «жестоким обращением» в правоохранительных органах понимается, что законные представители оставляют несовершеннолетних без пищи, в систематическом физическом и моральном унижении, в склонении к попрошайничеству и т.д. Признаки жестокого обращения - физическое насилие, психическое насилие и иное деяния.

Под «физическим насилием» понимается преднамеренное воздействие на телесную неприкосновенность несовершеннолетнего, повлекшее причинение легкого вреда здоровью или сопряженное с побоями [3]. Такое насилие может выражаться в ударах руками либо же при помощи различных предметов; укусах; хватании за волосы; выкручивании рук; введение в организм ребенка алкоголь; создании угрозы жизни или здоровью несовершеннолетнему; законном лишении свободы и др. При причинении вреда средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, данные действия дополнительно квалифицируются по соответствующим пунктам и частям ст.ст. 111, 112 или 115 УК РФ.

Под «психическим насилием» понимается воздействие на психическое здоровье и нормальное развитие ребенка [4]. Данное насилие выражается в таких действиях как угрозы применения физического насилия или наказания; издевательства; угрозы; унижение личного достоинства и др.

Под иными деяниями понимается причинение физических, психических или нравственных страданий потерпевшему. К данному способу относят

лишение воды, пищи, сна; непредоставление одежды; отказ в медицинской помощи при заболевании, требующем обязательного медицинского вмешательства либо лечения; оставление несовершеннолетнего одного на длительный период дома или на улице без присмотра; эксплуатация несовершеннолетнего и др.

Примером из практики является Уголовное дело Судебного участка №156 Самарской области от 21.09.2016г., согласно которому была привлечена к уголовной ответственности Вдовина О.В. по ст. 156 УК РФ. На протяжении длительного времени Вдовина О.В. злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетних детей не занимается, не обеспечивает детей условиями их нормального социально-педагогического развития, необходимых продуктов питания, предметов обихода, чистой одежды. В доме грязное постельное белье на спальных местах, в холодильнике продукты питания отсутствуют, дом находится в антисанитарном состоянии, на стенах имеется грибковая плесень. Также дети лишены питания, обуви, одежды, грубом нарушении режима дня, обусловленном психофизическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна, отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм, оставляя детей в опасном для здоровья и жизни состояние. Вдовина О.В. систематически не исполняла родительских обязанностей по воспитанию и содержанию двух несовершеннолетних детей, допуская жестокое обращение с ним, а именно: лишением питания, чистой одежды, несоблюдением гигиенических норм, оставлением в опасной для жизни и здоровья ситуации, непредставлением медицинской помощи, необходимой помощи квалифицированных специалистов [5].

Безусловно, исходя из проведенного анализа судебной практики, преступления по ст. 156 УК РФ, совершаются в неблагополучных семьях. В Федеральном законе № 120-ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» сказано, что семья является «неблагополучной», если законные представители не исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Семья признается находящейся в социально опасном положении, в которой преобладают вышеперечисленные признаки, а малолетнему присваивается статус безнадзорного.

Также неполноценные семьи считаются причиной безнадзорности и беспризорности. Неполноценной является семья, где ребенок воспитывается одним родителем, из-за этого у матери или отца возникает еще больше сложностей в общении с ребенком, над его контролем, так как одному необходимо зарабатывать, вести семейное хозяйство.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего считается преступлением с умышленной формой вины. Так как, виновный понимает и осознает всю противоправность жестокого обращения с ребенком и желает этого. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей

по воспитанию и уходу за малолетним осуществляется как систематически, так и однократно, например, родители уехали на два дня и оставили малолетнего без пищи и денег, данный фактор способствует осуществлению преступной деятельности несовершеннолетнего.

Также неотъемлемой составляющей ст. 156 УК РФ, является -систематичность, т.е. противоправные действия виновного лица, осуществлялись через непродолжительный интервал времени.

Так, согласно приговору судебного участка № 5 г. Таганрога Ростовской области от 22.09.2017г. подсудимая Борисова С.А., в период, времени с 2011 по 2017 год систематически употребляла спиртные напитки, вела аморальный образ жизни, не работала, не занималась воспитанием, уходом своих детей, отказывала им в питании, все это было сопряжено с жестоким обращением. Обвиняемая содержала детей в антисанитарных условиях, в холодном помещении с посторонними для детей лицами, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, один из последних являлся туб инфицированным, вследствие чего у малолетнего Борисова С.А. выявлена патология [6].

Важно отметить, то, что если родители лишены своих прав, то они не могут быть привлечены по ст. 156 УК РФ. А также, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если жестокость по отношению к ребенку не найдет своего подтверждения при проведении проверки.

В уголовном законодательстве отсутствуют однозначные понятия в исследуемой уголовно-правовой норме, чем усложняется реализация правоохранительных органов действий на практике, этот пробел законодатель должен устранить. А также необходимо ужесточить санкцию в отношении родителей, усыновителей, опекунов, попечителей так как именно они закладывают в ребенке моральные качества, и на них возложена обязанность «воспитания», а в отношении педагогов, медицинских и иных социальных работников, наоборот - смягчить. Еще необходимо усилить санкцию, если преступление совершено в отношении двух и более лиц.

Литература:

1. Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними: монография / В.В. Картавченко. М-во сел. хоз-ва РФ, Кубан. гос. аграр. ун-т. - Краснодар: «издательский дом - Юг» 2010. С. 40;

2. Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними: монография / В.В. Картавченко. М-во сел. хоз-ва РФ, Кубан. гос. аграр. ун-т. - Краснодар: «издательский дом - Юг» 2010. С. 3839;

3. Шарапов, Роман Дмитриевич. Квалификация преступлений, совершаемых с применением физического насилия : Учеб. пособие / Р.Д. Шарапов; М-во внутр. дел России. Тюм. юрид. ин-т. - Тюмень : Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2001. -35 с.;

4. Кирюхин А.Б. Сущность психического насилия // Закон и право. 2009. №2. С. 52;

5. Приговор по делу от 21.09.2017 г. № 1-52/2016. Судебный участок №156 Самарской области // Сайт «Росправосудие» [Электронный ресурс]. - URL: https://rospravosudie/com/ ;

6. Приговор по делу от 22.9.2017г. № 1-5-45-2017. Судебный участок №5 г. Таганрога Ростовской области // Сайт «Росправосудие» [Электронный ресурс]. - URL: https://rospravosudie/com/

Literature:

1. Criminal aspects of child abuse: monograph / V. V. Kartavenko. M-sat. khoz-VA of the Russian Federation, Kuban. GOS. Agrar. Univ. of Illinois -Krasnodar: "publishing house - South" in 2010. P. 40;

2. Criminal aspects of child abuse: monograph / V. V. Kartavenko. M-sat. khoz-VA of the Russian Federation, Kuban. GOS. Agrar. Univ. of Illinois -Krasnodar: "publishing house - South" in 2010. P. 38-39;

3. Sharapov Roman Dmitrievich. Qualification of crimes committed with physical violence : Proc. manual / R. D. Sharapov, M EXT. Affairs of Russia. Sci. the faculty of law. in-t. - Tyumen : TYuM. the faculty of law. Institute of MIA of Russia, 2001. 35 p;

4. Kiryukhin, A. B. the Essence of mental violence, Law and law. 2009. No. 2. P. 52;

5. The verdict in the case from 21.09.2017, No. 1-52/2016. The judicial district №156 of the Samara region // the Site "Raspravama" [Electronic resource]. - URL: https://rospravosudie/com/;

6. The verdict in the case from 22.9.2017, No. 1-5-45-2017. The judicial district №5 of the city of Taganrog, Rostov region // the Site "Raspravama" [Electronic resource]. - URL: https://rospravosudie/com/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.