Научная статья на тему 'Учет и налогообложение строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом'

Учет и налогообложение строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
266
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ / ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ / НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА / НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прищепа Людмила Владимировна, Собянина Валентина Александровна

В настоящее время многие организации самостоятельно занимаются реконструкцией или расширением своих производственных, складских и офисных помещений, а также осуществляют новое строительство различных объектов вспомогательного назначения для собственных нужд, то есть выполняют строительно-монтажные работы хозяйственным способом. Об учете, документальном оформлении операций, о налогообложении СМР, выполненных хозяйственным способом, пойдет речь в этой статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет и налогообложение строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом»

УДК 657.1+336.221

УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СПОСОБОМ Прищепа Людмила Владимировна, к.э.н., доцент Собянина Валентина Александровна, студентка Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина, г. Краснодар, Россия

В настоящее время многие организации самостоятельно занимаются реконструкцией или расширением своих производственных, складских и офисных помещений, а также осуществляют новое строительство различных объектов вспомогательного назначения для собственных нужд, то есть выполняют строительно-монтажные работы хозяйственным способом. Об учете, документальном оформлении операций, о налогообложении СМР, выполненных хозяйственным способом, пойдет речь в этой статье.

Ключевые слова. Строительно-монтажные работы, хозяйственный способ, налогообложение строительства, налог на добавленную стоимость

При подрядном способе строительства, организация выступает заказчиком, а строительство осуществляется профессиональным подрядчиком -строительной организацией. При хозяйственном способе строительства организация работы выполняет строительные работы собственными силами без привлечения сторонних подрядных организаций.

К строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих своей основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству. Хозяйственным способом может проводиться реконструкция существующих объектов основных средств, достройка, техническое перевооружение, расширение действующих предприятий, модернизация оборудования, а также новое строительство.

Объект принимается к учету на основании акта о приеме-передаче зданий (сооружений) по форме № ОС-1а, утвержденной постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21.01.2003 № 7. Организация может разработать свои формы учета, так как с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

В случае реконструкции, модернизации объекта недвижимости и оборудования, входящего в состав основных средств, составляется акт о приеме отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме № ОС-3. Данные о реконструкции, достройке, дооборудованию, модернизации вносятся в разд. 5 инвентарной карточки учета объекта основных средств по форме № ОС-6. Застройщик ведет учет фактических затрат на производство СМР и других капитальных затрат по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы».

На основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Минфином России от 30.12.1993 № 160, застройщик ведет учет затрат на производство строительных работ и работ по монтажу оборудования на счете учета капитальных вложений и в соответствии с порядком, установленным для учета подрядными организациями себестоимости строительных работ.

Расходы, связанные со строительством, должны быть экономически обоснованы и оформлены первичными учетными документами. В целях экономической обоснованности расходов соответствующие виды работ должны быть включены в локальные и объектные сметы на строительно-монтажные работы. Объемы, выполненных при строительстве работ, могут фиксироваться в журнале учета выполненных работ по форме № КС-6а, на основании которых ежемесячно составляется акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ».

Для введения основных средств в эксплуатацию следует провести техническую проверку объекта, которая определит соответствует ли объект основных средств техническим условиям, требуется ли доработка основных средств до пригодно состояния к использованию. Такой порядок следует из Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

После проверки объекта основных средств комиссия дает разрешение об использовании объекта в производстве. Данное разрешение отражают в акте о приеме-передачи основных средств по форме № ОС-1. Одновременно с актом заполняется инвентарная карточка группового учета объектов основных средств по форме № ОС-6а. В нее вносятся сведенья обо всех изменениях, влияющих на учет основных средств (переоценка, модернизация, перемещение внутри организации, выбытие).

В процессе строительства хозяйственным способом, организация на некоторые работы может привлекать подрядчиков. Стоимость данных услуг также будет учитываться в первоначальной стоимости создаваемого объекта основного средства, данное положение прописано в пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основные средств» ПБУ 6/2001.

Законченные строительством здания и сооружения, установленное оборудование, законченные работы по реконструкции объектов, увеличивающие их первоначальную стоимость, приемка в эксплуатацию которых оформлена в установленном порядке, зачисляются в состав основных средств, при этом в учете составляется бухгалтерская запись:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Объект незавершенного строительства представляет собой недвижимое имущество, право собственности, на которое подлежит государственной регистрации. До момента государственной регистрации объект представляет собой совокупность строительных материалов и конструкций, в которую вложен труд строителей. Объекты недвижимости, право собственности, на которые не зарегистрировано в едином государственном реестре, даже при наличии акта о приемке-передаче основных средств не могут быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом налогообложения налога на добавленную стоимость согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ. Поэтому в конце каждого налогового периода на их стоимость организация должна начислить налог к уплате в бюджет по ставке 18 %. Согласно ст. 159 Налогового кодекса РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. На практике к таким расходам относят: стоимость использованных при строительстве объекта материалов (стройматериалов, топлива, конструкций, деталей и др.); стоимость используемых инструментов, приспособлений и инвентаря, приобретенных для строительства объекта; стоимость работ (услуг) строительных машин и механизмов, привлекаемых для осуществления строительства объекта; стоимость оборудования (требующего и не требующего монтажа). Таким образом, налоговую базу по налогу на добавленную стоимость составляет сумма фактических затрат, сформированная на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Начисление суммы налога к уплате в бюджет производится следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Суммы начисленного налога на добавленную стоимость принимаются к вычету по мере уплаты налога в бюджет согласно п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Если при осуществлении строительства хозяйственным способом отдельные работы выполнялись подрядными организациями, то стоимость

этих работ не увеличивает налоговую базу для исчисления НДС к уплате в бюджет.

Хозяйственный способ строительства объектов основных средств имеет ряд недостатков. Для строительства этим способом необходимо создавать коллективы строителей и собственную производственную базу. По окончании работ коллективы расформировываются и база ликвидируется. Не являясь для организации основной деятельностью, строительство хозяйственным способом не создает условий для совершенствования технологии и организации работ. При хозяйственном способе широко применяется нeквaлифицированная рабочая сила, велик удельный вес ручных работ и, как следствие этого, низки все экономические показатели.

Положительная сторона хозяйственного способа строительства объектов основных средств - это высокая оперативность в управлении, весьма необходимая при выполнении текущих ремонтно-строительных работ в условиях эксплуатируемого промышленного предприятия. Применение хозяйственного способа целесообразно также при сооружении несложных объектов в организациях с сезонными колебаниями интенсивности производства, например, в сельском хозяйстве.

Список литературы

1. Небавская Т.В., Кондранина М.А., Чернявская С. А., Власенко Е.А. Бухгалтерский учет основных средств. В сборнике: Политическое и социально-экономическое развитие Юга России: история, современность, перспективы развития сборник научных статей международной научно-практической конференции. 2015. С. 6 -11.

2. Кесян С.В. Проблемы совершенствования управленческого учета в вертикально-интегрированных агропромышленных корпорациях России. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 4. С. 172-175.

3. Кузнецова Н.В., Елина К.В. Актуальные вопросы учета и распределения постоянных расходов организации. Новая наука: Проблемы и перспективы. - 2016. - № 6-1 (85).

- С. 86-88.

4. Давиденко Е.А., Прищепа Л.В. Переход на МСФО: первое применение. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. - 2016.

- С. 101-104.

5. Коровянская А.И., Прищепа Л.В. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых активов в коммерческих организациях. В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК. Сборник научных статей по итогам III Международной студенческой научно-практической конференции. Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. - 2015. - С. 68-71

6. Оценка товаров в соответствии с российскими стандартами и МСФО/ Горохов А. А., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 48-56.

7. МСФО и РСБУ: различия и методы сближения/ Прищепа Л.В., Буряк В.А., Горохов А. А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 6 (16). С. 134-140.

8. Командировка за пределы территории россии: документы и учет/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2015. № 1 (6). С. 159-164.

9. Особенности формирования учетной политики в целях налогообложения субъектами малого предпринимательства/ Иваник Е.В., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 2 (12). С. 91-95.

10. Бухгалтерский учет товарных операций в торговых организациях/ Прищепа Л.В., Федосеева О.И.// учебное пособие / Л. В. Прищепа, О. И. Федосеева. Краснодар, 2012.

11. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых активов в коммерческих организациях/ Коровянская А.И., Прищепа Л.В.// В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК, Сборник научных статей по итогам III Международной студенческой научно-практической конференции. Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. 2015. С. 68-71.

12. Уровень жизни населения и социальная политика/ Прищепа Л.В.// В сборнике: Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики, сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, в 2-х томах. Ответственный редактор Горохов А. А.. 2015. С. 288-291.

13. Переход на МСФО: первое применение/ Давиденко Е.А., Прищепа Л.В.// В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика, Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 101-104.

14. Дифференциация населения краснодарского края по уровню доходов/ Прищепа Л.В., Прощак Л.И.// В сборнике: Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика, Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Юго-Западный государственный университет; Северо-Казахстан-ский государственный университет им. М.Козыбаева; Харьковский автомобильно-дорожный национальный университет; Сумский государственный университет; Ответственный редактор: Горохов А.А.. 2013. С. 250-254.

15. Уровень жизни населения Кубани/ Прищепа Л.В.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 107. С. 1323-1333.

16. Естественная убыль и потери товаров/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 122-127.

17. Нормы естественной убыли при хранении продовольственных товаров в розничной торговой сети/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 127-132.

Prischepa Lyudmila Vladimirovna, candidate of Economics, associate Professor Sobyanin Valentina Aleksandrovna, student Kuban state agrarian University them. I. T. Trubilin, Krasnodar, Russia ACCOUNTING AND TAXATION OF CONSTRUCTION AND ASSEMBLY WORKS

EXECUTED IN THE ECONOMIC WAY Currently, many organizations independently engaged in the reconstruction or expansion of their production, warehouse and office premises, and also carry out new construction of various support facilities for their own needs, that is, carry out construction and installation works in an economic way. On accounting for, documentation of transactions, on taxation, CMP, made in an economic way, will be discussed in this article.

Key words. Construction and installation works, economic method, taxation of construction, the value added tax

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.