Научная статья на тему 'Учет процесса заготовления материально-производственных запасов и расчетов с поставщиками'

Учет процесса заготовления материально-производственных запасов и расчетов с поставщиками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
969
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ / INVENTORIES / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ACCOUNTING / НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / TAX ACCOUNTING / УЧЕТ ПРОЦЕССА ЗАГОТОВЛЕНИЯ МПЗ / ACCOUNTING OF THE PROCESS OF PROCUREMENT OF MATERIAL AND PRODUCTION RESERVES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вахидов Шами Габил Оглы

В статье исследованы вопросы учёта материально-производственных запасов в бухгалтерском и налоговом учёте. На сегодняшний день бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов предприятия играют важную роль, так как от этого зависит эффективная деятельность. Результатами неэффективного использования материально-производственных запасов является нерациональное использование всех ресурсов предприятия, снижение эффективности финансовой и хозяйственной деятельности, что как правило приводит предприятие к неустойчивому финансовому состоянию и проблемам в учете и финансовой деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет процесса заготовления материально-производственных запасов и расчетов с поставщиками»

ACCOUNTING FOR THE PROCESS OF PROCUREMENT OF INVENTORIES AND SETTLEMENTS WITH SUPPLIERS Vakhidov Sh.G. (Russian Federation) Email: Vakhidov237@scientifictext.ru

Vakhidov Shami Gabil ogly - Master of Economics, DEPARTMENT OF ACCOUNTING, NATIONAL RESEARCH NIZHNY NOVGOROD STATE UNIVERSITY BY N.I. LOBACHEVSKY,

NIZHNY NOVGOROD

Abstract: the article examines the accounting of inventory in accounting and tax accounting. To date, accounting and tax accounting of inventories of the enterprise play an important role, since effective activity depends on this. The result of inefficient use of inventories is the irrational use of all the resources of the enterprise, a decrease in the efficiency of financial and economic activities, which usually leads the enterprise to an unsustainable financial condition and problems in accounting and financial activities. Keywords: inventories, accounting, tax accounting, accounting of the process of procurement of material and production reserves.

УЧЕТ ПРОЦЕССА ЗАГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ Вахидов Ш.Г. (Российская Федерация)

Вахидов Шами Габил оглы - магистр экономики, кафедра бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород

Аннотация: в статье исследованы вопросы учёта материально-производственных запасов в бухгалтерском и налоговом учёте. На сегодняшний день бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов предприятия играют важную роль, так как от этого зависит эффективная деятельность. Результатами неэффективного использования материально-производственных запасов является нерациональное использование всех ресурсов предприятия, снижение эффективности финансовой и хозяйственной деятельности, что как правило приводит предприятие к неустойчивому финансовому состоянию и проблемам в учете и финансовой деятельности.

Ключевые слова: материально-производственные запасы, бухгалтерский учет, налоговый учет, учет процесса заготовления МПЗ.

Эффективность деятельности предприятий различных сфер деятельности напрямую зависит от правильного ведения учета любых участков деятельности, в том числе и материально-производственных запасов и их эффективность применения. При обеспечении оптимальными материально-производственными запасами (далее МПЗ) деятельности предприятия, уменьшаются как правило затраты и увеличивается эффективность и результативность деятельности, что ведет как правило к ритмичности производственной деятельности без перебоев и простоев [2, с.130].

Затоваривание складов товарами и МПЗ ведет к снижению эффективности производственной и финансовой деятельности, а так же снижается ритмичность производственного процесса.

Результатами неэффективного использования МПЗ является нерациональное использование всех ресурсов, снижение эффективности финансовой деятельности, что как правило приводит предприятие к неустойчивому финансовому состоянию и проблемам в учете и финансовой деятельности [4, с.88].

Для руководства любого предприятия основой эффективной производственной деятельности является четкое ведение учета и управление величиной МПЗ и организации контроля за их использованием.

Современный учет является комплексной системой отражения информации о деятельности предприятий любых сфер деятельности: денежное выражении, обязательства и их движение согласно требований действующих законодательно -нормативных актов РФ [3, с.64].

На сегодняшний день основой ведения бухгалтерского учета предприятий всех сфер деятельности и отраслей ведется на основании ФЗ «О бухгалтерском учете», а также Положения по ведению учета и бухгалтерской отчетности №34 от 29.07.1998 (ред. от 11.04.2018 г.) в РФ, План счетов бухгалтерского учета и положениями, который отражает учет различных бухгалтерских объектов и определяет порядок регулирования данных объектов, Учетная политика организации.

Любое современное предприятие в процессе производства применяет материалы и запасы разнообразных видов в различных количествах, и соответственно, любые процессы в производстве происходящие на предприятиях проводятся с помощью движения материально-производственных запасов.

Таким образом, материалы и запасы для любого предприятия любой сферы деятельности являются одним из основных элементов деятельности в производстве предприятия. Основой получения прибыли для предприятия, в конечном счете являются материалы и запасы.

Для эффективности использования и сохранности производственных запасов и материалов важной основой является их бухгалтерский учет, который дает возможность своевременно имеет достоверную информацию для целей управления и использования МПЗ на всех этапах их движения (приобретение, поступление, хранение, отпуск в производство и др.).

Согласно пункта 5 ПБУ 5/01 «Учет МПЗ», как правило в учете отражаются по факту себестоимости, то есть все понесенные затраты предприятия, которые непосредственно напрямую связанны с движением, например, поступление МПЗ, как правило собираются и отражаются на счете 10 бухгалтерского учета в соответствии номенклатурных описаний и количественных значений[1]. Данный вариант такого учета возможен, при использовании небольшой номенклатуры МПЗ (либо высокой автоматизации учета как складского, так и бухгалтерского).

Для этого проводится строгий контроль затрат, который идет на пополнение МПЗ и соответственно полученные затраты, напрямую связанные с поступлением МПЗ, могут иметь место в учете уже после оприходования материалов и относятся на счет 44.

Товары являются частью МПЗ, соответственно отражение в бухгалтерском учете порядка операций, непосредственно отражающих движение товара является аналогом порядка учета материалов и регулируется законодательно-нормативными актами РФ в данном случает ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» [1].

Для учета поступления и движения товаров на складе, его списания используют бухгалтерский счет 41 (субсчет 41.1 Товары на складах). Основанием для отражения поступления ТМЦ на склад организации является товарная накладная, согласно которой поставщик отгрузил товар. Данная операция отражается в учете следующей проводкой: Дт 41 Кт 60. При поступлении товара от прочих контрагентов: Дт 41 Кт 76[5, с.435].

Таким образом, мы можем сделать вывод так же о том, что МПЗ имеют весомое значение в оборотных средствах организации и их отражение в учете движения МПЗ дает возможность правильно рассчитать налог на добавленную

45

стоимость, себестоимость производимой продукции и, в конечном счете, финансовый результат, а также эффективность деятельности предприятий различных сфер деятельности напрямую зависит от правильного ведения учета МПЗ и их эффективность их применения.

Соответственно для любого предприятия основой эффективной производственной деятельности будет являться четкое ведение учета и управление оптимальным МПЗ, а также организация контроля за их использованием.

Список литературы /References

1. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» утвержденное Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н ((в ред. Приказов Минфина России от 27.11.2006 N 156н, от 26.03.2007 N 26н, от 25.10.2010 N 132н, от 16.05.2016 N 64н.

2. Афлятова К.Л. Проблемы и развитие учета товарно-материальных ценностей/ К.Л.Афлятова/ Инновационное развитие экономики. 2014. № 3 (20). С. 129-134.

3. Байдыбекова С.К. Совершенствование учета расчетов с дебиторами и кредиторами/ С.К.Байдыбекова /Управленческий учет. 2015. № 6. С. 63-71.

4. Величковский А.В. Учет модификации товаров в организации торговли/ А.В.Величковский/ Бухгалтерский учет. 2011. №7. С. 87-90.

5. Уварова Е.В. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в коммерческой организации / Е.В.Уварова /Аллея науки. 2017. Т. 1. № 15. С. 432-437.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.