Научная статья на тему 'Учет основных средств по РСБУ и МСФО'

Учет основных средств по РСБУ и МСФО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1530
474
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рыбалкина И.В., Костева Н.Н.

Статья посвящена особенностям ведения учета основных средств согласно РСБУ и МСФО. Выбранная тема актуальна, поскольку все большее количество компаний испытывает потребность в составлении финансовой отчетности по международным стандартам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет основных средств по РСБУ и МСФО»

2. Феоктистова Е.М. Управление формированием ассортимента в розничных сетях: учебное пособие. - М.:

РГТЭУ, 2008.

3. Тюник О.Р., Никишин А.Ф., Панкина Т.В. Туризм как фактор развития торговли // Инновационная наука.

- 2015. - Т. 1. - № 4. - С. 125-127.

4. Иванов Г.Г., Майорова Е.А. Деловая репутация и эффективность торговли // Економiчний часопис-XXI.

- 2014. - Т. 1. - № 1-2. - С. 54-57.

5. Тюник О.Р., Никишин А.Ф. Региональный аспект в задаче повышения эффективности деятельности

торговых организаций. В сборнике: Проблемы социально экономического развития регионов Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян А.А.. Уфа, 2015. С. 35-37.

6. Магомедов Г.Д., Кахриманова Д.Г. Разработка маркетинговой стратегии и система контроллинга в

антикризисном управлении предприятием // Вопросы структуризации экономики. - 2010. - № 3. - С. 228-233.

© Е.М. Ручина, А.Ф. Никишин, 2015

УДК 657

И.В. Рыбалкина

магистрант 1 курса факультета бухгалтерского учета и финансов Воронежский государственный аграрный университет Научный руководитель: Н.Н. Костева к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Воронежский государственный аграрный университет Г. Воронеж, Российская Федерация

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПО РСБУ И МСФО Аннотация

Статья посвящена особенностям ведения учета основных средств согласно РСБУ и МСФО. Выбранная тема актуальна, поскольку все большее количество компаний испытывает потребность в составлении финансовой отчетности по международным стандартам.

Ключевые слова МСФО, РСБУ, основные средства, амортизация

В условиях масштабной интеграции мировых рынков МСФО приобретает официальный статус во многих странах мира. Предприятиям, которые планируют выход на международные рынки, необходимо привести действующую методику бухгалтерского учета в соответствие с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Реформирование бухгалтерского учета направлено на конвергенцию российской и международной учетной политики. К ряду проблем, возникающих при переходе хозяйствующих субъектов на МСФО, можно отнести учет основных средств.

Благодаря усилиям Минфина, российский бухгалтерский учет сделал резкий скачок в сторону МСФО, другими словами, были подготовлены нормативные документы, которые сближают отечественный учет с международными стандартами. Но вместе с этим в правилах учета остаются различия, которые могут привести к проблемам при переводе отчетности компании в форму, соответствующую международным стандартам.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации устанавливает ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Порядок учета основных средств согласно с международными стандартами определяется МСФО 16 «Основные средства».

При всем этом можно отметить, что МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» содержат в себе схожие статьи в отношении учета этого вида имущества. Но рассмотрение стандарта МСФО 16 позволяет обратить внимание на ряд отличительных черт учета объектов основных средств по МСФО, которые не характерны для ПБУ 6/01.

Чтобы лучше понимать эти отличия, необходимо перечислить следующие ключевые факторы, затрагивающие учет основных средств:

- признание актива основным средством;

- оценка стоимости основного средства;

- принятие объекта к учету;

- его последующая оценка;

- переоценка актива;

- начисление амортизационных отчислений;

- выбытие основных средств;

- раскрытие информации об объектах в финансовой отчетности.

Согласно ПБУ 6/01, актив квалифицируется в качестве основного средства, если одновременно удовлетворяет следующим условиям:

а) предназначается для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, а так же для управленческих нужд организации;

б) используется в течение срока, превышающего операционный цикл или 12 месяцев;

в) не предполагается дальнейшая перепродажа;

г) имеется способность приносить доход организации в будущем.

Согласно МСФО 16 основными средствами являются материальные активы, предназначенные для использования в производственном процессе (так же для поставки товаров, предоставления услуг и в административных целях) в течение более чем одного отчетного периода.

Условия признания актива объектом основных средств в соответствии с МСФО 16 и ПБУ 6/01 практически идентичны, но надлежит подчеркнуть, что МСФО 16 не применяется к биологическим и прочим подобным восстанавливаемым объектам природопользования, аналогично - правам на минеральные ископаемые, к поиску и добыче минеральных ископаемых, нефти, природного газа и подобных невосстанавливаемых ресурсов. Следовательно, ПБУ 6/01 «Учет основных средств» охватывает учет всех видов основных средств, в свою очередь учет таких активов в Международных стандартах регламентируется множеством стандартов. Данное замечание акцентирует внимание на всесторонности российского положения.

Так же можно отметить разницу в признании имущества предприятия стоимостью до 40 тыс. руб. По ПБУ 6/01 они могут приниматься к учету как материально-производственные запасы.

В МСФО, напротив, этот стоимостный критерий не выступает в качестве определяющего при отнесении активов к объектам основных средств. Обычно компании заявляют о лимите и если расходы его превышают, то они капитализируются, а если оказываются ниже - их списывают на текущие затраты. Значение этого лимита находится в зависимости от размера фирмы и вида ее деятельности [2, с.2].

Принимаются активы к учету согласно МСФО 16 и ПБУ 6/01 по первоначальной стоимости. Однако МСФО 16 включает в себя ряд характерных положений, касающихся этого вопроса, не нашедших отражение в ПБУ 6/01.

Скажем, затраты на демонтаж основного средства должны входить в первоначальную стоимость актива согласно МСФО 16. При этом в соответствии с ПБУ 6/01 такие расходы при первоначальном признании не учитывают.

В случае если основное средство подвергается обязательным проверкам и тестированию, то стоимость таких операций необходимо включить в его балансовую стоимость. Затем, после проведения данных работ, их стоимость подлежит списанию. ПБУ 6/01 такого не предусмотрено.

Согласно требованиям МСФО, если компания приобретает основное средств с отсрочкой платежа, его первоначальную стоимость необходимо формировать по дисконтированной стоимости. В РСБУ принципа дисконтирования нет, вследствие этого первоначальную стоимость актива всегда определяют по покупной стоимости, отраженной в договоре.

Согласно МСФО 16, основные средства, которые имеют общий срок службы, могут включаться в один учетный объект, а в ПБУ 6/01 это не допускается.

ПБУ 6/01 предусматривает два способа последующей оценки (по фактической или переоцененной себестоимости), впрочем, оно не предусматривает рассчитывать убытки от обесценения, что в свою очередь обязательно в МСФО 16 [3, с. 2] .

Переоценка основных средств согласно МСФО 16 выполняется двумя способами: индексирования и аннулирования. В то время как в ПБУ 6/01 способ переоценки не урегулирован нормативно. На практике же применяют два подхода - способ индексирования, аналогичный МСФО 16, и способ прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам, а прием аннулирования в ПБУ 6/01 не применяется. В то же время в отличие от МСФО 16 «Основные средства», ПБУ 6/01 устанавливает минимальный период переоценок основных средств - один год.

В соответствии с МСФО 16 требуется регулярный пересмотр срока полезного использования основных средств и способа начисления амортизационных отчислений. Так, согласно ПБУ 6/01, способ амортизации основных фондов обычно не меняется, а срок полезного использования может быть лишь увеличен вследствие реконструкции или же модернизации активов.

МСФО 16 не устанавливает для компаний рамки в выборе способа начисления амортизации. Стандарт только приводит примеры распространенных методов начисления износа: линейный, уменьшаемого остатка и производственный. Выбор способа амортизации в РСБУ возможен лишь одним из четырех способов, которые перечислены в п.18 ПБУ 6/01.

Даты начала начисления амортизации в МСФО и РСБУ не совпадают. По РСБУ износ начисляют с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к учету. Согласно МСФО, основное средство необходимо амортизировать с момента, когда он становится доступен для применения.

Кроме того, имеются и различия в приостановлении начисления амортизационных отчислений [1, с. 5] . По ПБУ 6/01 это допускается только в двух случаях. Первый - когда руководитель решает перевести основное средство на консервацию на срок более трех месяцев. Второй - когда предприятие восстанавливает имущество дольше 12 месяцев. Согласно МСФО 16, если актив временно не используется, амортизационные отчисления о нему необходимо продолжать начислять.

Что касается вопроса выбытия основных средств, то требования международных и российских правил учета полностью совпадают. Доходы и расходы от выбытия активов в соответствии с МСФО 16 и ПБУ 6/01 включаются в составе прибыли или убытка в качестве прочих доходов и расходов.

Раскрытие информации об основных средствах в финансовой отчетности в соответствии с МСФО 16 и ПБУ 6/01 совпадает по многим пунктам, но в РСБУ по сравнению с международным стандартом не отражена информация об обесценении основных средств, способах и датах их переоценки, фактах привлечения оценщика.

Таким образом, в статье были рассмотрены ключевые моменты учета и отражения в отчетности основных средств в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Анализ основных положений указанных стандартов дает понять, что отсутствие принципиальных различий между ними оставляет место для существования множества нюансов, которые требуют внимания, например, при осуществлении трансформации российской финансовой отчетности в формат МСФО.

Отличия в подходах к учёту основных средств между РСБУ и МСФО заложены на уровне целей российского и международного бухгалтерского учёта. В России бухгалтерский учёт направлен на формирование полной и достоверной информации о деятельности компании, необходимой внутренним и

внешним пользователям. А в финансовую отчётность по МСФО включаются те факты хозяйственной деятельности, которые влияют на финансовое положение и финансовый результат деятельности. Таким образом, достигаются два принципа финансовой отчетности - уместность и преобладание содержания над формой. Различие целей бухгалтерского учёта по МСФО и российским стандартам бухгалтерской отчётности формирует различие в правилах учёта основных средств. Список использованной литературы

1. Белых А.Н., Ращупкина Д.Н. «Сравнительная характеристика учета основных средств по МСФО и РСБУ» - VI Международная студенческая электронная научная конференция "Студенческий научный форум 2014"

2. Леонова С.В. «Сравнительная характеристика МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» - Вестник тульского филиала финуниверситета. №1. 2014 г.

3. Мялкина А.Ф., Турбина Н.М. «Международные и российские аспекты учета инвестиционного имущества» - Социально-экономические явления и процессы. Т.9. №10. 2014 г.

© И.В. Рыбалкина, Н.Н. Костева, 2015

УДК 339.9

К.Н.Рыжкова, студентка 3 курса Экономический факультет Новосибирский государственный университет экономики и управления

Г.Новосибирск, Российская Федерация

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ: ТЕХНОЛОГИЯ, СПОСОБНАЯ ИЗМЕНИТЬ МИР

Аннотация

В данной статье рассмотрена сущность понятия «Интернет вещей», выявлен характер и направления влияния Интернета вещей на экономическую и социальную сферы жизни общества. На основе проведенного исследования выявлены преимущества и недостатки Интернета вещей и оценены перспективы внедрения Интернет вещей в развитых и развивающихся странах мира

Ключевые слова

Интернет вещей; Технологическая революция; Экономическая сфера; Развитые и развивающиеся страны

Современная концепция Интернета вещей предполагает, что его развитие вызовет революционные изменения во всех сферах жизни и, в первую очередь, в экономической сфере, вызовет изменения не только характера труда, но и самих форм организации и осуществления производственного процесса.

По прогнозам специалистов, Интернет вещей станет ключевым трендом развития мировой экономики в ближайшие десятилетия. Очевидно, что для любой страны, в том числе России, очень важно находиться в числе лидеров развития и внедрения таких технологий.

Интернет вещей - это совокупность интеллектуальных устройств, способствующих повышению эффективности производства и улучшению качества жизни.

По мнению экспертов Cisco Интернет вещей всего лишь момент времени, когда количество «вещей» или материальных объектов, подключенных к Интернету, превысило число людей, пользующихся «всемирной паутиной». По приблизительной оценке Cisco IBSG это произошло в промежутке между 2008 и 2009 годами. Заглядывая в будущее, Cisco IBSG прогнозирует, что к 2020 году к Интернету будет подключено 50 миллиардов устройств.

Интернет вещей состоит из связанных между собой разрозненных сетей, развернутых для решения своих специфических задач. К примеру, можно привести установленное множество сетей в офисных и жилых зданиях: отопление, вентиляция, кондиционирование, телефонная связь, освещение и т.д. По мере развития

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.