Научная статья на тему '«Учитель! перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»'

«Учитель! перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
664
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мир русского слова
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы —

90 Интервью с президентом СПбГУ, доктором филологических наук, профессором Л. А. Вербицкой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Учитель! перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»»

[методика преподавания русского языка]

«УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ ПОЗВОЛЬ СМИРЕННО ПРЕКЛОНИТЬ КОЛЕНИ!»

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕЗИДЕНТОМ СПбГУ, ДОКТОРОМ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК,

ПРОФЕССОРОМ Л. А. ВЕРБИЦКОЙ

Н. С.: Вчера завершился I Конгресс РОПРЯЛ. В работе Конгресса приняли участие не только вузовские педагоги, но и школьные учителя-словесники. «Учитель — это первое» (М. М. Рубинштейн). Сегодня в силу сложнейших социокультурных перемен в нашей стране профессия учителя становится всё менее престижной. Поэтому каждое слово благодарности, сказанное школьному учителю, очень значимо. Для нового поколения будущих учителей чрезвычайно важен пример благодарного отношения к труду педагога.

Людмила Алексеевна, расскажите, пожалуйста, о своих учителях родного языка.

Л. А.: В 1-м классе я ходила в Колтушскую школу. Но она почти не осталась у меня в памяти. Наверно, потому, что это было военное время... Следующая школа в моей жизни — 239-я, располагавшаяся на Исаакиевской площади. Прекрасная школа, замечательные учителя! Любовь к русскому языку мне привила Прасковья Леоновна, человек удивительной культуры, удивительного такта и образованности. И хотя дальше сложилось так, что русским языком и литературой я стала заниматься вынужденно, всё-таки любимым это дело стало благодаря Прасковье Леоновне.

Н. С.: В своей автобиографической книге «Мой Петербург» Вы с особым трепетом, нежностью, любовью пишете о Ваших университетских педагогах.

Л. А.: Неувядающая память о наших учителях, сформировавших целые поколения сегодняшних учёных, обязывает нас не только не забывать их и продолжать их дела, но воздать должное всему, что они сделали в науке.

Лев Рафаилович Зиндер... Лев Рафаилович, блестящий учёный, яркий и одарённый человек, отдал Университету почти семьдесят лет жизни. Всегда элегантный, спокойный, уравновешенный, вежливый, весь расположенный к собеседнику, Лев Рафаилович невольно «заставлял» собеседников становиться такими же или стремиться стать похожими на него. Не всем это удавалось. Когда-то

Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал, что трудно стать интеллигентным, подстроиться под интеллигента. Интеллигентность — это что-то не формируемое чётко, это внутренняя культура, внутренний мир, внутренний такт, чутьё, настрой на собеседника. Стать таким, каким был Лев Рафаилович, невозможно, но очень хотелось быть хотя бы в чём-то на него похожим. Широта кругозора и необыкновенные знания Льва Рафаиловича поражали бесконечно. Он был не просто блестящим лингвистом, фонетистом, фонологом, германистом — он был филологом, глубоко чувствующим и понимающим сложные и разнообразные языковые процессы в тесном взаимодействии с процессами внеязыковыми, экстралингвистическими. Лекции Льва Рафаиловича по фонологии и фонетике были совершенно особыми: стройность построения, внутренняя логика, спокойная, чёткая аргументация определённых положений, глубокое знание литературы. Простота изложения материала — это, пожалуй, главное, на что нельзя было не обратить внимание. Он нас так учил: пишите так, чтобы было понятно самому необразованному читателю. Лев Рафаилович был профессором Петербургского (Ленинградского) университета в самом полном смысле этого слова. Профессором!

.Мне кажется, очень важно, чтобы человек был предан своему делу, жил тем предметом, который он преподаёт. Я очень надеюсь, что ситуация в средней школе скоро будет меняться (недавно, в среду (15.10.2008. — Н. С.), Дмитрий Анатольевич провёл Совет по образованию, науке и технологиям, и тема как раз была «Школа сегодня»), что в ближайшее время престиж учительского труда возрастёт. Хотелось бы, чтобы вернулось то время, когда всем нам хорошо известные слова Н. Некрасова «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!», были бы не словами, а реальным действием.

С профессором Л. А. Вербицкой беседовала ведущая секции «Русский язык и культура в школе: проблемы обучения и воспитания учащихся», проведённой в рамках I Конгресса РОПРЯЛ, Н. Е. Синичкина.

90

[мир русского слова № 4 / 2008]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.