Научная статья на тему 'Учитель учителей. Педагогические идеи священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского'

Учитель учителей. Педагогические идеи священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1324
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Егорова М. А.

Священномученик Фаддей (Успенский; 1872-1937), архиепископ Тверской. Записки по дидактике // Священномученик Фаддей (Успенский; 1872-1937), архиепископ Тверской. Творения: В 3-х т. Тверь, 2003. Т. 2. 227 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Егорова М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учитель учителей. Педагогические идеи священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского»

Вестник ПСТГУ

IV: Педагогика. Психология

2007. Вып. 2. С. 179-184

Учитель учителей. Педагогические идеи священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского1

Священномученик Фаддей (Успенский; 1872—1937), архиепископ Тверской. Записки по дидактике // Священномученик Фаддей (Успенский; 1872—1937), архиепископ Тверской. Творения: В 3-х т. Тверь, 2003. Т. 2. 227 с.

«...когда люди впадают, в тяжелую беду и не видят выхода из нее ни в окружающих условиях жизни, ни в тех учениях и идеях, коими они привыкли руководствоваться, то, оглядышаясъ туда и сюда, они силятся вспомнить тех учителей и пророков, которые в свое время старались вразумить их».

Митрополит Антоний (Храповицкий)

Работа в направлении духовно-нравственного образования и воспитания сегодня необычайно трудна, ибо традиции отечественной педагогики, фундаментом которой всегда оставалось православие, в XX в. были прерваны. Современный учитель, прошедший путь атеистического воспитания и образования, зачастую не может найти ответов на жгучие вопросы духовной жизни, не видит способов устроения в подростках и во всем российском обществе внутреннего духовно-нравственного основания, так как оно отсутствует и у него самого. Нет этого и в тех учениях, идеях, которыми питалось общество на протяжении почти целого века, а потому современная отечественная педагогика все более осознает потребность в реформировании школьного образования, в переосмыслении атеистической методологии, а также применяемых образовательных технологий, ориентированных в основном на формирование у школьников «суммы знаний» и определенных навыков их постижения.

1 День памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, празднуется Русской Православной Церковью 18/31 декабря.

Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской (в миру Иван Васильевич Успенский; 1872—1937 гг.) принадлежит к тем великим пастырям, педагогам, молитвенникам и подвижникам, просветительское делание которых помогло народу России выстоять в тяжком и трагическом лихолетье XX века. Сохранившаяся часть документального наследия архиепископа Фаддея (Успенского) - чистый, неисчерпаемый родник «слова живого».

Будучи духовным пастырем, он много лет занимался непосредственно педагогической деятельностью. В своих воззрениях на учебновоспитательный процесс архиепископ Фаддей очень созвучен духовным потребностям нашего времени. Опираясь на труды святителя Феофана Затворника, К.Д. Ушинского, других представителей отечественной педагогики, разъяснял и развивал смысл и способы духовно-нравственного воспитания и образования. Хотелось бы, чтобы документальное наследие владыки более широко использовалось педагогической общественностью, в том числе и в практическом плане2.

В представляемой книге архиепископа Фаддея содержится его главный, итоговый, труд по педагогике и воспитанию (общей и методике Закона Божия и славянского языка), предназначенный для учителей церковно-приходских школ, - «Записки по дидактике»3. После 1902 г. «Записки» не переиздавались и являются библиографической редкостью.

В содержание труда входят: две речи на закрытии педагогических курсов для учителей и учительниц церковно-приходских школ, прочитанные им в Минске в 1899 и 1900 гг.; главы 1—5: «Общая дидактика» (о задаче начальной школы; о качествах учителя начальной школы; об общих качествах обучения; о дисциплине и других учебно-воспитательных средствах - главных и второстепенных; о самостоятельных работах; о наблюдении за учениками вне школы); следующая глава - «Методика Закона Божия» (с приложением семи конспектов практических уроков по Закону Божию); глава 7 - «Методика славянского языка» (с приложением четырех конспектов практических уроков по славянскому языку).

Архиепископ Фаддей в своих трудах дал развернутый дидактический материал, советы о приемах, способах преподавания. Владыка

2 См.: Дидактика архиепископа Фаддея (Успенского) // Шестун Е., свящ. Православная педагогика. Самара, 1998; Иноземцева З.П. Вопросы образования и воспитания в документальном наследии архиепископа Фаддея (Успенского) // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: проблемы, традиции, опыт (по материалам конференции Минобразования России и Российской академии образования 22-23 мая 2001 г. Научно-методический сборник.

3 Фаддей, иером. Записки по дидактике. Уфа, 1902.

разрабатывал и вводил также новые методические разработки, сокращающие время, необходимое для усвоения предметов.

Будучи выдающимся ученым, архиепископ Фаддей много времени и сил употреблял на повышение образовательного, профессионального уровня учителей, на совершенствование программ курсов для церковно-приходских и светских школ Министерства народного просвещения. Архиепископ Фаддей утверждал, что самая прочная основа для жизни общества и государства полагается деятельностью учителя. И эти его слова были, безусловно, провидческими для нашей страны. Сфера приложения его знаний обширна. Это методика преподавания славянского языка, общая дидактика, русский язык, арифметика, церковное пение, природоведение, экспериментальная психология, сельское хозяйство, гигиена, школьное строительство. Он постоянно работал над вопросами совершенствования и многообразия путей и методов обучения и воспитания, при сохранении в методах и приемах учительской работы «души живой». Это давало осмысленность и целедостижимость в его педагогической деятельности.

Особое место в деле народного просвещения он отводил изучению святоотеческого наследия, подвижнических писаний святых отцов. Архиепископ Фаддей исходит в своей педагогической концепции из непреложного убеждения, что главная, высшая цель и обязанность учителя как нравственного просветителя народа - иметь веру Христову. Подчеркивая, что духовно-нравственный облик учителя являет учащимся пример жизни, архиепископ Фаддей стремился раскрыть, показать, уберечь и оградить учителя от пагубного влияния духа времени, духа мира сего. Не насилием нужно содействовать водворению на земле общего блага и счастья, повторял архиепископ Фаддей, а путем кротости, любви и самоотвержения. Формулируя требование к духовно-нравственным качествам учителя, он рассматривал призвание, одушевленную преданность своему делу как основное и непреложное условие его плодотворной работы.

Архиепископ Фаддей подчеркивает в своих педагогических трудах, что задача учителя не в том только заключается, чтобы научить ребенка читать, писать, считать - это первая необходимая ступень. Важно не только учить, но и воспитывать детей. Детские сердца то же, что земля, принимающая семена. Учитель исполнит свое призвание и достигнет успеха только в том случае, если он внушит детям сознание не одного лишь человеческого достоинства, но и христианского, приведет детей ко Христу. Умственное просвещение приносит пользу только тогда, когда оно достигает самых сокровенных движений души. Только христианское воспитание соединяет в себе все то, к

чему стремятся педагоги. Это положение он подтверждает мыслями великого педагога К.Д. Ушинского, писавшего о том, что вся отечественная педагогика выросла на христианской почве, нехристианская педагогика есть вещь немыслимая - безголовый урод и деятельность без цели.

Весьма интересно и примечательно для современного педагога следующее наблюдение архиепископа Фаддея. В 1860— 1870-х годах, замечает он, много заботились о просвещении ума, сообщении детям сведений об окружающем мире и распространении через школу практически полезных знаний. В древние же времена на Руси в школах учили Псалтирь, из которой не выносили никаких знаний, развивающих ум в западноевропейском смысле, и никаких сведений, полезных в практической жизни. Но древняя русская школа не уступала, а превосходила современную европейскую или устроенную по подобию ее русскую, в подготовке народа к жизни и служению Отечеству.

Отводя воспитанию исключительно важное место в системе просвещения, архиепископ Фаддей высказывает мысли и суждения о самом понятии «воспитание», видах воспитания, истоках новых различий в понимании основной задачи и недостатков воспитания. Отвергая воспитание, целью которого полагается только счастье или польза воспитанника, он говорит, что счастье недостижимо, если его ищут в земных благах, когда в его основу положено самолюбие или эгоизм. Равным образом и польза, если она понимается как умение приспосабливаться при помощи воспитания к окружающему миру, не может быть признана целью воспитания. Но даже и по своему существу это стремление недостижимо. Ибо не может приспособиться к окружающим обстоятельствам человек, у которого существует расстройство в самой душе, в самом сосредоточении жизни.

Обращая внимание на пагубность провозглашаемого лозунга о «правах человека», архиепископ Фаддей показывает неопределенность самого этого понятия, которое сглаживает коренное отличие жизни человека от чуждой высшего нравственного закона жизни животных.

Синодальный ревизор, помощник имперского наблюдателя церковных школ, действительный статский советник В.Т Георгиевский, инспектировавший занятия архиепископа Фаддея, в своей записке на имя Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Волынского, пишет, что «давно не переживал таких светлых минут, какие... пережил в течение трех дней пребывания на учительских курсах в Житомире! Что за человек этот кристально чистый, как драгоценный со-

суд из горного хрусталя, владыка Фаддей! Как из усердно воззженной лампады, струится от него теплый, мягкий свет. Как ласково греет и затем воспламеняет сердечные чувства, увлекая на все чистое, святое и доброе. Его лекции, полные эрудиции, новых и интересных доводов в защиту и уважение идеалов церковной школы, доставили мне много истинных наслаждений.»4

Педагогические воззрения архиепископа Фаддея принципиально отличны от краеугольных положений атеистической педагогики и свидетельствуют, сколь велика и трагична по своим разрушительным последствиям оказалась утрата ценностной ориентации отечественной педагогической мысли, основанной на православной вере.

Возвращение в сокровищницу отечественной педагогики наследия архиепископа Фаддея (Успенского) - промыслительный знак времени.

Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской (в миру Иван Васильевич Успенский) родился 12 ноября 1872 г. в Нижегородской губернии в семье священника. После Нижегородской духовной семинарии поступил в Московскую духовную академию. В 1897 г. принял монашество. На рубеже Х1Х-ХХ вв. как светская, так и духовная интеллигенция была поставлена перед выбором: российская культура, уходящая своими корнями в духовную глубину православия и русской истории, или западноевропейская система образования. Будущий архиепископ Фаддей сделал выбор и пронес свой мученический крест до конца. Основные вехи его жизненного пути таковы.

С 1897 г. - Смоленская духовная семинария, преподаватель логики, психологии, философии, дидактики; с 1898 г. - Минская духовная семинария, преподаватель Священного Писания в 5-м классе; с 1902 г. - Уфимская духовная семинария, преподаватель, а затем инспектор, уже в сане архимандрита; с конца 1902 г. - Олонецкая духовная семинария, ректор, редактор журнала «Олонецкие епархиальные ведомости»; с 1908 г. - епископ Владимиро-Волынский; с 1916 г. -Владикавказская кафедра; с 1917 г. - правящий архиерей Волынской кафедры.

В 1926 г. в связи с арестом митрополита Сергия (Страгородского) архиепископ Фаддей был вызван в Москву, чтобы приступить к выполнению обязанностей по управлению Русской Православной Церковью в качестве заместителя Патриаршего Местоблюстителя. На пути в г. Кузнецке Самарской губернии был задержан без права даль-

4 Фаддей (Успенский), священномученик. Радуйтесь! М., 1998. С. 4.

183

нейшего следования. С 1928 г. - в Тверской епархии, своем последнем месте служения.

20 декабря 1937 г. последовал арест. 31 декабря (18 декабря по ст. ст.) 1937 г. в Тверской тюрьме оборвался его земной путь.

26 октября 1993 г., в праздник Иверской иконы Божией Матери, были обретены честные мощи архиепископа Фаддея. Ныне они находятся в Вознесенском соборе города Твери5.

М.А. Егорова,

кандидат педагогических наук, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета

5 См.: Дамаскин (Орловский), иером. Житие священномученика Фаддея, архиепископа Тверского (1872—1937). Тверь, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.