Научная статья на тему 'Удаление зуба мудрости: причины и последствия операции'

Удаление зуба мудрости: причины и последствия операции Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1717
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Удаление зуба мудрости: причины и последствия операции»

90

Вестник хирургии Казахстана №3, 2012

фиссурного кариеса вполне возможно и достаточно просто. Прежде всего, естественно, это гигиена, причем с детского возраста и осмотры. Гигиена должна быть не только индивидуального характера, но и профессионального: снятие налета, камней и иных инородных накоплений, аппаратное глубокое очищение и пр. Не повредят и специальные направленные препараты с кальцием или же тором (по предписанию стоматолога), фторирование зубов, осуществляемое исключительно специалистами в области стоматологии.

Герметизация или запечатывание фиссур

Оптимальным же профилактическим способом предупреждение этого типа кариеса - это запечатывание фиссур при их существенной глубине специальными составами с адгезивными свойствами или герметизация, которая относиться к безболез-

ненному лечению зубов. Предупреждение заболевания при особо глубоких и многочисленных фиссур проводиться также при помощи профилактического пломбирования.

Практикующая стоматология различает герметизацию двух типов: простая (неивазивная) и инвазивная. Первый тип предполагает нанесение герметика на очищенные фиссуры в изначальном состоянии для изоляции. Второй способ включает предварительную деликатную расшлифовку эмали в зоне расщелин. Естественно, что оптимальный и достаточный вариант запечатывания, равно как и сам тип герметика, его количество, наполненность и насыщенность дополнительными компонентами (фторидами, к примеру) определяет специалист после осмотра и диагностирования.

Удаление зуба мудрости: причины и последствия операции

Куришбаева.Б. Т. РДРЦ РГКП «Балбулак» ,Ниметуллаев.Л. Т. Областной детский дом №1, Зульфигаров.Р.А. ТОО «Бану»

Причины боли. Можно ли удалить зуб мудрости без операции? Как выбрать достойную клинику?

Эти вопросы часто волнуют пациентов. Как только человек ощущает припухлость десен и небольшой зуд, непременно следует сразу же обращаться в стоматологическую клинику. Причин этому существует несколько. Неправильный рост и расположение зуба мудрости может сказаться на здоровье соседних зубов, а также стать причиной болезненности роста и развития зуба мудрости, воспалительных процессов в ротовой полости. Раннее обращение к стоматологу поможет избежать сильной боли, удаления других зубов, проблем с деснами.

У каждого человека должен быть свой личный стоматолог, постоянно наблюдающий пациента. Если же такового нет, следует задуматься над тем, как выбрать достойную стоматологическую клинику. Для этого можно посетить форумы и сайты стоматологических клиник. Удаление зуба мудрости форум обсуждает постоянно. Это одна из тех проблем, последствий которой больше всего бояться пациенты.

Все дело в том, что зубы мудрости редко когда можно удалить без операционного вмешательства. Причиной тому является сплетение корней, неправильное расположение зуба. Основной опасностью, которая кроется в операционном вмешательстве при удалении зуба, является нарушение целостности десенной кости. Чтобы избежать последствий, ротовая полость

должна быть полностью здорова. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют провести комплексное лечение, чтобы избежать попадания инфекции в операционную рану. Операция по удалению зуба мудрости проводится с применением наркоза. Важно предупредить врача об аллергических реакциях на применяемые препараты.

Такие операции не проводятся спонтанно при первом визите к стоматологу. Операция требует комплексной подготовки, проведения рентгенографических исследований положения зуба, затрагивания им соседних зубов. После операции пациенту требуется наблюдение врача на протяжение одной-двух недель. Это стандартный период восстановления после операций такого плана. На усмотрение врача пациенту могут быть прописаны антибиотики и другие медикаменты. Восстановительный период очень важен для здоровья ротовой полости пациента.Правильно выбрать клинику можно, положившись на рекомендации родных и друзей, рейтинг стоматологических клиник Алматы, рекламные предложения клиник. К выбору клиники необходимо отнестись с полной ответственностью. Рекомендуется посетить стоматологию для проведения первичной консультации, знакомства с врачом, решения некоторых вопросов. Выбрав правильную клинику, Вы сможете быть уверены в качестве проведения операции и нормальном восстановлении в послеоперационный период.

Профилактика стоматологических заболеваний у детей

Куришбаева Б. Т РДРЦ РГКП «Балбулак»

В процессе жизни ребенка зубы подвержены различным заболеваниям; наиболее распространенным из них является кариес, который поражает зубы детей и взрослых. Кариозная болезнь в большей степени возникает в периоде роста и развития организма. Например, из данных обследования детского населения установлено, что до полуторалетнего возраста кариесом вообще не болеют. У детей от полутора до трех лет зубы поражены кариесом до 1.4%, а в возрасте от трех до семи лет уже в 2.5% случаев. Поражение зубов кариесом нарастают до девятнадцатилетнего возраста, а затем частота кариеса постепенно снижается.

Учёные установили, что состояние зубов ребенка определяют многие факторы: режим и питание будущей матери в период беременности, питание самого ребенка, перенесенные им болезни.

Высокая степень кулинарной обработки пищи, потребление консервированных продуктов, а также значительный рост потребления рафинированных углеводов в виде сладостей могут

служить причиной развития кариеса зубов.

Нарушения, возникающие в одном из звеньев этой цепи, в той или иной степени отражаются на состоянии зубочелюстной системы ребенка. Но немаловажное значение имеет и гигиена полости рта.

Чем же вызвана необходимость регулярного ухода за полостью рта?

К двум-двум с половиной годам ребенок становиться обладателем 20 молочных зубов. В этот период в связи с сокращением межзубных промежутков и уменьшением слюноотделения затрудняется естественное самоочищение зубов, характерное для детей более младшего возраста. Кроме того, преимущественное употребление детьми мягкой, измельченной пищи (каши, паровые котлеты, пюре, мягкий хлеб) не способствует очистке зубов в процессе жевания. В результате во рту скапливаются пищевые остатки. Они являются хорошей питательной средой для многочисленных микробов. Под влиянием бактерий остатки пищи, застрявшие в межзубных промежутках, подвергаются

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.