Научная статья на тему 'Ученый, душой болеющий за свое дело'

Ученый, душой болеющий за свое дело Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
150
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Емельянович Ирина

Год науки завершился знаковым событием в жизни научной общественности. С 2017-го Академия наук начала присуждать звание «Ученый года НАН Беларуси», и первым человеком, удостоенным его, стала член-корреспондент Эмилия Ивановна Коломиец генеральный директор Государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии», директор Института микробиологии НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь. Этот выбор не случаен: Эмилия Ивановна известный ученый в области микробиологии и биотехнологии, талантливый организатор и руководитель, способный поставить зачастую нестандартные, но единственно правильные задачи, найти оптимальные решения, быстро и эффективно достичь поставленных целей.Рассказать о лауреате мы попросили коллег, которые работают с ней плечом к плечу и более чем кто-либо знакомы с ее образом жизни, чертами характера, планами и намерениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A scientist greatly involved with the success of her cause

The colleagues celebrate in honour of Emilia Kolomiets, Director of the Institute of Microbiology of the National Academy of Sciences of Belarus, corresponding member, who was the first to receive the title “Scientist of the year of the National Academy of Sciences of Belarus”.

Текст научной работы на тему «Ученый, душой болеющий за свое дело»

УЧЕНЫЙ,

ДУШОЙ БОЛЕЮЩИЙ

ЗА СВОЕ ДЕЛО

Год науки завершился знаковым событием в жизни научной общественности. С 2017-го Академия наук начала присуждать звание «Ученый года НАН Беларуси», и первым человеком, удостоенным его, стала член-корреспондент Эмилия Ивановна Коломиец - генеральный директор Государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии», директор Института микробиологии НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь. Этот выбор не случаен: Эмилия Ивановна - известный ученый в области микробиологии и биотехнологии, талантливый организатор и руководитель, способный поставить зачастую нестандартные, но единственно правильные задачи, найти оптимальные решения, быстро и эффективно достичь поставленных целей.

Рассказать о лауреате мы попросили коллег, которые работают с ней плечом к плечу и более чем кто-либо знакомы с ее образом жизни, чертами характера, планами и намерениями.

Михаил Никифоров,

академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси, академик:

- Многое из того, что сейчас делается и уже сделано в области микробиологии и микробных биотехнологий в нашей стране, без коллектива, возглавляемого Эмилией Ивановной, оставалось бы в зачаточном состоянии. Посудите сами. Она выступила инициатором и разработчиком ряда программ республиканского и межгосударственного значения в сфере биотехнологии. При ее непосредственном участии подготовлены Концепция развития фармацевтической и биотехнологической промышленности Республики Беларусь на 2011 2015 гг. и на период до 2020 г., а также План развития биотехнологической отрасли на 2012-2015 гг. и на период до 2020 г. Под ее руководством успешно выполнена межгосударственная целевая программа ЕАЭС «Инновационные биотехнологии» (2011-2015 гг.), осуществляется мониторинг их реализации. Эмилия Ивановна является научным руководителем подпрограммы 3 «Микробные биотехнологии» ГПНИ «Биотехнологии» (20162020 гг.), ГНТП «Промышленные био- и нанотехнологии-2020», подпрограммы 1 «Инновационные биотехнологии-2020» Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника», направленных на создание биотехнологической продукции нового поколения, развитие ресурсной и производственной базы биотехнологий.

Эмилией Ивановной сформирована и активно развивается отечественная научная школа по изучению биогенеза биологически активных соединений с антимикробным действием. Важными результатами

научной деятельности стала линейка отечественных биопестицидов, пробиотиков, биодезинфектантов и других микробных препаратов.

Эмилия Коломиец - автор более 460 научных работ, в том числе 4 монографий, 357 статей, 22 патентов. Разработки научных коллективов возглавляемого ею института трижды входили в топ-10 результатов научных исследований ученых НАН Беларуси в области фундаментальных и прикладных работ. В прошлом году эта почетная награда была присуждена Эмилии Ивановне и ее коллегам за выявление и инактивацию генов биосинтеза антимикробных метаболитов бактерий, что позволяет существенно повысить качество продукции целевых биологически активных соединений и создать средства защиты растений нового поколения.

На базе Института микробиологии созданы Центр аналитических и генно-инженерных исследований; опытно-промышленное производство для отработки новых технологий и выпуска опытных партий жидких биопрепаратов различного назначения; ла-бораторно-экспериментальный участок по выделению, очистке и лиофилизации рекомбинантного человеческого лактоферрина; технологическая линия по производству ферментов для химико-ферментативного синтеза лекарственных субстанций и получения новейших диагностикумов; завершается строительство научно-производственного центра биотехнологий по выпуску жидких и сухих форм биопрепаратов с высоким экспортным потенциалом.

Работа института не раз отмечалась на самом высоком уровне. В 2006, 2015, 2016 гг. он был занесен на Республиканскую доску Почета за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития среди научных организаций, в 2012, 2015, 2016 гг.-на Доску почета НАН Беларуси.

Эмилия Коломиец пользуется большим авторитетом и уважением в мировом научном сообществе, активно развивает международное сотрудничество. Она является членом Совета учредителей Евразийской технологической платформы «ЕвразияБио», Совета Федерации европейских микробиологических обществ, вице-президентом Восточнопа-леарктической региональной секции Международной организации по биологическому контролю. Под ее руководством успешно выполнен ряд международных контрактов с Латвией, Сербией, Украиной, Монголией, Венесуэлой, заключены контракты на проведение совместных работ в сфере агробиотехнологий с Россией, Китаем, Кубой.

Результаты профессиональной деятельности Эмилии Ивановны отмечены Почетными грамотами Совета Министров, Национального собрания, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук Беларуси. Поэтому Э.И. Коло-миец - достойный обладатель почетного звания «Ученый года НАН Беларуси - 2017» и для всех нас пример преданного служения науке и своей стране.

Анастасия Сидоренко,

ученый секретарь

Института микробиологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук:

- «Вечный двигатель» - вот, пожалуй, наиболее верное определение, которое можно дать Эмилии Коломиец. Она никогда не останавливается на достигнутом, а всегда устремлена вперед, к новым вершинам. Это человек потрясающей созидательной энергии, который «заряжает» и мотивирует окружающих, заставляя их двигаться в нужном направлении. Она всегда полна новых идей и часто берется за совершенно, казалось бы, неподъемные вещи - будь то организация на базе Института опытно-промышленного производства, Центра ана-

литических и генно-инженерных исследований, лабораторно-экспериментального участка по выделению человеческого лак-тоферрина из молока коз-продуцентов; разработка государственных и межгосударственных программ различного уровня и руководство их выполнением и др.

Благодаря целеустремленности и выдающимся организаторским способностям Эмилии Ивановны в Институте создана хорошая материально-техническая база, позволяющая проводить исследования на современном мировом уровне. По ее инициативе в Ин-

ституте начаты работы в области генно-инженерного конструирования штаммов - продуцентов биологически активных веществ; биоэнергетики; молекулярной диагностики фитопатогенных микроорганизмов.

Из личных качеств хотелось бы отметить огромную работоспособность, нестандартность мышления, дар убеждать и делать других единомышленниками. Все это сочетается с человеческим обаянием, искренностью и доброжелательностью. Уверена, что впереди у Эмилии Ивановны много новых побед и достижений!

Елена Болотник,

заместитель директора

по научной и инновационной работе Института микробиологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук:

- Эмилия Ивановна - удивительный человек, благодаря которому все вокруг вертится и работает как часы. Ее невероятная энергия, научный и организаторский талант и оптимизм позволяют делать то, о чем большинство думает как о чем-то неосуществимом. Иногда просто диву даешься, как у нее все получается! Создать практически с нуля и курировать выполнение нескольких научно-исследовательских программ в сфере биотехнологии, в том числе одной международной, организовать высокоэффективный биотехнологический кластер, где все

разработки внедряются и приносят ощутимый экономический эффект, поднять авторитет отечественной микробиологической науки на мировой арене - все это заслуги Эмилии Ивановны. К нам приезжают специалисты из-за рубежа как к экспертам, потому что высоко ценят уровень наших работ в области биогенеза биологически активных соединений и создания биологических средств защиты растений и животных. Белорусское общественное объединение микробиологов, возглавляемое Эмилией Ивановной, включено в состав Федера-

ции Европейскихмикробиологи-ческих обществ.

Начиная с 2012 г. под ее руководством ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» курирует выполнение плана развития биотехнологической отрасли Республики Беларусь. А сколько вопросов ей приходится решать, будучи директором института! На мой взгляд, всю эту огромную и сложную работу Эмилии Ивановне удается выполнять потому, что она открытый, искренний человек, всей душой болеющий за дело, добросовестный ученый, не ищущий наград, пример настоящего служения науке!

Наталья Сверчкова,

заместитель директора по научной работе

Института микробиологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук

Хотелось бы особо отметить необычайно высокий творческий и научный потенциал Эмилии Ивановны, ее незаурядный организаторский талант, работоспособность, целеустремленность, умение оценить перспективы развития научных исследований, а также способность решать самые сложные научно-производственные задачи. Она планирует работу коллектива таким образом, чтобы максимально рас-

крыть возможности каждого исполнителя. Кроме того, у Эмилии Ивановны много учеников, она уделяет большое внимание подготовке научных кадров, стимулирует молодых ученых к защите кандидатских и докторских диссертаций.

Благодаря ее высокому международному научному авторитету налажено сотрудничество с учеными ближнего и дальнего зарубежья - России, Украины, Латвии,

Литвы, Сербии, Монголии, Венесуэлы, Китая, Кубы и других стран.

Эмилия Ивановна - позитивный, доброжелательный, мудрый человек и руководитель, которого отличают справедливость, понимание, большой талант в управлении людьми.

Татьяна Романовская,

ведущий научный сотрудник лаборатории средств биологического контроля Института микробиологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук:

- Очень символично, что именно Эмилия Ивановна стала первым ученым в академии, удостоенным почетного звания «Ученый года НАН Беларуси - 2017». Быть первым не просто: не каждому дано быть лидером, а лидерство у нее, что называется, в крови. Еще работая над кандидатской диссертацией, она первой сумела организовать на базе ферментационного стенда института непрерывное культивирование грибов для получения кормового протеина. В 90-е гг., когда в сельском хозяйстве республики применялись в основном химические пестициды и антибиотики, она

поняла, что будущее - за экологически безопасными биологическими препаратами, и организовала исследования по выделению микроорганизмов-антагонистов, созданию коллекции высокоактивных штаммов бактерий, изучению механизмов их действия. Благодаря этому биотехнологии в нашей стране получили новый импульс развития.

Эмилия Ивановна выделяется необычайной энергией, трудолюбием, желанием разобраться в самых сложных научных проблемах и, что самое важное, решать их. Ее всегда отличали аналитический ум и умение видеть

перспективу. Она обладает уникальной способностью сплотить коллектив, вдохновить на решение сложных научных и важнейших практических задач. Целеустремленность, высокое чувство ответственности и преданности делу позволяют Эмилии Ивановне успешно доводить до логического завершения все начинания. СИ

Подготовила Ирина ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.