Научная статья на тему 'УЧЕНЫЙ И УЧИТЕЛЬ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ УСОВ (к 100-летию со дня рождения)'

УЧЕНЫЙ И УЧИТЕЛЬ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ УСОВ (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
130
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гурина В. Н.

Краткий очерк о деятельности и жизни ученого Петра Григорьевича Усова (1905-1977), работавшего на кафедре технологии силикатов Томского политехнического института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is about life and work of the scientist Peter Grigoryevich Usov (1905-1977). He worked in the chair of silicate technologies of Tomsk Polytechnic Institute.

Текст научной работы на тему «УЧЕНЫЙ И УЧИТЕЛЬ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ УСОВ (к 100-летию со дня рождения)»

УДК 666.973(09)

УЧЕНЫЙ И УЧИТЕЛЬ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ УСОВ (к 100-летию со дня рождения)

В.Н. Гурина

Томский политехнический университет E-mail: vver@tpu.ru

Краткий очерк о деятельности и жизни ученого Петра Григорьевича Усова (1905-1977), работавшего на кафедре технологии силикатов Томского политехнического института.

Учитель ... Вспоминая свои прошедшие годы, таким именем называешь Петра Григорьевича Усова. Неторопливый внушительный, с характерным волжским выговором, наш дорогой преподаватель курса «Физическая химия силикатов» в институте, научный руководитель в аспирантуре, коллега во время работы на кафедре.

Первая моя встреча с ним состоялась в 1959 г., когда мечтавшие стать химиками, выдержавшие большой конкурс при поступлении в ТПИ на химико-технологический факультет, мы были зачислены в «тройку» - на технологию силикатов.

Петр Григорьевич рассказал нам об истории кафедры. На примере своего жизненного пути, который с 26-летнего возраста был связан с кафедрой, с силикатами, он показал, как необходимо людям, как широко используется в нашей жизни, в технике, в быту продукция силикатных заводов, какое необъятное интересное поле деятельности представляют силикаты тем, кто решит посвятить им свою жизнь. После встречи с Петром Григорьевичем мы уже считали себя не обиженными судьбой, а получившими счастливый билет.

Петр Григорьевич Усов (13.07.1905-16.02.1977)

Пожилой уже, ученый, доцент, заведующий кафедрой, он покорил нас своей естественностью, своей незаурядной биографией, которая отражала историю страны (крестьянин по происхождению, был мельником, бойцом Красной армии; возможность поступать в институт он получил в результате обучения на вечерних курсах по подготовке в вуз в г. Златоусте, работая служащим страховой кассы). Его любовь к делу, к профессии, надежность, что особенно важно было для нас, выпорхнувших из-под родительского крыла, сделали его нашим кумиром.

Петр Григорьевич благословил нас на учебу в институте в новом, неизвестном еще никому качестве «рабочих-студентов». Нам предстояло в течение полутора лет учиться по системе вечернего образования и работать в качестве кадровых рабочих на промышленных предприятиях. На Томском электроламповом заводе, на «лампочке», я с однокашниками работала стеклодувом, знакомилась со свойствами стекла, его возможностями и капризами на «реальных» объектах.

Учиться на кафедру мы пришли на 5 курсе. Петр Григорьевич стал читать нам теоретический курс «Физическая химия силикатов». Большой жизненный опыт позволял Петру Григорьевичу превратить каждую лекцию в спектакль. Он сопровождал сложный теоретический материал примерами из собственной жизни. Рассказывая о полиморфизме оксида кремния, он показал, как «неправильно», не учитывая свойств кварца и высокотемпературной модификации SiO2 обжигали динасовый кирпич в огнеупорном цехе на Кузнецком металлургическом заводе, где он работал после окончания института. К налаживанию производства динаса он с успехом подошел как ученый.

В это время он уже обучался в заочной аспирантуре на своей кафедре у Ивана Федоровича Пономарева, который руководил в то время кафедрой технологии силикатов. Учитель П.Г. Усова, И.Ф. Пономарев является основателем научно-педагогической школы силикатчиков в Томском технологическом институте (ТПУ). Ученый с мировым именем, он передал Петру Григорьевичу и свои знания, и чутье ученого-силикатчика, и свой опыт, и свой организаторский талант. Пономареву принадлежит значительная роль в восстановлении и создании в 20-х годах прошлого века новых силикатных производств и школы силикатчиков Сибири. Это первый механизированный стекольный завод в г. Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ), фарфоровая

фабрика в пос. Хайта Иркутской области, Сибирский институт строительных материалов и другие.

Петр Григорьевич продолжил и развил традиции, заложенные И.Ф. Пономаревым.

В 1943 г., после успешной защиты кандидатской диссертации, ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук; он получил звание доцента и стал заведующим кафедры технологии силикатов. На этой должности он проработал 33 года, до своего последнего дня.

Особое место в биографии П.Г Усова занимают годы Великой Отечественной войны. Будучи мобилизованным на фронт, он не попал туда, так как получил серьезные травмы, ожоги во время учений. Однако, не прекращая работать заведующим кафедрой, он руководил строительством одного из оборонных заводов, был организатором и руководителем подсобного хозяйства института. Здесь проявилась его крестьянская жилка. Хозяйство было большим подспорьем в условиях военного времени. Его вклад в победу отмечен орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С начала деятельности кафедры, еще во время заведывания, И.Ф. Пономаревым, большое внимание уделялась изучению нерудного сырья Сибири. В последующие годы под руководством Петра Григорьевича Усова изучены десятки месторождений песков, глин, карбонатного сырья. В 1958 г. Петром

Григорьевичем была организована научная лаборатория Томского Совнархоза по исследованию нерудного сырья. Особая заслуга принадлежит П.Г Усову в изучении песков Туганского месторождения, тальконосной провинции Алгуйского месторождения Иркутской обл. и глин Томской области.

Под руководством П.Г Усова защищено более 30 кандидатских диссертаций. Сегодня, среди учеников П.Г Усова, выпускников кафедры технологии силикатов - 12 докторов наук.

С гордостью считают себя учениками П.Г Усова около 1500 инженеров-силикатчиков, среди которых директора и ведущие специалисты заводов, профессора вузов от Москвы до Иркутска, зам. министра строительных материалов СССР.

Деловые качества П.Г Усова, его трудолюбие, творческий подход сфокусировались в том, что он в 1970 г., в возрасте 65 лет защитил докторскую диссертацию «Исследование процессов получения термостойкой и нестареющей стеатитовой керамики».

Он был Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, профессором, автором 179 научных трудов и 14 изобретений. Его заслуги перед Родиной отмечены орденами и медалями.

Сейчас на кафедре те традиции, которые десятилетия закладывались И.Ф. Пономаревым, П.Г Усовым, продолжает самый любимый и талантливый ученик П.Г Усова - профессор Владимир Иванович Верещагин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.