Научная статья на тему 'Учебный сбор – 2006'

Учебный сбор – 2006 Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
60
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учебный сбор – 2006»

2006'02

белгородский юридический институт

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

знаний и прозвучал традиционный первый звонок. А в конце праздника были проведены показательные выступления лучших спортсменов института из числа курсантов и прошел небольшой концерт, организованный силами художественной самодеятельности клуба института.

После торжественной части мероприятия почётные гости участвовали в торжественном открытии лекционного зала №3, оборудованного новой мебелью, мультимедийной системой и системой кондиционирования, и прошли с традиционной экскурсией по территории института.

Курсанты и студенты сделали правильный выбор, поступив в один из престижных вузов

МВД России. Но для достижения поставленной цели им необходимо приложить немало усилий, многому научиться. Для этого у нас есть все условия. Квалифицированные преподаватели, дающие фундаментальные знания, опытные командиры и воспитатели, весь личный состав приложат максимум усилий, чтобы сегодняшние первокурсники стали хорошими юристами, достойными гражданами нашего государства. А пока курсанты первого курса отправляются на загородную учебную базу в п. Титовка Шебекинского района для прохождения начальной профессиональной подготовки, где они получат знания и умения по основам милицейской службы.

Начальник ОК и ВР подполковник милиции С.Н.Шемраев

УЧЕБНЫЙ СБОР - 2006

Белгородский юридический институт МВД России ежегодно для обучения принимает сотни молодых людей. От их профессионального мастерства, отношения к делу, нравственной зрелости во многом зависит успех выполнения ответственных задач, возложенных на органы внутренних дел, что особенно важно в условиях роста преступности, активизации экстремистских и террористических организаций.

Реализуя намеченные планы по воспитанию и обучению курсантов и в соответствии с приказом начальника института в течение сентября на загородной учебной базе БелЮИ МВД России в п. Титовка Шебекинского района проводился учебный сбор молодого пополнения - курсантов набора 2006 года. Начальная профессиональная подготовка курсантов предшествует принятию присяги и является важным этапом в профессиональном формировании личности. Одним из приоритетных направлений и целей учебного сбора является активное изучение молодого пополнения, их моральных и деловых качеств в новых, зачастую нелегких условиях службы.

В современных условиях защищать права и свободы граждан, а также противодействовать организованной преступности и экстремизму могут только хорошо подготовленные специалисты.

Президент Российской Федерации В. Путин

Относительная изоляция от внешнего мира способствует скорейшей адаптации молодых курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, помогает сформировать основу высоких моральных качеств сотрудника милиции, развить положительные и сгладить отрицательные качества личности. Учебный процесс осуществляется по учебной программе, которая отвечает требованиям по подготовке курсантов и содержит учебные дисциплины в соответствии со специальностями и специализациями, реализуемыми в БелЮИ МВД России.

Временный штат учебного сбора был сформирован из офицеров курсов, кафедр и служб. С момента прибытия на учебную базу командному составу были поставлены задачи по качественной организации и обеспечению учебного процесса, подготовке для этого аудиторий и технических средств обучения, организации службы, обустройству личного состава, приведению территории в соответствие с Уставом внутренней службы РФ, активному изучению личного состава молодого пополнения, их моральных и деловых

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

качеств, отбору кандидатов на замещение должностей младших командиров; обеспечению уставной служебной дисциплины, организации воспитательного процесса и обеспечению качественного досуга личного состава в выходные дни.

Особенностью проведения учебного сбора 2006 года было постоянное проживание курсантов-девушек. Двенадцать девушек проживали в только что построенном капитальном 4-х комнатном домике. А в следующем году после ввода в строй учебно-бытового корпуса станет возможным проживание курсантов-девушек всего набора. Примечательно, что в этом году все девушки изъявили желание проживать на базе в течение всего учебного сбора. Несмотря на некоторые трудности психологического и бытового характера, девушки достойно переносили тяготы первых дней службы, своим примером показывая серьезное отношение к выбранной профессии.

Основные усилия были сосредоточены на всестороннем изучении морально-деловых качеств молодого пополнения, организации индивидуальной воспитательной работы, подборе кандидатов на замещение должностей младших командиров, внимательном и чутком отношении к нуждам и запросам

личного состава, создании в коллективах обстановки дружбы, товарищества и взаимопомощи. Не реже двух раз в неделю руководством лагерного сбора осуществлялись встречи-собеседования с курсантами по категориям: общее собрание курса, общее собрание взвода, курсанты-девушки, представители из регионов Кавказа, младшие командиры, курсанты, окончившие областной лицей милиции, а также сразу обозначившаяся группа повышенного психолого-педагогического внимания. С каждым курсантом проведена индивидуальная воспитательная работа. В коридоре спального корпуса для курсантов был установлен ящик для вопросов и предложений, которые еженедельно рассматривались руководством учебного сбора на общих собраниях курсов. За период проведения сбора проведена работа по подбору актива взводов, его обучению и воспитанию. Немаловажное значение уделялось поощрению разумной инициативы у курсантов.

С первых дней обучения курсантов руководством учебного сбора была организована культурно-досуговая деятельность. Проводились спортивные праздники, конкурс строевой песни, конкурс художественной самодеятельности, просмотр видеофильмов

2006'02

белгородский юридический институт мвд россии: вчера, сегодня, завтра

Занятия в полевых условиях

с использованием современной видеоаппаратуры, встречи с практическими сотрудниками и ветеранами ОВД. В рамках плана мероприятий по профилактике наркомании среди обучающихся института проведены встречи курсантов с представителем Гос-наркоконтроля, прочитаны лекции с показом тематических видеофильмов. После проведения спортивных и художественных мероприятий победителям вручались дипломы и сладкие призы. Так, в первенстве учебного сбора по волейболу победил 115 взвод, в первенстве учебного сбора по мини-футболу победу одержал 116 взвод, в Спартакиаде учебного сбора, в результате упорной борьбы, победил 111 взвод, а в смотре-конкурсе художественной самодеятельности самыми талантливыми оказались курсанты 117 взвода. Активно работали редколлегии взводов. Еженедельно выпускались боевые листки, фотогазеты, сатирическая газета «Колючка». В учебных аудиториях и столовой установлены телевизоры для просмотра информа-

На спортивном празднике

Обмен опытом с немецкими коллегами

ционных и развлекательных передач.

С целью проведения патриотического воспитания курсантов, воспитания у личного состава чувства гордости и уважения за свою принадлежность к органам внутренних дел России в учебных аудиториях размещены портреты Президента и Министра внутренних дел России, наглядные пособия с государственной символикой и символикой МВД России. В лекционном зале установлены Государственный флаг России и флаг Белгородской области. Ежедневно перед началом занятий на утреннем разводе звучал Государственный гимн России. Традиционно учебный сбор начинается с подъема Государственного флага России на плацу загородной учебной базы. Установлены два стенда патриотической направленности. Демонстрировался фильм о БелЮИ МВД России, фильмы о деятельности ОВД и патриотического содержания.

В период проведения лагерного сбора сотрудниками отделения психологическо-

Конкурс художественной самодеятельности

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

го обеспечения ОК и ВР осуществлялось постоянное психологическое сопровождение курсантов первого курса. Проводились мероприятия, направленные на сплочение коллектива и более успешную адаптацию к учебной и служебной деятельности, индивидуальное консультирование курсантов, испытывающих затруднения в адаптации. Организовано наблюдение за курсантами, включенными в группу повышенного психолого-педагогического внимания. Проведено анкетирование с целью изучения исходного уровня сформированности профессионально важных качеств сотрудника органов внутренних дел.

Становится доброй традицией посещение учебной базы коллегами из Германии. В этом году десять студентов из Специальной полицейской академии земли Саксония побывали на базе с визитом. Во время специально организованной по этому поводу встречи с курсантами института гости рассказали о себе, показав неплохое знание русского языка, обсудили интересующие обе стороны вопросы, поделились впечатлениями от увиденного и в заключение обменялись

ведомственными сувенирами.

Для обеспечения жизнедеятельности загородной базы коллективом института проведена большая работа. Не прекращается деятельность по модернизации, усовершенствованию и улучшению бытовых условий. За текущий год возведен новый капитальный 4-х комнатный домик, ведется строительство учебно-бытового корпуса. Проведенная газификация базы позволяет эксплуатировать ее круглогодично.

Отдельного внимания заслуживает деятельность столовой загородной базы, где имеется необходимое оборудование для приготовления качественной, разнообразной и вкусной пищи, о расширении ассортимента которой постоянно заботится руководство института.

В заключение учебного сбора, в рамках учебного процесса, были организованы прием экзаменов по усвоению первоначальных навыков и знаний, проведен строевой смотр личного состава и подведение итогов. Все курсанты, за небольшим исключением, показали неплохие знания и навыки, полученные за время учебного сбора.

Начальник ОВР ОК и ВР майор милиции А.В. Каменев

«СЛУЖА ЗАКОНУ

7 октября 2006 года на Соборной площади города Белгорода проходил торжественный митинг, посвящённый Ритуалу приведения к Присяге курсантов 1 курса и вручению первого специального звания младший лейтенант милиции курсантам 5 курса БелЮИ МВД России. Поздравить с этими волнующими событиями на площадь города пришли: главный Федеральный инспектор в Белгородской области управле-

СЛУЖУ НАРОДУ»

ния аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Шатохин Н.Я., заместитель губернатора области, секретарь Совета безопасности области Пучков В.В., секретарь Совета Безопасности г. Белгорода Хлебников Т.Д., заместитель начальника УВД Белгородской области, полковник милиции Михайлов Н.В., начальник лицея милиции им. В.В. Бурцева полковник милиции Калашников А.М., настоятель кафедрального

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.