Научная статья на тему 'Учет и аудит расчетов по оплате труда организации'

Учет и аудит расчетов по оплате труда организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1580
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА / АУДИТ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА / СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дубелевич А.В.

Современное предприятие представляет собой не только имущественный, но и экономический комплекс, состоящее из определенного набора систем, обеспечивающих его нормальное функционирование и развитие. В качестве наиболее распространенных систем можно назвать систему управления, систему контроля, систему учета, систему снабжения, систему производства, систему продаж, систему оплаты труда. Количество и состав этих систем зависят от видов деятельности, которыми занимается предприятие, размеров бизнеса и прочих присущих данному предприятию особенностей. Рыночные отношения значительно расширили хозяйственную самостоятельность предприятий в области организации оплаты труда. Предприятия имеют широкие права в области оплаты труда, а именно: определять формы и системы оплаты труда; вводить доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зон обслуживания; устанавливать по каждой категории работников надбавки; устанавливать должностные оклады руководителям, специалистам и служащим без соблюдения соотношения их численности и средних окладов по штатному расписанию; определять конкретные направления использования фонда заработной платы и выплат социального характера. Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы при формировании заработной платы. Все это определяет актуальность темы работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет и аудит расчетов по оплате труда организации»

его положения ограничивают величину резервного капитала. Источником его формирования может выступать только прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после налогообложения.

Еще одним способом увеличения стоимости чистых активов является увеличение размера нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (строка 1370). Но единовременно и быстро повысить его возможно, если акционер или учредитель внесет имущество на безвозмездной основе. Оно учитывается в составе прочих доходов с использованием счетов 91 «Прочие доходы и расходы» и 98 «Доходы будущих периодов» и увеличивает показатель прибыли до налогообложения за отчетный период.

Использование всех вышеперечисленных мер позволяет увеличить стоимость чистых активов при сохранении размера уставного капитала, что положительно сказывается на платежеспособности компании и ее финансовом состоянии в целом.

Список литературы:

1. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов» от 28 августа 2014 г. № 84н. - М., 2014.

2. Камышалов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика». - М.: Омега-Л, 2005. -656 с.

3. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. - М.: Проспект, 2013. - 432 с.

4. Рябова М.А. Анализ финансовой отчетности: учебно-практическое пособие. - Ульяновск: УлГТУ 2011. - 237 с.

5. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. - М.: ГУ ВШЭ, 2010. - 504 с.

6. Шарп У, Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 1028 с.

УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ОРГАНИЗАЦИИ

© Дубелевич А.В.*

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Уссурийск

Современное предприятие представляет собой не только имущественный, но и экономический комплекс, состоящее из определенного

* Специальность «Бухгалтерский учет».

набора систем, обеспечивающих его нормальное функционирование и развитие. В качестве наиболее распространенных систем можно назвать систему управления, систему контроля, систему учета, систему снабжения, систему производства, систему продаж, систему оплаты труда. Количество и состав этих систем зависят от видов деятельности, которыми занимается предприятие, размеров бизнеса и прочих присущих данному предприятию особенностей.

Рыночные отношения значительно расширили хозяйственную самостоятельность предприятий в области организации оплаты труда. Предприятия имеют широкие права в области оплаты труда, а именно: определять формы и системы оплаты труда; вводить доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зон обслуживания; устанавливать по каждой категории работников надбавки; устанавливать должностные оклады руководителям, специалистам и служащим без соблюдения соотношения их численности и средних окладов по штатному расписанию; определять конкретные направления использования фонда заработной платы и выплат социального характера.

Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы при формировании заработной платы. Все это определяет актуальность темы работы.

Ключевые слова: учета оплаты труда, аудит, бухгалтерский учет, аудиторская проверка, синтетический и аналитический учет.

Труд является важнейшей частью экономики - он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. Отсюда возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции [9, с. 55].

Согласно Трудового кодекса РФ оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В соответствии со статьей 129 ТК РФ «заработная плата (оплата труда работника) -вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)» [1].

Все системы оплаты труда в зависимости от того, какой основной показатель применяется для определения результатов труда, принято подразделять на две большие группы, называемые сдельной и повременной формами оплаты труда.

Целью исследования является исследование организации учета труда и его оплаты, а также проведение аудита.

Объектом исследования является действующая коммерческая компания.

Предметом исследования является организация учета оплаты труда.

Основой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ в области трудового законодательства, специализированная и учебная литература по вопросам учета и аудита оплаты труда, анализа, экономике предприятия, материалы периодических изданий и интернет-ресурсы.

Практической основой написания работы служат материалы предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положение по бухгалтерскому учету, специальная литература по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу. В работе использованы материалы периодических изданий: журналы «Главбух», «Бухгалтерский учет», а также интернет-ресурсы и справоч-но-правовая система «Консультант-Плюс».

Учет расчетных операций по оплате труда на предприятии регулируется нормативным законодательством и действующей учетной политикой. В Российской Федерации создана четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Первый уровень представлен Кодексами, Законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства.

Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (ред. от 28.11.2011 № З39-Ф3) определяет роль и место бухгалтерского учета в системе законодательных актов РФ, его цели и задачи, общие методы ведения и нормативного регулирования, обязанности и ответственность организаций порядок и учреждений за состояние бухгалтерского учета и отчетности [2].

Среди федеральных законов в сфере труда основополагающее место отводится Трудовому кодексу РФ, который введен в действие с 1 февраля 2002 г. ТК РФ имеет бесспорный приоритет перед иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Это означает, что нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать ТК РФ. Все иные нормативные правовые акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т.д.) не должны противоречить ТК РФ. В случае возникновения противоречий, соответственно, применяются нормы ТК РФ. Ряд документов советского периода (например, указанные выше) продолжают действовать и сегодня, однако в части, не противоречащей ТК РФ. Соответствующая норма содержится в ст. 423 ТК РФ [1].

ТК РФ регулирует трудовые отношения, устанавливает обязанности и права работодателя и работника, регулирование социально-правовых отно-

шений, а также вопросы оплаты труда работников. Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

- организации труда и управлению трудом;

- трудоустройству у данного работодателя;

- профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

- материальной ответственности работодателей и работников;

- надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства;

- разрешению трудовых споров.

К нормативным документам второго уровня регулирования относятся Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету отдельных объектов учета. Главное назначение таких положений - раскрыть правовые и методологические нормы, закрепленные в Законе «О бухгалтерском учете». Положения представляют собой общие предписания по ведению бухгалтерского учета хозяйственных операций и его организации на предприятиях и в учреждениях, правила составления, представления и публикации финансовой отчетности.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. № 106н определяет правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организации. В части отражения расчетов по оплате труда учетной политикой может быть предусмотрено закрепление коллективного трудового договора [5].

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4 / 99, утвержденное приказом Минфина от 6 июля 1999 г. № 43н (в ред. приказа Минфина РФ от 18.09. 06 № 115н). В нем установлен состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ее составлению [8]. В составе отчетности формируется информация о расчетах с персоналом по оплате труда [6].

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10 / 99, утвержденное приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 33н (в ред. приказа Минфина РФ от 18.09.2006 № 116н, с изм. от 27.11.06 № 156н). ПБУ 10 / 99 регулирует порядок признания и общие правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности расходов организации, относимых на увеличение себестоимости продукции (работ, услуг) и принимаемых к уменьшению валовой прибыли организации, в состав которых входят и затраты по оплате труда [7].

К третьему уровню относят методические рекомендации и инструкции, которые призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. К ним можно отнести:

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом Минфина от 13.06.95 № 49). В этом документе установлен порядок назначения, проведения и документального оформления инвентаризации, выведения её результатов и их отражения в учете [14], в том числе инвентаризации расчетов по оплате труда.

- Постановление «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.07 № 922 [4].

Четвертый уровень - это рабочие документы по бухгалтерскому учету: Приказ об учетной политике, разработанной для каждого предприятия и утвержденный руководителем, План счетов бухгалтерского учета, Положение о документообороте и другие.

Изложенная структура нормативного регулирования бухгалтерского учета представляет собой продуманную систему нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности.

Действующая в России система нормативного регулирования аудиторской деятельности включает основные законодательные акты.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (в ред. от 11.07.2011 № 200-ФЗ) устанавливает понятие, сферу, а также цели аудита, дал понятие сопутствующих аудиту услуг и перечислил их основные виды, сформулировал требования к индивидуальным аудиторам и аудиторским организациям, их права и обязанности, а также права и обязанности проверяемых лиц. В Законе определено понятие обязательного аудита и случаи его проведения, установлены процедуры аттестации и лицензирования аудиторов. Закон дал понятие аудиторской тайны, охарактеризовал роль и значение стандартов аудиторской деятельности, их обязательный характер, предусмотрел обязательный контроль работы аудиторов, определил порядок государственного регулирования аудита в стране [3].

Порядок проведения аудиторских проверок определяют стандарты аудиторской деятельности. Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом. Стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки.

Таким образом, критерием качества и достоверности учета на предприятиях является соответствие законодательной базе бухгалтерского учета, налоговому регулированию учетного процесса в Российской Федерации. Соблюдение всех норм и положений действующего законодательства является гарантией бесперебойной работы и соблюдения позиций на рынке. Ау-

диторская проверка проводится на основании Закона «Об аудиторской деятельности» и правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Проведенное научное исследование позволяет сформулировать теоретические основы учета, аудита и анализа расчетов по оплате труда, а также практически оценить действующую практику учета, аудита и анализа трудовых ресурсов и расчетов с персоналом по оплате труда.

Важнейшая цель организации оплаты труда на предприятии - создание четкой и прослеживаемой зависимости между качеством и объемом работ, выполняемых трудовым коллективом, и уровнем заработной платы. Иными словами, механизм оплаты труда должен носить стимулирующую функцию, чтобы каждый работник был заинтересован «работать на совесть».

Организация таких условий оплаты труда лежит на руководстве предприятия и должна содержать в себе следующие функции:

- определение форм и систем оплаты труда работников предприятия;

- разработка критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

- разработка системы должностных окладов служащих и специалистов;

- создание системы премирования сотрудников, основанной на определенных показателях эффективности их труда.

В современных рыночных условиях решение проблем в области оплаты труда невозможно без развитых механизмов социального партнерства. В плоскости реформирования заработной платы находится и проблема государственных социальных стандартов, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития.

В России, как и во всех других цивилизованных странах, государство диктует основные принципы правового регулирования трудовых отношений. В их основе лежат такие демократические достижения, как запрет на принудительный труд и дискриминацию в трудовых отношениях, обеспечение справедливых и равных условий труда, право на отдых, право на обязательное страхование работников.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда обобщает и группирует информацию о расчетах с работниками.

Аналитический учет позволяет формировать сведения по каждому подразделению и сотруднику.

Для подтверждения достоверности ведения учета проводится аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда.

Список литературы:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 № З13-Ф3, 23.12.2010 № 387-Ф3) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

2. О бухгалтерском учете: Закон РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (ред. от 28.11.2011 № З39-Ф3) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

3. Об аудиторской деятельности: Закон РФ № 307-ФЗ от 30.12.2008 (в ред. от 11.07.2011 № 200-ФЗ) // СПС Консультант-Плюс.

4. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.

5. Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 1/08: Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 г. № 106н (ред. от 27.04.2012 № 55н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант-Плюс.

6. Бухгалтерская отчетность организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 4/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.99 г. № 43н (ред. от 08.11.2010 № 142н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант-Плюс.

7. Расходы организации, ПБУ 10 / 99, утвержденное приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 33н (в ред. приказа Минфина РФ от 27.04.2012 № 55н) // СПС Консультант-Плюс.

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ Минфина РФ от 13.06.95 № 49 // СПС Консультант-Плюс.

9. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации: Постановление Госкомстата РФ от 06.04.2001 г. № 26 [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: www.consultant.ru/.

ОТПУСКНЫЕ: ПОРЯДОК РАСЧЕТА В 2015 ГОДУ © Никифорова О.В.*

Институт социальных и гуманитарных знаний, г. Казань

В статье рассматривается порядок расчета отпускных, в соответствии с изменениями в 2015 году.

Ключевые слова: отпускные, средняя заработная плата, средний дневной заработок, среднемесячное число календарных дней.

Согласно законам, действующим на территории России, каждому сотруднику должен предоставляться трудовой отпуск, причем независимо от занимаемой им должности, стажа, характера и результата выполняемой работы.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Человек, только что устроившийся на новое место работы, может реализовать свое право на отпуск только спустя шесть месяцев, за которые у него попутно накапливаются отгулы. В том случае, если работника увольняют, а у него имеются неиспользованные отпуска, ему полагается денежное возмещение.

* Доцент кафедры Бухгалтерского учета и финансов, кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.