Научная статья на тему 'Учреждения культуры: учет и налогообложение авторских прав с многократным воспроизведением'

Учреждения культуры: учет и налогообложение авторских прав с многократным воспроизведением Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
143
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ / АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Семенихин В. В.

В статье рассмотрены следующие вопросы: порядок оформления документов, бухгалтерский учет командировочных расходов, порядок составления авансового отчета, расчет командировочных в случае болезни командировочного, при командировке в выходные дни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учреждения культуры: учет и налогообложение авторских прав с многократным воспроизведением»

учреждения культуры: учет и налогообложение авторских прав с многократным воспроизведением

в. в. семенихин,

руководитель «Экспертбюро Семенихина»

Довольно часто учреждения культуры приобретают авторские права на произведения науки, литературы и искусства. При этом м вопросом является учет расходов по приобретению таких прав. В зависимости от срока действия авторских прав или ожидаемого срока использования произведения авторские права могут быть с однократным и многократным воспроизведением.

Рассмотрим, что представляют собой авторские права с точки зрения гражданского законодательства, а также поговорим об особенностях отражения в бухгалтерском и налоговом учете учреждения культуры затрат по приобретению авторских прав с многократным воспроизведением.

Гражданско-правовые аспекты авторских прав. Согласно ст. 1255 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами, которые состоят из следующих прав:

— исключительное право на произведение;

— право авторства;

— право автора на имя;

— право на неприкосновенность произведения;

— право на обнародование произведения.

В некоторых случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения могут принадлежать и другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ право авторства означает право признаваться автором произведения. Право автора на имя предполагает право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным

именем (псевдонимом) или без указания имени, т. е. анонимно.

Право на неприкосновенность произведения заключается в следующем: согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.

Право на обнародование произведения согласно п. 1 ст. 1268 ГК РФ означает право осуществлять действие или давать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, либо любым другим способом.

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно на основании п. 1 ст. 1267 ГК РФ.

Исключительное право на произведение, созданное творческим трудом, первоначально возникает у автора и принадлежит ему как правообладателю. Он имеет исключительное право на его использование, в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ, такими как:

— воспроизведение произведения;

— распространение путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

— публичный показ;

— импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

— прокат;

— публичное исполнение;

— сообщение в эфир;

— сообщение по кабелю;

— перевод или другая переработка произведения;

— доведение произведения до всеобщего сведения.

В соответствии с п. 1 ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти, кроме некоторых случаев, предусмотренных законом.

Свое исключительное право на произведение автор может передать учреждению культуры по следующим договорам:

— договор об отчуждении исключительного права на произведение;

— лицензионный договор.

Согласно ст. 1285 ГК РФ договором об отчуждении исключительного права на произведение признается договор, по которому автор или иной правообладатель передает (обязуется передать) принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме учреждению культуры — приобретателю такого права. При этом исключительное право на произведение переходит от правообладателя к учреждению культуры — приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права.

По лицензионному договору автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить учреждению культуры (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (ст. 1286 ГК РФ).

В отличие от договора об отчуждении по лицензионному договору передается не само исключительное право на произведение, а только право на его использование. При этом исключительное право по-прежнему остается у правообладателя, который вправе передать его по договору об отчуждении или распорядиться им любым иным законным способом.

Бухгалтерский учет. Учет затрат по приобретению авторских прав с многократным воспроизведением в бухгалтерском учете рассмотрим на примере коммерческого учреждения культуры (театра), приобретающего авторское право на использование сценария спектакля.

При приобретении театром авторского права с многократным воспроизведением на определенный срок затраты, связанные с его приобретением, невозможно сразу списать на себестоимость.

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом

Минфина России от 29.07.1998 № 34н, затраты, произведенные учреждением культуры в течение отчетного периода, но относящиеся к следующим отчетным периодам, должны отражаться в учете отдельной статьей как расходы будущих периодов. При этом списание таких затрат производится театром в установленном порядке (равномерно, пропорционально объему продукции) в течение периода, к которому они относятся.

Таким образом, расходы, связанные с приобретением авторских прав с многократным воспроизведением, должны отражаться в учете как расходы будущих периодов по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».

Коммерческие учреждения культуры ведут бухгалтерский учет в соответствии с приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (далее — План счетов).

В бухгалтерском учете учреждения культуры будут сделаны следующие записи:

Д-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — отражены затраты, связанные с приобретением авторских прав с многократным воспроизведением;

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» — списана ежемесячная сумма затрат по постановке театром произведения в состав текущих расходов.

На практике бывают случаи, когда театр, поставив один спектакль, понимает, что дальнейший его показ нецелесообразен. При этом затраты, связанные с приобретением авторских прав с многократным воспроизведением, оставшиеся на счете 97 «Расходы будущих периодов», не приведут к выпуску готовой продукции и последующему получению доходов.

В этом случае учреждение культуры может принять решение о списании таких затрат, которое необходимо оформить документально.

В бухгалтерском учете театра будут сделаны следующие записи:

Д-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — отражены затраты, связанные с приобретением авторских прав с многократным воспроизведением;

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» — списана сумма затрат, связанных с постановкой первого спектакля в состав текущих расходов;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» — оставшаяся сумма затрат по постановке спектакля включена в состав прочих расходов учреждения культуры.

Налоговый учет. В соответствии с подп. 37 п. 1 ст. 264 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ (НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде периодических (текущих) платежей за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации. К указанным периодическим (текущим) платежам относятся и платежи в виде авторского вознаграждения, выплачиваемые автору произведения. Это следует из письма Минфина России от 03.09.2004 № 03-03-01-04/1/24.

Таким образом, расходы по приобретению авторских прав с многократным воспроизведением в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2007 №09-14/006377).

При этом необходимо соблюдение требований п. 1 ст. 252 НК РФ: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные

документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При применении учреждением культуры метода начисления такие расходы признаются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. Иными словами, либо на дату расчетов с автором, либо на дату, когда учреждению предъявлены документы, служащие основанием для расчетов, либо на последний день отчетного периода.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая): Федеральный закон от 18.12.2006 № 230-ФЗ.

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

3. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

* * *

Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences

при информационной поддержке Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»

7 декабря 2010 года проводит

круглый стол «ИТ-аудит: возможности и результаты»

По вопросам участия, а также за дополнительной информацией обращаться по телефону +7 (495) 363-11-57 либо e-mail: events@cnews.ru http://www.cnews.ru/

V_У

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.