Научная статья на тему 'Учетная политика как инструмент оптимизации налогообложения на предприятии'

Учетная политика как инструмент оптимизации налогообложения на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
631
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жарова Е. Н., Волкова Е. И.

В статье авторами рассматриваются аспекты, на которые необходимо обратить внимание при формировании учетной политики предприятия для целей оптимизации налоговых платежей организации. Правильно и рационально составленная учетная политика предоставляет законную возможность налогоплательщикам использовать свои права по повышению эффективности своей предпринимательской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учетная политика как инструмент оптимизации налогообложения на предприятии»

11. Мехдиев Х.О. Контрциклический буфер капитала как инструмент ограничения системного риска: критическая оценка // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 2.

12. Моисеев С.Р. Контрциклическое регулирование: динамические резервы и резервный капитал // Банковское дело. - 2009. - № 10.

13. Ненахова Е.С. Что такое контрциклический капитальный буфер? // Банки и деловой мир. - 2011. - № 11.

14. Попов К.О., Юденков Ю.Н. Мы не спешим предугадать, как Базель III нам отзовется... // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2011. -№ 4.

15. Толковый словарь Ушакова [Электронный ресурс] / Д.Н. Ушаков. -Режим доступа: slovari.yandex.ru.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

© Жарова Е.Н.*, Волкова Е.И.*

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск

В статье авторами рассматриваются аспекты, на которые необходимо обратить внимание при формировании учетной политики предприятия для целей оптимизации налоговых платежей организации. Правильно и рационально составленная учетная политика предоставляет законную возможность налогоплательщикам использовать свои права по повышению эффективности своей предпринимательской деятельности.

В российской экономике имеют место так называемые схемы, благодаря которым налогоплательщик может минимизировать налоговые платежи. Известны, как минимум, три основных направления сокращения налоговых платежей.

Первый, нелегальный, который представляет собой сознательное, умышленное, уголовно наказуемое действие налогоплательщиков по уменьшению своих налоговых обязательств с применением методов и приемов сокрытия доходов и имущества, а так же искажения бухгалтерской и налоговой отчетности [3]. Данный метод, как известно, противозаконный и влечет за собой применение различных правовых санкций.

Второй, полулегальный, представляет собой использование противоречий и недоработок нормативных законодательных актов. Основополагаю-

* Доцент кафедры Налогов и налогообложения, кандидат экономических наук, доцент.

* Студент кафедры Налогов и налогообложения.

щий принцип данного метода - сокращения налоговых платежей, то есть, другими словами, «законом не запрещено, значит можно». Используя этот метод можно успешно отстаивать свою позицию и оспаривать решения и действия налоговых органов в судах.

Третий, легальный, это минимизация или оптимизация налоговых платежей на законных основаниях, без нарушения норм и правил налогового и уголовного законодательства, и представляет собой корректировку финансовой и хозяйственной деятельности организации [3].

В постановлении КС РФ от 27.05.2003 г. № 9-П под налоговой оптимизацией понимаются «действия налогоплательщика, которые хотя и имеют своим следствием неуплату налога или уменьшение его суммы, заключаются в использовании предоставленных государством прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных форм предпринимательской деятельности и соответственно оптимального вида платежа».

В налоговом законодательстве присутствует большое множество норм, позволяющих плательщику уменьшать налоговые обязательства. Так, одним из самых распространенных примеров оптимизации является оптимизация по налогу на прибыль организации. Порядок отражения операций, закреплен в учетной политике фирмы. Под учетной политикой для целей налогового учета понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Правильно выбранная учетная политика предприятия является одним из основных направлений оптимизации налоговых платежей, оказывающих влияние на размер прибыли. При формировании учетной политики важно рассмотреть следующие аспекты.

1. Выбор метода признания дохода для целей налогового учета.

Налоговым законодательством установлено право выбора метода признания расходов для целей налогового учета, но опираясь на положения гл. 25 НК РФ большинство предприятий должны применять метод по начислению. Как объясняет Т.Н. Максимова это связано с тем, что «согласно п. 1 ст. 273 Налогового кодекса РФ организации имеют право применять кассовый метод, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал. Поскольку этот предел очень низкий, то выдержать его могут не все предприятия».

2. Право предприятия на применение амортизационной премии.

Амортизационная премия представляет собой особый порядок учета

сумм амортизации, в соответствии с которым налогоплательщик имеет пра-

во единовременно включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 % первоначальной стоимости основных средств, а по основным средствам, относящимся к третьей-седьмой амортизационным группам, - не более 30 %. Также в состав расходов можно включить расходы, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств [6].

Таким образом, использование амортизационной премии предоставляет возможность организации единовременно списать в расходы отчетного (налогового) периода от 10 % до 30 % первоначальной стоимости основных средств. В результате чего произойдет уменьшение налогооблагаемой прибыли. Но как показывает практика эффект от применения амортизационной премии недолговечен, поскольку после первого года срока использования основных средств, он нейтрализуется увеличением налога на прибыль, спровоцированного уменьшением амортизации.

3. Выбор метода начисления амортизации для амортизируемого имущества. Организация самостоятельно выбирает метод начисления амортизации, затем закрепляет его в учетной политике и не меняет его в течение всего периода начисления амортизации. Но по имуществу, входящему в восьмую-десятую амортизационные группы, амортизация начисляется исключительно линейным способом. При этом имеют место преимущества данного метода начисления амортизации:

- простота начисления;

- используется отдельно для каждого основного средства, что в итоге позволяет более точно вести учет списания стоимости объектов;

- равномерное перенесение затрат на себестоимость;

- используя линейный метод можно «сблизить» налоговый учет с бухгалтерским.

Нелинейный метод начисления амортизации тоже имеет ряд достоинств.

Благодаря нелинейному методу происходит уменьшение сумм амортизационных отчислений с каждым месяцем всего срока использования объекта. Исходя из того, что значительная часть основных средств имеет наивысшею степень отдачи в первые годы использования, применение данного метода дает возможность сопоставлять размер амортизационных отчислений с пользой полученной от объекта. Поэтому применение нелинейного метода рационально для объектов основных средств с более или менее коротким жизненным циклом (5-7 лет). Например, машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, транспортные средства, входящие в первые четыре амортизационные группы.

Нелинейный метод начисления амортизации позволяет сначала списать на расходы наибольшие суммы амортизации по сравнению с линейным методом. Как правило, применение нелинейного метода выгодно налогопла-

тельщику, так как в первую половину срока полезного использования объекта списывается большая часть его стоимости. Соответственно, в первую половину срока эксплуатации объекта будет признано больше расходов по сравнению с амортизацией линейным методом. В то же время следует понимать, что нелинейный метод не увеличивает сумму амортизации, а только перераспределяет ее по времени. Более раннее списание расходов выгоднее, так как это отсрочивает уплату налога на прибыль [4].

К тому же отсрочка платежа по налогу на прибыль может помочь организации стабилизировать финансовое положение, поскольку за время отсрочки налога на прибыль организация может использовать денежные средства для потребностей организации.

4. Создание резервов на предприятии.

Создание резерва по сомнительным долгам является одним из эффективных методов налоговой оптимизации. Основным условием для создания резерва является использование организацией для расчета налога на прибыль метода начисления. Налогоплательщик самостоятельно принимает решение о создании резерва и закрепляет свое решение в учетной политике.

В соответствии с законодательством резервы можно создавать по сомнительным долгам (ст. 266 НК РФ); на ремонт основных средств (ст. 324 НК РФ); на предстоящие отпуска, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет (ст. 324 НК РФ); на гарантийный ремонт (ст. 267 НК РФ). Организация, создавая резервы, получает возможность значительно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

Как пишет В.В. Семенихин, консультант-эксперт по финансовым, экономическим, налоговым, правовым и бухгалтерским вопросам, главный редактор газеты «Налоги», рассматривая выгодность создания резервов по отпускам и на ремонт основных средств, «если расходы запланированы на конец года, то ежемесячно налогоплательщик может уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму отчислений в создаваемые резервы, а если расходы планируется осуществить в начале года, то резервы формировать нецелесообразно, так как это отодвинет момент признания расходов для целей налогообложения на конец года» [7].

5. Оптимальный выбор способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

В ст. 286 НК РФ определены способы уплаты налога на прибыль:

1. уплата налога ежемесячными авансовыми платежами, исчисленными исходя из фактически полученной прибыли;

2. уплата налога ежемесячными авансовыми платежами, исчисленными исходя из прибыли, полученной за прошлый квартал;

3. уплата налога ежеквартальными авансовыми платежами по итогам отчетного периода (для предприятий у которых за последние четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн. руб. за каждый).

По этой причине рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты.

Как показывает практика, большинство организаций выбирают первый вариант. Грекова З.Н. (кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Кемеровского института, профессиональный бухгалтер) отмечает следующий недостаток этой системы уплаты авансовых платежей в «необходимости ежемесячно заполнять налоговую декларацию и представлять ее в налоговый орган (п. 3 ст. 289, абз. 4 п. 1 ст. 287 НК РФ)» [5].

При втором варианте сумма ежемесячного авансового платежа, которая уплачивается в бюджет в течение текущего квартала, определяется исходя из суммы квартального авансового платежа, исчисленного по итогам предыдущего квартала (абз. 3-5 п. 2 ст. 286 НК РФ). Данный вариант следует применять организациям, имеющим стабильный цикл производства.

Таким образом, следует помнить, что порядок разработки учетной политики для целей налогового учета зависит от индивидуальных особенностей деятельности предприятия. Исходя из характера деятельности организации, лица, разрабатывающие данный учетный документ, должны обозначить те вопросы, которые необходимо раскрыть наиболее полно, а какие из них затрагивать не стоит. И в конечном итоге правильно и рационально составленная учетная политика предоставляет объективную возможность налогоплательщикам пользовать собственными правами, связанными с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных форм предпринимательской деятельности и соответственно будет способствовать оптимизации налоговых платежей организации и как следствие повышению эффективности предпринимательской деятельности.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (НК РФ) (принят ГД ФС РФ 19.07.2000 г.) (ред. от 28.12.2010 г.). - М.: ООО «СТАТУС-КВО 97», 2012. - 1104 с.

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности положения статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан П.Н. Белецкого, Г.А. Никовой, Р.В. Рукавишникова, В.Л. Соколовского и Н.И. Таланова» // Российская газета. - 2003. - № 105.

3. Беспалов М.В., Филина Ф.Н. Схемы минимизации налогообложения / М.В. Беспалов, Ф.Н. Филина. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. - 368 с.

4. Горлов В.В., Кузнецов Л.М. Сравнительный анализ методов начисления амортизации / В.В. Горлов, Л.М. Кузнецов // Все о налогах. - 2011. -№ 11. - С. 17-23.

5. Грекова З.Н. Методические аспекты учетной политики как метод оптимизации налогообложения / З.Н. Грекова // Все для бухгалтера. - 2010. -№ 12.

6. Максимова Т.Н. Налоговое планирование / Т.Н. Максимова. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. - 340 с.

7. Семенихин В.В. Налог на прибыль организаций, доходы и расходы / В.В. Семенихин. - 2-е изд. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012. - 1984 с.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

© Козырева С.М.*

Институт природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета, г. Томск

В статье раскрываются преимущества анализа финансовой устойчивости, рассчитан порог рентабельности и запас финансовой устойчивости.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это наука, изучающая экономические показатели работы предприятия, в их комплексном развитии в целях выявления внутрипроизводственных резервов. Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей [1].

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Поэтому анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является актуальным [2].

Финансовая устойчивость - это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия в основном за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска, т.е. соблюдение условий финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами [3].

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементов активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчиво анализируемое предприятие в финансовом отношении [4].

* Студент. Научный руководитель: Романюк В.Б., доцент, кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.