Научная статья на тему 'Уголовная ответственность за нарушения порядка оборота недвижимого имущества по законодательству зарубежных стран'

Уголовная ответственность за нарушения порядка оборота недвижимого имущества по законодательству зарубежных стран Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
274
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЗАКОННЫЕ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ / ILLEGAL REAL ESTATE TRANSACTIONS / СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / НАКАЗАНИЕ / СORPUS DELICTI / SANCTIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Галицина А.А.

В статье дается анализ уголовно правовых норм Российской Федерации и зарубежных государств, предусматривающих уголовную ответственность за совершение незаконных сделок с недвижимостью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Галицина А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTICS OF THE CRIMINAL LAWS OF THE FOREIGN COUNTRIES WITH REGARD TO NORMS RELATED TO REAL ESTATE TRANSACTIONS

The article provides analysis of criminal norms of the Russian Federation and foreign countries that prescribe criminal liability for illegal real estate transactions.

Текст научной работы на тему «Уголовная ответственность за нарушения порядка оборота недвижимого имущества по законодательству зарубежных стран»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 343.2/7 А. А. Галицина

аспирант кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета МГЛУ; e-maiL: stasyaLost@ya.ru

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ОБОРОТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В статье дается анализ уголовно правовых норм Российской Федерации и зарубежных государств, предусматривающих уголовную ответственность за совершение незаконных сделок с недвижимостью.

Ключевые слова: незаконные сделки с недвижимым имуществом; состав преступления; наказание.

A. A. Galitsina

Postgraduate, Department of Criminal Law, Faculty of Law, MSLU; e-mail: stasyalost@ya.ru

CHARACTERISTICS OF THE CRIMINAL LAWS OF THE FOREIGN COUNTRIES WITH REGARD TO NORMS RELATED TO REAL ESTATE TRANSACTIONS

The article provides analysis of criminal norms of the Russian Federation and foreign countries that prescribe criminaL LiabiLity for iLLegaL reaL estate transactions.

Key words: illegal real estate transactions; topus delicti; sanctions.

Сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства зарубежных стран относительно регламентации ответственности за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом необходимо для анализа ситуации в указанной области на современном этапе, а также для определения дальнейших способов совершенствования средств борьбы с нарушениями в указанной сфере.

Как отмечается в юридической общетеоретической литературе, «сравнительно-правовое исследование, с одной стороны, помогает выявить все то полезное, что оправдало себя за рубежом при решении сходной проблемы, а с другой - дает возможность учесть негативные стороны зарубежного опыта, неэффективность тех или иных правовых решений» [3].

На сегодняшний день ст. 170 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом» предусматривает ответственность за регистрацию заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Вполне разумным видится анализ уголовно-правового опыта регламентации ответственности за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом в странах СНГ.

Так, Уголовный кодекс Азербайджанской Республики в главе 24 «Преступления в сфере экономической деятельности» предусматривает уголовно-правовую ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей в статье 191: «Регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения...» [4].

В качестве видов наказания предусмотрены штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также исправительные работы.

В целом, указанная норма соответствует российской уголовно-правовой норме, существовавшей до вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 г. № 228-ФЗ, внесшего изменения в статью 170 УК РФ: статья ранее регламентировала регистрацию незаконных сделок с землей, а после вступления в силу вышеуказанного Закона - с недвижимым имуществом, что значительно расширило предмет рассматриваемого преступления.

В уголовном законодательстве Грузии в главе 26 «Преступления против предпринимательской или иной экономической деятельности» предусмотрена статья 191 «Незаконная регистрация сделок, связанных с землей», в объективную сторону которой входит незаконная регистрация сделок, связанных с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра либо занижение земельного налога. Санкции за совершение вышеуказанного деяния могут быть следующие: штраф, общественно полезный труд, лишение права занимать должности или заниматься деятельностью, а также лишение свободы [5].

Законодатели Грузии, в отличие от российского законодателя, отказались от включения в число признаков состава преступления в виде регистрации незаконных сделок с землей указания на его субъект. Тем не менее анализ санкции ст. 191 УК Грузии, содержащей такой вид наказания, как «лишение права занимать определенные должности», позволяет утверждать, что субъектом преступления в форме регистрации незаконных сделок с землей в уголовном праве Грузии может быть только должностное лицо. Отметим также, что при характеристике субъективной стороны состава преступления в форме регистрации незаконных сделок с землей в ст. 191 УК Грузии отсутствует признак «заведомо», присущий, как известно, норме ст. 170 УК РФ [1].

Следующие уголовные кодексы стран СНГ не содержат отдельной статьи, регламентирующей незаконную регистрацию сделок с недвижимым имуществом или, как это было до 2015 года в РФ, с землей. Тем не менее в них есть положения, предусматривающие ответственность за «служебный подлог» и «служебную халатность», объективная сторона которых охватывает деяние, предусмотренное ст. 170 УК РФ.

Так, служебный подлог, согласно статье 427 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, понимается как «внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления». В качестве видов наказания предусмотрены штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы [7].

Служебная халатность (статья 428), в соответствии с уголовным законодательством Республики Беларусь, представляет собой неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе [7].

Уголовный кодекс Республики Армения также не содержит нормы, регламентирующей ответственность за незаконную регистрацию недвижимости, но данная сфера охватывается следующими нормами, регламентирующими ответственность за преступления против государственной службы: «Служебный подлог» (статья 314), под которым понимается внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений, или исходя из групповых интересов; и «Служебная халатность» (статья 315) - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, причинившие по неосторожности существенный вред правам и законным интересам лиц или организаций либо законным интересам общества или государства (в случае имущественного ущерба - в размере суммы, превышающей тысячекратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления, или стоимости ущерба) [6].

Виды наказания за оба вышеназванных преступления предусмотрены следующие: штраф, исправительные работы, арест либо лишение свободы [там же].

Уголовный Кодекс Украины регламентирует в статье 366 «Служебный подлог» внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, составление и выдачу заведомо ложных документов, а также «Служебную халатность» в статье 367: «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц» [8].

Наказываются вышеуказанные преступления штрафом, ограничением воли с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью [8].

Таким образом, рассмотренные выше уголовно-правовые нормы стран СНГ можно разделить на две группы. К первой относятся уголовно-правовые нормы Грузии и Азербайджанской Республики, так как они непосредственно регулируют регистрацию незаконных сделок с землей, что по своему объему уже, нежели сходная по содержанию норма ст. 170 УК РФ. Ко второй группе относятся страны, уголовное законодательство которых не содержит подобной нормы, но данный состав охватывается другими статьями, в частности нормами, предусматривающими ответственность за служебный полог и служебную халатность.

Анализ уголовного законодательства таких европейских стран, как Бельгия, Голландия, Франция и Швейцария показал, что регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом отсутствует в качестве самостоятельного состава преступления. Тем не менее его состав зачастую охватывается составами должностных преступлений.

Так в Уголовном кодексе Франции содержится общая норма о подлоге документов, которая, в свою очередь, дополнена специальными нормами и нормами, регламентирующими общую в тех областях, на которые она не распространяется.

Общая норма представлена в ст. 441-1 УК Франции: «Подлогом является любое обманное искажение истины, способное причинить какой-либо вред и совершенное каким бы то ни было способом, в каком-либо письменном тексте или любом другом носителе информации, который имеет целью или может в дальнейшем служить установлению доказательства какого-либо права или факта, имеющего юридические последствия» [9]. «Подлог и использование подлога наказываются тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 45 000 евро» [10].

Среди специальных видов подлога во Франции выделяют: подлог административного документа (ст. 441-2 УК Франции); административные документы, добытые обманным путем (ст. 441-5 УК Франции); подделка документа, исходящего от государственного органа

(ст. 441-4 УК Франции), получение документа, выданного органом государственного управления в целях подтверждения права, тождества или качества (ст. 441-6 УК Франции).

УК Голландии в статье 360 регламентирует ответственность за фальсификацию учетных записей для регистрации земельных участков, а в статье 333 предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение межевых знаков: «Лицо, которое с целью получения незаконного дохода для себя или другого лица разрушает, передвигает, снимает или приводит в негодность что-либо служащее для отметки границы частного владения, подлежит сроку тюремного заключения не более двух лет или штрафу пятой категории». Примерно такая же ответственность за «уничтожение или повреждение межевых столбов, угловых подставок или деревьев, посаженных или признанных для установления границ между различными наследственными участками» предусмотрена ст. 546 УК Бельгии [2].

Обзор зарубежного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за нарушение порядка оборота недвижимого имущества, показывает, что проблема уголовно-правовой охраны отношений, связанных с оборотом земельных участков, в разных странах решается по-разному.

Статьи, аналогичные статье 170 УК РФ, есть лишь в уголовных законодательствах отдельных стран, например в Грузии и Азербайджанской республике. Тем не менее уголовное законодательство большинства государств (например, Белоруссия, Украина, Франция, Швейцария, Голландия, Бельгия) не содержат аналогичной нормы.

Согласно мнению некоторых авторов, выделение статьи 170 УК РФ в нашей стране обусловлено особой общественной опасностью указанного деяния, ввиду того, что земельные отношения в России не до конца оформлены, что приводит к многочисленным злоупотреблениям в этой сфере, в отличие от зарубежных стран, где проблема незаконной регистрации недвижимого имущества не настолько распространена.

Отсутствие специальной нормы, регламентирующей уголовную ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимостью, в уголовных законодательствах ряда зарубежных стран не означает, что такая ответственность фактически не может наступить в отношении должностных лиц, злоупотребляющих должностными полномочиями при реализации процедуры регистрации прав.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Булавинцев А. Т. Ответственность за нарушение порядка оборота земельных участков в уголовном законодательстве России и зарубежных стран (сравнительный анализ). - URL : http://librisum.com/ustem/samu02.htm (дата обращения: 22.09.2016).

2. Гостев А. А. Состав регистрации незаконных сделок с землей в уголовных законодательствах иностранных государств. - URL : http://www.edit. muh.ru/content/mag/trudy/05_2009/02.pdf (дата обращения: 16.09.2016).

3. Саидов А. Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности) : учебник для вузов. - М., 2000. - С. 36-37.

4. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики. - URL : http://online. zakon.kz/Document/?doc_id=30420353&doc_id2=30420353#pos=75;-8&pos2=1777;40 (дата обращения: 20.09.2016).

5. Уголовный кодекс Грузии. - URL : file:///C:/Users/stasyalost/Downloads/ Georgia_Criminal_Code_1999_am2015_ru.pdf (дата обращения: 15.08.2016).

6. Уголовный кодекс Республики Армения / URL: http://www.parliament. am/legislation.php?ID=1349&lang=rus&sel=show#31 (дата обращения: 17.09.2016).

7. Уголовный кодекс Республики Беларусь. - URL : http://уголовный-кодекс. бел/statya-427 (дата обращения: 17.09.2016).

8. Уголовный кодекс Украины. - URL: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_ kodeks_ukraini.htm (дата обращения: 18.09.2016).

9. Уголовный кодекс Франции. - URL : http://yurist-online.org/laws/foreign/ criminalcode_fr/_doc-5-.pdf (дата обращения: 18.09.2016).

10. Уголовный кодекс Франции. - URL : http://www.legifrance.gouv.fr/ affichCode.do;isessionid=C9D7E62DB756F06E1605B6474AB906F4.tpdil a21vl?idSectionTA=LEGISCTA000006149854&cidTexte=LEGITEXT000 006070719&dateTexte=20150319 (авторский перевод) (дата обращения: 09.10.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.