Научная статья на тему 'Ученые Томска в изучении золотоносности Сибири'

Ученые Томска в изучении золотоносности Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
81
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ученые Томска в изучении золотоносности Сибири»

ИЗВЕСТИЯ

ТОМСКОГО ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА имени С. М. КИРОВА _Ш_:_т________

Том 201 1972

УЧЕНЫЕ ТОМСКА В ИЗУЧЕНИИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

СИБИРИ

А. М. КУЗЬМИН

Во второй половине прошлого столетия имевшийся общий рост экбномики страны, рост ее промышленности, решение аграрной пробА-мы путем переселения части крестьян на окраины страны и необходи-* мость охраны .границ Дальнего Востока заставили Российское правительство серьезно заняться окраинными районами государства, в том числе4 обширными областями Сибири. Создаются различные комиссии по освоению Сибири в целом и по обороне Востока. Правительство выносит решение о строительстве Транссибирской железной дороги, осуществление которого началось в 80—90 гг. прошлого века и закончилось в начале нашего столетия.

В самой Сибири с чрезвычайно слабо развитой местной промышленностью единственным промышленным объектом было золото, главные месторождения которого находились преимущественно на территории Урала и на Сибирской земле. Во второй половине прошлого столетня быстро растет интерес к золоту и его месторождениям. Частный капитал путем создания акционерных4 обществ по эксплуатации золотоносных месторождений, отдельные владельцы приисков и рудников, одиночки старатели, (рудознатцы) и их артели ведут освоение золото-■ промышленных'районов Сибири, разрабатывают месторождения золота и, расширяя поиски, вовлекают все новые и новые золотоносные площади в орбиту промышленного внимания.

Изучение месторождений золота Министерством промышленности и торговли сводилось к сбору статистических данных по добыче золота 1в коренных и особенно рассыпных месторождений его. Геологические исследования месторождений золота Сибири 1890 г. носили случайный характер. Осуществляемые редкие экспедиционные исследования с охватом обширных площадей давали материал лишь для общих геологических представлений о строении обследуемых территорий и только попутно касались вопросов? относящихся к месторождениям золота.

В 80—90 гг. прошлого столетия в 'г. Томске открывается университет (1881—1888).и технологический институт« (1894—1900), б обязанности которых входила подготовка квалифицированных кадров - для других общественных вопросов,

С 1888—1890 гг. начинаются систематические исследования вдоль Транссибирской железной дороги, которой прежде всего требовались сведения о строительных материалах, местных топливных базах (место-

рождениях каменного угля) и геологические данные о характере строения участков самого пути. Эти работы были организованы Геологическим комитетом с привлечением местных геологов; в них приняли участие А. М. Зайцев, В. А. Обручев и А. Н. Державин. Параллельно с только что указанными работами по заданию Министерства промышленности начались геологические исследования в золотоносных областях Сибири, а именно в Енисейской, Ленской и Амуро-Приморской. В этих работах из Томских ученых принял участие только В. А. Обручев. Однако подобными. исследованиями не были охвачены заведомо золотоносные области большей части Кузнецкого Алатау, Северной части Алтая, Салаира и Забайкалья. Далее горцый департамент Министерству промышленности и торговли производил технико-экономические и статистические исследования золотоносных районов Сибири. В этих работах и^ вузовских ученых принял участие, Л. Л. Тове.

В досоветское время в изучении отдельных золотоносных площадей и отдельных месторождений золота по заданию акционерных обществ и частных владельцев рудников и приисков принимали участие А. М._ Зайцев, В. А. Обручев, П. П. .Гудков, М. А.; Усов и Б. Л. Степанов.

А. М. Зайцев, один из первых геологов, профессор Томского университета, начиная с 1888 г., принимал самое активное участие в систематическом изучении геологии и золотоносности горной части Западной Сибири. Им, производились многократные исследованйя* большого числа золотоносных россыпей в системе рек Яи и Кии, а также в бассейне р. Томи, ее правых и левых притоков, особенно по рекам Балыксу и Кондомы. Для верхней части бассейна р. Кондомы приводятся геологические данные, описываются россыпные месторождения и имеются сведения о содержании золота в золотоносных пластах.

На восточном склоне Кузнецкого Алатау А. М. Зайцев в результате своих исследований описывает геологию и условия золотоносности россыпных месторождений ряда приисков, расположенных в бассейне рек* Белого и Черного Июсов и в системе рек Уйбата и Беи.

Наряду с описанием золотоносных россыпей А. М. Зайцев особое внимание уделял геологии месторождений коренного золота, характеру кварцевых жил, распределению в них золота, отношению их к вмещающим породам и связи их с магматическими образованиями. Так, из коренных месторождений в Ачинско-Минусинском районе А. М. Зайцевым изучались геология и генезис золота Богомдарованного рудника, рудника Думного и Иоановского по р. Сара-Юс; в Мариинской тайге — Центральный, Лоторейный, 6-й Берикульский ц. др. рудники; в южной части*Кузнецкого Алатау изучались коренные месторождения в районе р. Балыксу и р. Кондомы. Генезис коренных месторождений золота А. М. Зайцев связывал с сиенитами, диоритами и породами, претерпев* ншми зеленокаменные изменения и метаморфизм. Само золото он тесно связывал с кварцевыми жилами, которые были главным источником золота в россыпях. Им же был описан первый по величине самородок золота весом в 1 пуд 36 ф. 6 зол. (31,36-кг), найденный в 1878 г. по р. Чибижеку в системе р. Кизыра. Данный самородок сопровождался другими, более мелкими, самородками. Другой крупный' самородок золота был найден в 1904 г. в Саяно-Алтайской горной стране в системе р. Лебедь на Воронцовском месторождении золота.

* Библиография печатных работ ученых вузов г. Томска полностью нашла отражение в капитальном труде В. А. Обручева «История геологического исследования Сибгри», Изд. АН СССР. М.-л., 1937.

Этот последний самородок золота весом в 1 пуд 20 ф. 74 зол. (24,88 кг) также сопровождался рядом самородных золотин меньших размеров.

Сообщенные А. М. Зайцевым сведения о месторождениях россыпного и коренного золота, как отмечает В. А. Обручев (1937), были кратки и порою довольно неполны, но тем не менее в его статьях можно найти много интересных и полезных данных о характере и составе золотоносных жил осмотренных им месторождений, условиях залегания, содержания в них золота, ценных потому, что они были собраны в первые годы разработки месторождения и характеризовали зону окисления, которую позднейшие исследователи во многих случаях видеть уже не могли. Интересны также сведения о золотоносных россыпях, касающиеся приисков или участков, которые уже давно выработаны, т. е. утрачены в качестве объектов для новых дополнительных исследований.

В период с 1888 по 1912 гг. В. А. Обручев занимается вопросами золотоносности Сибири. Он отдает много энергии, труда и знаний для решения этой проблемы; вносит много нового и конкретного в методику изучения данной группы полезных ископаемых. С 1890 г. он начинает изучение геологического строения и состава пород, слагающих Олек-минско-Витимскую горную страну и после длительного перерыва, связанного с исследованиями в Монголии и Китае, исследования этой страны заканчивает в 1901 г. В/результате обработки огромного материала им изданы капитальные труды по геологии Лецского золотоносного района, устанавливается тесная связь россыпного золота с формированием ледниковых отложений, а генезис самого золота тесно связывается с наличием системы тонких жилок кварца, секущих сланцы, и золотоносным пиритом.

Итоги изучения золотоносности, выполненные им самим путем личного знакомства с месторождениями и путем обобщения обширного опубликованного материала по геологии областей и тех или иных месторождений, а также опубликованные горным департаментом статистические сведения по ¿орно-заводской промышленности Сибири, позволяют В. А. Обручеву, отвечая в то же время на запросы быстро растущей золотой промышленности, написать «Геологический обзор золотоносных районов Сибири», вышедший в свет частями в 1909, 1910, 1915, 1923 и 1924 гг. В этом капитальном труде он -приводит общие сведения по истории вовлечения золотоносных районов в круг внимания промышленности. Для каждого описанного им района дается его геологическое строение, приводятся основные показатели, связанные с добычей золота и характеризующие каждый район в промышленном отношении. Особо отводится место вопросу генезиса золота в россыпных и коренных месторождениях, при этом высказываются взгляды, совершенно отличные от существовавших ранее представлений. Позже В. А. Обручев изложил свои взгляды на генезис золота сибирских месторождений Ъ книге «Рудные, месторождения» (1933).

Акад. М. А. Усов, оценивая «Обзоры» В. А. Обручева по направлению, научной ценности и большой практической значимости, находит их непревзойденными.

В 1910—1912 гг. В. А. Обручев по поручению различных золотопромышленных организаций и владельцев рудников публикует ряд подробных очерков, касающихся золоторудных месторождений Богом-дарованного (Коммунар) в Кузнецком Алатау, Евграфовского и Илин-ского в Забайкалье, Калбинского и др.

«История геологическрго исследования Сибири» В. А. Обручева е пяти томах (первые четыре тома вышли в свет в 1931, 1933. 1934 и 1937 гг., позЖ'е были опубликованы отдельные части пятого тома) для геологов, изучающих Сибирь, является настольной книгой, в которой

изучающие геологию и генезис золота и золотоносность Сибирй найдут много библиографических сведений по интересующим их вопросам.

Вопросами геологии и генезиса золота В. А. Обручев продолжал заниматься до последних дней своей жизни и опубликовал ряд статей, имеющих важное значение. Так, в 1927 г. им опубликована статья «'Природные возможности для развития золотопромышленности СССР», в которой он остановился на распределении месторождений золота на территории СССР, возрасте золотоносных россыпей, типах коренных месторождении золота и запасов золота в Советском Союзе.

Несмотря на столь краткое изложение библиографических материалов, касающихся деятельности акад. В. А» Обручева, его роль в решении проблемы золотоносности Сибири огромна: Сама проблема в его руках получила конкретность в свете дальнейшего направления. Для молодых геологов труды В. А. Обручева еще долго будут иметь руководящее и воспитательное значение.

Из учеников В. А. Обручева отметим П. П. Гудкова и М: А. Усова. Первый дал подробные описания «Рудника Богомдарованного в Ачинском горном округе» (1910) и «Рудника" 6-я Берикульская- площадь в Томском горном округе» (1910, 1911) .

М. А. Усов в своем очерке «Саралинский золоторудный район» (1917) приводит обстоятельное описание геологического строения рудного поля, тектоники и генезиса месторождения. Здесь же он описы-рает геологическое строение рудного поля самого рудника и прилегающей к нему территории. Им дана развернутая характеристика разнообразных по форме и содержанию жил и определяется генезис золотого оруденения. По мнению В. А. Обручева, в этом очерке. М. А. Усов дал впервые довольно полное соответствующее новым взглядам представление об этом своеобразном месторождении золота.

Следует также упомянуть проф. Л. Л. Тове, который совместно с другими исследователями дает обстоятельные и крупные труды но статистико-экономическим исследованиям золотоносных площадей Сибири. Так, в 1899 г. им публикуются материалы по состоянию золотой промышленности южной части Енисейского округа, в 1902 — в Приморской области, а в 1905—для Амурской области. Опубликованные материалы (отчеты) сопровождаются краткими геологическими сведениями; приводятся материалы о составе и строении наносов по долинам рек на территории приисков, изучаемых россыпных месторождений, сведения о мощности пласта, торфов и плотика, и содержании золота в россыпи. Для коренных месторождений Енисейского района приводятся краткие геологические данные о породах, в которых залегают кварцевые жилы, их мощности, характере и содержании в них золота.

На этом заканчивается досоветский период участия ученых Томских вузов в изучении золотоносных площадей Сибири. С началом советской власти местные Совнархозы принимают меры к сохранению и поощрению работающих приисков и рудников. -

Со второй половины 20-х гг. в связи с реконструкцией промышленности быстро растет интерес к золоту. Золотопромышленные организации предъявляет требования к геологам и геологическим учреждениям изучать геологию и тектонику площадей золоторудных месторождений с целью, определения их перспективности, запасов золота и расширения поисков месторождений золота. Поэтому вполне естественно растет роль научных кадров Томских вузов в изучении, золотоносности Сибири. Профессоры П. П. Гудков и М А. Усов приняли активное участие в создании Сибирского геологического комитета в Томске, в составе которого под руководством М. А.' Усова-работали геологами научные кадры технологического института и уни-

верситета. Так, И.. А. Молчанов проводил геолого-экономические исследования месторождений золота в верхней половине бассейна р. Кана и на территории "Енисейской тайги. Под его руководством в 20-х гг. работало Бюро учета полезных ископаемых при Сибирском отделении Геологического комитета, которое проводило большие работы по геолого-экономическому обследованию ряда золотоносных площадей Западной и Восточной Сибири. |

Много труда и энергии в изучение золотоносности вложил А. Я. Бульщников, который свой опыт и знания обобщил в опубликованном им капитальном труде—: монографии «Золотоносные провинции и золоторудные формации Алтае-Саянской системы», охватывающим многие месторождения золота Саяно-Алтайской области, главньш образом месторождения, расположенные в Кузнецком Алатау. Этот труд до настоящего времени имеет большое научное и практическое значение. Им опубликовано много статей, в которых описываются месторождения золота Ольхойско-Чибижекского района, Мартайги, Коммунарско-го рудника, Восточных склонов Кузнецкого Алатау и Салаира.

В решении проблемы золотоносности Енисейской тайги дриняли участие Ф. Н. Шахов, Ю. А. Кузнецов, Б. Л". Степанов, И. К. Баженов и И. Горностаев. В частности, Н.-Л. Горностаев вместе с И. А. Молчановым в 1935 г. руководит работами по изучению Дарасунского месторождения золота, в 1935—1936 гг. он занимается изучением Ба-лейского месторождения золота и ряда других месторождений в левобережье нижней части Шилки.

В изучении отдельных месторождений золота и золотоносных площадей активно участвовали и продолжают участвовать другие ученые. М. А. Жеромский в свое время дал капитальное геолого-минералогиче-"ское описание рудника Центрального. В Мартайге в настоящее время .месторождения золота успешно изучаются Б. Д. Васильевым, В. И. Баженовым и А. И. Гончаренко. С. С. Ильенок с 1936 г. занимается изучением золотоносности района рудника Знаменитого, Коммунара, Федо-ровско-С.аинзассого района в Горной Шории. В настоящее время он с сотрудникам]* успешно изучает геологию и генезис золота в Лебед-ском районе, который в 20-х гг. изучался А. М. Кузьминым.

В северо-восточной части Кузнецкого Алатау А. Ф. Коробейнико-вым детально изучена геология, минералогия, тектоника рудного поля и генезис месторождения золота района рудника Коммунар и прилегающих к нему других золотоносных площадей. /

Е. Н. Зыковым детально изучен и описан рудник Веселый в Северной части Алтая.

Вне Западной Сибири ряд научных работников, идя по стопам В. А. Обручева, занимается изучением золотоносности Забайкалья. В 1935 г. научные работники во главе с Н. Н. Горностаевым и И. А. Молчановым взяли на себя труд изучить строение Дарасунского рудного поля, для которого И: А. Молчановым составлена геологическая карта. Основные черты этой карты прочно удерживаются и повторяют-' ся на картах более детального масштаба позднейших съемок.

В перирд 1936—1939 гг. А. М. Кузьмин при участии А. М. Нена-хова производит геологическую съемку большой площади, лежащей между Дарасунским рудником и г. Шилка. В 1938 г. он изучает Апрел-ковское месторождение золота, которое по его мнению имеет большую " перспективу стать промышленным месторождением. К этому месторождению промышленность вновь вернулась в 1965 году при активном участии научного консультанта проф. А. М. Кузьмина.

Под руководством Н, Н. Горностаева в 1935—1936 гг. проводились исследования геологии и генезиса Балейского месторождения

золота, которому тогда же была дана промышленная оценка. В те же годы Н. Н. Горностаев занимался изучением геологии и генезиса ряда золоторудных месторождений по нижнему течению р-' Шилки.

В последние годы при поисках золотого оруденения важное значение приобрели геофизические работы. В Забайкалье в такого рода работах принимают участие сотрудники Томского политехнического института JI. А. З.ащинский, И. П. Новиков, JI. Я Ерофеев, Т. И. Ту-рышева.

Важное место при поисках месторождений золота занимает метод гидрогеохимии, развиваемый сотрудниками кафедры гидрогеологии и инженерной,геологии Томского политехнического института профессором П. А. Удодовым и его учеником JI. JI. Шабынинык.

В последние годы профессор. А. М. Кузьмин осуществляет научное руководство всех работ по золотой тематике, проводящихся сотрудниками геологоразведочного факультета Томского политехнического института.

Из краткого перечня' видно, что ученые Томских вузов принимали и принимают активное участие в решении проблемы золотоносности Сибири. Результаты их работ .находят практическое применение в жизни предприятий. - ' '

В целях наибольшей корреляции работ по золоту Сибири и объединения научных работников, занимающихся проблемой «Геология золота Сибири», при Томском, политехническом институте создана «Проблемная лаборатория по золоту», в обязанности которой входит созыв совещаний по золоту Сибири.

Совещание 1966 г. привлекло внимание многих ученых, геологов, производственников научйых учреждений и геологических управлений. В этом совещании приняло участие около 150 геологов и было заслушано 45 докладов. В совещании приняли участие научные работники» Москвы, Свердловска, Томска, Новосибирска и инженеры геологических управлений от Урала до Дальнего Востока включительно.

Следующее совещание по геологии и геохимии золота Сибири, состоявшееся в 1968 году, привлекло еще большее чжшо участников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.