Научная статья на тему 'Учет налога на добавленную стоимость в программе 1C: Бухгалтерия 8. 3'

Учет налога на добавленную стоимость в программе 1C: Бухгалтерия 8. 3 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
862
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ / АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА / VALUE ADDED TAX / ACCOUNTING AUTOMATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Якубенко Марина Николаевна, Гапон Марина Николаевна

В статье рассмотрены вопросы учета налога на добавленную стоимость в бухгалтерской программе «1С: Бухгалтерия», а также порядок формирования и сдачи налоговой отчетности в программе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Accounting Value Added Tax Using «1C: Accounting 8.3» Software

The article describes value added tax accounting using "1C: Accounting" software as well as formation and delivery of tax statements.

Текст научной работы на тему «Учет налога на добавленную стоимость в программе 1C: Бухгалтерия 8. 3»

Якубенко М.Н., Гапон М.Н. Учет налога на добавленную стоимость в программе 1С: бухгалтерия 8.3 // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2015. -№2(2) июль-сентябрь. - URL Ы1р://е-joumal.omgau.rU/index.php/2015-god/2/19-statya-2015-2/187-00046

Якубенко Марина Николаевна

Кандидат экономических наук, доцент

ФГОУВПО ОмГАУим. П.А. Столыпина, г. Омск

mn.yakubenko@omgau.org

Гапон Марина Николаевна

Кандидат экономических наук, доцент

ФГОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, г. Омск

mn.gapon@omgau.org

Учет налога на добавленную стоимость в программе Ю бухгалтерия 8.3

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы учета налога на добавленную стоимость в бухгалтерской программе «1С: Бухгалтерия», а также порядок формирования и сдачи налоговой отчетности в программе.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, автоматизация учета

Учет налога на добавленную стоимость один из самых сложных участков работы в бухгалтерии. От правильности и своевременности отражения операций с НДС зависит, точность заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Программа 1С: Бухгалтерия 8.3 значительно упрощает работу бухгалтера, автоматизировано большая часть операций по отражению налога и составлению налоговой отчетности (книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, налоговая декларация по НДС). При соблюдении последовательности отражения фактов хозяйственной жизни и полном заполнении всех обязательных реквизитов документов у бухгалтера не возникнет ошибок в учете.

Бухгалтерская программа «1С: Бухгалтерия» позволяет

- вести учет налога на добавленную стоимость по различным ставкам, включая 0%;

- вести раздельный учет «входящего» НДС;

- отражать операции, если организация (индивидуальный предприниматель) освобождена от уплаты НДС;

- начислять НДС по отгрузке без перехода права собственности;

- начислять НДС, если организация (предприниматель) является налоговым агентом;

- отражать текущие операции по НДС;

- сформировать и сдать отчетность в электронном виде.

Для оформления операций по учету налога на добавленную стоимость в программе «1С: Бухгалтерия» предусмотрено формирование следующих документов налогового учета:

- счета-фактуры;

- книга покупок и книга продаж;

- журнал учета поученных и выданных счетов-фактур;

- налоговая декларация по НДС.

Учет налога на добавленную стоимость в программе «1С: Бухгалтерия 8.3» ведется с использованием следующих счетов:

- счет 68.02 «Налог на добавленную стоимость»;

- счет 19 «НДС по приобретенным ценностям»;

- 76.АВ «НДС по авансам и предоплатам»:

- 76.ВА «НДС по авансам и предоплатам выданным»;

- 76.НА «Расчеты по НДС при исполнении обязанностей налогового агента».

Отражение начисления НДС. В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса объектом

налогообложения налогом на добавленную стоимость является:

1) реализация (передача) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав;

2) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию РФ.

На практике наиболее часто объектом налогообложения является реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг. Данные операции чаще всего происходят с использованием предоплаты в счет предстоящих поставок, что также облагается налогом на добавленную стоимость.

В программе «1С: Бухгалтерия 8.3» при получении предоплаты от покупателя в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг оформляется документ «Поступление на расчетный счет» (раздел «Банк и касса»), который может быть сформирован автоматически при выгрузке документов из системы «Клиент-банк». При проведении документа составляется бухгалтерская запись: Дебет 51 Кредит 62.02.

Получение предоплаты считается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, поэтому в течение пяти календарных дней организации необходимо выписать покупателю счет-фактуру выданный на аванс (ст. 168 НК РФ). В программе документ может быть составлен в автоматическом режиме с использованием механизма «На основании» или и использованием обработки «Регистрация счетов-фактур на аванс» (раздел «Банк и касса»). При проведении документа формируется бухгалтерская запись: Дебет 68.02 Кредит 76.АВ.

При реализации товаров и услуг, т.е. при фактической отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в программе «1С: Бухгалтерия 8.3» оформляется документ «Реализация товаров и услуг» (раздел «Продажи»).

Реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения, поэтому у организации опять возникает обязанность выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней (ст. 168 НК РФ) [1]. При оформлении данного документа предусмотрена возможность автоматического заполнения счета-фактуры выданного непосредственно из формы документа «Реализация товаров и услуг», нажав на ссылку «Выписать счет-фактуру».

При проведении документа формируются бухгалтерские записи:

Дебет 62.02 Кредит 62.01 - зачет ранее полученного аванса;

Дебет 62.01 Кредит 90.01.1 - отражена выручка от реализации;

Дебет 90.03 Кредит 68.02 - начислен НДС;

Дебет 90.02.1 Кредит 41(43) - списана себестоимость реализованных товаров (готовой продукции).

При реализации товаров (услуг) оформляются два документа: товарная накладная (акт об оказанных услугах) и счет-фактура. Товарная накладная выписывается в день отгрузки в двух экземплярах, один их которых передается покупателю. Акт об оказанных услугах также оформляется в двух экземплярах в день окончания работ (если другое не предусмотрено условиями договора), один из которых передается покупателю. Счет-фактура должна быть оформлена в течение пяти календарных дней и передана покупателю.

Налог на добавленную стоимость, начисленный с аванса (предоплаты) в счет предстоящих поставок, после отгрузки товаров (оказания услуг) подлежит налоговому

вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ) [1]. Данная операция в программе «1С: Бухгалтерия 8.3» оформляется в конце месяца (квартала) документом «Формирование записей книги покупок» (раздел «Операции», «Регламентные операции НДС»). Информация о вычете НДС, начисленного с полученного аванса, отразится во вкладке «Полученные авансы». При проведении документа будет составлена бухгалтерская запись: Дебет 68.02 Кредит 76.АВ.

Отражение налоговых вычетов. Сумма исчисленного налога на добавленную стоимость может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, которые перечислены в ст. 171 НК РФ [1]. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров в РФ, а также документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов.

Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров в РФ, после принятия на учет данных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов (ст. 172 НК): товарных накладных, актов оказания услуг (выполнения работ), актов приемки-передачи объектов основных средств и др. документов [1].

К наиболее часто применяемым налоговым вычетам относятся суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией:

- при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав);

- при ввозе товаров в Российскую Федерацию;

- при реализации товаров, при условии возврата этих товаров, в т.ч. в течение гарантийного срока, отказа;

- при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от них;

- по авансовым платежам в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), при изменении условий, расторжения договора и возврата авансовых платежей;

- по командировочным расходам (расходам на проезд и проживание);

- по представительским расходам, относящимся к расходам, включаемым к налогооблагаемым расходам по налогу на прибыль;

Также к налоговым вычетам относятся суммы налога на добавленную стоимость:

- исчисленные с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг);

- предъявленные продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав у организации, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Приобретение товаров (работ, услуг) чаще всего осуществляется с использованием предоплаты. Сумма предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) отражается в программе «1С: Бухгалтерия 8.3» в документе «Списание с расчетного счета» (раздел «Банк и касса»). Данный документ может быть сформирован автоматически после выгрузки документов из программы «Клиент-банк». После проведения данного документа формируется бухгалтерская запись Дебет 60.02 Кредит 51.

В течение пяти календарных дней поставщик выставит счет-фактуру на аванс. Данный документ может быть занесен в информационную базу с использованием механизма «На основании», создать его можно на основании документа «Списание с расчетного счета». После проведения документа «Счет-фактура полученный на аванс» будут сформирована бухгалтерская запись Дебет 68.02 Кредит 76.ВА.

Для учета «входного» налога на добавленную стоимость при приобретении товаров, работ, услуг в программе «1С: Бухгалтерия 8.3» оформляется документ «Поступление товаров и услуг» (раздел «Покупки»). При проведении документа будут сформированы бухгалтерские записи:

Дебет 60.01 Кредит 60.02 - зачет ранее перечисленного аванса;

Дебет 08, 10, 41, 20, 26 и др. Кредит 60.01 - отражены поступившие материальные ценности, выполненные работы, услуги;

Дебет 19 Кредит 68.02 - отражен налог на добавленную стоимость.

В документе «Поступление товаров и услуг» отражаются сведения о счете-фактуре (номер и дата документа), после чего необходимо нажать на кнопку «зарегистрировать». Счет-фактура будет сформирован и отразится в журнале «Счета-фактуры полученные» (раздел «Покупки») с указанием вида счета-фактуры «на поступление».

После проведения документа «Поступление товаров и услуг» сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная с сумм полученного аванса (предоплаты) в счет предстоящих поставок, отражается в книге продаж при формировании документа «Формирование записей книги продаж». При данной операции составляется бухгалтерская проводка Дебет 76.ВА Кредит 68.02.

В счете-фактуре будет стоять флаг «Отразить вычет НДС в книге покупок», который можно убрать при необходимости. Если флаг будет установлен, то будет сформирована бухгалтерская запись Дебет 68.02 Кредит 19. Если флаг не будет установлен, то налоговый вычет будет произведен после заполнения и проведения документа «Формирование записей книги покупок» (раздел «Операции»).

Также в счете-фактуре отражается информация о коде вида операции, что необходимо для автоматического заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Если дата выставления счета-фактуры не совпадает с датой ее получения от продавца, то данные сведения отражаются непосредственно в форме документа «Счет-фактура полученный» (раздел «Покупки»). В поле документа «Получен» указывается дата получения счета-фактуры.

С 2015 г. в соответствии с п. 1.1 с. 172 НК организации-покупатели имеют право включать в состав налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость, указанные в счетах-фактурах, полученных ими после завершения налогового периода, но до сдачи налоговой декларации, если операции по которым они начислены были совершены в течение налогового периода [1].

В программе 1С при формировании документа «Формирование записей книги покупок» необходимо будет внести сведения о соответствующей счете-фактуре во вкладку «Приобретенные ценности».

Налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, организацией могут быть заявлены в течение трех лет после принятия к учету приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в следующих налоговых периодах (п. 1.1 ст. 172 НК РФ) [1]. Порядок их отражения в программе 1С аналогичен порядку принятия к вычету сумм налога, если он заявляется после окончания налогового периода, но до сдачи налоговой декларации.

Формирование отчетности. В конце каждого квартала (месяца) для правильного формирования налоговой декларации по налогу необходимо сформировать документы, являющимися регламентными операциями по НДС: «Формирование записей книги покупок», «Формирование записей книги продаж» (раздел «Операции»). Если бухгалтер не сформирует данные документы, то при выполнении закрытия месяца в конце каждого квартала программа сама предложит оформить данные документы, если это будет необходимо.

Для создания итоговых документов по учету НДС в программе предусмотрен помощник по учету НДС, которых выполняет регламентные операции. Помощник контролирует правильность и последовательность выполнения регламентных операций. После выполнения регламентных операций можно сформировать книгу покупок и книгу продаж, а также декларацию по НДС.

Помощник анализирует состояние регистров учета НДС и определяет состав регламентных операций. Все регламентные операции отображаются в том порядке, в котором их следует выполнять. Текущая регламентная операция отмечена стрелкой.

Если в указанном периоде отсутствуют хозяйственные операции, по которым требуется отражение регламентных операций, то выводится соответствующее информационное сообщение: «Операции, облагаемые НДС, отсутствуют».

При выполнении регламентных операций по НДС требуется соблюдать очередность, так как результаты проведения одного документа влияют на заполнение других. При проведении, отмене проведения или изменении регламентных документов проверяется факт выполнения подчиненных регламентных операций. Если за соответствующий период обнаружены подчиненные операции, для них снимается признак актуальности. Это будет отражено соответствующим цветом пиктограммы в помощнике. Для актуализации регламентных операций требуется перезаполнение и проведение соответствующих документов.

Отчеты «Книга покупок», «Книга продаж», «Журнал учета полученных и выданных счетов-фактур» также можно сформировать самостоятельно через специальные формы раздела «Отчеты». Для формирования данных отчетов в электронном виде для передачи в налоговые органы предусмотрена обработка «Отчеты по НДС в электронном виде» (раздел «Отчеты»).

В соответствии с п.5 ст. 174 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками НДС, налоговые агенты по НДС и организации и предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах и выставившие счета-фактуры с НДС, обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация по НДС формируется в автоматическом режиме в разделе «Отчеты». При подключении программы к сервисе «1С-Отчетность» данную декларацию можно сдать в налоговые органы в электронном виде.

При предоставлении налоговой декларации по НДС на бумажном носителе она считается не сданной. За не предоставление налоговой декларации в установленные сроки предусмотрены налоговые санкции в соответствии со ст. 119 НК РФ в размере 5% от не уплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб.

Ссылки на источники:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Marina Yakubenko

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Omsk State Agrarian University n. a. P.A. Stolypin, Omsk Marina Gapon

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Omsk State Agrarian University n. a. P.A. Stolypin, Omsk

Accounting Value Added Tax Using «1C: Accounting 8.3» Software

Abstract: The article describes value added tax accounting using "1C: Accounting" software as well as formation and delivery of tax statements.

Keywords: value added tax, accounting automation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.