Научная статья на тему 'Угледобыча в странах Латинской Америки: состояние и перспективы'

Угледобыча в странах Латинской Америки: состояние и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2210
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИДРОЭНЕРГЕТИКА / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЫНКИ / УГЛЕДОБЫЧА / НЕФТЕДОБЫЧА / ИНВЕСТИЦИИ / ЭКСПОРТ / МЕСТОРОЖДЕНИЕ / НЕФТЕГАЗОВАЯ СФЕРА / HYDROPOWER / ENERGY MARKETS / COAL MINING / OIL PRODUCTION / INVESTMENT / EXPORTS / MINE / OIL AND GAS SECTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Марисель Гарридо Де Варгас

В данной статье рассмотрена энергетическая ситуация в различных регионах Латинской Америки, выявлены интеграционные процессы в энергетике Латинской Америки, а также проанализировано международное энергетическое сотрудничество с латиноамериканскими странами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COAL MINING IN LATIN AMERICA: STATUS AND PERSPECTIVES

This article describes the energy situation in the various regions of Latin America, identified the integration processes in the energy sector in Latin America, as well as analyzed the international energy cooperation with Latin American countries.

Текст научной работы на тему «Угледобыча в странах Латинской Америки: состояние и перспективы»

УДК 334.021

МАРИСЕЛЬ Гарридо де Варгас, аспирант Российского университета дружбы народов, кафедра макроэкономического регулирования и планирования, Панама mariceldevargas1@gmail.com

УГЛЕДОБЫЧА В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В данной статье рассмотрена энергетическая ситуация в различных регионах Латинской Америки, выявлены интеграционные процессы в энергетике Латинской Америки, а также проанализировано международное энергетическое сотрудничество с латиноамериканскими странами.

Ключевые слова: гидроэнергетика, энергетические рынки, угледобыча, нефтедобыча, инвестиции, экспорт, месторождение, нефтегазовая сфера.

MARICELA Garrido de Vargas, Graduate student of Russian Peoples' Friendship University, Department of macroeconomic regulation and planning, Panama mariceldevargas1@gmail.com

COAL MINING IN LATIN AMERICA: STATUS AND PERSPECTIVES

This article describes the energy situation in the various regions of Latin America, identified the integration processes in the energy sector in Latin America, as well as analyzed the international energy cooperation with Latin American countries.

Keywords: hydropower, energy markets, coal mining, oil production, investment, exports, mine, oil and gas sector.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) утверждает, что спрос на электроэнергию, как и выбросы С02, возрастут в Латинской Америке и Карибском бассейне в два раза в период между 2010 и 2030 г. Латинская Америка владеет большими топливно-энергетическими ресурсами, нефтью (в Венесуэле, Мексике, Перу и др.), а также газом (в Боливии и Венесуэле), углем, ураном. В последние годы начали широко осваиваться гидроэнергоресурсы. Латинская Америка владеет 10% мировых запасов нефти, по сравнению с 2,5% в Северной Америке (без Мексики), 9,3% в Африке, 8% в странах Восточной Европы, 4% в Азии и 1,6% в Западной Европе [1].

Мексика является одним из ведущих производителей нефти в мире, ее запасы нефти оцениваются в 4 млрд тонн. Следовательно, Мексика занимает лидирующее положение в Латинской Америке по объему добычи нефти: около 3,5 млн баррелей в сутки. Половина добываемой в стране нефти поставляется на экспорт, в США [2].

Производство нефти на Кубе с 1991 г. до настоящего времени увеличилось в 7 раз. По словам министра базовой промышленности Маркоса Порталеса уже в 2001 г. добыча составляла 3,5 млн тонн. Для поиска новых месторождений и модернизации технологий с помощью иностранных компаний было инвестировано 2,4 млрд долл.

В июне 2005 г. Венесуэла создала организацию Ре^осапЬе, в которую вошли страны Карибского бассейна: Антигуа и Барбуда, Багамы, Гондурас, Гренада, Гайана, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, а также Белиз, Ямайка и Доминиканская Республика. Участники Ре^осапЬе в ходе соглашения получили долгосрочное финансирование, привязанное к уровню мировых цен. А именно: до 30% при цене свыше 40 долл. /баррель; до 40%, если расходы за баррель более 50 долл., и до 50%, если цена превышает 100 долл. Если цены на сырую нефть остаются ниже 40 долл., срок оплаты и проценты такие же, как и в Каракасском соглашении. Полученная по данной схеме нефть должна использоваться только на внутреннем рынке страны и не может быть реэкспортирована [3].

Между Венесуэлой и Кубой также имеется соглашение, по которому Венесуэла поставляет Кубе 90 тыс. баррелей в день по цене в две трети от рыночной стоимости. Куба потребляет 120 тыс. баррелей в сутки, две трети из которых она производит внутри страны. Таким образом, из 90 тыс. баррелей, поставляемых Венесуэлой, 40 тыс. идет на внутреннее потребление, а 50 тыс. реэкспортируется на мировые рынки [4].

Венесуэла имеет наибольшие резервы нефти и газа среди стран Латинской Америки. На ее долю приходится 1,4% мировых запасов нефти и газа, и она осуществляет 5% мировых поставок. Добыча газа, примерно 62 млрд м3 в год, практически полностью формируется попутным нефтяным газом. Более 70% утилизированного газа используется для нужд нефтяной промышленности и только 30% поступает на внутренний рынок [5].

Экспорт необработанной нефти Эквадора государственной нефтяной компанией ЕР Petroecuador в марте 2012 г. достиг 9,6 млн баррелей. Это означает увеличение на 18,5% по сравнению с предыдущим годом. Ведутся переговоры между правительством и компаниями, желающими принять участие в аукционе по обслуживанию и восстановлению старых месторождений нефти в Эквадоре. Минимальная общая сумма инвестиций составит 1 млрд 614 млн долларов на четыре нефтяных проекта [6].

В 2008 г. в Перу было произведено 78% от потребляемой нефти, а импорт составил 22%. На долю сырой нефти приходилось 5,8% общего объема перуанского экспорта и 10% от совокупной стоимости импорта.

Колумбийская нефтяная промышленность выросла до 923 тыс. баррелей в сутки (БЛД). В период между 1996 и 2007 г. на сырую нефть приходилось 25,6% от общего объема колумбийского экспорта.

Бразилия - крупнейший импортер боливийского газа. Бразилия имеет 12 900 млн баррелей запасов нефти и является в Южной Америке крупнейшим запасником угля. Наибольшая доля от общего объема потребления энергии Бразилии приходится на нефть (50%, в том числе этанол), гидроэлектростанции (34%), природный газ (8%), уголь (5%), другие возобновляемые (2%) и ядерные (1%) [7].

Чили добывает менее 4% нефти и 20% газа от внутреннего потребления. Энергетические отношения Чили с соседними странами характеризуются наличием спорных ситуаций и даже прямых конфликтов. В 1997 г. Аргентина стала единственным поставщиком природного газа в Чили, 77% ее экспорта направляется на этот рынок. Чили страдает от дефицита энергии, так как производит не более 5% от нефти, которую потребляет, и занимает не более 20% своих естественных потребностей газа. В период между 1996 и 2008 г. экспорт чилийских сырой нефти и газа составлял 0,7% в общем объеме экспорта, а импорт сырой нефти и производных топлива был равен 10,3% от импорта за тот же период. Кроме того, в период между 1997 и 2008 г. на Чили приходилось 25% всего импорта нефти в Южной Америке, что является очень большим показателем, учитывая размер экономики страны [8].

Компания Аргентины, Yacimientos Petrolíferos Fiscales (YPF), заявила об обнаружении крупного месторождения нефтеносных сланцев на юге страны. По оценкам экспертов, объем найденных запасов нефти превышает 150 млн барр. Находка дала возможность увеличить нефтяные запасы страны на 8%. Совокупный же объем нефтяных запасов Аргентины на конец 2009 г. оценивается примерно в 2,5 млрд барр. (в 2000 году — 2,97 млрд барр.). Успешная разработка этого месторождения будет во многом зависеть от государства, которое показывает свою заинтересованность в улучшении инвестиционного климата в секторе [9].

Что касается Уругвая, то уругвайская государственная нефтяная компания ANCAP объявила о создании совместного с венесуэльской PDVSA предприятия по добыче тяжелой и сверхтяжелой нефти в поясе Ориноко, обеспечивающего поставки в Уругвай на ближайшие 25 лет. Это означало бы расширение и модернизацию НПЗ La Teja, который может перерабатывать такие сорта нефти. Венесуэла предложила вложить в этот проект около 200 млн долл. В результате Уругвай получит 67% будущего контракта на экспорт [10].

В Латинской Америке и Карибском бассейне нужно соорудить энергетические объекты общей мощностью 15 тыс. МВт и проложить свыше 10 тыс. км линий для их переброски. Уже подписано двустороннее соглашение с Аргентиной, Перу и Венесуэлой и планируется реализация проектов в Колумбии, Гайане и Уругвае. Благодаря рациональному перераспределению энергоресурсов Латинская Америка и Карибский бассейн могут полностью удовлетворить свою внутреннюю потребность в них, которая, по оценкам экспертов, возрастет к 2018 г. на 73% [11].

28 марта 2012 г. Колумбия и Венесуэла договорились о создании государственными нефтяными компаниями ECOpETROL и PDVSA совместного предприятия для добычи нефти на четырех нефтяных полях пояса реки Ориноко. Сертифицированные запасы нефти Венесуэлы достигли в марте 2012 г. 300 млрд баррелей. Нефтеносный пояс Ориноко поделен на территории - Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо, его запасы оцениваются в 86,4 млрд баррелей. PDVSA разрабатывает проекты в районе реки Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями.

КНР становится ведущим партнером стран континента в сфере энергетики. Венесуэльско-китайские отношения получили новый импульс в 1999 г. после прихода к власти президента Уго Чавеса. Так, если в 1998 г. товарооборот Венесуэлы с КНР составлял лишь 200 млн долл., к 2004 г. он вырос до 1,333 млрд, к 2006 г. - до 4,319 млрд, к 2007 г. - до 5,8 млрд, а в 2008 г. достиг почти 10 млрд долл. В настоящее время на территории Венесуэлы реализуются 69 крупных совместных проектов, подписано 260 двусторонних межгосударственных документов [12].

В последнее время укрепляются и китайско-бразильские отношения. В 2009 г. двусторонний товарооборот составил 36,4 млрд долл. (с перевесом в 4 млрд долл. в сторону экспорта из азиатского государства). А в 2010 г. Китай стал основным торговым партнером Бразилии, оттеснив США на второе место.

В Аргентине китайская нефтяная корпорация China Offshore Oil Corp. (CNOOC) согласовала сделку по приобретению 50% акций второй по размеру нефтедобывающей компании страны - Bridas Energy Holding Ltd. Corp. - за 3,1 млрд долл.

Китай проявляет интерес и к Боливии, которая является крупным производителем природного газа. КНР по соглашению предоставит на безвозмездной основе 2,2 млн долл., а также беспроцентный кредит в размере 2,9 млн долл. [13].

В 2005 г. Китай подписал соглашение о свободной торговле с Чили, благодаря чему объем чилийского экспорта в КНР вырос на 101%, а импорта - на 40%. Страна стала вторым по значимости партнером Поднебесной в Латинской Америке (после Бразилии) [14].

Также Китай стал вторым после Венесуэлы торговым партнером Острова Свободы, на него приходится 12% кубинского внешнего товарооборота (2 млрд долл. в 2008 г. против 800 млн в 2004 г.) [15].

В начале 2010 г. в Гаване был подписан ряд важных двусторонних финансовых и торговых соглашений, в том числе договор о предоставлении Карибский стране безвозмездного кредита, а также об открытии преференциальной кредитной линии для модернизации морских портов, радио и телестанций.

Индия также признает стратегическую важность Латинской Америки. Индийская государственная нефтяная и газовая корпорация (ONGC) ведет поиски и добычу месторождений в Бразилии и Колумбии, а также изучает перспективы в Венесуэле. Компания Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) является крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией. Компания была организована индийским правительством 14 августа 1956 г. 69,17% акций компании контролируется государством [16].

В 2010 г. был подписан новый меморандум о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве Ирана и Венесуэлы.

Итак, одна из основных проблем добычи углеводородов в Латинской Америке - зависимость национальных экономик от внешней торговли (в первую очередь от экономических взаимоотношений с США). Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Центральной Америки и Мексика. Развитие промышленности в Латинской Америке связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоёмкие производства по переработке минерального сырья. Относительно разностороннюю промышленность удалось построить только Бразилии, Аргентине и отчасти Чили.

Представители бизнеса указанных латиноамериканских стран не располагают достаточными средствами для значительного расширения производства и создания крупных предприятий тяжелой промышленности. Большая часть предприятий, функционирующих в Латинской Америке, - это партнерские программы с иностранными (американскими и западноевропейскими) компаниями. В рамках схемы совместного производства доля местного сектора является практически нулевой, а добавленная стоимость - минимальной. Еще одна проблема -это возросшая зависимость экономического развития региона от иностранных инвестиций, что в целом дестабилизирует экономику стран Латинской Америки [17].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) [Электронный ресурс] // www.worldbank.org

2. UP трейдинг - Ваш надежный инвестиционный партнер [Электронный ресурс] // http://www.uptrading.ru/main/internet_trejding_na_finansovyh_rynkah/

3. Зуй В.И. Перспективы добычи углеводородов и использования геотермальных ресурсов в мире. Мониторинг, Наука и технологии, 2012.

4. Нефть и газ Латинской Америки: инструменты политики или сферы сотрудничества. Денис Чоповой. [Электронный ресурс] // http://analyticsmz.ru/?p=613

5. Тер-Саркисов P.M. Разработка и добыча трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Изд. «Недра-Бизнесцентр», 2011.

6. Нефтедобыча в Южной Америке. - СПб.: Изд.Эксперт-Инфо, 2010.

7. Байков Н.М, Гоинкевич Р.Н. Прогноз развития отраслей ТЭК в мире и по основным регионам до 2030 г. - М.: ИМЭМО РАН, 2009.

8. РБК-Дейли [Электронный ресурс] // http://rbcdaily.ru/world/562949980229851

9. Страны и народы. Америка. Общий обзор Латинской Америки. Средняя Америка. Редкол. Бромлей Ю.В. и др. - М.: Мысль, 2011.

10. Вольский В.В. Социально-экономическая география зарубежного мира. - М.: Крон-Пресс, 2013.

11. Б. Гольдштейн, Г. Тестер. Геотермальная энергия. - Бали, Индонезия, 2010.

12. USGS, 2008, fact sheet, Оценка средне- и высокотемпературных геотермальных ресурсов стран Латинской Америки, 2010.

13. Научно-информационный журнал [Электронный ресурс] // http://biofile.ru/geo/7417.html

14. А.В. Торкунов. Современные международные отношения, 2012.

15. ISBN 978-5-7567-066216. BGR (Федеральный институт землеведения и природных ресурсов), 2011, 5Р. Energierohstoffe 2011 (Reverves,

Ресурсы и наличие энергетических ресурсов). - Пекин.

17. Промышленность в экономике [Электронный ресурс] // http://www.borpak.ru/ugolnaya-otrasl/obemi-zaposov-ugleie-v-amerike.html

18. Доставки энергоресурсов для будущих поколений. Партнерство и производительность / ОГК 2010 года. Ежедневные новости. Выпуск 1. - 25 апреля 2010 г.

REFERENCES

1. Mezhdunarodnyiy bank rekonstruktsii i razvitiya (MBRR) [Elektronnyiy resurs] // www.worldbank.org

2. UP treyding - Vash nadezhnyiy investitsionnyiy partner [Elektronnyiy resurs] // http ://www. uptrading. ru/m ain/internet_trejding_na_finansovyh_rynkah/

3. Zuy V.I. Perspektivyi dobyichi uglevodorodov i ispolzovaniya geotermalnyih resursov v mire. Monitoring, Nauka i tehnologii, 2012.

4. Neft i gaz Latinskoy Ameriki: instrumentyi politiki ili sferyi sotrudnichestva. Denis Chopovoy. [Elektronnyiy resurs] // http://analyticsmz.ru/?p=613

5. Ter-Sarkisov P.M. Razrabotka i dobyicha trudnoizvlekaemyih zapasov uglevodorodov. Izd. «Nedra-Biznestsentr», 2011.

6. Neftedobyicha v Yuzhnoy Amerike. - SPb.: Izd.Ekspert-Info, 2010.

7. Baykov N.M, Grinkevich R.N. Prognoz razvitiya otrasley TEK v mire i po osnovnyim regionam do 2030 g. - M.: IMEMO RAN, 2009.

8. RBK-Deyli [Elektronnyiy resurs] // http://rbcdaily.ru/world/562949980229851

9. Stranyi i narodyi. Amerika. Obschiy obzor Latinskoy Ameriki. Srednyaya Amerika. Redkol. Bromley Yu.V. i dr. - M.: Myisl, 2011.

10. Volskiy V.V. Sotsialno-ekonomicheskaya geografiya zarubezhnogo mira. - M.: Kron-Press, 2013.

11. B. Goldshteyn, G. Tester. Geotermalnaya energiya. - Bali, Indoneziya, 2010.

12. USGS, 2008, fact sheet, Otsenka sredne- i vyisokotemperaturnyih geotermalnyih resursov stran Latinskoy Ameriki, 2010.

13. Nauchno-informatsionnyiy zhurnal [Elektronnyiy resurs] // http://biofile.ru/geo/7417.html

14. A.V. Torkunov. Sovremennyie mezhdunarodnyie otnosheniya, 2012.

15. ISBN 978-5-7567-066216. BGR (Federalnyiy institut zemlevedeniya i prirodnyih resursov), 2011, 5R. Energierohstoffe 2011 (Reverves, Resursyi

i nalichie energeticheskih resursov). - Pekin.

17. Promyishlennost v ekonomike [Elektronnyiy resurs] // http://www.borpak.ru/ugolnaya-otrasl/obemi-zaposov-ugleie-v-amerike.html

18. Dostavki energoresursov dlya buduschih pokoleniy. Partnerstvo i proizvoditelnost / OGK 2010 goda. Ezhednevnyie novosti. Vyipusk 1. - 25 aprelya 2010 g.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.