Научная статья на тему 'Ученый-педагог Фридрих Вильгельмович Лунсгергаузен'

Ученый-педагог Фридрих Вильгельмович Лунсгергаузен Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
226
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ученый-педагог Фридрих Вильгельмович Лунсгергаузен»

УЧЕНЫЙ-ПЕДАГОГ ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМОВИЧ ЛУНСГЕРГАУЗЕН

В.Н. Коржнев, С.И. Коржнева Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина, г. Бийск

В 33 выпуске «Газеты № 1. Ваша газета на Алтае, 2009» опубликована статья «Трехвековая история Бийска в именах и архитектурных традициях», в которой среди немногих знаменитостей упоминается «Лунсгергаузен Фридрих (1884-1960 гг.) - первый профессор Бийского учительского института, кандидат геолого-минералогических наук. Он известен как талантливый ученый и педагог, преподавал в Бийске с 1941-го по 1960 гг. На лекциях Фридриха Вильгельмовича в аудитории был настоящий аншлаг. Невероятно харизматичный и обаятельный преподаватель умело держал интерес слушателей «на крючке», рассказывая материал на четырех языках» [1]. К сожалению, имя этого замечательного человека практически забыто на современном естественно-географическом факультете АГАО им. В.М. Шукшина. Если открыть сайт факультета, то там не найдете упоминания о Ф.В. Лунсгергаузене, с которого начиналось географическое образование в Бийске. Никто не знает, где его могила, нет даже мемориальной таблички на здании факультета, где он проработал более 18 лет.

Родился Фридрих (Фридрих-Отто-Юлиус) Вильгельмович Лунсгергаузен 12 мая 1884 г. в Пензенской области в с. Бекове. Отец - садовник, работавший по найму. Он умер, когда Фридрих был ребенком. Частичная стипендия позволила получить среднее образование в классической гимназии г. Тамбова. Позднее он окончил естественное отделение физмата Московского университета с дипломом 1 -й степени, предоставив в качестве зачетного сочинения свою первую печатную работу [2]. Еще будучи студентом, в 1907 г., по поручению Императорского Московского общества испытателей природы (МОИП), Ф.В. Лунгерсгаузен приступил к научным исследованиям в Саратовской губернии. Вместе с А.С. Козменко он исследовал карст восточной части Среднерусской возвышенности. Как писал сам Ф.В. Лунгерсгаузен, «жил я уроками, корректурой, потом геологическими работами и окончил университет в 1909 г. Государственные экзамены держал в 1911 г. и получил диплом первой степени, т.е. окончил университет «кандидатом геологии», т.к. я специализировался под руководством академика А.П. Павлова, в геологии и представил специальную (печатную) работу» [3].

С 1908 г. Ф.В. Лунгерсгаузен состоял на службе Тульского губернского земства и производил геологические и гидрогеологические исследования в южной части губернии. По результатам опубликовал статьи: «О следах тектонических образований на юге Тульской губернии» (1909), «О провалах на юге Тульской губернии» (1911). В 1912 г. под руководством профессора В.Д. Соколова проводил гидрогеологические наблюдения в Темниковском и Спасском уездах. По полученным результатам в 1909 г. он написал первую научную статью «Некоторые новые данные о меловых отложениях Саратовской губернии», опубликованную в «Ежегоднике по геологии и минералогии России». Павловская геологическая школа по праву завоевала заслуженное международное признание в научном сообществе. Трудами её представителей на протяжении конца XIX - первой половины XX вв. создавалась отечественная геология, и, в первую очередь, стратиграфия, палеонтология, гидрогеология, тектоника. В числе ее представителей кроме В.Ф. Лунсгергаузена были известные российские ученые: А.Д. Архангельский, Н.Н. Боголюбов, М.А. Болховитинова, М.М. Васильевский, В.А. Варсанофьева, К.И. Витсконт, Б.М. Даньшин, С.А. Добров, А.П. Иванов, Д.И. Иловайский, В.С. Ильин, А.М. Жирмунский, В.А. Жуков, М.М. Жуков, Н.И. Криштафович, О.К. Ланге, К.И. Лисицын, А.Н. Мазарович, В.В. Меннер. Е.В. Милановский, Б.А. Можаровский, Г.Ф Мирчинк, М.З. Мидькович, С.В. Обручев, А.П. Павлов, М.В. Павлова, А.В. Павлов, М.М. Пригоровский, А.Н. Розанов, А.Г. Ржонсницкий,

А.Н. Семихатов, М.С. Смородина, Д.П. Стремоухов, А.Ф. Слуцкий, В.А. Теряев, А.А. Чернов, В.М. Цебриков, Н.С. Шатский, М.С. Швецов, В.А. Шировский, Д.Н. Эдинг и др. [4].

Занятия серьезными научными исследованиями способствовали профессиональному росту Ф.В Лунсгергаузена. Он входит в число крупнейших геологов довоенной Белоруссии наряду Н.Ф. Блиодухо, Г.Ф. Мирчинк, Б.К. Терлецким и др., занимавшимися изучением недр. Проведение геологических исследований координировалось комиссией при Госплане БССР. В 1924 г. в составе Инбелкульта была утверждена природная секция, через год организована природоведческая секция (председатель И.П. Караневский, заместитель М.А. Громыко) с геолого-почвенной подсекцией, а комиссия из Госплана передана Инбелкульту. Деятельность комиссии возглавил Н.Ф. Блиодухо. Вместе с ним вопросами геологии занимались Ф.В. Лунсгегаузен, Б.К. Терлецкий и др. При геолого-почвенной подсекции были созданы Минская, Могилевская и Витебская геологические партии. Их возглавили Б.К. Терлецкий, Н.Ф. Блиодухо, Ф.В. Лунсгкргаузен. 1 октября 1927 г. на базе геологических ячеек Инбелькульта был создан Институт геологии (директор Н.Ф. Блиодухо).

С 1912 г. началась преподавательская работа Ф.В. Лунсгергаузена, которая непрерывно продолжалась почти до последних дней жизни. До 1937 г. он проводил большие геологические исследования в Белоруссии. Высшей Аттестационной комиссией 28 декабря 1923 г. он утвержден в ученом звании профессора по кафедре географии, а 11 ноября 1937 г. - в степени кандидата геолого-минералогических наук (без защиты диссертации). В 1930 г. Б.Ф. Лунсгегаузен опубликовал первый учебник по геологии «Введение в геологию Белоруси», а также им опубликовано свыше 30 научных работ на геологические темы. В этот же период он читал курс геологии в различных вузах Белоруссии, в Саратове и в других городах.

Великая Отечественная война изменила судьбы многих людей в нашей стране. Не осталась в стороне и семья Лунсгергаузенов. Вот что вспоминает Елена Попова - внучатая племянница Ф.В. Лунсгегаузена: «Наиболее нестандартная судьба моих немецких родственников (мой прадед по маме- немец). Здесь (в СССР) было двое мужчин призывного возраста (его племянники-полукровки). Один Лео Генрих Лунгерсгаузен не воевал, работал (он был геолог, основатель аэроразведки в советской геологии, много раз падал с самолётом, уже в конце 60-х он погиб в партии), его брат Юрий (рьяный комсомолец, недавно кончивший институт) стал разведчиком, их заслали в тыл к немцам и он пропал без вести. Его мать перестала его ждать, ещё когда о нём не было никакой информации - ей приснился сон о гибели их группы, она была уверена, что в ту ночь они и погибли. Их отец (брат моего прадеда) Фридрих был как немец выслан из Саратова в Бийск и там работал профессором в институте. А мужа их сестры война застала в лагере... грамотный инженер, сидящий по уголовной статье, он сделал там. блестящую карьеру и оттуда посылал приличные деньги жене и детям... Как и многие заключённые, пошёл на фронт, погиб в штрафбате» [5].

На Алтае в г. Бийске педагогический институт готовил учителей географии для школ. В годы войны географический факультет располагался в деревянном двухэтажном здании на улице Ленина 154. Кабинеты географии, химии, биологии размещались в небольших комнатах. Институт работал в новых военных условиях. Надо было доставать дрова для отопления, создавать подсобное хозяйство, которое обеспечивало бы продуктами. Температура в аудиториях часто была минусовая, опускаясь до -10°С. Несмотря на трудности институт ежегодно выпускал учителей для городских и сельских школ [6]. В разных городах нашей страны и во многих школах нашего края работают выпускники-географы и все, кто учился здесь в военные годы, послевоенные и выпускники 1960-х гг. помнят любимого педагога Фридриха Вильгельмовича Лунсгергаузена. Он был профессором и зав. кафедрой географии с 1941 г. В 57-летнем возрасте прибыл он в Бийск и только в 75 лет (за год до смерти) он оставил работу в институте, но не расстался со своими питомцами.

Вот что пишут о нем его студенты: «Факультет наш был молодым еще, образовался недавно, литературы по геологии, астрономии, картографии было недостаточно в библиотеке института. А у него, в его небольшой квартирке было столько книг! Сейчас стараюсь

представить его комнаты, а глазах только корешки книг, все стены в книгах. Я уже два года работала после окончания института, а библиотека его была открыта всегда и не только для меня». Подготовка специалистов велась на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют успехи выпускников А.С. Лабаскиной, А.М. Ларченко, А.П. Блатова, В.М. Васильевой, Е.Е. Вдовиной, В.Ф. Бабиной, Е.Г. Коровиной, П.В. Струковой и многих других, ставших учителями высшей категории, отличниками народного просвещения, заслуженными учителями России и СССР [6]. Авторам статьи повезло учиться у выпускников Ф.В. Лунгерсгаузена, работавших в школах № 6 и № 9 г. Бийска. Это были высокие профессионалы, настоящие мастера своего дела, увлеченные, влюбленные в свою профессию люди.

В период работы в Бийском учительском институте, а затем педагогическом, научно-общественная работа Фридриха Вильгельмовича была направлена, главным образом, в помощь школе и ее учителю. Об этом периоде он писал: «Сию жизненную задачу теперь вижу в том, чтобы содействовать повышению качества преподавания географии в современной школе, подготавливать для нее знающих и любящих свое дело учителей». Он организовал в институте кабинеты географии и и методики географии. Он сконструировал много оригинальных пособий и приборов для кабинета географии, выступал на совещаниях учителей с докладом «О привитии практических навыков по географии», «О воспитании советского патриотизма на занятиях по географии», «Организация школьного географического кабинета» и др. Основная тема его педагогической деятельности «Проблема преподавания геологии в педвузе и средней школе».

Лекции Ф.В. Лунгсгергаузен все студенты слушали с большим вниманием, говорил он очень тихо, но записывать было легко. Лекции он читал на высоком теоретическом уровне. «Особенно нравилось нам заниматься исторической геологией», - вспоминают его бывшие студенты. «И зачеты принимал он как-то доброжелательно. Чувствовалось уважение этого умного, много знающего человека к нам, в общем-то, еще ничего не знающим. Часто мы приглашали Фридриха Вильгемовича в кино. Он не отказывался, только всегда говорил: чтобы ни одна голова не мешала, и мы брали билеты в пятый ряд».

По инициативе Ф.В. Лунсгергаузена в Бийском педагогическом институте ежегодно организуются экспедиции в Горный Алтай в целях изучения природных богатств. По их материалам старший преподаватель Я.К. Башлаков защитил кандидатскую, а позднее -докторскую диссертации. Студенты в те времена проходили различные виды географических практик во всех концах огромной страны. Деньги для этого давало государство, считая образование и качество специалистов приоритетным. Многие выпускники достигли больших высот в науке. Это выпускник 1941 г., дважды лауреат международных педагогических конкурсов, опубликовавший свои работы в СССР, Польше, Болгарии, Венгрии П.Ф. Рыбинцев; известный ученый кандидат биологических наук, профессор, автор книг «Птицы Алтая», «Редкие животные Алтая» А.П. Кучин; прекрасный лектор и неутомимый исследователь, кандидат географических наук, Я.Я. Демшин; доктор географических наук А.Ф. Куракин. Огромной благодарности заслуживает выпускница 1946 г. В.Г. Кокоулина, которая всю свою жизнь проработала на географическом факультете и сохранила его историю в виде альбомов фотографий и документов [6].

Около 50 лет жизни отдал Фридрих Вильгельмович науке, обучению и воспитанию кадров для народного хозяйства и просвещения, его труды не пропали даром. Во многих уголках страны работают его ученики и их последователи преподаватели географии в школах и вузах. Он умер за день до дня своего рождения 11 мая 1960 г. Светлая память сохраниться навсегда у тех, кто учился у него и знал его. К сожалению, в 1960 г. географический факультет в Бийске был закрыт. Все, что было создано (географическая часть библиотеки, оборудование, учебные коллекции и др.) передано Горно-Алтайскому педагогическому институту. Кадры преподавателей разъехались в различные регионы страны. В 1992 г. естественно-географический факультет в Бийском педагогическом институте был восстановлен. У истоков его стоял ректор, профессор К.Г. Колтаков, первый

зав. кафедрой естествознания, профессор Г.Я. Барышников (1988-1991) и сменившая его зав. кафедрой, профессор Г.С. Петрищева (1991-1996); декан, доцент Е.А. Дзагоева (1992-1993) и сменивший ее декан, доцент В.Н. Коржнев (1994-2002) и многие другие преподаватели [6]. Дело географического образования в Бийске, начатое профессором Ф.В. Лунсгергаузеном, было продолжено. Среди выпускников естественно-географического факультета АГАО им. В.М. Шукшина 1998-2010 гг.: кандидаты биологических наук, доценты Р.М. Беликова, С.В. Важов, Е.А. Волковский, Н.Н. Демидко, С.А. Иванов, Н.Б. Козликина, С.С. Комаров, О.И. Пятунина; кандидаты сельскохозяйственных наук доценты О.Р. Гребенников, А.В. Одинцев, Д.М. Панков, Е.А. Пятунина; кандидат педагогических наук, доцент М.Ю. Гаврюшкина; кандидаты географических наук, доценты Л.В. Швецова, А.А. Черемисин; доктор географических наук А.Н. Дунец и др., многие из которых работают на географических факультетах АГУ, АлтГТУ (г. Барнаул) и естественно-географическом факультете АГАО им.

B.М. Шукшина (г. Бийск) [7]. При написании статьи использованы фонды Музея АГАО им. В.М. Шукшина в г. Бийске и интернет ресурсы.

Список литературы

1. Трехвековая история Бийска в именах и архитектурных традициях // Газета № 1. Ваша газета на Алтае. - 2009. - № 33.

2. ЦИАМ. - Ф. 418. - Оп. 316. - Д. 536. - Л. 4, 7.

3. Лунгерсгаузен Ф.В. Автобиография (из личного дела). - Архив Педагогического института СГУ.

4. Павловская геологическая школа / И.А. Стародубцева, З.А. Бессуднова,

C.К. Пухонто, Ю.Я. Соловьев, А.В. Иванов, Е.Е. Милановский, М.А. Ржонсницкая, М.А. Семихатов, С.С. Лазарев, С.В. Лобачева. - Наука, 2004. - 211 с.

5. Попова Е. Семейная история войны (от 9 мая 2010). [Электронный ресурс]. -URL: helena-popova.livejournal. com.

6. Коржнев В.Н., Колтаков К.Г., Жихарев М.П. Из истории естественно-географического факультета БиГПИ // День Земли: 60 лет географическому образованию на Алтае. - Бийск, 1999. - С. 5-13.

7. Коржнев В.Н. По туристическим маршрутам от Бийска до Северо-Чуйского хребта: полевые практики студентов-географов: учеб. пособие. - Бийск, 2013. - 258 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.