Научная статья на тему 'Учет риска при принятии управленческих решений'

Учет риска при принятии управленческих решений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1594
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет риска при принятии управленческих решений»

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

УДК 338.24

О.В. Мигеева

УЧЕТ РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

В наше время, время неопределенности и всевозможного рода рисков, возникает необходимость принятия решения во всех сферах деятельности, в том числе и в туристской.

Элементы неопределенности, присущие функционированию и развитию многих экономических процессов, объясняют появление ситуаций, которые не имеют однозначного исхода. Это обстоятельство усложняет процесс принятия решений в условиях неопределенности и предопределяет необходимость использования соответствующих методов, которые дают возможность по заданным целям и ограничениям получить приемлемые для практики (оптимальные и рациональные) управленческие решения.

Как нам известно, в зависимости от степени неопределенности различают ситуации риска и ситуации неопределенности. Здесь ситуация риска характеризуется тем, что в результате каждого действия могут получаться различные результаты, вероятность которых известна и может быть оценена. Существенный отпечаток на методы принятия решений в условиях риска накладывает многообразие критериев и показателей, с помощью которых оценивается уровень риска.

Как упоминалось выше, выбор решения в условиях риска предполагает, что вероятности возможных вариантов обстановки известны, то в этом случае вероятности определяются на основе статистических данных, а при их отсутствии - на основе экспертных оценок.

При принятии решений в условиях неопределенности, когда вероятности возможных вариантов обстановки не известны, могут быть использован ряд критериев, выбор каждого из которых, наряду с характером решаемой задачи, поставленных целевых установок и ограничений, зависит также от склонности к риску лиц, принимающих решение.

К числу классических критериев, которые используются при принятии решений в условиях неопределенности, можно отнести:

1) принцип недостаточного обоснования Лапласа;

2) максимальный критерий Вальда;

3) минимальный критерий Сэвиджа;

4) критерий обобщенного максимина Гурвица.

Следует отметить, что разработанные экономической теорией и практикой способы и приемы решения задач в условиях риска и неопределенности не ограничиваются перечисленными методами.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Гранатурова В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1999. - 112 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.