Научная статья на тему 'УФ-ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ (I Часть)'

УФ-ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ (I Часть) Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
507
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЛЬТРАФИОЛЕТ / УФ-ТЕХНОЛОГИИ / ОЧИСТКА ВОДЫ / ИССЛЕДОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Яловега Вячеслав

В научно-исследовательском отделе компании Millipore проведены исследования по воздействию ультрафиолетового излучения (УФ) на различные виды бактерий и органических молекул. Определены оптимальные условия применения УФ-технологии в системах очистки воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The research results demonstrate the deactivating effect of ultraviolet radiation on different microorganisms. Ultraviolet technology of water purification.

Текст научной работы на тему «УФ-ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ (I Часть)»

62

РЕМШІШМ 2006 май

БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ: «НАШ ПРИНЦИП - ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ»

ПРЕДПРИЯТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Вячеслав ЯЛОВЕГА, Московское представительство компании MШipore

Уф-технологии очистки воды

ЧАСТЬ I

В научно-исследовательском отделе компании Millipore проведены исследования по воздействию ультрафиолетового излучения (УФ) на различные виды бактерий и органических молекул. Определены оптимальные условия применения УФ-технологии в системах очистки воды.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛАМПЫ

Как правило, в системах очистки воды применяются лампы с парами ртути низкого давления. Ртуть, помещенная в герметичную колбу, возбуждается при помощи электрического разряда. Электроны атома ртути, возвращаясь с высоких энергетических уровней в исходное состояние, вызывают излуче-

* Продолжение статьи читайте в одном из следующих номеров.

ние на соответствующих длинах волн. При низком давлении ртуть испускает излучение на трех длинах волн: 253,7 нм, 184,9 нм и 194,2 нм. Излучение на длине волны 254 нм обладает бактерицидными свойствами, а излучение на длине 185 нм преобразует кислород в озон, расщепляет воду и вызывает фотоокисление органических молекул. Обычное стекло поглощает все излучение на длинах волн ниже 320 нм. Поэтому фотоны с длинами волн 185

■ІДИ

The research results demonstrate the deactivating effect of ultraviolet radiation on different microorganisms.

Ultraviolet technology of water purification.

и 254 нм сквозь стекло не проходят и не достигают воды. Обычно колба УФ-лампы изготавливается из кварцевого стекла. Но излучения на указанных длинах волн в воде ведут себя по-разному. На длине 254 нм фотоны свобод-

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ПРЕДПРИЯТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

63

май 2006 РШШ1ШМ

РИСУНОК 2

| Бактерицидные свойства двух ультрафиолетовых ламп в зависимости от скорости потока воды

но проходят сквозь толщу воды, не вступая во взаимодействие с ее молекулами, а на длине 185 нм яркость резко падает из-за поглощения молекулами воды (рис. 1).

Кроме физико-химических процессов на эффективность излучения оказывают влияние и другие параметры, такие как количество паров в лампе, парциальное давление ртути, электропитание, процессы электрической разрядки и размеры самой лампы. Комбинированное воздействие перечисленных факторов приводит к значительному разбросу характеристик ламп у различных фирм-поставщиков.

В научно-исследовательском отделе компании Millipore были испытаны лампы разных моделей, изготовленные разными компаниями. В экспериментах измерялась яркость ламп и фиксировался такой важный параметр, как повторяемость результатов измерений. Такая методика позволила выполнить быстрое и экономное сравнение ламп и оценить энергию излучения в слоях воды, прилегающих к корпусу лампы, в зависимости от скорости потока для каждой исследуемой лампы.

Так же были исследованы бактерицидные лампы с длиной волны излучения 254 нм и лампы с комбинированным излучением на длинах 185 и 254 нм. На рисунке 2 приведены логарифмические кривые снижения содержания бактерий LRV в зависимости от скорости потока двух ламп. Четыре уровня LRV означают снижение содержания бактерий в 10 000 раз. Из рисунка видно, что

в аналогичных условиях работы разные лампы вели себя по-разному. В то время как лампа 1 эффективно работала на низких скоростях потока, ее нельзя было использовать при скорости более 5 л/час. Лампа 2 удовлетворительно снижала рост бактерий в широком диапазоне скоростей. Но ни одна из указанных ламп не отвечала требованиям компании Millipore. Проводилось также измерение общего содержания органического углерода для двух ламп с комбинированным излучением на разных длинах волн: 185 и 254 нм. Кроме того, сравнивались два разных блока питания одной УФ-лампы. Переменное напряжение блоков питания поступало на электроды лампы с парами ртути низкого давления. Эксперименты показали, что блок питания не только влиял на яркость, но и оказывал существенное влияние на срок службы лампы.

БАКТЕРИЦИДНАЯ ОБРАБОТКА ВОДЫ

Как было указано ранее, излучение с длиной волны 254 нм свободно проходит сквозь воду. Лампы с длиной волны излучения 254 нм уже давно применяются в системах очистки воды, например, в работах, проводимых на генетическом уровне [2,3,4]. Установлено, что наибольший бактерицидный эффект проявляется на длине волны 265 нм. Доза облучения, необходимая для дезактивации микроорганизмов различных типов, меняется в довольно широких пределах. ДНК бактерии достаточ-

но чувствительна к воздействию УФ-излучения. На грибы и на некоторые вирусы УФ-излучение сильного влияния не оказывает, т.к. их ДНК хорошо защищены. Эффективность воздействия излучения на бактерии зависит от штамма бактерии, мощности лампы, продолжительности ее свечения и скорости потока воды.

Рассмотрим два штамма Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosas, для дезактивации которых необходимы, соответственно, дозы излучения 6600 и 10500 мкВтс/см2. В системе очистки воды была установлена бактерицидная лампа мощностью 6 Вт и длиной корпуса 7 см. Длина волны излучения этой лампы — 254 нм, а скорость потока воды — 10 л/час. В кварцевой колбе была измерена поглощенная энергия, которая составила 4,08 мВтс/см2. Суммарная энергия, достигшая потока воды с бактериями, равнялась 37 600 мкВтс/см2. Так, эффективность дезактивации обоих штаммов составила 99,9%. Лампы этого типа установлены в системах первичной очистки воды RiOs и Elix, выпускаемых компанией Millipore. Результаты измерений содержания бактерий в воде, очищенной по технологиям обратного осмоса и электродеионизации (системой Elix), показали снижение роста бактерий на 5—6 порядков при скорости потока 40 л/час.

Список использованной литературы Вы можете запросить в редакции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.