Научная статья на тему 'Учет затрат на выпуск издательской продукции'

Учет затрат на выпуск издательской продукции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
232
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семенихин В. В.

К одной из основных задач организации учета в издательствах относится определение себестоимости печатной продукции. Целью такого учета является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с выпуском издательской продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных ее видов по каждому изданию и всей продукции в целом. В статье рассматривается порядок учета затрат на выпуск издательской продукции на предприятиях издательской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет затрат на выпуск издательской продукции»

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ВЫПУСК ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИИ

В. В. СЕМЕНИХИН,

руководитель «Экспертбюро Семенихина»

К одной из основных задач организации учета в издательствах относится определение себестоимости печатной продукции. Целью такого учета является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с выпуском издательской продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных ее видов по каждому изданию и всей продукции в целом.

Рассмотрим порядок учета затрат на выпуск издательской продукции на предприятиях издательской деятельности.

Бухгалтерский учет затрат на производство и реализацию издательской продукции должен быть организован в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России ot06.05.1999 № ЗЗн (далее - ПБУ 10/99).

Согласно п. 8 ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности организация должна обеспечить их группировку по следующим элементам затрат:

— материальные затраты;

— затраты на оплату труда;

— отчисления на социальные нужды;

— амортизация;

— прочие затраты.

При формировании расходов по обычным видам деятельности организации, осуществляющие издательскую деятельность, могут группировать их по элементам в соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на предприятиях издательской деятельности, согласованными МНТР России 25.11.2002 (далее — Методические рекомендации).

Согласно п. 1.5 Методических рекомендаций себестоимостью издательской продукции считаются выраженные в денежной форме затраты на выпуск и продажу издательской продукции, завершенных работ, оказанных услуг. При этом затраты на выпуск издательской продукции включают в себя, в частности, расходы на издательскую подготовку и

полиграфические работы, образующие производственную себестоимость издания.

Затраты, формирующие производственную себестоимость издания, можно разделить на три основные группы:

— затраты основного производства;

— редакционные затраты;

— общеиздательские затраты.

Рассмотрим последовательно каждый из выше

названных групп.

Затраты основного производства учитываются в разрезе отдельных заказов по следующим статьям:

— авторский гонорар за литературные и другие произведения;

— авторский гонорар за художественно-графические работы;

— суммы единого социального налога (далее — ЕСН), начисленные на суммы авторских гонораров;

— расходы на полиграфическое исполнение;

— стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов.

Для обобщения информации о затратах на производство издания Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предназначен счет 20 «Основное производство».

По дебету счета 20 «Основное производство» учитываются все расходы, непосредственно связанные с изготовлением отдельных изданий, в частности:

— расходы на авторский гонорар за литературные и другие произведения;

— расходы на авторский гонорар за художественно-графические работы;

— суммы ЕСН, начисленные на суммы авторских гонораров;

— расходы на полиграфическое исполнение;

— стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов.

Расходы на гонорары авторам произведений, в том числе переводчикам, составителям непе-

риодических изданий, а также за художественно-графические работы отражаются следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по авторским договорам» — начислены авторские гонорары за литературные и другие произведения, а также художественно-графические работы.

Бумага, картон и переплетные материалы, принадлежащие издательству и переданные полиграфическому предприятию, отражаются по ценам, предусмотренным договором, следующей проводкой:

Д-т сч. 10 «Материалы», субсчет «Материалы, переданные в переработку» К-т сч. 10 «Материалы», субсчет «Сырье и материалы» — отражены расходы на материалы, принадлежащие издательству и переданные полиграфическому предприятию.

Расходы на принадлежащие полиграфическому предприятию бумагу, картон и переплетные материалы, включенные в затраты на выпуск издательской продукции, отражаютследующей проводкой:

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражены расходы на материалы, принадлежащие полиграфическому предприятию.

Начисление ЕСН, взносов на обязательное пенсионное страхование и добровольное страхование отражается в составе затрат на выпуск издательской продукции следующей проводкой:

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — начислены: ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и добровольное страхование на сумму авторского гонорара.

Расходы на полиграфическое исполнение отражаются следующей проводкой:

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражены расходы на полиграфическое исполнение.

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражается фактическая производственная себестоимость полностью законченных тиражей изданий или отдельных заводов.

Редакционные затраты — это расходы на оплату труда редакционно-производственного персонала (штатного или внештатного), приобретение основных средств и материалов, бумаги, ремонт оборудования.

К редакционным затратам, в частности, относятся:

— оплата труда работников аппарата управления (заведующих технической редакцией, редакцией (отделом) художественного оформления, корректорской, фотолабораторией, отдела перепе-

чатки и подготовки оригиналов, главных редакторов и работников редакций журналов, заведующих книжными редакциями и редакциями (отделом) подготовки оригинал-макетов);

— оплата труда редакционно-производс-твенного персонала (редакторов всех категорий, включая художественных и технических, графиков, фотолаборантов, корректоров, редакционных машинисток, редакционно-производственного персонала редакций журнала);

— оплата труда работников несписочного состава за выполнение работ по подготовке оригиналов, рецензирование, внештатное, специальное и научное редактирование, консультации, экспертизу материалов для апробации оригиналов;

— суммы ЕСН и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, начисленные на суммы оплаты труда;

— расходы на приобретение оригинал-макетов и художественное оформление;

— приобретение готовых оригинал-макетов, диапозитивов, художественных и графических материалов;

— периодические отчисления от стоимости продукции, произведенной по лицензионному соглашению;

— услуги картографических организаций, изобюро, фотолабораторий по художественно-техническому оформлению, оплачиваемые по безналичному расчету;

— амортизация основных средств производственного назначения, расходы на их ремонт;

— расходы по содержанию и ремонту оборудования и инвентаря редакций (отделов, участков);

— отчисления на создание резервов, на ремонт основных средств, на оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год;

— платежи по обязательному страхованию основных средств и другого имущества редакций;

— стоимость материалов, бумаги и другие расходы, не предусмотренные предыдущими статьями.

Все вышеперечисленные редакционные расходы отражаются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции с различными счетами учета имущества и обязательств.

По окончании месяца все затраты, учтенные на дебете счета 25 «Общепроизводственные расходы», включаются в состав затрат на производство издательской продукции следующей учетной записью:

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы», субсчет «Редакционные расходы» — отражены редакционные расходы в составе затрат на выпуск издательской продукции.

Общеиздательские затраты — это затраты на содержание управленческого и общеиздательского персонала, учитываемые по счету 26 «Общехозяйственные расходы».

К общеиздательским затратам, в частности, относятся:

— оплататруда персонала издательства (дирекции, канцелярии, бухгалтерии, отделов: производственного, распространения и рекламы, экономического, кадров, административно-хозяйственного, юридического, снабжения и других, библиографов, работников охраны, младшего обслуживающего персонала);

— единый социальный налог и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

— расходы на служебные командировки, служебные разъезды, содержание легкового автотранспорта в части ГСМ, запчастей, компенсации за использование автотранспорта в служебных целях;

— канцелярские, почтово-телеграфные, телефонные расходы, типографские расходы для собственных нужд;

— стоимость подписки на периодические и справочные издания;

— оплата услуг консультационных, информационных и аудиторских служб;

— расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, издательской техники;

— амортизационные отчисления по основным средствам общеиздательского характера, в том числе по основным средствам, предназначенным для ведения культурно-просветительной, оздоровительной, физкультурно-спортивной работы, расходы на их ремонт;

— отчисления на создание резервов: на ремонт основных средств; на оплату отпусков; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год;

— расходы на аренду и содержание помещений и дворов (водоснабжение, отопление, освещение, очистка крыш от снега, поддержание в чистоте помещений и дворов ит. п.);

—расходы на содержание собственной или вневедомственной пожарной и сторожевой охраны, содержание и ремонт противопожарного оборудования;

— расходы на охрану труда;

— расходы на подготовку кадров (оплата стоимости обучения, стипендии учащимся высших и средних специальных учебных заведений, оплата отпусков на период сдачи зачетов, экзаменов, защиты дипломных проектов, другие затраты согласно действующему законодательству);

— прочие расходы.

*

Все перечисленные общеиздательские затраты отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с различными счетами учета имущества и обязательств.

По окончании месяца все затраты, учтенные на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы», включаются в состав затрат на производство издательской продукции следующей учетной записью:

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» — отражены общеиздательские затраты в составе затрат на выпуск издательской продукции.

При этом положениями учетной политики организации, осуществляющей издательскую деятельность, списание затрат со счета 26 «Общехозяйственные расходы» может быть установлено непосредственно на счет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж».

В заключение следует отметить еще один важный факт по учету затрат на выпуск издательской продукции. В организациях, осуществляющих издательскую деятельность, обычно применяется позаказный метод учета затрат на выпуск издательской продукции. Его суть заключается в том, что все прямые расходы включаются непосредственно в себестоимость заказа, к которому они относятся. Косвенные расходы в течение месяца учитываются по местам их возникновения, а по окончании отчетного периода распределяются между законченными заказами пропорционально какому-либо показателю (стоимости материалов, израсходованных при выпуске конкретного вида издательской продукции; сумме заработной платы работников, занятых в процессе производства конкретного вида издательской продукции, и т. д.). Выбранный порядок распределения расходов между видами издательской продукции нужно закрепить в учетной политике.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № ЗЗн.

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

4. Методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на предприятиях издательской деятельности (согласованы МНТР России 25.11.2002).

*

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.